Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #61

Сообщение mov » 25 май 2018, 21:13

я прилетаю в Афины (2 полных дня : вторник - Дафни и Элефсин, и понедельник тоже хотелось бы со смыслом провести), затем Санторини, затем Крит, оттуда домой. Так что наплаваюсь еще.
С Афинами закрыть вопрос - не упустила ли чего-то, о чем буду жалеть
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #62

Сообщение _Alexandra_ » 26 май 2018, 16:14

К вечеру пойти на холм Филопаппу и полюбоваться как закатное солнце красит нежным цветом Акрополь.
Можно взять Walking tour и заодно потренировать английский.
Пройтись или даже посидеть на улице Aiolou - послушать уличных музыкантов.
Если повезет - попасть на представление античной трагедии в к.-н. амфитеатр
_Alexandra_
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #63

Сообщение FOUX » 28 май 2018, 21:52

Подскажите какие там сейчас цены на еду?
FOUX
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #64

Сообщение mov » 29 май 2018, 15:17

FOUX писал(а) 28 май 2018, 21:52:Подскажите какие там сейчас цены на еду?

вопрос ни о чем.
Если брать гирос и салат (мне это налопаться от пуза, буде в конце сидеть и давиться; быстро, вкусно и дешево), то это одно. Если идти в ресторан с ужином, вином и прочими причиндалами, то это другое (время и деньги, но можно словить мясные вкусняшки )
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #65

Сообщение FOUX » 29 май 2018, 15:21

mov писал(а) 29 май 2018, 15:17:
FOUX писал(а) 28 май 2018, 21:52:Подскажите какие там сейчас цены на еду?

вопрос ни о чем.
Если брать гирос и салат (мне это налопаться от пуза, буде в конце сидеть и давиться; быстро, вкусно и дешево), то это одно. Если идти в ресторан с ужином, вином и прочими причиндалами, то это другое (время и деньги, но можно словить мясные вкусняшки )

Ну хорошо. Если сравнить написанные вами 2 варианта - по какой цене вы бы прикинули на сегодня? )
FOUX
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #66

Сообщение mov » 29 май 2018, 15:30

_Alexandra_ писал(а) 26 май 2018, 16:14:К вечеру пойти на холм Филопаппу и полюбоваться как закатное солнце красит нежным цветом Акрополь.
Можно взять Walking tour и заодно потренировать английский.
Пройтись или даже посидеть на улице Aiolou - послушать уличных музыкантов.
Если повезет - попасть на представление античной трагедии в к.-н. амфитеатр

Античного ничего нет в мои 3 вечера, но ради принципа иду сюда - http://greekfestival.gr/en/events/view/ ... urgos-2018, в Одеон Герода Аттика. Должно быть забавно во всяком случае - послушать греческую музыку под греческим звёздным небом.
Ликавитос и Филопаппу - на 2 вечера (на Филопаппу бродила год назад днем, но что-то Вы так аппетитно написали про нежные цвета, что пойду еще раз . Вид на Акрополь оттуда и впрямь чудный). Aiolou - возьму на заметку.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #67

Сообщение mov » 29 май 2018, 15:40

FOUX писал(а) 29 май 2018, 15:21:Ну хорошо. Если сравнить написанные вами 2 варианта - по какой цене вы бы прикинули на сегодня? )

К сожалению, во-первых, я не гурман (кто-то едет куда-то ради ужина в мишленовском ресторане, это не моё), а, во-вторых, у меня вечно не хватает времени на "посидеть в ожидании, пока приготовят". Есть еще третий момент - величина порций, впихнуть в себя я не могу просто физически, оставлять половину недоеденным - жаба душит. Посему в 90% случаев мой вариант - перекусочный.
Прошлой весной в Афинах гирос с местным пивом в районе ж/д вокзала обошелся в 3 с чем-то евро (пока дотащился автобус из аэропорта (метро не работало, пробки - катастрофа), я думала, упаду в голодный обморок. Бросила вещи и побежала искать не поесть, а ПОЖРАТЬ ). Обед на скорую руку в какой-то кормушке на Синтагме (что-то средне-европейское с курицей и бокалом вина) - 12 или 13 евро. Т.е. обед с нормальной местной кухней в центре Афин будет еще дороже.
В Дельфах ОГРОМНЫЙ гирос с МИСКОЙ салата (с греческим йогуртом в качестве заправки, очень люблю) и напитком - 5-6 евро.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #68

Сообщение mov » 11 июн 2018, 23:42

Вчера проходила мимо музея древнегреческих механизмов и приспособлений, о котором слыхом не слыхала. Заинтересовалась листовкой, сегодня сходила. Находится в трех шагах от Синтагмы.
http://kotsanas.com - сайт музея.
Если в вас осталась хоть капля любопытства, вам сюда. По описаниям древних авторов и археологическим находкам сделаны модели, описаны, нарисованы принципы действия + минифильмы, понятно всё и без греческого, и без английского. Бонусом - музыкальные инструменты древних греков.
Своих детей я точно повела бы сюда ... в свое время (теперь им предстоит выслушать и посмотреть фотки), но все дети разные, советовать сложно.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #69

Сообщение findir » 20 июл 2018, 14:41

Прилетаем в Афины в субботу 28.07 в 17:00. Отель в самом центре - рядом со станцией Acropolis. В отеле будем около 18:30.
29.07 (воскресенье) - планируем к 8:00 быть у входа в главные руины Афин. Далее покатушки на экскурсионном автобусе с вылазками где понравится.
Вопросы: можно ли вечером 28.07 купить комбинированные билеты на автобус и в Парфенон на 29.07, или только утром и раздельно (с учетом планируемого раннего входа в 8:00, а комбинированные автобусные туры начинают продажи с 9:00)? Что с проходом детей 12 и 16 лет - где-то писали, что бесплатно?
Можно ли (и как) купить комплексные билеты сейчас, чтобы 29.07 не терять время? Или онлайн-ваучеры все равно в кассах нужно будет обменивать? Комбинированные билеты нашел только здесь. Кстати, на эту же контору у меня есть скидка от Booking.com, но срабатывает при непосредственной покупке в автобусе, а это явно позже 8:00
Такая гонка потому, что 30.07 в 11:00 выезжаем на авто в Метеоры, и далее через Салоники на трезубец.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #70

Сообщение Блокнот » 23 июл 2018, 05:48

findir писал(а) 20 июл 2018, 14:41:Прилетаем в Афины в субботу 28.07 в 17:00. Отель в самом центре - рядом со станцией Acropolis. В отеле будем около 18:30.
29.07 (воскресенье) - планируем к 8:00 быть у входа в главные руины Афин. Далее покатушки на экскурсионном автобусе с вылазками где понравится.
Вопросы: можно ли вечером 28.07 купить комбинированные билеты на автобус и в Парфенон на 29.07, или только утром и раздельно (с учетом планируемого раннего входа в 8:00, а комбинированные автобусные туры начинают продажи с 9:00)? Что с проходом детей 12 и 16 лет - где-то писали, что бесплатно?
Можно ли (и как) купить комплексные билеты сейчас, чтобы 29.07 не терять время? Или онлайн-ваучеры все равно в кассах нужно будет обменивать? Комбинированные билеты нашел только здесь. Кстати, на эту же контору у меня есть скидка от Booking.com, но срабатывает при непосредственной покупке в автобусе, а это явно позже 8:00
Такая гонка потому, что 30.07 в 11:00 выезжаем на авто в Метеоры, и далее через Салоники на трезубец.


Добрый день!
На официальном сайте Министерства культуры Греции (http://odysseus.culture.gr/h/3/eh355.jsp?obj_id=2384) есть такая информация:
*********
Tickets
Full: €20, Reduced: €10
Valid for the archaeological site of the Acropolis and its Slopes. Tickets are available only at the ticket office on site. According to the common ministerial decision ΥΠΠΟΑ/ΓΔΑΠΚ/ΔΜ/ΤΑΜΣ/Φ32-Φ56/370862/218709/12209/7831 (FEK 2916 b’/31.12.2015) the ticket price for the Acropolis archaeological site and the North and South slope (individual ticket) changes to 20 Euros (reduced 10 Euros). The price for the unified ticket changes to 30 Euros. From 01-11 till 31-03 a reduced rate for individual tickets is valid, for all the archaeological sites that belong to the State.
Special ticket package: Full: €30, Reduced: €15
Valid for 5 days.
Valid for: Acropolis of Athens, Ancient Agora of Athens, Archaeological Museum of Kerameikos, Archaeological Site of Lykeion, Hadrian's Library, Kerameikos, Museum of the Ancient Agora, North slope of Acropolis, Olympieio, Roman Agora of Athens, South Slope of Acropolis

********
Free admission for:
********
Young people, up to the age of 18, upon presentation of their Identity Card or passport for age confirmation.

Судя по этой информации:
- дети 12 и 16 лет могут пройти бесплатно. Во всяком случае, в прошлом году моя дочь-студентка, подтвердив свой статус ISIC, прошла по льготной цене.
- он-лайн покупка билета на Акрополь не предусмотрена.
- кассы Акрополя работают до 19:30. Возможно, Вы сможете накануне купить билеты на следующий день, если, заселившись в отель, сходите к Акрополю.
На мой взгляд, если Вы не собираетесь ехать к Вульягмени или в Пирей, в условиях ограниченного времени можно обойтись и без автобуса: после посещения Акрополя погулять по Плаке, пройтись по ул. Эрму к Синтагме, осмотреть Афинскую триаду (здания Афинского университета, Афинской академии и Греческой национальной библиотеки), погулять по Национальному парку, пройти к Заппейону и храму Зевса Олимпийского... Там не очень большие расстояния...
Воспользовавшись автобусом, Вы не выиграете во времени, а, на мой взгляд, потратите его на переезды от точки к точке, до которых быстрее и проще дойти пешком...
Это сугубо мое личное мнение, основанное на опыте прошлогоднего посещения Афин примерно в это же время.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
И.Бунин
Аватара пользователя
Блокнот
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 19.07.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #71

Сообщение janezhannag » 06 дек 2018, 15:14

Куда поехать из Афин на 4 дня перед Новым Годом ? Аэропорт прилета - Афины
Я с дочерью 26 лет 31 декабря будет отмечать Новый Год в Афинах, а до того хотим съездить из Афин куда-нибудь на 4 дня, но не можем определиться куда, чтоб и погулять интересно и чтоб молодая имела возможность провести дни повеселее. И еще, стоит ли зимой полететь на Крит или Родос, и куда лучше? Может есть смысл где-то поблизости от Афин провести эти 4 дня? Мaшину в прокат брать не будем.
Очень прошу помогите советом! поскольку oчень много публикаций по Греции , но в основном у кого возможность передвигаться на машине, и мало написано про зимний отдых Заранее благодарю за любой совет!
janezhannag
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2018
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #72

Сообщение G.J.Zeldman » 10 дек 2018, 12:28

janezhannag писал(а) 06 дек 2018, 15:14:Куда поехать из Афин на 4 дня перед Новым Годом ? Аэропорт прилета - Афины
Я с дочерью 26 лет 31 декабря будет отмечать Новый Год в Афинах, а до того хотим съездить из Афин куда-нибудь на 4 дня, но не можем определиться куда, чтоб и погулять интересно и чтоб молодая имела возможность провести дни повеселее. И еще, стоит ли зимой полететь на Крит или Родос, и куда лучше? Может есть смысл где-то поблизости от Афин провести эти 4 дня? Мaшину в прокат брать не будем.
Очень прошу помогите советом! поскольку oчень много публикаций по Греции , но в основном у кого возможность передвигаться на машине, и мало написано про зимний отдых Заранее благодарю за любой совет!


Нафплион на автобусе. Бывший город Венецианской республики. Несколько крепостей. В пути часа два на автобусе. На форуме много про него.
Аватара пользователя
G.J.Zeldman
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 17.02.2010
Город: Курган
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #73

Сообщение janezhannag » 10 дек 2018, 16:12

Спасибо большое за совет!
И ещё один вопрос: Стоит ли в этот зимний сезон лететь в Родос и на Санторини? Поделитесь пожалуйста мнениями!
Заранее благодарю!
janezhannag
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2018
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #74

Сообщение Кыгорь » 10 дек 2018, 17:38

janezhannag писал(а) 10 дек 2018, 16:12:Стоит ли в этот зимний сезон лететь в Родос и на Санторини? Поделитесь пожалуйста мнениями!
Заранее благодарю!

Про Санторини. Если время есть и подвернётся "рунэйровский" билет евро за 20 туда-обратно, почему бы не слетать. Тепло, нет обычных толп туристов, остров почти так же красив, как и летом (даже некоторые кустарники цветут вовсю)...
А вот на Родос не полетел бы, лучше что-то посмотреть на материке. Крит и летом не очень нравится, а зимой разве что ради Лабиринта (но стоит ли ради этой весьма сомнительной достопримечательности напрягаться?)
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #75

Сообщение G.J.Zeldman » 10 дек 2018, 17:56

janezhannag писал(а) 10 дек 2018, 16:12:Спасибо большое за совет!
И ещё один вопрос: Стоит ли в этот зимний сезон лететь в Родос и на Санторини? Поделитесь пожалуйста мнениями!
Заранее благодарю!


Рядом с Афинами в пределах автобусов: Микены, Эпидавр, Аргос, Олимпия.
Аватара пользователя
G.J.Zeldman
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 17.02.2010
Город: Курган
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #76

Сообщение Влади мир » 22 мар 2019, 18:07

три дня в начале апреля в Афинах.
Где, в каком районе, посоветуете поселиться?
Спасибо
Влади мир
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #77

Сообщение K.Hov » 22 мар 2019, 18:19

Влади мир писал(а) 22 мар 2019, 18:07:три дня в начале апреля в Афинах.
Где, в каком районе, посоветуете поселиться?
Спасибо


Районы Кукаки,Метс
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #78

Сообщение moi » 22 мар 2019, 20:01

Влади мир писал(а) 22 мар 2019, 18:07:Где, в каком районе, посоветуете поселиться?

Селитесь вокруг Акрополя, где найдете по деньгам. Избегайте района вокруг станции метро Омония.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #79

Сообщение Влади мир » 22 мар 2019, 21:48

K.Hov писал(а) 22 мар 2019, 18:19:
Влади мир писал(а) 22 мар 2019, 18:07:три дня в начале апреля в Афинах.
Где, в каком районе, посоветуете поселиться?
Спасибо


Районы Кукаки,Метс

А почему?
Влади мир
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сколько дней провести в Афинах и что интересного посмотреть?

Сообщение: #80

Сообщение Нинок » 05 дек 2021, 14:09

Уважаемые форумчане! Нужен совет, где провести католическое Рождество? В Афинах или в Нафплионе? Склоняюсь к Нафплиону т. к. собираюсь, на Пелопоннес. Банкетов и празднований мне не нужно, могу просто по городу и окрестностям гулять. Боязно только, не замрет ли там жизнь, не хочется от голода помереть)). В Афинах оставаться долго опять же не хочется, 8 дней тогда там получится, и ещё день перед вылетом, мне кажется многовато.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль