Осенний тур по Средней Азии

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #1

Сообщение Seresigo » 24 июл 2019, 18:43

Всем привет! Собираюсь в путешествие в сентябре на 14 дней. Есть желание посетить Узбекистан Таджикистан Киргизию и по возможности Афганистан. Прилетаю в аэропорт Самарканда, от туда думаю против часовой стрелки двинуться по маршруту из вложения, если получится заехал бы в Мазари-Шариф. Обратный билет планирую купить из Ташкента.
Есть несколько вопросов по маршруту:
Оптимален ли данный маршрут на 14 дней?
Если есть предложения куда можно еще заехать, с радостью их приму.
Нет ли проблем при переходе границ туда-сюда?
Какой самый оптимальный транспорт для такого маршрута?
Планирую заезжать в горы, как там с жильем или стоит брать палатку?
Если ехать в Афганистан, есть ли смысл делать визу на месте в Термезе или позаботится об этом еще из Москвы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sergeyf73 24 июл 2019, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Seresigo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #2

Сообщение Dan1yarKGZ » 29 июл 2019, 04:52

По КГ на чем будете передвигаться? С Жалалабада через Сон-Кол попутного транспорта маловато будет, по основной дороге Ош-Бишкек машин много, можно на такси или даже автостопом
Бишкек, Кыргызстан.
Спрашивайте - чем смогу, помогу.
Subaru Outback club Kyrgyzstan
Аватара пользователя
Dan1yarKGZ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #3

Сообщение Seresigo » 29 июл 2019, 10:18

Dan1yarKGZ писал(а) 29 июл 2019, 04:52:По КГ на чем будете передвигаться? С Жалалабада через Сон-Кол попутного транспорта маловато будет, по основной дороге Ош-Бишкек машин много, можно на такси или даже автостопом

Планировал на такси/автобусах/маршрутках. Если сможете подсказать что будет лучше, буду примного благодарен.
Seresigo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #4

Сообщение Alex_uzb » 29 июл 2019, 19:27

Здравствуйте.
- Оптимален ли данный маршрут на 14 дней?
Если только галопом) А вообще такой трип и считаю нормальным. Так что поддерживаю. Смена обстановки не даст расслабиться.

-Нет ли проблем при переходе границ туда-сюда?
Между странами СНГ - вообще никаких. Белая ворона Афганистан, по понятным причинам это не туристическая страна.

-Какой самый оптимальный транспорт для такого маршрута?
Тут зависит от вашего бюджета.

А вообще - очень интересный маршрут, обращайтесь, если какие вопросы по Узбекистану
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #5

Сообщение Seresigo » 30 июл 2019, 10:45

Alex_uzb писал(а) 29 июл 2019, 19:27:-Какой самый оптимальный транспорт для такого маршрута?
Тут зависит от вашего бюджета.
А вообще — очень интересный маршрут, обращайтесь, если какие вопросы по Узбекистану


Бюджет, как всегда, минимальный поэтому смотрю в сторону автобусов и поездов, может есть какой-либо сайт в Узбекистане для мониторинга поездов и автобусов?
Так же хотел бы посоветоваться, что если я рассчитываю на 4-5 дней в стране с прилетом в Самарканд, что можно успеть посетить? И думаю брать палатку на данный маршрут тк планирую 3-4 ночи быть в горах (за всю поездку)
Seresigo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #6

Сообщение Alex_uzb » 30 июл 2019, 10:57

для мониторинга поездов - https://eticket.uzrailway.uz/timetable/timetable.html
автобусов: между городами Узбекистана - https://tashtrans.uz/mezhdugorodnye-avt ... tashkenta/
между странами - https://tashtrans.uz/mezhdunarodnye-mar ... tashkenta/

Думаю этого расписания достаточно, единственный минус с автобусами - не всегда показывает время отправки в Ташкент с других стран (это надо уточнят в других сайтах, не узбекистанских).

Ну Самарканд можно за день рассмотреть, исторический район Регистана например. Передвигаться по городу можно на трамвае например или автобусе, цены на общественный транспорт в Узбекистане очень низкие. Вообще больше времени выделить на Ташкент, имхо.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #7

Сообщение Seresigo » 30 июл 2019, 11:05

Alex_uzb писал(а) 30 июл 2019, 10:57:для мониторинга поездов - https://eticket.uzrailway.uz/timetable/timetable.html
автобусов: между городами Узбекистана - https://tashtrans.uz/mezhdugorodnye-avt ... tashkenta/
между странами - https://tashtrans.uz/mezhdunarodnye-mar ... tashkenta/

Думаю этого расписания достаточно, единственный минус с автобусами — не всегда показывает время отправки в Ташкент с других стран (это надо уточнят в других сайтах, не узбекистанских).

Ну Самарканд можно за день рассмотреть, исторический район Регистана например. Передвигаться по городу можно на трамвае например или автобусе, цены на общественный транспорт в Узбекистане очень низкие. Вообще больше времени выделить на Ташкент, имхо.


Спасибо! Наслушавшись историй я не хотел заезжать в Ташкент, тк сказали что особо там делать нечего. Двигаться думал против часовой стрелки. Пока из мест для посещения выделил Самарканд, Бухару, Фергану. Хотелось бы еще что-то посмотреть, но пока не знаю что еще)
Подскажите по Памирскому тракту, нужно ли туда разрешение? И открыты ли границы в тех местах где я планирую их пересечь?
Seresigo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #8

Сообщение Seresigo » 30 июл 2019, 11:49

И если есть какая то информация по использованию дронов для видео и фото, то дайте знать пожалуйста!
Seresigo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #9

Сообщение Alex_uzb » 30 июл 2019, 12:39

Ну я не знаю кто так говорит, что делать нечего... Наверное те, кто ест плов "за 7000 сум" и потом рассказывает что "вас обманули с ценами"..
Ташкент очень интересен тем, кто хочет культурно обогатиться (музеи, театры, национальные парки), по той же природе есть Чимганские горы рядом с Ташкентом - красота неописуемая.

Насчет разрешения на Памирский тракт - первый раз слышу. Если какие-то вопросы на форуме вам не дадут ответа, вам ответят сами погранцы, вежливо. Что касается границ - большая часть маршрута лежит вне Узбекистана. Тут я вам не советчик.

С дронами - вам заранее необходимо получить разрешение. Нелегальный ввоз запрещен и наказуем.
Совет: Напишите заранее письмо на info@uzbektourism.uz - просто уточните, когда хотите приехать и что хотите снимать дроном. Думаю дальнейшие процедуры они помогут вам решить. Вообще там приветливые люди отвечают на всякий случай +998(71)200-00-88 их номер (Узбектуризм).
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #10

Сообщение Seresigo » 30 июл 2019, 12:42

Большое спасибо за советы! Подергаю вас еще по поводу "натуральных" достопримечательностей: может подскажете еще какие-либо природные достопримечательности вблизи моего маршрута?

А на почту напишу, спасибо)
Seresigo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #11

Сообщение liallie » 29 сен 2019, 23:45

Здравствуйте! Запрашивали разрешение на дрон?
liallie
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #12

Сообщение Seresigo » 30 сен 2019, 19:38

liallie, писал, но остался без ответа.
Seresigo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенний тур по Средней Азии

Сообщение: #13

Сообщение psiros » 30 сен 2019, 20:04

Alex_uzb писал(а) 30 июл 2019, 12:39:Насчет разрешения на Памирский тракт - первый раз слышу.

Разрешение нужно, да. В мае этого года проехал по Памирскому тракту - на пути его проверяли ровно 8 раз, считал. Причём проверки не выборочные - а останавливают на постах абсолютно все машины, не проскочишь. Оформляется в Душанбе. Говорят, что можно и в Бишкеке - но истории про это оформление в Бишкеке мутные, сам не делал, потому утверждать ничего не буду про Бишкек.
Наверное, можно не показывать на постах разрешение, а платить - но сколько, я не в курсе.
Двигаться надо именно против часовой стрелки, всё правильно, потому что высота набирается постепенно. 1200 Калайхумб, 2000 Хорог, 2600 Ишкашим, 3000 Лянгар, 3750 Булункуль, 4000 Каракуль - это обычно именно там ночуют, а потом после Каракуля граница с Киргизией и затем резкий спуск сразу до 800 метров выше уровня моря. Если же ехать наоборот, то после Оша за пару-тройку часов поднимитесь сразу на 4000 - скорее всего, организму очень поплохеет от этого. А там ещё перевал 4670 будет, который Ак-Байтал, и только потом м-е-е-дленный, за несколько дней, спуск вниз. Очень хреново будет с самочувствием.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8789
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль