Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #21

Сообщение ps_ef » 05 мар 2020, 20:17

Irinka_89 писал(а) 05 мар 2020, 15:26:10:45. Прогулка по каньону 2,5 километра до берега реки Чарын.
11:30. Перерыв на берегу, остановка на перекус (ланч-боксы).
12:30. Возврат к машине по ущелью каньона

Дорога к реке идёт вниз. Поэтому идти туда легко и приятно.
Дорога обратно идёт в гору (дорога хорошая, но уклон достаточно ощутимый), поэтому часа на дорогу с отдыхом явно не хватит.
Если вдруг что, там ездят недорогие машины / автобусы. Можно в одну сторону договориться без проблем.

Irinka_89 писал(а) 05 мар 2020, 15:26:17.00 прибытие в Саты дальше к озеру Кольсай первый, 20 км
17.45-18.00 Фотосессия на берегу озера.
18.30 озеро Кайынды (20 км).
Дорога до озер очень сложная, особенно если недавно был дождь. Ехать ради 5 минут около берега -- нет смысла.
И Кольсайских озера целых 3 штуки (хотя на третье скорее всего не попадете).
Заложите хотя бы два дня на каньон + озера. Тогда всё успеете и не нужно будет галопом бежать. Например так:

День один:
Выезд из Алматы в Саты
Кольсайские озера (в хорошую погоду до второго дойти пешком можно, но это на целый день)
Ночевка в Саты (там куча мест для ночлего). И посмотрите кладбище (можно не ночью :) ), оно классное.

День два:
Утром Кольсай (в деревне полно всяких уазиков и буханок, которые с радостью довезут в плохую погоду до озера, чтобы не мучать свою машину)
Выезд в каньон и трек до реки.
Возвращение из Алматы.

Так реально всё успеть, и не замучаться до смерти. Особенно если у вас там целая семья.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #22

Сообщение Irinka_89 » 05 мар 2020, 23:23

Да, спасибо ps_ef в принципе я и сама это понимаю, просто отодвигала эту мысль. Ну ОЧЕНЬ мне хочется думать что план осуществим!
Тогда возвращаюсь к старому плану
1 день - Медео, Чимбулак
3 день - БАО
3 день - Чарын
4 день - Тургень
Значит не буду пытаться ещё что-то утрамбовывать сюда.
Эх, жаль)))
Но вопрос с водителем остаётся открытым всё же.
Аватара пользователя
Irinka_89
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.07.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #23

Сообщение ps_ef » 06 мар 2020, 00:47

Irinka_89 писал(а) 05 мар 2020, 23:23:4 день - Тургень

А что хотите от Тургени?
Я бы заменил этот день на озера и все прекрасно сложилось бы (:
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #24

Сообщение Nikolay Ustinov » 06 мар 2020, 07:21

Irinka_89,
Чарын, Кольсайские озера и Каинды - однозначно не имеет смысла в один день. Нужно переночевать на Кольсае, тогда все идеально сложится и получите удовольствие от поездки, а не только усталость. Переночевать можно как в поселке Саты (без условий), так и на самом озере, дороже и комфортнее.
Просто уберите из маршрута Тургень и у вас тогда хватит дней. Туда имеет смысл ехать, если вы хотите посетить плато Ассы, но это нужен внедорожник. А ниже там ничего интересного нет, просто горная речка, вдоль которой местные устраивают пикники.
Если все таки хотите посетить Тургень и Ассы, тогда объедините БАО (с Космостанцией) и Шымбулак в один день. Утром БАО, а вечером подняться на канатке на Шымбулак и поужинать там в ресторане. Медео увидите сверху из кабинки канатной дороги. Этого будет достаточно.

По приоритетам я бы расставил так:
1) Каинды
2) Чарын
3) Кольсайские озера
4) Космостанция (выше БАО).
5) плато Ассы
6) Шымбулак
7) Медео

PS . При поездках на Кольсай и на Космостанцию нужно иметь паспорт, там погранпосты, близость границы с Киргизией.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #25

Сообщение SATSPEC » 13 мар 2020, 18:48

Irinka_89, Мое мнение: это получается "галопом по Европам".
1. На каком транспорте, с кем вы собираетесь ехать? Сколько это будет стоить?
2. По времени вы можете не уложиться и все будет бегом.
3. Хороший вариант: поехать с ночёвкой на 2-3 дня и к вашему маршруту еще добавить "Поющий бархан" с заповедником + петроглифы, если это вам конечно интересно.
4. Около г. Алматы горы на автобусе.
5. Достопримечательности г. Алматы.
Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #26

Сообщение Irinka_89 » 14 мар 2020, 06:14

Спасибо всем за участие.
Транспорт пока ещё ищу. Есть один контакт, надо созваниваться, спрашивать, может будет ещё чтобы сравнить.
С ночёвкой конечно заманчиво, ну тут всех остальных моих надо подготовить. Скорее всего ограничимся только Чарыном.
По Алматы конечно погуляем и на Чимбулак, БАО сами поедем, тут то ничего сложного.
Позже (в мае) начну искать попутчиков, может кто тоже в это время будет отдыхать, тогда вопрос цены на Чарын и озёра вообще стоять не будет.
Ещё раз спасибо всем за поддержку.
Аватара пользователя
Irinka_89
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.07.2016
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #27

Сообщение SATSPEC » 14 мар 2020, 09:27

Irinka_89 писал(а) 14 мар 2020, 06:14:Позже (в мае) начну искать попутчиков, может кто тоже в это время будет отдыхать, тогда вопрос цены на Чарын и озёра вообще стоять не будет.

На Чарынский каньон возят автобусами в выходные дни. Цена адекватная, но её можно снизить, т.к. существуют различные скидки, вы их найдёте в инете. Если вдруг не найдёте - пишите мне в личку, обязательно найду. Я этой скидкой воспользовался при поездке на Чарынский каньон в сентябре 2018г,
Вроде скидка 1000 рос.руб.
Была цена 5000, минус скидка 10000, за 4000 свозили туда-обратно на комфортном автобусе, с хорошим гидом.
Всё очень просто:
будучи в г. Алматы по телефону я с ними созвонился, договорился, пришёл в назначенное время на место сбора и оплатил.
Они были удивлены, что я из республики Беларусь. Такие туристы у них большая редкость.
Все очень доброжелательные и отзывчивые.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #28

Сообщение lanata » 14 мар 2020, 09:46

Вроде скидка 1000 рос.руб.

Не совсем так. Наверное, это в теньге.
Вот здесь, например https://chocolife.me/vnutrenniy-turizm/ тур в 6000 тг со скидкой будет 4750. Это примерно 850 руб.
Недорого и без проблем, но будете ходить толпой) И туры только в выходные дни.
По скидкам чаще вот этот сайт рекомендуют https://chocolife.me/ В том числе на канатку и т.п.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #29

Сообщение SATSPEC » 15 мар 2020, 10:49

lanata писал(а) 14 мар 2020, 09:46:Не совсем так. Наверное, это в теньге.

Извииняюсь, конечно же цены в тенге. :)
lanata писал(а) 14 мар 2020, 09:46:Вот здесь, например https://chocolife.me/vnutrenniy-turizm/ тур в 6000 тг со скидкой будет 4750. Это примерно 850 руб.
Недорого и без проблем, но будете ходить толпой) И туры только в выходные дни.
По скидкам чаще вот этот сайт рекомендуют https://chocolife.me/ В том числе на канатку и т.п.

Совершенно верно, именно этот сайт я имел ввиду.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #30

Сообщение Alla_Z » 16 сен 2020, 21:45

Всем привет!
Мы будем в Алматы с 27 сентября по 2 октября, хотим на пару дней поехать в Алтын Эмель, но так как эти даты не припадают на выходные, то с групповым туром мы пролетаем, индивидуальные мне пока извучивают за негуманные деньги и при этом в ужасных условиях.
Буду очень благодарна за контакты таксистов, которые за адекватную сумму свозят нас туда, также рассматриваю вариант присоедениться к другим туристам (нас двое) и разделить стоимость расходов
Alla_Z
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #31

Сообщение lekstrem » 17 сен 2020, 03:49

1. Групповых туров в Алтын Эмель не было никогда. Только индивидуальные, заказываемые у администрации национального парка
2. Вы видимо не в курсе казахстанского карантина. Сомневаюсь, что сейчас даже индивидуалов пускают.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #32

Сообщение Nikolay Ustinov » 17 сен 2020, 05:15

1) сейчас, во время закрытия границ, появилось огромное количество организаторов туров по области. Ищите в интернете и найдете. В том числе в инстаграме. Что касается таксистов, то это уже по приезду, а не заранее.
2) сейчас в Алматинской области все нацпарки открыты. Но, конечно, нет гарантии, что не закроют вновь. Но пока все нормально.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #33

Сообщение Alla_Z » 17 сен 2020, 09:08

Как раз в инстаграмме и нашла турагентства, их довольно много, но все туры рассчитаны на местных и проходят в выходные.
Мне предложили за 110000 тенге с ночевкой в ауле и туалетом во дворе и общей комнатой, что, учитывая карантин, как-то дико. При этом даже фото жилья не сбрасывают.
Потому и ищу другие опции.
Alla_Z
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #34

Сообщение lanata » 17 сен 2020, 10:07

с ночевкой в ауле и туалетом во дворе и общей комнатой

Откройте в Гугл-картах поселок Басши, там есть 5 гостиниц/гостевых домов с фото и контактами. Мы останавливались в той, что "Гостиница, Hotel, Отель, Hostel":) Это рядом с конторой Заповедника. Новый дом (в 2018 году была еще не закончена отделка), несколько отдельных комнат с общим приличным санузлом, места общего пользования очень просторные. Могут истопить баньку - после Поющего бархана не помешает смыть песок.
Думаю, что остальные гостевые дома примерно такие же. Обзвоните их напрямую, заодно спросите, кто может свозить в заповедник, скорее всего у них есть контакты водителей. Наш водитель, например, еще из Алматы созванивался с хозяевами, чтобы договориться о ночлеге.

P.S. А разве в Казахстан сейчас пускают? Кажется, там всё сложно было...
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #35

Сообщение Alla_Z » 17 сен 2020, 10:36

Из Украины пускают, хотя у нас заболевших довольно много. Из России, кстати, тоже.
А контакты водителя не остались? И сколько получились его услуги если не секрет?
По поводу отелей я и сама видела, что за 26 юсд можно снять вполне себе приличный номер в Басши, удивил тот факт, что турфирма сказала, что доплата за двухместный аул нам будет стоить 30 долларов, тобишь, дороже, чем если бы мы сами забронировали себе нормальное жилье.
Пока по моим прикидкам взять машину в аренду не будет дешевле, чем то, что предложила турфирма. 200 юсд авто и бензин + 50 юсд жилье, еда, вход = стоимость тура, но только при этом есть риски повредить авто и попасть на деньги, случайно нарушить и заработать штраф да и банально тяжело 2 дня в дороге прожить.
Alla_Z
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #36

Сообщение lanata » 17 сен 2020, 11:11

Водитель просил не давать контакты, т.к. на тот момент уже имел другую постоянную работу.
Я на всякий случай ему написала, если ответит - поделюсь.
Но там такие дороги, что совсем низкой цены на индивидуальный тур не может быть по определению, даже у водителей-не хапуг.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #37

Сообщение lanata » 17 сен 2020, 14:46

О, наш водитель снова в строю! Похвастался, что открыл еще много красивых мест поблизости от Алматы. Когда всё наладится, очень хотим опять с ним поездить. Не знаю, какие сейчас цены, но у него точно не хватает наглости лишнего заламывать. Помнится, ему за это еще другие водители на стоянке выговаривали))
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по г.Алматы и окрестностям

Сообщение: #38

Сообщение naama1 » 19 июн 2021, 12:46

lanata, что это за чудо-водитель такой? Нам тоже такой нужен)
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль