4 недели в Узбекистане: рациональное планирование отпуска

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

4 недели в Узбекистане: рациональное планирование отпуска

Сообщение: #1

Сообщение lisonka1 » 03 июл 2022, 20:14

Приветствую, уважаемые форумчане!
Ситуация:на руках билеты Москва-Ташкент-Москва на даты 02.10-29.10.2022. Планируется осмотр Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы. В Самарканд ко мне из Москвы прилетает подруга на неделю с 17.10-23.10 (другие города осматривать не будет, ибо годом ранее она уже была в турне по Узбекистану), поэтому на эти даты мне надо быть в Самарканде. Остальное полет фантазии, прошу совет:как грамотнее спланировать поездку по остальным городам с учётом нюанса с Самаркандом.
Буду благодарна за любые комментарии.
lisonka1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 4 недели в Узбекистане: рациональное планирование отпуска

Сообщение: #2

Сообщение scraft » 04 июл 2022, 13:33

Будучи в Ташкенте съездите в Чимган ( примерно 120 км от города) - красивая природа , большое горное озеро , две интересные канатные дороги и т.д.
Я в Ташкенте бываю при транзитных перелётах в третьи страны обычно беря длительную стыковку-пересадку(2-4 дня) , поэтому везде бываю сжато по времени. Один раз даже съездил из Ташкента в соседний Казахстан город Шымкент - вышло недорого ( около 20$ туда-обратно) - погранпереход в Казахстан фактический примыкает к северной части Ташкента.
В самом Ташкенте рекомендую посмотреть местный польский костёл ( Римско-католический приход)- очень интересное здание , комплекс Хаст Имом - там есть красивое старинное здание медресе Баракхана , где работают мастерские ремесленников и изготовителей сувениров и можно купить подарки из первых рук. В Ташкенте также интересен старогородской базар , обзорное посещение телевышки . Посещая Ташкент всегда останавливаюсь в квартале напротив нашего ( российского ) посольства - центральная часть города , чисто , спокойно , удобно - много хороших недорогих отелей и гостевых домов , рядом базар , хорошая доступность общественного транспорта .
В Самарканде рекомендую пешком ( одна хорошая Г-образная дорога , не заблудитесь) пройтись от старинного кладбища Шахи Зинда пешком пройти через Биби-ханум до Регистана и далее до мавзолея Гур Эмир - на это уйдёт часов 5-6 с осмотром всех достопримечательностей , это не так далеко и разумней , чем платить таксистам которые вас будут возить кругами накручивая цену. А в древнюю обсерваторию Улугбека можно съездить на такси, она в другой части города. Посетите могилу мавзолей пророка Даниила- очень познавательно .
В Бухаре основной комплекс памятников можно обойти пешком - начав от Чашма Аюб и через минарет Калян к Чорминару и старинным кварталам города. Ездил в Гиждуван в керамический цех, но мне всё показалось дорогим и не столь важным для приобретения.
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 4 недели в Узбекистане: рациональное планирование отпуска

Сообщение: #3

Сообщение lisonka1 » 04 июл 2022, 23:37

Спасибо за рекомендации. Добавлю в план осмотра
lisonka1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль