Узбекистан. Начало декабря 2018.

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #81

Сообщение Bulat_ » 19 ноя 2018, 20:27

RR81 писал(а) 19 ноя 2018, 20:16:Курс как написали выше такой же как и в городе, причём работает он круглосуточно, принимает $,€,£ , но рубли не принимают.


Рубли они тоже принимают, хоть на табло и не написано. Но курс для рублей плохой, у барыг гораздо лучше (в мае отличалось на 20 и более сум с рубля)
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #82

Сообщение RR81 » 19 ноя 2018, 20:37

Bulat_ писал(а) 19 ноя 2018, 20:27:
RR81 писал(а) 19 ноя 2018, 20:16:Курс как написали выше такой же как и в городе, причём работает он круглосуточно, принимает $,€,£ , но рубли не принимают.


Рубли они тоже принимают, хоть на табло и не написано. Но курс для рублей плохой, у барыг гораздо лучше (в мае отличалось на 20 и более сум с рубля)

Ну лично мне они сказали, что рубли не принимают
RR81
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #83

Сообщение Alex_uzb » 19 ноя 2018, 23:07

RR81 писал(а) 19 ноя 2018, 20:37:Ну лично мне они сказали, что рубли не принимают


Узбекистан. Начало декабря 2018.

Через мост от аэропорта - филиал НБУ, крупнейшего коммерческого банка страны.
Или ищите другие филиалы НБУ. Они принимают рубли по лучшему курсу.
Рубли в отличии от евро и долларов как и указали выше не везде принимают, НБУ же принимает почти все валюты.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #84

Сообщение BARCA132 » 20 ноя 2018, 12:21

>бензин стоит дорого в районе 1$
АИ-80 стоит 4000 сум или 31 рубль
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #85

Сообщение RR81 » 20 ноя 2018, 12:28

Я имел ввиду 95 , я точно не помню, но в голове отложилось что в районе 1$ когда проезжали мимо заправок, потом учтите , что в регионах проблемы с бензином. Но мы все тут просто делимся своими впечатлениями и рекомендациями о поездке, как поступать вам решать только вам;) .
RR81
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #86

Сообщение BARCA132 » 11 дек 2018, 23:13

Вернулся из поездки. Отчет здесь писать не буду (у меня свой ресурс, там напишу).
Краткие выводы.

Поездка с 29.11 по 09.12.2018 года (11 дней). Ташкент - Чарвак - Заамин - Самарканд - Каракумы - Бухара - Ташкент. Люди - 2 человека.
Бюджет: 100$ - авиа + 200$ аренда машины + 300$ бензин, гостиницы, еда, билеты и все остальное. Итого: 600$ за все.

1. Полет (Москва-Ташкент-Москва).
Аэрофлот. Летали за мили. Поэтому оказалось намного дешевле - <100$. А так билеты в районе 300$. Кормят средне. Самолеты Airbus - нормально.
2. Аэропорт Ташкента.
Прилет. Даже странно, что все прошло быстро. Никаких бумажек не заполняли, ничего не спрашивали.
Отлет. Распечанный посадочный талон при онлайн-регистрации - не подошел. Не захотели с ним пропускать. Пришлось стоять в очереди на стойке.
И да, главное! На контроле спрашивали про бумажки-подтверждения из отелей! Обязательно берите в отелях!
3. Обмен денег.
В аэропорту по курс обмена 1$=8200 сум. Мы поменяли около аэропорта в банке НБУ по курсу 8290. Обратно на $ меняли с проблемами.
Обязательно нужна бумажка, которую получили при первом обмене! Не выбрасывайте ее.
4. Аренда авто.
26$ в день с полной Каской и без депозита + unlimited км. Chevrolet Nexia, manual, 1,3 литр. Высокий клиренс - это важно и нам помогло не раз.
Ехать было никаких проблем. Расход 6 литров на 100 км.
5. Заправки.
Их много. Да, есть закрытые. Но бак на 80 литров и у нас НИ РАЗУ не было проблем. На главной трассе Бухара - Самарканд - Ташкент заправки через каждые 10-20 км.
Стоимость АИ-80 - 4000 сум везде.
6. Маршрут. Ссылка https:// goo. gl/maps/72ipuMx3kc82
Проехали по Узбекистану - 1616 км. На бензин 47$.
7. Гостиницы.
Мы брали везде с завтраком, вайфаем и парковкой. Везде 2-х местные номера. Простенькие 20-22$ за ночь.
8. Еда.
Пробовали три вида плова Самарканд - Бухара - Ташкент.
Ташкентский "Свадебный" (16000 сум с наполнением) - самый вкусный.
Шашлык (7000 сум за шампур) и шурпа - неплохо. Но не вау.
9. Питье.
Местный чай в чайниках и пиалах - жидкий и не настоянный - не понравился.
Алкоголь - только пиво - самое обычное. Так себе.
10. Достопримечательности.
Все знаменитые ансамбли. Пусть меня охают, но считаю НЕ надо покупать билеты ни в один из них! Внутри нигде ничего нет. А стоимость для иностранцев от 15 до 30 000 сум.
Официально платил только 1 раз и пожалел - ПУСТО внутри, за что платил?
После этого делали так. Подходили. Если пройти нахаляву нельзя, то предлагал 10 000 за 2-х. Из 5 раз прокатило 4 раза.
А так везде СНАРУЖИ все видно и щелкай камерой как хочешь.
11. Самарканд.
Честно - все обойти СПОКОЙНО без проблем можно за 4-5 часов. Нечего делать 2 дня
Город понравился. Спокойно, чисто и без напрягов.
12. Бухара.
Вечером очень темно! Нет фонарей и много колдобин. Все дороги убитые.
Честно - все обойти СПОКОЙНО можно за 3 часа! Точно! Нечего делать >1 дня
13. Ташкент.
Метро - такое же, как и в Москве (архитектура). Жетоны (8 рублей) как раньше в Питере - пластиковые. Три ветки. Можно прокатиться за 1 час по всем станциям.
Центр плова - обязателен. Вкусно и интересно.
По городу сплошь белые машины - Chevrolet на 90%.
Сам центр - никакой - нечего смотреть.
Архитектура - сильно не впечатлила. Но не везде побывали.
14. Чарвак + Чимган.
Столько было описаний - как там круто. Ну... На 3 по 5-и бальной шкале. Вау - вообще нет.
Дорога после поворота на Бурчмулла - полностью убита! Не советую.
Канатка в Чимгане (12 000 сум) - стоит чтобы проехать. Адреналин зашкаливает!
15. парк Заамин.
Обязателен к посещению. Особенно к астрономической (недостроенной) обсерватории. Дорога в 30 км - хороша. Кроме ослов и лошадей - никого.
16. пустыня Каракумы.
Тут мы встретили несколько верблюдов. Реально караван! Чистого песка ("Белое солнце...") - не видели.
17. Люди.
Более 95% говорят или понимают по-русски. Все доброжелательны. Готовы помочь. Рассказывают про Россию, Путина и дружбу.
18. Цены.
Конечно, дешевле чем в России. Но не сказал бы, что сильно. Молочка, алкоголь, мясо - почти также. Фрукты - что-то меньше, что-то больше.
19. Стоит ли ехать.
Честно - второй раз я бы не поехал. Ничего ВАУ не было. Но своеобразная архитектура + плов - посмотреть и попробовать надо.

Готов обсудить.

Спасибо всем советовавшим!
Последний раз редактировалось BARCA132 12 дек 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #87

Сообщение Alex_uzb » 12 дек 2018, 09:32

Прилет. Даже странно, что все прошло быстро. Никаких бумажек не заполняли, ничего не спрашивали.

Наслышавшиеся об ужасах прилета в Узбекистан и в Ташкент в частности - считают что это удивительно, быстро пройти таможню. Видимо долго еще придется ходить нам (жителям Узбекистана) с этой печальной ассоциацией.

В аэропорту по курс обмена 1$=8200 сум. Мы поменяли около аэропорта в банке НБУ по курсу 8290. Обратно на $ меняли с проблемами.

Рад что вы послушали:) Я конечно подумал про тот филиал, про который упомянул выше. А если честно - удивлен, что обратно поменяли. Значит таки вы просто сохранили квитанцию после обмена и по ней вам обратно поменяли ту же сумму?

Местный чай в чайниках и пиалах - жидкий и не настоянный - не понравился.

Сами жители это не пьют) Берём обычный (Ахмад, Импра и.т.д.). Имхо.

Алкоголь - только пиво - самое обычное. Так себе.

Марку не помните?

Все знаменитые ансамбли. Пусть меня охают, но считаю НЕ надо покупать билеты ни в один из них! Внутри нигде ничего нет.

Это пока ничего нет. Скоро будет шоу;)

Сам центр - никакой - нечего смотреть.

А что вы ожидали увидеть в Ташкенте? Ташкент - это город не для туризма, здесь офисный планктон.

Спасибо за ваш отзыв!

И можете упомянуть свой ресурс, где полный отзыв, стало интересно.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #88

Сообщение BARCA132 » 12 дек 2018, 20:55

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:Наслышавшиеся об ужасах прилета в Узбекистан и в Ташкент в частности - считают что это удивительно, быстро пройти таможню.

Да, кстати, забыл про отлет. Когда проходили контроль они затребовали у нас бумажки-подтверждения из отелей. Очень долго их проверяли!
Так что не забывать. В отчете - отметил.

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:А если честно - удивлен, что обратно поменяли. Значит таки вы просто сохранили квитанцию после обмена и по ней вам обратно поменяли ту же сумму?

Да, сохранил бумажку! И процесс обмена с сум на $ был долгий. Одна что-то долго писала в амбарной книге, вторая ксерила мой паспорт и эту справку из банка. Потом они долго все обсуждали. Короче, минутная операция в Москве, а в Ташкенте заняла больше 30 минут

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:Сами жители это не пьют) Берём обычный (Ахмад, Импра и.т.д.). Имхо.

Хм... Ну мы с местными мы тоже пару раз сидели. Приносили ту же фигню.

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:Марку не помните?

Пива? Вроде Sarbast был.

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:Это пока ничего нет. Скоро будет шоу;)

Ну, когда будет - тогда и цены другие будут.

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:А что вы ожидали увидеть в Ташкенте? Ташкент - это город не для туризма, здесь офисный планктон.

Нет, я не скажу, что все плохо. Есть что посмотреть. Но, конечно, Самарканду и Бухаре проигрывает.

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:И можете упомянуть свой ресурс, где полный отзыв, стало интересно.

Да, как доделаю отчет - пришлю ссылку.

И Вам тоже спасибо!
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #89

Сообщение Bulat_ » 13 дек 2018, 11:51

BARCA132 писал(а) 11 дек 2018, 23:13:Все знаменитые ансамбли. Пусть меня охают, но считаю НЕ надо покупать билеты ни в один из них! Внутри нигде ничего нет. А стоимость для иностранцев от 15 до 30 000 сум.


Практически во все из них можно зайти бесплатно с черного хода. Тут даже тема была про это, с подробным описанием. Ну или прикинуться местным и купить билет за 3 копейки, но это не всегда канает.

12. Бухара.
Вечером очень темно! Нет фонарей и много колдобин. Все дороги убитые.
Честно - все обойти СПОКОЙНО можно за 3 часа! Точно! Нечего делать >1 дня


Хиву, я думаю, вы обошли бы за час и решили, что там делать нечего А все интересности обычно находятся именно внутри, только надо знать, куда идти и целенаправленно смотреть. Например, Джума-мечеть в Хиве - с виду сарай какой-то, можно не заметить и мимо пройти. А место уникальнейшее.

Метро - такое же, как и в Москве (архитектура). Жетоны (8 рублей) как раньше в Питере - пластиковые.


Строго говоря, не 8 рублей, а поболее. Да и в Питере отродясь не было пластиковых жетонов. Там всю жизнь металлические.

Конечно, дешевле чем в России. Но не сказал бы, что сильно. Молочка, алкоголь, мясо - почти также. Фрукты - что-то меньше, что-то больше.


Если ориентироваться на супермаркеты, то так и есть: практически все товары привозные из России, Украины и т.п. Фрукты, опять же, в несезон дешевыми не будут, а какие-нибудь бананы во много раз дороже, чем в России.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #90

Сообщение Bulat_ » 13 дек 2018, 11:55

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:[
Местный чай в чайниках и пиалах - жидкий и не настоянный - не понравился.

Сами жители это не пьют) Берём обычный (Ахмад, Импра и.т.д.). Имхо.


В чайханах и кафешках обычно обычно пьют зеленый чай, продаваемый на развес. Если попросить черный, с большой вероятностью просто сунут в чайник пакетик.
А чай местной самаркандской фабрики весьма неплох - как черный, так и зеленый.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #91

Сообщение BARCA132 » 13 дек 2018, 21:05

>Практически во все из них можно зайти бесплатно с черного хода.
Ха! Не во все! И конечно, про отдельную тему читал и выписал себе все. Но на месте ни разу, так и не получилось воспользоваться черным ходом. Либо охрана, либо менты, либо замок.

>Ну или прикинуться местным и купить билет за 3 копейки
Это тоже не прошло. Видя мою европейскую внешность и говор - сразу все понятно.
Но как я делал - описал выше.

>Хиву, я думаю, вы обошли бы за час
Ну, про Хиву ничего не скажу. А вот Самарканд и Бухара - реально полдня неторопливым шагом.
И что там внутри смотреть непонятно - пусто везде.

>Строго говоря, не 8 рублей, а поболее.
Пересчитал по курсу. Да, ошибся. 9,5 рублей. Ок. Поправил в отчете

>Да и в Питере отродясь не было пластиковых жетонов. Там всю жизнь металлические.
Ну, голову не дам на отсечение, но по-моему были пластиковые и такого же голубоватого цвета.

>Если ориентироваться на супермаркеты.
Это я к тому, что Узбекистан считается дешевой страной. А когда начинаешь считать, то не совсем так.

>Если попросить черный, с большой вероятностью просто сунут в чайник пакетик.
Так просили черный и пакетик. Приносят чайник - там черный, но развесной и с палками. Невкусный.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #92

Сообщение psiros » 13 дек 2018, 22:04

BARCA132 писал(а) 13 дек 2018, 21:05:А вот Самарканд и Бухара - реально полдня неторопливым шагом.

Что из нижеперечисленного осмотрели в Самарканде за полдня неторопливым шагом?
- площадь Регистан с подъёмом на минарет
- Шахи Зинда, улица Мёртвых с комплексом мавзолеев
- Биби Ханым
- обсерватория Улугбека (не медресе Улугбека, которое на площади Регистан, а именно обсерватория)
- мавзолей Святого Даниила/Ходжи Данияра
- городище Афросиаб
- мавзолей Гур-Эмир с могилой Тамерлана
- краеведческий музей в особняке Колонтарова
- музей виноделия
- Ишратхона
У нас вот получилось два почти полных дня и начало третьего. Но, конечно, если обежать площадь Регистан, а потом дойти до Гур-Эмира - наверное, хватит и половины дня, да.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8802
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #93

Сообщение Bulat_ » 13 дек 2018, 23:23

psiros писал(а) 13 дек 2018, 22:04:Что из нижеперечисленного осмотрели в Самарканде за полдня неторопливым шагом?
- площадь Регистан с подъёмом на минарет
- Шахи Зинда, улица Мёртвых с комплексом мавзолеев
- Биби Ханым


Видимо, только все это, расположенное в шаговой доступности, ну и Гур-Эмир еще. Надо заметить, что в Биби-Ханым действительно ничего нет, Шахи-Зинда выглядит как цепочка одинаковых гробниц разных непонятных местночтимых святых (к которым теперь относится и Каримов, похороненый неподалеку), а Афросиаб и вовсе пустой холм, на котором реально ничего нет. Так что если не за пол-дня, то за день осмотреть вполне можно.
Обсерватория и Даниил уже сильно на отшибе, и надо специально заморачиваться туда ехать. Да и там, по сути, смотреть не на что. Ну про виноделие не все и знают, да и не всякому оно интересно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #94

Сообщение larrik » 14 дек 2018, 00:14

Alex_uzb писал(а) 12 дек 2018, 09:32:Наслышавшиеся об ужасах прилета в Узбекистан и в Ташкент в частности - считают что это удивительно, быстро пройти таможню. Видимо долго еще придется ходить нам (жителям Узбекистана) с этой печальной ассоциацией.

Долго, ой, как долго! Но не с ассоциацией, а с реальностью
Может у вас - граждан Узбекистана и нет проблем на таможне, но все свои перелёты я помню очень хорошо(( и таможне кажется, что в Узбекистан я ввожу всё запрещённое, а вывожу - всё самое ценное+запрещённое при въезде.
Мой рейтинг таможни по нисходящей:
Термез: Мой родной город) может наличие родственников/друзей сделало своё дело - таможня была лайтовая)...относительно.
Ташкент: Одним словом - вымогатели и вредители...Ничего не смогли отжать, так испортили обувь(оторвали подошву) и косметику - всё на личном досмотре.
Карши: О, этот аэропорт затмил всех по изощрённости! И на досмотр багажа по громкой связи меня вызывали(весь багаж распетрушили, но ничего запрещённого не нашли...а как это всё обратно быстро упаковать?) И ручную кладь разворотили...А про личный досмотр лучше никогда не вспоминать.
larrik
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 27.11.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #95

Сообщение psiros » 14 дек 2018, 08:00

Bulat_ писал(а) 13 дек 2018, 23:23:Шахи-Зинда выглядит как цепочка одинаковых гробниц разных непонятных местночтимых святых

Почему же одинаковых? Они разные все, и по форме, и по оформлению, и по отделке - там вообще на каждом шаге по улице можно получать совершенно разные фотографии. Мне вот показалось, что это одно из самых интересных мест в Самарканде.
Bulat_ писал(а) 13 дек 2018, 23:23:Обсерватория и Даниил уже сильно на отшибе, и надо специально заморачиваться туда ехать. Да и там, по сути, смотреть не на что.

Тоже не соглашусь с тем, что смотреть нечего. Даниил - ну, допустим, менее интересен, да. А вот обсерваторию посмотрели с большим интересом.
Bulat_ писал(а) 13 дек 2018, 23:23:Ну про виноделие не все и знают, да и не всякому оно интересно.

Дегустация местных вин и коньяков не всякому интересна? Ну... Возможно... Но таких людей, сдаётся мне, немного. В любом случае то, что там дают пробовать, на порядок лучше того, что продаётся в местных магазинах.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8802
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #96

Сообщение Alex_uzb » 15 дек 2018, 00:37

larrik писал(а) 14 дек 2018, 00:14:Может у вас - граждан Узбекистана и нет проблем на таможне


Я житель Узбекистана, но не гражданин Узбекистана. Для таможни это ой какая разница.
И сейчас уже никаких досмотров, зеленый коридор. Могут на выезде вежливо попросить, если покажетесь подозрительным. Вот на днях чуваки 20K зелени в носках пытались вывезти, НАШЛИ. Так что...
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #97

Сообщение larrik » 15 дек 2018, 00:58

Alex_uzb писал(а) 15 дек 2018, 00:37:но не гражданин Узбекистана. Для таможни это ой какая разница.

Так а я про что? Про паспорт))
Alex_uzb писал(а) 15 дек 2018, 00:37:на днях чуваки 20K зелени в носках пытались вывезти, НАШЛИ.

Хромали, наверное)) Нормальные такие ортопедические стельки - в каждый носок по пачке в 10К
larrik
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 27.11.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #98

Сообщение Alex_uzb » 15 дек 2018, 01:29

Так а я про что? Про паспорт))

И я про паспорт, с моим красным паспортом у меня никаких проблем сейчас нет. Не при выезде, не при въезде.
Я фиг знает как их вычислили, но тащат всё что можно и где можно. Поэтому так они при выезде и подозрительны ко всем
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #99

Сообщение BARCA132 » 15 дек 2018, 11:11

psiros писал(а) 13 дек 2018, 22:04:Что из нижеперечисленного осмотрели в Самарканде за полдня неторопливым шагом?

Ну, у каждого свое понимание, что надо обойти и посмотреть. Но раз, уж спрашиваете, отвечаю.
- площадь Регистан с подъёмом на минарет - ДА, но без подъема
- Шахи Зинда, улица Мёртвых с комплексом мавзолеев - ДА
- Биби Ханым - ДА
- обсерватория Улугбека (не медресе Улугбека, которое на площади Регистан, а именно обсерватория) - НЕТ, обсерватория судя по картинкам - никакая, но это на мой взгляд
- мавзолей Святого Даниила/Ходжи Данияра - были возле, внутрь не входили
- городище Афросиаб - ДА, по холмам попрыгали
- мавзолей Гур-Эмир с могилой Тамерлана - ДА, единственное место где заплатили по полной - 23 000 сум (190 рублей)
- краеведческий музей в особняке Колонтарова - НЕТ, даже не в курсе про него
- музей виноделия - НЕТ, и не собирался
- Ишратхона - НЕТ, вот про это, каюсь - ЗАБЫЛ! Точка стояла, но это место чуть в стороне, то как-то исчезло из поле зрения. Возможно, там тоже интересно
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Начало декабря 2018.

Сообщение: #100

Сообщение BARCA132 » 15 дек 2018, 11:18

Bulat_ писал(а) 13 дек 2018, 23:23:в Биби-Ханым действительно ничего нет

Вот истинная правда

Bulat_ писал(а) 13 дек 2018, 23:23:Шахи-Зинда выглядит как цепочка одинаковых гробниц разных непонятных местночтимых святых

Кстати, из всех мест - самое интересное с точки зрения достопримечательностей. Больше всего понравилось.

Bulat_ писал(а) 13 дек 2018, 23:23:а Афросиаб и вовсе пустой холм, на котором реально ничего нет

Кстати, там погулять - очень мило. Рекомендую! Мостик есть - как в голливудских фильмах про джунгли. Качается от ветра и идешь над пропастью.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль