Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Irvin » 02 мар 2019, 23:53

Форумчане, дорогие, не ругайте и не кидайте тапками и тюбетейками )), а лучше посоветуйте, как лучше распределить маршрут по Узбекистану на предстоящие майские праздники.
Форум читал, но все-таки остались вопросы и сомнения.

Исходные данные:
Прилетаем в Ургенч 27 апреля ночью
Улетаем 5 мая из Ташкента в 12-30
В итоге имеем 8 дней не считая день вылета.

Изначально планировали:
27.04 - Хива
28.04 Хива до обеда и дорога до Бухары на машине
29-30.04 Бухара
1,2,3 мая Самарканд
04.05 выезд в Ташкент
05.05 Вылет в Москву

Что скажете? Очень нужен совет.
Может быть имеет смысл заложить 28 апреля полный день на крепости Хорезмы или не стоит. Кстати до ближайшей крепости можно доехать за час или все таки поездка на целый день?
По дороге из Хивы в Бухару имеет смысл где-то останавливаться? Может имеет смысл остановиться посмотреть петроглифы? Насколько я помню они где-то в той стороне.
Может быть имеет смысл урезать Самарканд и съездить на день на Чигман - Чарвак?

Что скажете гуру? Я если честно прям в растерянности
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Alex_uzb » 03 мар 2019, 14:45

На Самарканд аж 3 дня, а на Ташкент меньше суток? ... ну не знаю.
Лучше уж горы Чимган захватить. Там и Чарвак глазком захватите.

Самарканд переоценен, имхо
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение scraft » 06 мар 2019, 09:15

Три дня в Самарканде делать нечего ! В принципе не сильно напрягаясь Бухару и Самарканд нормально рассмотреть , изучить можно затрачивая по паре дней на каждый город ....
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение yar-76rus » 07 мар 2019, 08:28

Alex_uzb писал(а) 03 мар 2019, 14:45:На Самарканд аж 3 дня, а на Ташкент меньше суток? ... ну не знаю.
Лучше уж горы Чимган захватить. Там и Чарвак глазком захватите.

Самарканд переоценен, имхо

Соглашусь. На Самарканд 2 дня вполне достаточно. Высвободившийся день лучше действительно потратить на Чимган/Чарвак
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Irvin » 08 мар 2019, 23:47

В общем маршрут такой определил:
27.04.
Прилетаем в 03:35 в Ургенч
С 12:00 смотрим Хиву

28.04
До 12 Хива далее переезжаем в Бухару на такси
Осмотр вечерней Бухары

29.04
Бухара

30.04
В 15:50 переезд на поезде в Самарканд

01. 05
Самарканд

02.05.
Самарканд + Шахрисабз

03.05.
В 17:28 Переезд в Ташкент

04.05
Поездка Чигман - Чарвак

Как-то так получилось. Что думаете, норм? Если все ОК, то покупаю билеты на поезд.

Остался вопрос по Ташкенту
Вечером 04.05 хотелось бы посмотреть вечерний Ташкент. Не знаю во сколько вернемся с Чарвака, но думаю одно какое-то место посетить точно. Что посоветуете?
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Alex_uzb » 08 мар 2019, 23:59

Irvin писал(а) 08 мар 2019, 23:47:В общем маршрут такой определил:

Вечером 04.05 хотелось бы посмотреть вечерний Ташкент. Не знаю во сколько вернемся с Чарвака, но думаю одно какое-то место посетить точно. Что посоветуете?


Просто погуляйте по Ташкенту. Можете начните от парка Пушкина с памятником ему самому и коту на цепи) и мимо Дружбы народов до телевышки. Дорога не близкая, но интересная, там и Хумо захватите и Сити:) Обратно можете с телевышки мимо сквера до аэропорта пройтись))
Если интересно, смогу нарисовать маршрут.
Это если пешком предпочитаете погулять.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Irvin » 09 мар 2019, 00:34

Alex_uzb писал(а) 08 мар 2019, 23:59:Если интересно, смогу нарисовать маршрут.
Это если пешком предпочитаете погулять.


Да, проложите маршрут, если не сложно, а то реально не знаю как там лучше. Посмотреть город у нас будет только один шанс - вечером, не хочется лохануться )))
Последний раз редактировалось Rezoner 09 мар 2019, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Alex_uzb » 09 мар 2019, 12:01

Irvin писал(а) 09 мар 2019, 00:34:[Поездка Чигман - Чарвак


Вы в Чимган на электричке, автобусе или авто собираетесь?
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Irvin » 09 мар 2019, 12:17

Alex_uzb писал(а) 09 мар 2019, 12:01:Вы в Чимган на электричке, автобусе или авто собираетесь?


А я даже не знаю, как лучше? Вроде как писали, что можно еще доехать и на маршрутке. Насколько комфортно ехать на общественном транспорте? Или там еще и пешком надо будет чесать от электрички или от автобусной остановки? Если рассматривать вариант с такси, то сколько туда будет стоить примерно? И на обратном пути будут ли там таксисты стоять? Может имеет смысл такси взять сразу туда и обратно, если конечно цена не космическая.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Alex_uzb » 09 мар 2019, 16:44

Irvin писал(а) 09 мар 2019, 12:17:А я даже не знаю, как лучше?


Ну электричка идёт с Южного вокзала прям до Чарвакского водохранилища почти. Едет 2 часа. Стоит смешные 3500 сум.
Тут подробнее.
Горы Чимган находятся чуть Южнее от Ходжикента (конечной станции).
Это самый бюджетный вариант и довольно комфортный.

Такси - дороже на порядок выйдет. Раз в 50 минимум)

Маршрутки не очень удобно, т.к. пилить придется еще пешком. Да и зачем они нужны, когда есть цивилизованная электричка?
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Irvin » 10 мар 2019, 12:33

ОК при таком раскладе поедем к Чимган на электричке. Я правильно понимаю, что придется подстраиваться под время. По ссылке на расписание, я так понимаю, что по сути один только вариант туда и обратно. Т.е. выезд из Ташкента в 7:36 и обратно из Ходжикента в 16:12. Билеты на электричку можно купить в кассе вокзала без проблем?

Вечером по приезду из Чимгана хотим посмотреть парк Дружбы, Телевышку. Парк Пушкина что-то на карте не нашел (( И кстати, что скажите про рынок Чорсу? Будет он открыт вечером в районе часов 7? Там кстати рядом с рынком находится Медресе Кукельдаш достойна она внимания или нет, что скажите?
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Irvin » 10 мар 2019, 12:43

Да и еще вопрос вдогонку. Как обстоят дела с Maps.me в Узбекистане? Привык уже пользоваться в поездках, очень удобно.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Alex_uzb » 10 мар 2019, 13:33

Да, прямо в кассе возьмете билет, без проблем, просто паспорт нужен и всё.
Парк Пушкина это моё название) на самом деле там площадь Пушкина, с деревьями. Кот на цепи прилагается)
Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сам парк находится по пути вашего движения от вокзала по возвращению с гор. Но сейчас там реконструкция и смотреть особо нечего, но у этого парка есть интересная часть - парк внутри парка. Называется парк "Сиэтл", и вот довольно интересно, построен при союзе, строили американские добровольцы в момент разоружения держав, там и колокол мира и плитка, на которых написаны пожелания мира и так далее. Если интересно - тут подробнее.

Рынок Чорсу открыт до 8-9 вечера.
Внутри медресе Кукельдаш я не был, но знаю что оно действующее, с внешней стороны можно посмотреть, но не более и если интересно больше мусульманских мест увидеть в Ташкенте то есть "Хазрати Имам" и новострой - белая мечеть "Минор". Их тоже добавил на карту, может пригодятся.

Вот по ссылке карта с маршрутом более-менее интересных мест в которых стоит побывать за небольшой промежуток времени.
Желтая линия короткая линия это если захотите свернуть с маршрута и увидеть комплекс Хазрати Имам.
Синяя линия, от площади Дружбы народов (где отметил памятник семье кузнеца Шамахмудова) направо - Ледовый дворец Хумо Арена, открывается 15 марта этого года. Там будут выездные матчи КХЛ (если интересуетесь хоккеем), останется тоже на память.

Это программа минимум)
Последний раз редактировалось Alex_uzb 10 мар 2019, 13:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Alex_uzb » 10 мар 2019, 13:37

Irvin писал(а) 10 мар 2019, 12:43:Да и еще вопрос вдогонку. Как обстоят дела с Maps.me в Узбекистане? Привык уже пользоваться в поездках, очень удобно.


Все работает хорошо, т.к. Maps.me построены изначально на Openstreet картах, то и навигация по нему соответственно постоянно обновляется и остается актуальной
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Irvin » 17 мар 2019, 12:15

В принципе по маршруту пазл полностью сложился. Спасибо еще раз за подсказки ))
Единственное, что еще не понятно так это по Чимгану. Если едем на электричке туда и обратно, то приезжаем туда около 10 утра и обратно в этот же день в 4 часа, потому как электричек больше нет. Так вот вопрос - чем там заняться 6 часов, кроме как покататься на канатке и покушать в кафешке? Может там есть какие то пешие маршруты с тропами, чтобы грубо говоря доехать на канатке вверх и там уже пройтись. Что скажите?

И еще сориентируйте плиз по ценникам на такси, не хочется чтобы таксисты нагрелись на нас. Ниже цифры, которые упоминались на форуме. Не знаю актуальны они сейчас или нет?
Хива - Бухара - 320 000

Из центра Бухары в пригород Некрополь Чор-Бакр в одну сторону 5000 - 7000. Или имеет смысл брать авто сразу туда и обратно? И на какую сумму рассчитывать тогда с ожиданием таксиста?

Вокзал Самарканд до отеля (неподалеку от Регистана) - 10 000 - 15 000

Из Самарканда до Шахрисабза. На форуме писали, что брали коллективное такси до Китоба, но мы не против и все такси оплатить, чтобы по пути смогли еще остановиться на перевале, уж больно фотки понравились там Вот как лучше договариваться? Брать такси на всю поездку и туда и обратно или туда к примеру на коллективном, а обратно уже на месте взять отдельное такси. Если цена вопроса небольшая, то можно конечно комплексно взять сразу в два конца.

В целом поездка по городу отн. всех мест (Хива, Бухара, Самарканд, Ташкент) - 5000. В целом все основные места в городах располагаются компактно и в пешей доступности, но мало ли надо будет быстро переехать из одной точки в другую

Поправьте по ценам, где ошибся плиз.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Alex_uzb » 17 мар 2019, 13:44

1. По поводу Чимгана, не обязательно там быть 6 часов, обратно можете и раньше Но если хотите побольше времени, то есть отзыв от потребителей тут, а также чем заняться - тут. Там нереально красиво, возьмите фотик с собой ну или смарт зарядите).

2. Хива-Бухара
Цены на топливо растут 2-3 раза в год обычно. Так что особо ситуация не меняется.
Рассчитывайте стоимость в пределах 380 тыс. сум, не более, начните торг с 330 тыс. Настаивайте на своем. Смотрите внешне состояние авто, водителя.
Спросите на бензине ли машина - если да, то соглашайтесь на большую сумму.
Если на газу машина - настаивайте на меньшую.
От ваших навыков торга и наглости водителя будет зависеть в чью сторону пойдет разница 50 тыс. сум, реально Люди и автостопом ездят, не тратя ни копейки.
Пока туда не вошли компании типа Яндекс.Такси - так и будет.

3. Тут зависит от таксиста, если это человек в возрасте, то он может согласиться и с вами пройтись за так, чтоб не ждать в машине. Тогда вам нужно будет сразу договориться и оплатить только дорогу туда-обратно.
Молодые же люди не пойдут на такое и тут вам будет проще его отпустить, чем платить за ожидание и дорогу туда-обратно. Тем более это несложно, взять попутку, дороже выйдет заставить водителя ждать.

По поводу такси в перевал - моё мнение, берите до перевала одно, а обратно - другое. Так вы не будете торопиться и в подробностях рассмотрите все красоты. В целом опять зависит от таксиста.

В целом поездка по городу отн. всех мест (Хива, Бухара, Самарканд) - 5000.

Убрал Ташкент из списка. Такси в городе примерно в 1,5 - 2 раза дороже чем по стране. Лучше пройтись пешком, а там уже если времени не останется или ноги устанут можно вызвать яндекс, чтоб не загибали цены.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на майские - вопросы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение and-podolskij » 01 май 2019, 13:19

Я с позволения ТС тоже спрошу здесь, у меня на Самарканд один день, приезжаю в 6:30, уезжаю в 21, есть смысл заморачиваться Шахрисабзом или не стоит устраивать гонок и посмотреть один Самарканд?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль