Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #61

Сообщение alexeyshs » 27 мар 2019, 08:46

Irvin писал(а) 21 мар 2019, 23:39: хотел уточнить, относительно выходных. По плану горы у нас получается на субботу 3 мая. Подозреваю, что будет самый пик пробок Если к примеру выезжать из Ташкента часов в семь утра, как думаете, проскочим? Кстати в такой час маршрутки уже ходят?

createmiracle писал(а) 01 июн 2018, 01:06:Сторговались на 160000 тыс сум ~ 17 евро за маршрут Газалкент - Белдерсей - Чимган - Пирамида - и далее через Бирчмулу, Нанай вокруг всего Чарвака. Цена показалась более, чем приемлемая.По времени поездка заняла часов 6. Покатался на двух канатках, в Белдерсее и Чимгане, останавливались делать фотки по требованию.

Кто недавно ездил? Ценники не поменялись? На них можно ориентироваться?
И вообще стоит ехать или нет? Пробки не испортят всю поездку?

Это будет еще не сезон, сомневаюсь, что будут пробки. Маршрутки в 7 утра уже должны ездить вовсю.
На счет цен на такси - тут вопрос сложный, но, думаю, за данную сумму можно будет договориться.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #62

Сообщение and-podolskij » 13 май 2019, 18:11

Irvin писал(а) 21 мар 2019, 23:39:Кто недавно ездил? Ценники не поменялись? На них можно ориентироваться?
И вообще стоит ехать или нет? Пробки не испортят всю поездку?

Ну как съездили? Поделюсь опытом для ориентира, я ездил 10.05, была суббота на маршрутку садился в 9 утра, в пути час, 5000 сум, на автовокзале сторговался за 150 000 сум на круг Газалкент -Пирамида- Чимган- Белдерсей - Газалкент, с любыми остановками, вообще хотел на пляже потусить, к сожалению оказалось купаться сейчас невозможно, глина засасывающая, пляжа нет, как обьяснили- водохранилище еще не наполнилось. Да, брал специально водителя постарше, чтобы русским нормально владел, рассказал много интересного.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #63

Сообщение Luna_T » 31 май 2019, 18:07

А в конце октября/начале ноября есть ли смысл ехать из Газалкента на водохранилище и в горы? Или там не сезон, канатки не работают, и видов красивых не увидишь?
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #64

Сообщение Alex_uzb » 31 май 2019, 22:11

Ближе к зиме открывается новый зимний курорт - Amirsoy. Возможно уже откроется к тому времени.
Находится в 65 км от Ташкента. Вообщем если интересно - http://www.amirsoy.com

Поверьте, будет лучший курорт в регионе. Бабла там немерено тратят на подготовку.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #65

Сообщение aazayka » 27 окт 2019, 01:39

Luna_T писал(а) 31 май 2019, 18:07:А в конце октября/начале ноября есть ли смысл ехать из Газалкента на водохранилище и в горы? Или там не сезон, канатки не работают, и видов красивых не увидишь?

Тоже интересно -- будем на ноябрьские праздники, в Ташкенте торчать не очень охота. Стоит ли езать в начале ноября?
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #66

Сообщение Luna_T » 04 ноя 2019, 11:24

Я только что вернулась и вижу, что опоздала с ответом. Мы ездили 28 октября. Если хорошая погода, то ехать стоит. Но в этот день не работала канатка в Бельдерсае (ремонт, вначале обещали открыть после обеда, но так и не открыли), поэтому мне кажется, что самых красивых горных видов мы так и не увидели. Канатка в Чимгане работала, но там с верхней точки виды в основном на долину, а ходить с обзорной площадки некуда.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #67

Сообщение HEOH » 14 фев 2020, 22:32

Ребят а в апреле если ехать цветение маковых полей по пути на водохранилище где поймать можно?
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #68

Сообщение trust_no1 » 07 июл 2022, 00:24

Почитал тему. Так и не понял, коллеги-путешественники, подскажите, а пешие маршруты-однодневки по горам все-таки там есть? И если есть, то откуда лучше стартовать? Или только брать такси на день и кататься вокруг водохранилища и по канаткам?
Планирую поездку в 20-х числах сентября, 1 день сделать большой круг как и @createmiracle, а на второй день хочется побродить по горам или искупаться (а лучше и то и другое). Остановиться в условном Чарваке и побыть на природе 1,5-2 дня...
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #69

Сообщение dezzarr » 10 июл 2022, 13:40

Добавлю свежей инфы для тех кто попадет сюда через поиск, как и я. Ездил в начале июля 2022, выделили день на "посмотреть горы". Все цены в сумах.

Станция Буюк ипак йули, Маршрутка в 10 утра собирается за минут 5-7, цена 10к, лучше чтоб было без сдачи. Ехать 50минут, без остановок до их автовокзала. Там куча таксистов, цену просят 250к за кольцо Амирсой-чимган-чарвак, но наверняка можно было сторговать больше. За большое кольцо вокруг всего озера таксист запросил 500к, и утверждал что это плохая идея (он был прав, для этого надо приезжать значительно раньше).
Бельдерсай не работает, ее купил родственник президента в частное пользование. Но совсем рядом есть новая канатка Амирсой, таже высота 2.3км. Кабинки новые, закрытые, цена 120к в обе стороны. Это с низа за два отдельных сегмента. Также есть вариант на тачке подняться до середины, и заплатить за парковку либо взять номер водителя и вызвонить его по возвращении. Но подъемник там новый и виды шикарные, смысл так экономить - сомнительный. Цены на зимние скипасы 200/240к на день.
В середине июля на вершине вполне тепло, можно в шортах/футболке если солнечно. Есть разнообразные пешеходные маршруты вниз, мы их не проверяли, т.к. без кроссов (в сандалиях) это плохая идея. Да и вообще в целом, по всем окрестным горам есть офигенные маршруты для хайкинга, местные могут помочь с маршрутом\гидом.

Чимган - маленькая канатка с открытыми креслами. 25к, в будни придется подождать минут 5 пока не наберётся человек 10. Воспринимается скорее как аттракцион типа американских горок.
Местные предлагают развлечения для туристов: кони, квадрациклы, чуть дальше на озере есть параплан. Цены приличные, рассчитаны явно на туристов. Аренда лошади на время ~120к/час, взяли на 1.5ч - дорого но оно того стоило. За параплан просят 300к, в детали не вдавался.
Дальше по кольцу идет озеро, в котором можно искупаться (имхо красивее смотреть издалека/сверху). Автобуса из города туда нету, но это одно из немногих мест для отдыха на воде для Ташкентцев, и даже в будни народу многовато.
Обратно сели в маршрутку в 18-30, и набиралась она куда дольше чем с утра, (минут 15-20) -> в Ташкенте в 19-40. Полагаю, что после 20 часов на маршрутке уже не уехать. Кстати, яндекс такси в газалкенте не работает, но на автовокзале много таксистов и в Ташкент наверное отвезут, но денег дофига запросят.
Вобщем, для 'большого кольца' нужно либо выезжать ранним утром машиной с Ташкента и кататься до заката, либо делать маршруточным способом все очень быстро и не брать доп развлечения кроме канаток.
dezzarr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #70

Сообщение trust_no1 » 26 авг 2022, 00:43

По поводу горных прогулок по маршрутам в Чимгане - нашел несколько сайтов, на мой запрос присоединиться к группе ответили пока что только отсюда https://www.uzbekistan.climberca.com/Uz ... nye.php#09
Пишут, что групп нет, могут дать персонального гида на маршрут за 600к сумов (3300р.). По мне как-то овердофига по стоимости, хоя на другом сайте нашел примерно те же маршруты за 550к - например, тут https://centralasia-adventures.com/ru/u ... uzbekistan (но здесь пока тишина, ответа на запрос нет).
Прочитал тут, что с маршрутами и гидами могут помочь на месте, вот думаю, пытаться заранее забронировать поход или рискнуть и придумать что-то по ходу на месте?
План такой - в 1-й день уехать из Ташкента, проехать вокруг водохранилища по большому кольцу и заночевать в окрестностях (в Чимгане, например). А на второй день махнуть в поход в горы с таким расчетом, чтобы вечером вернуться в Ташкент. Прокатит ли такой вариант?
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #71

Сообщение dezzarr » 26 авг 2022, 01:09

Тут уж смотря какой формат\маршрут выбираете. Местные общительны и непрочь подзаработать на туристе, так что в одиночестве врятли останетесь. С другой стороны, это всё-таки горы, и гид от фирмы (возможно) включает хоть какую-то страховку.
dezzarr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #72

Сообщение trust_no1 » 26 авг 2022, 09:57

dezzarr писал(а) 26 авг 2022, 01:09:Тут уж смотря какой формат\маршрут выбираете. Местные общительны и непрочь подзаработать на туристе, так что в одиночестве врятли останетесь. С другой стороны, это всё-таки горы, и гид от фирмы (возможно) включает хоть какую-то страховку.

Ну формат/маршрут самый простой - пеший поход в пределах светового дня. По поводу непрофессиональных гидов наслышан всякого нелицеприятного от знакомых по другим странам/горам, вот потому и терзают сомнения насчет местных жителей/проводников.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #73

Сообщение moi » 16 сен 2022, 19:52

Люди, подскажите - стоит ли ехать в Бричмуллу и вообще по большому кругу - Нанай/Богустан (середина октября). Что-то там есть особенного? Или для общего развития хватит и прогулки по малому кругу?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #74

Сообщение Zlatan » 17 сен 2022, 20:53

Четыре года назад я эту тему начал. Тогда не сложилось.

А вот через неделю выезжаю.

Исходя из проанализированного материала планирую поездку на три дня
1. Большой круг , но по часовой стрелке . Круг не завершаю , останавливаюсь на ночь в пос.Чимган.
2. Прогулка на г.Малый Чимган, ну и ещё куда получится.
3. Смотря по обстоятельствам продолжение "гуляния" , во второй половине дня - в Ташкент и вечером на Афросиабе в Самарканд
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #75

Сообщение trust_no1 » 19 сен 2022, 00:23

Zlatan писал(а) 17 сен 2022, 20:53:Четыре года назад я эту тему начал. Тогда не сложилось.

А вот через неделю выезжаю.

Исходя из проанализированного материала планирую поездку на три дня
1. Большой круг , но по часовой стрелке . Круг не завершаю , останавливаюсь на ночь в пос.Чимган.
2. Прогулка на г.Малый Чимган, ну и ещё куда получится.
3. Смотря по обстоятельствам продолжение "гуляния" , во второй половине дня - в Ташкент и вечером на Афросиабе в Самарканд

А в какие даты будете в Чимгане? Я сам выдвигаюсь в Узбекистан через неделю, 26-го из Ташкента еду в Газалкерт и далее по большому кругу, останавливаюсь на ночлег в Чимгане, а 27-го у меня однодневный поход в Гулькамские теснины (уже договорился предварительно, пока индивидуальное сопровождение, но м.б. наберется группа) и вечером 27-го возвращаюсь в Ташкент.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #76

Сообщение Zlatan » 19 сен 2022, 12:50

Практически идентичные планы: 26 с утра планируем выехать из Ташкента на маршрутке. Далее также - Большой Круг.
26 ночуем в Чимган.
При этом планирую одну радиалку на подъёмнике, сейчас буду узнавать, что красивее: на первой, совсем совковой или на второй - на Амирсой
Планир договориться с таксистом, чтобы после подъемника завёз до места ночлега.
Это, думаю, будет чуть дороже
На следующий день планирую подъем на Малый Чимган и далее как раз к упомянутому водопаду..
Без проводника, технически это не сложно, карты есть, описание есть.
Вечером опять ночуем в Чимгане.
На следующий день что-нибудь ещё будет, что - пока не знаю. Вечером будем добираться на такси до Ташкента и в 18.50 уезжаем на Афросиабе в Самарканд.

Я не против кооперироваться, даже очень "за"Нас двое: я с женой, как плюс - уже путешествовали с пока не знакомыми людьми с Винского (можете у них спросить), плюс очень приличный горный опыт (я - МС СССР по туризму, жена - чуть меньше)
Как минус - возраст и поэтому физическая подготовка могла быть получше.

Ночуем в зоне отдыха Apachi. С завтраком, и договорился насчёт ужинов.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #77

Сообщение domashinka » 22 сен 2022, 07:39

А кто нибудь пробовал совместить большой круг с озером Нижний Урунгач? По километражу вроде нормально получается. Если сразу пораньше ехать на озера, а заканчивать на канатках, если уже успеем по времени. Сколько примерно это может стоить? И можно ли там проехать в последних числах октября? Ехать планируем одним днем из Ташкента, на метро, потом автобус, потом искать такси
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #78

Сообщение Дядя Сергей » 03 окт 2022, 08:44

Планируем в конце октября погулять по каньонам рядом с Чимганом (Коксу или что-нибудь похожее). Нужно-ли оформлять разрешение на посещение нац. парка или приграничной зоны?
Дядя Сергей
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #79

Сообщение Galactic76 » 28 апр 2023, 11:59

Zlatan писал(а) 19 сен 2022, 12:50:Практически идентичные планы: 26 с утра планируем выехать из Ташкента на маршрутке. Далее также - Большой Круг.
26 ночуем в Чимган.
При этом планирую одну радиалку на подъёмнике, сейчас буду узнавать, что красивее: на первой, совсем совковой или на второй - на Амирсой
Планир договориться с таксистом, чтобы после подъемника завёз до места ночлега.
Это, думаю, будет чуть дороже
На следующий день планирую подъем на Малый Чимган и далее как раз к упомянутому водопаду..
Без проводника, технически это не сложно, карты есть, описание есть.
Вечером опять ночуем в Чимгане.
На следующий день что-нибудь ещё будет, что - пока не знаю. Вечером будем добираться на такси до Ташкента и в 18.50 уезжаем на Афросиабе в Самарканд.

Я не против кооперироваться, даже очень "за"Нас двое: я с женой, как плюс - уже путешествовали с пока не знакомыми людьми с Винского (можете у них спросить), плюс очень приличный горный опыт (я - МС СССР по туризму, жена - чуть меньше)
Как минус - возраст и поэтому физическая подготовка могла быть получше.

Ночуем в зоне отдыха Apachi. С завтраком, и договорился насчёт ужинов.


Расскажите, как все удалось?

Есть GPS точки, которые Вы описываете?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Февраль 2018, Ташкент.. - ... Ургенч. Но хочется ещё и в горы.

Сообщение: #80

Сообщение Galactic76 » 02 май 2023, 09:38

Что то тема мертва. 4 дня и никто не написал.

Отзовитесь плз, у кого сделать 3 и 4 мая чарвак чимган и урунгач?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль