Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #21

Сообщение VladKG » 30 мар 2021, 14:55

Как я понимаю, от СонКёля и до самого перевала Тоо-Ашуу идет грунтовка?

Да, грунтовка до Суусамыра.

"Toyota 4Runner как раз таки с шинами АТ" "на снежном Сонкёле на летней резины Рав4 могут быть сюрпризы."

Резина A\T тоже является летней, т.е. она не зимняя, но она как раз для грунтовых дорог. Внедорожник для этого маршрута удобнее, но преодолевать Каракольское ущелье крайне не рекомендую.
VladKG
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #22

Сообщение aleksandr.gnatiuk » 18 фев 2022, 13:28

@Marat Dupri Здравствуйте, как прошла поездка? какой маршрут был по итогу? как дороги? поеду в начале мая на 9 дней, хотел ориентироваться на ваш маршрут. Арендую тоже TOYOTA 4RUNNER
aleksandr.gnatiuk
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #23

Сообщение Marat Dupri » 18 фев 2022, 16:15

aleksandr.gnatiuk писал(а) 18 фев 2022, 13:28:@Marat Dupri Здравствуйте, как прошла поездка? какой маршрут был по итогу? как дороги? поеду в начале мая на 9 дней, хотел ориентироваться на ваш маршрут. Арендую тоже TOYOTA 4RUNNER

добрый день!
поездка прошла великолепно, Киргизия оказалась красивее, чем ожидал. плюс, очень добродушные гостеприимные местные жители, которые фотографировались на память. всё везде очень дёшево.
маршрут такой и оказался за некоторыми исключениями - Токтогул не посмотрели, на Алакёль не взошли (тропы была непроходимой из-за снега).
Дороги сносные, будьте готовы, что почти половина дорог - грунтовки. Нам не повезло, и машина оказалась без салонного фильтра, в итоге вся пыль проникала в салон, что осложняло перемещение.
Самым утомительным оказалась дорога вокруг озера Сон-Кёль: болотистая местность, изобилующая бродами. Пару раз думал, что вообще завязну. Дороги неровные, петляющие, с кучей холмов - разогнаться до 20 км\ч не получилось бы даже при всем желании. В итоге круговая дорога утомила более чем.
В остальном дороги нормальные и проходимые. К Кёль су ведет железнодорожный мост, дальше по указателям можно доехать до юрточного лагеря.
Больше всего запомнилась южная сторона Иссык-Куля и озеро Кёль-су с Энильчеком, удивительные места. Дорога от Иссык Куля до Кёль Су входит в личный топ самых красивых дорог, по которым когда-либо катался (а дорог повидал немало).
Что не понравилось: Ала-Арча - много людей, и в целом не так впечатляет на фоне остальных мест,а также озеро Кёль-тор - в мае только вскрылось ото льда и вода была мутной.
Поскольку поедете в мае, то совершенно точно Алакёль будет недоступен для восхождения, насчет дороги в Энильчек нужно уточнить - дороги там не чистят. В остальном, всё более чем проходимо.
Кстати, не обязательно для такого маршрута иметь 4раннер, достаточно внедорожника попроще.
Одно могу сказать - Киргизия поразит в самое сердце. Желаю вам хорошей поездки!
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #24

Сообщение aleksandr.gnatiuk » 18 фев 2022, 17:04

Большое спасибо!
Marat Dupri писал(а) 18 фев 2022, 16:15:тропы была непроходимой из-за снега

А насколько было прохладно в Киргизии в целом? Насколько теплые вещи нужно брать с собой?
Пользовались ли гидами, лошадьми, трансфером на подготовленом джипе куда либо?
Если не секрет, то сколько вышло на бензин, еду и прочии траты? Еда, насколько я знаю, там дешевая, жилье относительно тоже (в среднем 3к за ночь+-)
aleksandr.gnatiuk
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #25

Сообщение Marat Dupri » 18 фев 2022, 17:46

aleksandr.gnatiuk писал(а) 18 фев 2022, 17:04:Большое спасибо!
Marat Dupri писал(а) 18 фев 2022, 16:15:тропы была непроходимой из-за снега

А насколько было прохладно в Киргизии в целом? Насколько теплые вещи нужно брать с собой?
Пользовались ли гидами, лошадьми, трансфером на подготовленом джипе куда либо?
Если не секрет, то сколько вышло на бензин, еду и прочии траты? Еда, насколько я знаю, там дешевая, жилье относительно тоже (в среднем 3к за ночь+-)


мы были там в конце мая, поэтому было достаточно комфортно. в районе Иссык Куля жарища, под +35.
Энильчек и Кельсу - ночью было около нуля. В целом, погода достаточно комфортная, но теплая одежда для трекинга и ночевок не помешает. (я брал чуни, флиски, термобелье, мембранную пуховку и теплые штаны). в общем, стандартный набор для подобных мест.

не вспомню, но машина потребляла много бензина, суммарно на компанию получилось около 25 000 рублей.
Жилье дешевое и можно найти даже подешевле варианты. Всю поездки мы ночевали в палатках, поэтому данная статья расходов обошла нас стороной.
Ни гидами, ни лошадьми не пользовались, насчет джипа- мы арендовали буханку в Караколе, чтобы доехать до ущелья Алтын-Арашан (в Каракольское заезжать не стали). Вот в Алтын Арашан точно понадобится услуга водителя на своей подготовленной машине - забыл сказать, но дорога там настоящий ад. Я даже обрадовался, что не поехал туда на своей. Булыжники, валуеы, крутые подъемы - всё это было в изобилии. Стоила такая услуга (туда-обратно) 12 000 рублей. Могу поделиться контактом водителя, он живет в Караколе. Обязательно передавайте ему привет от Марата, если решите поехать с ним.
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #26

Сообщение aleksandr.gnatiuk » 18 фев 2022, 21:48

Marat Dupri писал(а) 18 фев 2022, 17:46:Могу поделиться контактом водителя, он живет в Караколе. Обязательно передавайте ему привет от Марата, если решите поехать с ним.

Спасибо, было бы круто!)
aleksandr.gnatiuk
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #27

Сообщение Marat Dupri » 21 фев 2022, 16:58

+996 708 424 363 (есть вотсап)
Рафик
Возит в ущелья Каракол, Алтан-Арашан, в другие места - по договорённости
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #28

Сообщение Yud » 12 апр 2022, 16:25

Marat Dupri писал(а) 18 фев 2022, 16:15:Больше всего запомнилась южная сторона Иссык-Куля и озеро Кёль-су с Энильчеком, удивительные места. Дорога от Иссык Куля до Кёль Су входит в личный топ самых красивых дорог, по которым когда-либо катался (а дорог повидал немало).


Здравствуйте! Подскажите, а как Вы решили вопрос с пропуском в погран зону, где находится озеро?
Аватара пользователя
Yud
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 2

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #29

Сообщение Marat Dupri » 12 апр 2022, 16:32

Yud, доброго дня. Решал через туркомпанию turkestan, офис находится в Караколе (там же-их юрточный лагерь). Заявку на пропуск посылал через электронную почту (название пограничной зоны+паспортные данные и примерные даты пребывания в зоне). За 21 день нам сделали пропуск в Нарынскую область. По деньгам вышло по моему около 3000 рублей, оригинал дали в офисе, его показал на кпп. Нам сделали 2 пропуска по цене одного (еще в Энильчек), так что могу их рекомендовать.
Пс можно пропуск сделать и за 7 дней, но будет это в три оаза дороже, так что лучше заранее решить данный вопрос
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #30

Сообщение Yud » 12 апр 2022, 17:36

Marat Dupri, мы планируем ехать осенью. Нитка во многом схожа с Вашей, но изначально этого озёра не было в планах, но после того, как Вы назвали эту дорогу одной из самых красивых, решили пойти по Вашим стопам. Отсюда возник очередной вопрос, как близко к озеру Вы подъехали на арендованной машине? У нас в планах автомобиль аналогичный Вашему.
Аватара пользователя
Yud
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 2

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #31

Сообщение Marat Dupri » 12 апр 2022, 17:40

Yud, мы доехали до юрточного лагеря Jyrgal. По моему, в той местности он там один. От него до озера примерно 8 км в одну сторону, и трекинг туда также входит в must-see. Ехать до озера крайне не рекомендуется - утопите машину в сазах, лучше оставить ее в юрточном лагере
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #32

Сообщение Dolphin187 » 26 июл 2023, 08:24

Добрый день. Хочу уточнить один вопрос по маршруту. Вы отказались от проезда из Боконбаево на Кель Суу через перевал Тосор, но, судя по гугл картам, дорога идет через перевал Тонг 41.916798, 77.068264. Он тоже непроходимый на паркетнике?
Dolphin187
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #33

Сообщение Marat Dupri » 26 июл 2023, 09:01

Это же вообще не по пути. Ехал по нормальной дороге через Кочкор и Нарын
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #34

Сообщение Dolphin187 » 26 июл 2023, 09:07

Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Очень даже по пути, вы именно так и писали (хотели изначально), но, как мне кажется, перепутали названия перевалов.
Dolphin187
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #35

Сообщение Marat Dupri » 26 июл 2023, 09:43

Я ничего не перепутал и даже приложил скриншот маршрута на первой странице обсуждения. Если есть желание ехать через перевал - пожалуйста, о нем у меня информации нет
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Киргизия на 2 недели в середине мая, район озера Иссык-Куль

Сообщение: #36

Сообщение carrentrvlland » 26 июл 2023, 10:51

Dolphin187 писал(а) 26 июл 2023, 09:07:Очень даже по пути, вы именно так и писали (хотели изначально), но, как мне кажется, перепутали названия перевалов


Dolphin187, Это не верный путь, возможно ошибка на карте. Судя по скриншоту ближайшая проходимая дорога в этом районе - это путь через перевал Тосор.

Нарисованный вами трек не для паркетника, как арендодатель авто в Кыргызстане я точно не рекомендую там ехать на арендованной машине ))) Да и в целом я думаю это не бехопасно.

Как верно написал Marat Dupri, "это не по пути", дорога на Кель Суу, через Нарын.
carrentrvlland
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.02.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль