Греция. Места, которые нельзя пропустить

Исторические и природные достопримечательности Греции. Праздники, фестивали и культурные мероприятия в Греции. Музеи и выставочные залы в Греции. Археологические площадки и время их работы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #41

Сообщение Ирина_ИА » 27 июл 2012, 12:13

lubitelj писал(а) 19 янв 2012, 12:50:
ЕленаН писал(а) 19 янв 2012, 12:24:lubitelj
Я что-то не пойму. Чего Вы хотите?
Ну работал Акрополь во время Вашего приезда до 15-00. Ну и что?

P.S. Кому на Акрополь сильно надо, те в свой приезд не один раз придут к нему, и выяснят расписание работы Акрополя, которое будет действительно именно в дни их нахождения в Афинах


Я, собственно, ничего не хочу, просто пытаюсь навести резкость для людей, которые собираются посетить Афины на 1 день, и придя в Акрополь по Вашему совету вечером, уйдут несолоно хлебавши из-за зимнего расписания, например (а сейчас оно именно зимнее), или еще по какой-либо причине.


Подтверждено и моим опытом. Были в Греции на майских. Три раза пытались попасть в Акрополь.
29 апреля, воскресенье. Прилетаем днем. Акрополь, как заранее было выяснено, работает до вечера - летнее расписание с апреля. (Путеводитель еще обещал халявный вход в последнее воскресенье месяца...). Закинув вещи в гостиницу, скачем галопом туда. 15:00 или около того. Закрыто. Несолоно хлебавши, уезжаем из Афин.

[Увидели 1 мая народные гуляния, удивились, спросили - аборигены сказали, что 1 мая они отмечают начало лета. Подумали: может, и расписание Акрополя 29 апреля еще было зимним?.. Но теперь-то уж точно лето настало!]

5 мая, суббота. Едем обратно в Афины самым ранним из возможных рейсов. Приезжаем. Закидываем вещи в гостиницу. Спрашиваем на ресепшн: "Акрополь сёдня до скольки?" Отвечают: "Ой, допоздна-а, можете не торопиться". Торопимся все ж. 14:сколько-то. Акрополь закрыт. Закрыт и музей поблизости (несмотря на все его летние расписания).
Одна из попутчиц, несколько лет жившая в Южной Америке, говорит: "Завтра у них выборы президента. Наверное, и Акрополь закрыт будет". Остальные (хором): "С чего бы??"

6 мая, воскресенье. Греки выбирают президента. Акрополь закрыт. Толпы туристов с грустными лицами, как девочки со спичками, гуляют вдоль его оград...
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #42

Сообщение ЕленаН » 27 июл 2012, 12:20

Ирина_ИА писал(а) 27 июл 2012, 12:13:Подтверждено и моим опытом. Были в Греции на майских. Три раза пытались попасть в Акрополь.

Что такое «не везет» и, как с этим бороться?
Ирина, когда у меня такие ситуации в жизни происходят, я утешаю себя мыслью о том, что, значит в этот раз, мне туда не надо.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #43

Сообщение Ирина_ИА » 27 июл 2012, 22:50

ЕленаН писал(а) 27 июл 2012, 12:20:
Ирина_ИА писал(а) 27 июл 2012, 12:13:Подтверждено и моим опытом. Были в Греции на майских. Три раза пытались попасть в Акрополь.

Что такое «не везет» и, как с этим бороться?
Ирина, когда у меня такие ситуации в жизни происходят, я утешаю себя мыслью о том, что, значит в этот раз, мне туда не надо.


Да я в общем даже и не сильно расстроилась, когда стало понятно, что и третья попытка - мимо, стало уже смешно ))
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #44

Сообщение Stratostata » 14 авг 2012, 23:45

Здравствуйте, не нашла отдельной подходящей темы, но очень буду признательна за совет и любую информацию относительно того, что есть ли в Греции термальные источники и лечебные курортные городки, места, где можно пить минеральные воды, проводить грязелечение и купание в лечебных водах, медицинские легкие консультации, процедуры ну примерно как Карловы вары, но в Греции. Ведь это горная страна, там много гор, значит и такие места должны быть. Знатоки, и те, кто проживает в Греции посоветуйте пожалуйста. Особенно интересна та часть, где рядом аэропорт Салоники, и местность (полуостров?) Халкидики.

Если вдруг окажется, что такие места имеются, то расскажите сколько стоит средняя процедура, как там это устроено, укажите точное название городков, чтобы их можно было найти, куда обращаться чтобы получить лечение (имеется ввиду грязями и ванными), как объясняться с врачом, в плане терминов , может быть переводить на латынь выписки из московской поликлиники или что? Отмечу, что спа, массажи , уход и косметологические процедуры не имеются мной ввиду, а оздоровительное лечение именно организма.
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #45

Сообщение ЕленаН » 15 авг 2012, 09:19

Stratostata писал(а) 14 авг 2012, 23:45:есть ли в Греции термальные источники и лечебные курортные городки, места, где можно пить минеральные воды, проводить грязелечение и купание в лечебных водах, медицинские легкие консультации, процедуры

Конечно, есть. Для начала почитайте инфо по этим ссылкам (это мои отчёты), а потом отвечу на Ваши вопросы, если они у Вас будут.
Во втором отчете смотрите инфо о местечке Лутра Позар.

Термальные источники Эвии/Эвбеи и не только о них...

Между небом и землёй. Вергина, Эдесса, Лутра Позар, Каймакцалан, Пелла.

Золотая осень в Греции. Фтиотида, Эвритания, Этолоакарнания, Фессалия. Пелопоннес.

Вот ещё одна ссылка на городок Лутраки, в котором даже из кранов течет минеральная вода. Лутраки довольно популярен у русских туристов, так что найти отзывы об этом городке и о лутракской лечебнице, думаю, труда не составит.

http://www.loutraki-agioitheodoroi.gr/e ... al-springs
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #46

Сообщение Stratostata » 15 авг 2012, 21:42

Елена Н большое вам спасибо. я прочла ваши красочные отчеты и рассказы, очень понравилось. Но хотела бы спросить , именно неподалеку от а/п Салоники и на берегу моря, есть ли такие термальные источники с лечебницами? Верно ли я поняла, что в известный курорт Лутраки нужно ехать из а/порта Афин. Из Москвы туда нет прямых рейсов. Сколько в среднем стоит посещение такого источника, грязевой ванны, массаж?
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #47

Сообщение ЕленаН » 15 авг 2012, 22:39

Stratostata, спасибо.

Чтобы рядом с а/п Салоников, да ещё и на берегу моря... Во всяком случае я такой информации нигде не встречала.

Лутраки находятся в 80 км от Афинского аэропорта, так что добраться из Афин в Лутраки совершенно нетрудно.

Есть ещё одно местечко, в котором мы в январе отдыхали (отчет ещё не писала о нем) - это городок Камена Вурла, расположенный практически на термальных источниках; в нем есть спа-отель Галини с очень хорошими массажами, грязевыми ваннами и т.д., а недалеко есть и общественные термали в историческом местечке Фермопилы. Но до Камены Вурлы тоже из Афин удобнее добираться.

Ну, про источники я написала - есть платные, есть бесплатные. В своих рассказах я ссылки даю, так что на сайтах источников и отелей есть информация о стоимости (например, в Лутре купание в естественных ваннах стоило 2 евро в день на человека, а бассейн 4 евро), а массажи и грязевые ванны стоят порядка 1-2 евро минута и в зависимости от времени проведения процедуры цена меняется. Процедуры проводятся от 20 мин. до 1 часа.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #48

Сообщение Stratostata » 16 авг 2012, 00:21

Ну а тогда в радиусе 50 -70 км от Салоников (на полуостровах -трезубце или там поблизости) может быть там что-то есть?
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #49

Сообщение ЕленаН » 16 авг 2012, 06:23

Stratostata писал(а) 16 авг 2012, 00:21:Ну а тогда в радиусе 50 -70 км от Салоников (на полуостровах -трезубце или там поблизости)

Я так, понимаю, что у Вас билеты до Салоников, раз Вы термали так отчаянно к этому городу пытаетесь привязать?

Stratostata, предлагаю Вам сделать следующее: берёте хорошую карту Греции (лучше всего, её северной части); можно вот эту:

Греция. Места, которые нельзя пропустить

и самостоятельно исследуете её в поисках местечек с названием Лутра (Loutra). Может быть Вы что-то и сможете обнаружить; а потом через инет придётся поискать информацию о найденной Лутре.
Даю подсказку - на Халкидиках, на п-ве Кассандра, почти на самом его окончании, с западной стороны, есть такое местечко. Больше в этом вопросе я ничем Вам помочь не смогу, ибо не знаю.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #50

Сообщение Stratostata » 16 авг 2012, 22:28

ЕленаН, да вы правы, до Салоников. Карта просто роскошная, вы так много прояснили вопросов, и такую информацию редкую дали, что я надеюсь и другим людям , кто будет читать тему, это поможет. Про термальные курорты и всякие лечебные источники не так много пишут. Я узнала, что они есть и в Греции. Минеральные воды, реабилитация, горячие источники все это очень дополняет путешествия и отдых
Аватара пользователя
Stratostata
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #51

Сообщение ЕленаН » 17 авг 2012, 22:41

Stratostata писал(а) 16 авг 2012, 22:28:Минеральные воды, реабилитация, горячие источники все это очень дополняет путешествия и отдых

Действительно, дополняет, но только когда Вы путешествуете по Греции в несезон. Многие приезжают в Грецию летом, а в жару о термалях даже думать не хочется.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #52

Сообщение ПрофиТ » 04 янв 2013, 23:44

Бравые Афинские стражники "Греческого кризиса" моими глазами
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #53

Сообщение natali066 » 13 июн 2013, 12:41

Добрый день всем!

Знатоки, расскажите, пожалуйста, подробно, с ссылками на транспорт и билеты, как ГРАМОТНО добраться из Афин (допустим, с пл. Синтагма) в Дельфы.

Ну, и от Дельф в Ливадию как лучше добраться еще, если можно. Сдается мне, что тут лучше всего взять такси, да? Думаю про еще один вариант : на электричке в Ливадию, а оттуда в Дельфы на такси к вечеру, чтоб на следующий день все спокойно посмотреть. Как лучше? И как удобнее добираться до Ливадии , автобусом или электричкой? Что находится в Ливадии ближе к центру, ЖД станция или остановка автобуса?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
natali066
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.01.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Греция, гора Олимп. Кто был?

Сообщение: #54

Сообщение andygarry » 07 июл 2013, 11:23

MаRиNа писал(а) 11 фев 2009, 09:28:Здравствуйте! Кто может уточнить - на вершину Олимпа есть только альпинистские маршруты? Или есть возможность подняться обычными туристическими тропами? Где найти описание этих маршрутов, если они есть?

Друзья съездили, поднялись на Олимп. Управились за день с дорогой от Кассандры и обратно, но они спортивные, опять же встали очень рано, легли очень поздно, машину гнали тоже быстро. Однако об альпинизме там речь вообще не шла - там СТУПЕНЬКИ наверх! Где прорублены, где нацементированы. Только резкий подъем, и потому дышать тяжело.
andygarry
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #55

Сообщение katarinochka » 06 сен 2013, 18:50

Здравствуйте,
А можно ссылку, где возможно заказать билет на акрополь онлайн. Или нужно все покупать на месте?
Спасибо заранее!
Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри.
katarinochka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.05.2012
Город: Франция, Troyes
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #56

Сообщение rolf33 » 07 сен 2013, 10:50

Здравствуйте,
А можно ссылку, где возможно заказать билет на акрополь онлайн. Или нужно все покупать на месте?

Похоже, что нельзя, потому что весь трипэдвайзер забит подобными вопросами, но ни одной ссылки нет.
Мы как-то приехали к 8 утра, стояли не больше 20 минут в кассу.
rolf33
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #57

Сообщение katarinochka » 07 сен 2013, 11:44

rolf33 писал(а) 07 сен 2013, 10:50:
Здравствуйте,
А можно ссылку, где возможно заказать билет на акрополь онлайн. Или нужно все покупать на месте?

Похоже, что нельзя, потому что весь трипэдвайзер забит подобными вопросами, но ни одной ссылки нет.
Мы как-то приехали к 8 утра, стояли не больше 20 минут в кассу.

Добрый день,
Вот и я не нахожу. Что ж поедем, на месте купим надеюсь, очереди не как в колизей римский пойдем к самому открытию!
Спасибо за ответ!
Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри.
katarinochka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.05.2012
Город: Франция, Troyes
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #58

Сообщение natali066 » 07 сен 2013, 15:01

Не понимаю, в чем проблема? Мы стояли ровно 3 минуты, дело было в конце июля этого года- высокий сезон. Зачем вам билеты он-лайн?
Аватара пользователя
natali066
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.01.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #59

Сообщение hatinka » 08 сен 2013, 00:06

katarinochka, у Вас возраст 23 и локация во Франции-подозреваю, что Вы-студентка в ЕС! Да? Если так, то Вам не нужно вообще покупать билет и стоять в очередях! Для студентов ЕС-практическивсе музеи, раскопки, сайты итп в Греции-бесплатны(по крайней мере в нашей поездке в 2010г было именно так). Акрополь, Дельфы, Коринф, Олимпия, Микены, Эпидавр-точно были бесплатными. А для студентов других стран(кажись только европейских-скидка 50%). В Афинах было так для студентов ЕС-просто предъявляете на всех контролях свой студенческий, остальные стоят в очереди. Но и очередь очень быстро продвигается! Много касс, покупали быстро, также, как писали выше-минут пять.
Надесь, Вам это поможет
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Греция. Места, которые нельзя пропустить.

Сообщение: #60

Сообщение katarinochka » 08 сен 2013, 10:46

natali066 писал(а) 07 сен 2013, 15:01:Не понимаю, в чем проблема? Мы стояли ровно 3 минуты, дело было в конце июля этого года- высокий сезон. Зачем вам билеты он-лайн?

Да так просто удобней всегда. Но мы судим по Италии;) там постоянно очереди и все заранее покупать надо
Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри.
katarinochka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.05.2012
Город: Франция, Troyes
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумСобытия и праздники в Греции



Включить мобильный стиль