Помогите составить маршрут по Средней Азии

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Аскет » 01 сен 2006, 22:25

Никому не советую пользоваться поездами "Узбекистан - Россия", "Казахстан - Россия", особенно когда конечный пункт - Москва. Особенно летом. Особенно в расчёте на договорённость с проводником. Да и вообще ездите туда на автомобиле или летайте на самолете.

Я как-то ехал в поезде Ташкент - Москва четыре дня, и потом ещё две недели ходил покачиваясь и смотрел сны про поезд. Изнутри поезд напоминает подводную лодку: проход начинается на уровне нижней полки и заканчивается на уровне верхней полки. Пол, все верхние полки, все технологические пустоты завалены тюками с китайскими тряпками, дынями и дурью.

Договаривающиеся с проводниками едут четыре дня стоя. Малообеспеченные - в тамбуре, а самые неплатёжеспособные - между вагонами (это не преувеличение, а факт - четыре дня на площадке между вагонами). Жара, духота, запахи пота, пластика, переспелых дынь, чая, самсы, лепёшек, курева. Приятные соседи.

Доехал живой, считай, уже побывал в Узбекистане, можно обратно ехать. Никакой Самарканд уже не понадобится.

Впрочем, из Москвы в Узбекистан дыни вряд ли везут, в этом направлении ещё можно попробовать прокатиться - но по билету! Без билета - не рекомендую. Будете сидеть всю дорогу в ногах у последнего узбека.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #22

Сообщение Pavlyuk » 02 сен 2006, 10:58

Аскет писал(а):Никому не советую пользоваться поездами "Узбекистан - Россия", "Казахстан - Россия", особенно когда конечный пункт - Москва. Особенно летом. Особенно в расчёте на договорённость с проводником. Да и вообще ездите туда на автомобиле или летайте на самолете.

Я как-то ехал в поезде Ташкент - Москва четыре дня, и потом ещё две недели ходил покачиваясь и смотрел сны про поезд. Изнутри поезд напоминает подводную лодку: проход начинается на уровне нижней полки и заканчивается на уровне верхней полки. Пол, все верхние полки, все технологические пустоты завалены тюками с китайскими тряпками, дынями и дурью.

Договаривающиеся с проводниками едут четыре дня стоя. Малообеспеченные - в тамбуре, а самые неплатёжеспособные - между вагонами (это не преувеличение, а факт - четыре дня на площадке между вагонами). Жара, духота, запахи пота, пластика, переспелых дынь, чая, самсы, лепёшек, курева. Приятные соседи.

Доехал живой, считай, уже побывал в Узбекистане, можно обратно ехать. Никакой Самарканд уже не понадобится.

Впрочем, из Москвы в Узбекистан дыни вряд ли везут, в этом направлении ещё можно попробовать прокатиться - но по билету! Без билета - не рекомендую. Будете сидеть всю дорогу в ногах у последнего узбека.


Зимой тоже не сахар.
Как-то мы возвращались со студентами из Казахстана на поезде Алма-Ата-Москва. В Чимкенте вагон приступом взяла толпа узбеков. Первый раз в жизни видел как лезут в окна поезда.

Ехали эти друзья по шесть человек на полке. Не считая третьей, где редко было больше двух

Пришлось огранизовать круглосуточное дежурство, чтобы сгонять всякого, кто пристроиться на краешк наших полок. Т.к. там где один - там и двое, трое.

Проводница попыталась завалить наши третьи полки товаром, типа "билеты у нас не на тетьи полки". Пришлось рассказать ей чудную историю как годов раньше такая же вот проводница вкупе с начпоезда были уволены из рядов РЖД по доносу из нашего университета, о чем потом на имя ректора пришла торжественная бумага.

Подействовало. Отстала. В след. раз для верности возьму ксерокорию этой бумаги 8)
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение KaifaK » 04 сен 2006, 08:38

А как вообще выглядит процедура пересечения границы на этом направлении? Перед границей проводник выдает декларацию, там все декларируешь вплоть до золотых коронок, после этого нужно обязательно чтоб пограничник не "забыл" поставить штамп о вьезде? Как это выглядит-то вообще? (просто никаких границ, кроме границы с абхазией не пересекал)
И еще, раз уж все так ужасно в плане поездов дальнего следования, на них свет клином сошелся? В казахстане/узбекистане разве все так плохо с маршрутками или они жутко дорогие, что люди идут на столь скотские условия проезда?
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #24

Сообщение Аскет » 04 сен 2006, 10:12

"Процедура" в моём случае выглядела следующим образом. Поезд останавливался на пограничной станции. Наряд пограничников и таможенников заходил в тамбур, вытягивал шеи, вглядываясь в залежи тюков, получал мзду от проводника (которому все торговцы предварительно скидывались) и убывал обратно на платформу. Если посмотрите на карту, там граница идёт змейкой, и поезд пересекает её раз десять. Так вот самый ретивый наряд пробрался только до третьего "отсека". Дальше лазить по тюкам и колотиться головой об узбекские пятки им не захотелось.

Ни о каких декларациях и даже документах речь, как правило не шла. Может, пару раз посмотрели паспорт. Причём паспорта тоже передавали пачкой с двух отсеков. Я свой просто не давал, и никто не обратил внимания.

А на скотские условия люди идут, потому что маршрутки не ходят в Москву.

Кстати, если сравнивать узбекские и казахстанские поезда, то казахи действительно подсаживают очень много людей. Узбеки в этом плане более "правильные" - безбилетники едут в тамбуре, на ваше место никто не покушается. С другой стороны, всё забито товаром. Но самое ужасающее впечатление произвели на меня таджикские поезда - с выбитыми стёклами, зарешеченными окнами, облезлые, мятые. А безбилетники - на крыше!
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #25

Сообщение KaifaK » 04 сен 2006, 11:17

Аскет писал(а):
А на скотские условия люди идут, потому что маршрутки не ходят в Москву.


Ну а зачем непременно нужно ехать прямиком в москву? из-за баулов? почему нельзя тихо, спокойно добраться до границы, потом также на перекладных добраться до москвы?
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #26

Сообщение Pavlyuk » 04 сен 2006, 11:47

KaifaK писал(а):А как вообще выглядит процедура пересечения границы на этом направлении? Перед границей проводник выдает декларацию, там все декларируешь вплоть до золотых коронок, после этого нужно обязательно чтоб пограничник не "забыл" поставить штамп о вьезде? Как это выглядит-то вообще? (просто никаких границ, кроме границы с абхазией не пересекал)
И еще, раз уж все так ужасно в плане поездов дальнего следования, на них свет клином сошелся? В казахстане/узбекистане разве все так плохо с маршрутками или они жутко дорогие, что люди идут на столь скотские условия проезда?


Казхские погранцы могут вообще заглянуть в вагон, спросить у проводника - есть ли иностранцы, узнать от него, что нет - и пойти дальше.
Т.к. они вот так заглянули в вагон поезда Оренбург-Актюбинск в три ночи, то все граждане России остались с чистыми паспортами без всяких отметок.

Узбекская таможня совсем другая - там вдумчиво заполняешь бумаги, желательно указать деньги до доллара/рубля, а то лишнее могут изъять.

Пересечение западной границы Казахстана-Узбекистана выглядит следующим образом (из дневника):


"Впереди шоу под названием «получение казахского штампа». Этап первый – получение миграционной карточки. Они находятся у проводников, но те их продают (!!!) за 100 тенге (для русских и прочих иностранцев – 1 доллар). Это при том, что поперек самой карточки написано «Бесплатно». Когда их выдавали для заполнения в поезде Оренбург-Актюбинск, я недоумевал, зачем надо было акцентировать бесплатность миграционной карты – а как же иначе. Оказалось, бывает и иначе.

Пассажиры отчего-то не рвались отдавать свои кровные за карточки и рвались получить их у пограничников. Милая деталь среднеазиатских народов – они не останавливаются и не пропускают встреченных в узком коридоре вагона, предпочитая протискиваться, пихая друг друга. Это не грубость, просто здесь это не принято – ну, скажем, в этом случае никому не обидно, что он отступил, признав более сильным встречного. Отсюда в вагоне, особенно при наличии любой очереди, постоянная давка и драка за места.

Получив карточки и заполнив их, начинается вторая часть марлезонского балета – собственно получение штампа. Тут люди напирают посильнее на закрытую дверь купе проводника, где сидят погранцы и ставят оные штампы. Купе одно на три вагона. И не просто на три вагона – а на три казахо-узбекских сидячих вагона (т.е. кол-во человек сравнимо с переполненным российским составом). Обычно в таких случаях пограничники проходят по составу, проставляя штампы (как в Узбекистане), но это было бы слишком просто.

Периодически дверь открывается и солдаты, расталкивая напирающих зуботычинами, забирают пару пачек паспортов. В предбанник купе проводников набивается человек тридцать, причем многие еще умудряются драться за место в этом ограниченном пространстве, где и руку-то нельзя поднять. Толпа приперла меня к самой двери купе, так что я пару раз ловко увернулся от солдатского кулака, прежде чем он обратил внимание на красный цвет моего паспорта, сообразил, гражданином КАКОЙ страны я являюсь, и впустил меня в купе".
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение KaifaK » 04 сен 2006, 15:25

Казхские погранцы могут вообще заглянуть в вагон, спросить у проводника - есть ли иностранцы, узнать от него, что нет - и пойти дальше.
Т.к. они вот так заглянули в вагон поезда Оренбург-Актюбинск в три ночи, то все граждане России остались с чистыми паспортами без всяких отметок.


Т.е. им в Актюбинске это аукнулось как-то?

Периодически дверь открывается и солдаты, расталкивая напирающих зуботычинами, забирают пару пачек паспортов. В предбанник купе проводников набивается человек тридцать, причем многие еще умудряются драться за место в этом ограниченном пространстве, где и руку-то нельзя поднять. Толпа приперла меня к самой двери купе, так что я пару раз ловко увернулся от солдатского кулака, прежде чем он обратил внимание на красный цвет моего паспорта, сообразил, гражданином КАКОЙ страны я являюсь, и впустил меня в купе".


Я все же несколько не понял. А как надо себя вести? Нужно суетиться, толкаться, бежать за какими-то бумажками?
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #28

Сообщение Pavlyuk » 04 сен 2006, 15:42

KaifaK писал(а):Т.е. им в Актюбинске это аукнулось как-то?



В Актюбинске всем пофигу. Это аукнется когда будешь выезжать из страны и у тебя будут вымогать взятку за отсутствие миграционной карты.


KaifaK писал(а):
Я все же несколько не понял. А как надо себя вести? Нужно суетиться, толкаться, бежать за какими-то бумажками?


Есть вариант, что на след. станции погранцы сойдут и ты снова окажешься в казахстане без штампованной миграционной карты
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение KaifaK » 04 сен 2006, 15:48

Есть вариант, что на след. станции погранцы сойдут и ты снова окажешься в казахстане без штампованной миграционной карты


а как дело обстоит, если, допустим на автобусе границу пересекать?
Или добраться до границы, пересечь самостоятельно (пешком), соблюдая все формальности...
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #30

Сообщение Pavlyuk » 04 сен 2006, 16:50

KaifaK писал(а):а как дело обстоит, если, допустим на автобусе границу пересекать?
Или добраться до границы, пересечь самостоятельно (пешком), соблюдая все формальности...


Там нет пешей границы. Между узбекским Кунградом и казхским Бейнеу сотни километров пустыни с какими-то поселками прямиком из комп. игры fallout. Там нет дороги - она только плнируется, там нет общественного транспорта - прямо по путыни едут редкие фуры и коммерческие автобусы прямо в москву - они забиты под завязку - вещи примотаны к крыше - люди едут 5 дней в нечеловеческих условиях
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение KaifaK » 05 сен 2006, 08:20

Pavlyuk писал(а):
KaifaK писал(а):а как дело обстоит, если, допустим на автобусе границу пересекать?
Или добраться до границы, пересечь самостоятельно (пешком), соблюдая все формальности...


Там нет пешей границы. Между узбекским Кунградом и казхским Бейнеу сотни километров пустыни с какими-то поселками прямиком из комп. игры fallout. Там нет дороги - она только плнируется, там нет общественного транспорта - прямо по путыни едут редкие фуры и коммерческие автобусы прямо в москву - они забиты под завязку - вещи примотаны к крыше - люди едут 5 дней в нечеловеческих условиях


ясно. значит с этой стороны границу пересекать не буду. банально не хватит времени.
кстати. как насчет пересечения границы с киргизией из узбекистана? или это проще сделать со стороны алматы? вроде какие-то беспорядки были в адиджане? можете дать рекомендации. там конкретно интересует иссыккуль. а казахское балхаш стоит поглядеть?
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий Белый » 05 сен 2006, 12:46

KaifaK писал(а):ясно. значит с этой стороны границу пересекать не буду. банально не хватит времени.
кстати. как насчет пересечения границы с киргизией из узбекистана? или это проще сделать со стороны алматы? вроде какие-то беспорядки были в адиджане? можете дать рекомендации. там конкретно интересует иссыккуль. а казахское балхаш стоит поглядеть?

Через Андижан на Иссык Куль попасть будет затруднительно ....Вы сопсна по карте себе маршруты линейкой рисуете что-ли? и карта небось политическая
По теме.... Попробуйте через северный Казахстан , слышал там неплохо налажено автобусное сообщение до Алма Аты.
Балхаш и Иссык Куль до июня не стоит. Имхо и в Бишкеке смотреть не на что. Алма Ата - Ташкент навалом автобусов на любой вкус и кошелек.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение KaifaK » 05 сен 2006, 13:13

дмитрий белый писал(а): Через Андижан на Иссык Куль попасть будет затруднительно ....Вы сопсна по карте себе маршруты линейкой рисуете что-ли? и карта небось политическая

практически - то что нарыл из инета. старые карты времен ссср - физические. карт дорог нету... на той физической и разглядел дорогу через андижан

дмитрий белый писал(а): По теме.... Попробуйте через северный Казахстан , слышал там неплохо налажено автобусное сообщение до Алма Аты.
Балхаш и Иссык Куль до июня не стоит. Имхо и в Бишкеке смотреть не на что. Алма Ата - Ташкент навалом автобусов на любой вкус и кошелек.

Т.е. там уже холодно? Я имею в виду не обязательно в воду лезть, так - места посмотреть....
Кстати (на будущее), как обстоят дела с побережьем Каспийского моря в казазстане в плане пляжного отдыха?
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #34

Сообщение Pavlyuk » 05 сен 2006, 17:15

Через Петропавловск-Астана-Караганда прекрасное желзнодорожное сообщение до Алма-Аты.

Ходят автобусы Алама-Ата-Бишкек. Ташкент-Бишкек проще всего а обход автобусом через Казахстан.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Verinika_spb » 11 май 2008, 18:00

Привет!
Скажите пожалуйста ходит ли сейчас автобус Самара -Уральск??Сколько стоит билет???
Verinika_spb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #36

Сообщение Pavlyuk » 11 май 2008, 19:45

Verinika_spb писал(а):Привет!
Скажите пожалуйста ходит ли сейчас автобус Самара -Уральск??Сколько стоит билет???


Три года назад ходил - и сейчас, думаю, тоже
Билет стоил рублей 300
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #37

Сообщение Alex_ka » 17 июл 2011, 16:16

Дмитрий Белый писал(а): Алма Ата - Ташкент навалом автобусов на любой вкус и кошелек.

С большой признательностью ткнусь носом в соответствующий линк. Найти сам не смог . Любая информация приветствуется.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вопросы по средней азии

Сообщение: #38

Сообщение collectionerus » 17 июл 2011, 17:26

Экспресс-поиск ничего не дал, поэтому ткнуть линком не могу. Alex_ka, поверьте на слово, там довольно "накатанная" дорога. Как правило, вечером уехал - утром на границе в Черняевке - перешёл границу и почти в Ташкенте.
В обратную сторону тоже самое - только перешёл границу - уже чуть ли не хватают под белы рученьки и повсюду вопли - "Алматы! Астана! Шымкент! Тараз-Тараз-Тараз! Алматы!"
Ну или можно до Шымкента доехать на поезде - там 2-3 ночных поезда - рано утром в Шымкенте и до границы машино-место кажется 1000 тенге ($7) было
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по средней азии

Сообщение: #39

Сообщение Alex_ka » 17 июл 2011, 18:11

collectionerus писал(а): - только перешёл границу - уже чуть ли не хватают под белы рученьки и повсюду вопли - "Алматы! Астана! Шымкент! Тараз-Тараз-Тараз! Алматы!"

Спасибо, буду прислушиваться . Но проблема именно в Черняевке, точнее в ее временном закрытии (так ли это?), а альтернатива (Yallama) достаточно трудно досягаема. Поэтому и хотелось бы пересечь границу, фигурально выражаясь, не выходя из прямого автобуса. Можно и поездом, но таковые выходят из Алма-Аты всего лишь дважды в неделю, в субботу и воскресенье - дни для меня неудобные. А самолетом - принципиально не хочу.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вопросы по средней азии

Сообщение: #40

Сообщение Дмитрий Белый » 18 июл 2011, 02:36

Alex_ka писал(а):Но проблема именно в Черняевке, точнее в ее временном закрытии (так ли это?)

Черняевку открыли, работает круглосуточно.
Прямых автобусов нет.
http://www.e-samarkand.narod.ru/KZ-UZ.htm
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль