Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #1

Сообщение sashas24 » 19 янв 2023, 23:13

Всем привет! Планируем на весенние каникулы (конец марта) выбраться в Узбекистан, билеты куплены, осталось продумать маршрут. Мы пара с двумя детьми (1 класс и 5 класс соответственно). Хочется посмотреть природу, основные достопримечательности, и также покушать вкусной еды

По дням получается так:
Суббота прилетаем в 14.10 в Ташкент, разместимся в отеле, тут бы хотелось чего-то вкусного наверно, но как я понимаю для центра плова уже поздновато, пару часов погуляем и что-то такого колоритного на вечер - пока не придумали

Воскресенье
Куда-нибудь в горы на целый день (из того что предлагает Трипстер: Амирсой и Чимган, Чарвакское водохранилище, Поселок Ходжикент, Парк «Новый Узбекистан»). Как там в это время года? Стоит ехать?

Понедельник
Нашел утренние Афросиабы, их много, получается надо уже стартовать в Самарканд - и вот непонятно как организоваться в плане багажа. Если прибудем в 10-11, то как будто сразу надо идти осматривать город, а заселяться ближе к вечеру, где лучше оставить вещи? Неудобненько. Второй вариант - погулять все же по Ташкенту и ехать уже вечерним 18.45-20.53. Так мне кажется, лучше.

Вторник
Разумеется экскурсия по Самарканду + самостоятельный осмотр

Среда
Пора перемещаться в Бухару
Тут опять много утренних поездов и лишь один вечерний, причем довольно поздно 21.02-22.36, но видимо все же его надо выбирать

Четверг
Честные два дня на Бухару

Пятница
И Бухара опять

Суббота
Ранний вылет в Москву из Бухары, в 7.30

Это пока прикидка, надо определиться с отелями и переездами (продажа билетов пока закрыта). В целом такой маршрут норм? Или можно сделать что-то нестандартное в той ситуации? Хиву очень советуют, но не вижу ее в этой программе, там переезд длительный и туда, и обратно, может я не прав?
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #2

Сообщение Ларисончик » 20 янв 2023, 13:58

Послушаю, планирую в это же время
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #3

Сообщение voisine » 25 янв 2023, 15:50

Подстраивать полдня из за "где оставить вещи" для меня звучит достаточно странно. Приезжаете в отель когда удобно, если номер свободен и готов обычно заселяют сразу, если нет - всегда есть специальное место, где оставляют вещи, обычно можно сходить в туалет/умыться, иногда даже душ бывает. Считала что все самостоятельные туристы делают так же. С учетом того что в Узбекистане все перемещаются на такси и сомнительно, что ваш отель на другом конце города, вряд ли на все это уйдет больше часа. Я бы все таки на вашем месте исходила из того на какой из городов вы больше хотите потратить этот день.
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #4

Сообщение sashas24 » 25 янв 2023, 16:13

voisine писал(а) 25 янв 2023, 15:50:Приезжаете в отель

Иногда это не отель с ресепшеном 24/7, а апарты или апарт-отель, где вещи оставить негде и о приезде лучше заранее извещать и договариваться. Потому и спрашиваю.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 07 фев 2023, 12:14

Созваниваетесь с хозяином и решаете эту проблему. Я так делал для прилета утренним рейсом в Ташкент из Москвы. Удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #6

Сообщение sashas24 » 07 фев 2023, 12:26

konsts писал(а) 07 фев 2023, 12:14:Созваниваетесь с хозяином и решаете эту проблему. Я так делал для прилета утренним рейсом в Ташкент из Москвы. Удачи


Взял отели, так проще.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #7

Сообщение Ларисончик » 07 фев 2023, 12:29

sashas24, решили куда в воскресенье едете? СтОит ли на природу в марте?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #8

Сообщение sashas24 » 07 фев 2023, 12:31

Ларисончик писал(а) 07 фев 2023, 12:29:СтОит ли на природу в марте?

Рискнем.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #9

Сообщение Ларисончик » 07 фев 2023, 12:32

sashas24, пишите потом впечатления) мы прилетим 29го, наверное позже вас, пока тоже в раздумьях, ехать куда-то или нет
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #10

Сообщение Svetlana Chanterelle » 09 фев 2023, 00:01

А Коканд или что-нибудь еще в Ферганской долине не рассматривали?
Svetlana Chanterelle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #11

Сообщение Giraffa » 15 фев 2023, 15:19

По остальным городам пока не подскажу, сама планирую на февральские проехаться с Бухару и Самарканд. Но, что касается Ташкента:
- Если вы имеете ввиду центр плова BeshQozon, что у Телебашни, там есть плов довольно поздно. То есть, если вы в 14:10 прилетите, полчаса на такси до отеля и сразу на плов - в 16 часов еще имеете все шансы.
- В горы будет отлично в конце марта. Да там всегда отлично, даже сейчас! А в конце марта будет уже гарантированно погода теплая.
- С Афросиабами есть одна проблема: билеты на них выкупают моментально, особенно если попадете на выходные (подозреваю в этом мафию турагентов, но в целом, ситуация похожа, как было с РЖД до нормальной онлайн продажи билетов - на нужные нарпавления и хорошие поезда их всегда нет). Учитывайте,что 21 марта - Навруз и школьные каникулы в Узбекистане, то есть все поедут везде. Если у вас эти даты, надо заблаговременно все выкупить. Поэтому как только увидите билеты в продаже - сразу брать!
- лучше больше времени на Самарканд, чем на Бухару, он менее компактный (но это "со слов местных жителей", повторюсь, сама только на следующей неделе поеду впервые).
- в Хиву надо либо ехать из Бухары на жд, либо из Ташкента на самолете в Ургенч, а оттуда брать такси. Но, на мой взгляд, на нее надо дня 3 заложить, чтобы и в Нукус съездить, и на Арал. Я для себя решила туда ехать отдельно.

P.S. Волей причудливой судьбы уже 3 месяца живу в Ташкенте, так что можете про него спрашивать по орг вопросам всякое.
Последний раз редактировалось Giraffa 15 фев 2023, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #12

Сообщение Ларисончик » 15 фев 2023, 15:21

Билеты уже можно покупать, я на 31е марта сегодня взяла
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #13

Сообщение sashas24 » 15 фев 2023, 16:03

Ларисончик писал(а) 15 фев 2023, 15:21:Билеты уже можно покупать, я на 31е марта сегодня взяла


Да, я тоже уже взял на все даты по маршруту (за 45 дней), и в продаже мест действительно уже нет :-)
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #14

Сообщение Mr Dimko » 10 мар 2023, 13:47

Если не затруднит, отпишитесь, пожалуйста, оперативно о том, как в горы/заповедники съездили.
Будем в Ташкенте с 21.03. тоже 2-3 дня выделили на посмотреть окрестности: Чарвакское, Сукок, Чимган... (без фанатизма: прогуляться по туристическому маршруту - посмотреть природные красоты).
Волнует: погода, режим работы общепита в Рамадан, транспортная доступность тех или иных мест (берем паркетник в аренду, ночуем каждый раз в Ташкенте).
Mr Dimko
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #15

Сообщение Giraffa » 10 мар 2023, 16:53

Отвечу вам непосредственно с мест событий. Погода прекрасная, сегодня в Ташкенте +25, все цветет уже. Доедете везде на машине без проблем, можно также взять на день такси: за 500-600тыс сумов весь день вас будут катать с удовольствием. Автопрокат тут не особенно развит при таких ценах такси.
В Рамадан поесть днем можно без проблем, Узбекистан светское государство. Ну, может быть, не в каждом дворе плов готовят, но коммерческий общепит будет работать. Единственный нюанс, в популярных национальных заведениях может быть вечером много народу, так как люди придут на ифтар. Но если места будут, то и вас покормят. В целом, в Узбекистане очень лояльно относятся к представителям других вероисповеданий.
Жизнь такова какова она есть... И больше никакова!
Giraffa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #16

Сообщение sashas24 » 19 мар 2023, 19:21

Mr Dimko писал(а) 10 мар 2023, 13:47:Будем в Ташкенте с 21.03. тоже 2-3 дня выделили на посмотреть окрестности: Чарвакское, Сукок, Чимган... (без фанатизма: прогуляться по туристическому маршруту - посмотреть природные красоты).
Волнует: погода, режим работы общепита в Рамадан, транспортная доступность тех или иных мест (берем паркетник в аренду, ночуем каждый раз в Ташкенте)


Ездили сегодня в горы. Амирсой, Чимган, Чарвакское водохранилище. Брали машину с водителем на целый день на трипстере. Все очень понравилось, однозначно рекомендую. Что касается погоды и одежды. Вполне нормально было в джинсах, футболке и флиске. Единственно на самом верху Амирсоя ещё продолжается горнолыжный сезон, там снег лежит и захотелось одеть ещё жилетку пока гуляли и делали фотографии. Но сегодня и завтра последние дни когда днем +16-18 и переменная облачность в Ташкенте, затем будет уже 20-24 и солнце, вообще красота. Кушать можно возле нижней парковки Амирсой, либо между подъёмниками ресторан есть. Ну и в других местах есть отличные рестораны, например рыбный chinars Chinar's
https://maps.app.goo.gl/UGmpt16VnmA4qkdo9

Также если есть дети рекомендую заложить побольше времени на парк Новый Узбекистан, там очень приятно гулять, много детских разнообразных современных площадок.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #17

Сообщение sashas24 » 28 мар 2023, 23:30

Суббота прилетели в 14.10 в Ташкент, в аэропорту поменяли доллары на сумы на первое время (обмен валюты в зоне выдачи багажа после погранконтроля, там очередь и все меняют, комиссии нет. Курс я считаю нормальный 1 134 000 сум за 100 USD. Если менять рубли спред побольше, типа 130-170. Доехали на такси (вызывали через Яндекс.Go, по бизнес-тарифу получилось примерно 215 руб. до центра, метро Космонавтлар) разместились в отеле и пошли кушать в ресторан неподалеку (выбрал по отзывам что получше заранее). Дальше сели в такси и поехали к мечети Минор, успели встретить там закат и дальше прогулялись пешком назад к отелю: шли либо по набережной Анхора, либо по проспекту Ш.Рашидова мимо воинского мемориала, правительственных зданий, Арки добрых устремлений и т.п. Там в некоторых местах попадались какие-то стройки, но в целом маршрут можно сказать удачный. Завершение на бульваре Голубые купола.

Воскресенье
Позавтракали в отеле, и в 9 часов за нами заехала машина, помчали на Амирсой (там поднялись на обоих подъемниках до самого верха, пофоткались посмотрели как закрывается горнолыжный сезон, место приятное, хотя еще вокруг много строек, курорт пока развивается только. Дальше поехали на Чимган (там старая советская канатка, на ней не стали подниматься, покатались на лошадках - это рекомендую. Само место диковато-бедное, долго там задерживаться не хотелось. Затем двинулись на смотровую площадку Чарвакского водохранилища, были еще остановки покушать, у водопада, там где "чинары притулились под скалой" и в целом наверно из примечательного все. На обратном пути заехали в парк "Новый Узбекистан" и вот на него бы я рекомендовал отвести побольше времени. Крутой современный парк, глаз радуется, народу немного, погода хорошая, куча локаций для красивых фото, много детских площадок, короче там бы я погулял побольше, но пора было возвращаться в отель.

Понедельник
В понедельник взяли детскую экскурсию по Ташкенту, с 10 до 12 примерно там же в центре у Амира Тимура и в окрестностях. По окончании отправились в центр плова Besh Quozon у телебашни. Там немного место суетное, народу много, но застали плов, покушали, очень понравился плов с изюмом (праздничный или свадебный что ли, не помню точно). Из центра плова поехали осматривать ансамбль Хазрати Имам. Зашли во все медресе, мечети, погуляли, посидели там и вернулись на такси в отель (все передвижения в пределах города нам обходились в 100-150 рублей, тариф Комфорт).

Вечерним Афросиабом (отправление 18.53) приехали в Самарканд. В поезде был небольшой перекус (круассан с джемом, кексик и что-то там еще в пакетике раздали). Сама поездка неутомительная, разве что из окна уже ничего не видно. Поезд комфортный, рельсы не очень, трясет здорово, да и скорость не сказал бы что большая. Но тем не менее по расписанию доехали, добрались до отеля опять же на такси. В Самарканде и Бухаре нет тарифа Бизнес, поэтому была некоторая проблема разместить нас с багажом в одной машине, т.к. большинство машин у них возят газовый баллон на полбагажника. Первая машина отказалась нас везти, посоветовали указать в комментариях, что ждем машину с пустым багажником. И со второй попытки она нашлась, доехали за 90 рублей. Местные вокзальные бомбилы предлагали за 500 р. ехать.

Вторник
Позавтракали в отеле и пошли с гидом на экскурсию по основным достопримечательностям (ШахиЗинда, Мавзолей Гур Эмир, БибиХанум, фабрика ковров и конечно Регистан). В перерыве также завезли нас в центр плова. Везде заходили внутрь, везде платный вход, на семью порядка 700-1000 рублей минимум 3 раза. По окончании экскурсии поехали в Вечный город (Silk Road Samarkand), там вечером приятно погулять, много красивых фоток на закате. Это такой современный воссозданный древний город, отражающий разные регионы Узбекистана. Очень рекомендую, локация очень хорошо сделана.

Среда
Этот день посвящен шопингу и самостоятельному осмотру достопримечательностей. Начали мы с Сиабского базара, прошли и сувениры, одежду и овощи-фрукты-специи. Не то чтобы что-то много надо было покупать, но любопытно. Там же покушали. Вторую половину дня курсировали по ул.Ислама Каримова, но поскольку везде платный вход где мы уже были, по второму разу никуда из топовых достопримечательностей не заходили. В принципе тут времени было достаточно много даже лишнего, но поезд поздно вечером, поэтому вот так.
Вернулись в отель, взяли вещи и на такси на вокзал к вечернему Афросиабу в Бухару (21.02-22.36).

Четверг
В Бухаре у нас была замечательная экскурсия от памятника Ходже Насреддину, Ляби-Хавуз, мимо куполов, Пои Калян и до Цитадель Арк. Заглядывали и в еврейский квартал, и в музей игрушек, и в некоторые мастерские, в целом все отлично. По окончании покушали в рядом расположенной чайхоне, посмотрели Болоховуз, взобрались на Шуховскую башню (смотровая) и пошли обратным путем, уже фотографируя, останавливаясь где хотелось. Очень приятная прогулка получилась, вот прямо то что мы любим. От Ляби-Хавуза через ресторан покушать дошли до отеля, все пешком. Находили сколько-то тысяч шагов, но совсем не устали. Очень понравилось.

Пятница
Позавтракали в отеле и отправились в летнюю резиденцию Эмира Бухарского Ситораи Мохи-Хоса. Там, конечно красота, павлины, небольшая экскурсия от местных гидов, приятное место для прогулки. Там же купили шелковые халатики, как-то до этого то ли не обращали внимания на них, то ли ничего глаз не цепляло. Из Мохи-Хоса двинули на такси покупашть плова, но в рамадан он не работал, поэтому пришлось перекусить там где работало, в районе мавзолея и парка Самонидов, еще встретились нам пару медресе и в принципе применро тем же маршрутом также вернулись в отели, приобретая все сувениры, которые заприметили накануне и уже имея полный обзор кому и где что нужно.

Суббота
У нас был ранний вылет в Москву из Бухары, в 7.30. Столкнулись в проблемой нехватки машин у Яндекса. Еле-еле удалось уехать, хотя до аэропорта всего ничего минут 10 езды, но пешком с чемоданами и детьми явно не вариант был. Такое ощущение, что наше время отбытия попало на утреннюю молитву и заказ либо не брали, либо брали и тут же отменяли. Не знаю, возможно повышенный спрос или в принципе мало машин ночью. Но факт остается фактом - надо быть как-то готовым к такому повороту событий.

В целом выводы по поездке. Нам очень понравилось, погода была великолепная именно для осмотра достопримечательностей, приятно глазу, не жарко и не холодно. Все зацветает, распускается, короче для Москвы это примерно эквивалентно началу мая. Все куда мы съездили - рекомендую. На Ташкент я бы добавил еще дополнительное время на парк Новый Узбекистан, Ташкент Сити, Magic City, возможно даже не один день для того чтобы просто погулять, без беготни по экскурсиям. Город зеленый, и вот эти новые современные центры притяжения очень крутые. Я честно не ожидал.

По переездам билеты брал сильно заранее, продажи на поезда открываются за 45 дней, за 40 их уже может не быть, поэтому составляйте программу заранее и ловите открытие продаж. Покупать билеты лучше на сайте chipta (новый сайт УзЖД), т.к. на РЖД и всяких туту они обойдутся в два раза дороже. Оплатить картой МИР можно, см. соответствующую ветку по УзЖД подробнее здесь на форуме, там много информации.

По поводу мобильного интернета - он нужен для построения маршрутов, заказа такси ну и чтения какой-то необходимой информации, поэтому рекомендую либо брать местную симку (что мы не делали), либо подключать какую-то опцию от своего оператора. Я брал "безлимитный интернет за границей" от Теле2, куда включено 200 Мб в день трафика и далее не отключается, но режется скорость до 128 кбит/с. Если взять в каком-то максимальном тарифе (он скорее всего архивный или корпоративный, короче 1300 на месяц стоит и тогда эта оцпия вместо 350 руб в день - бесплатно). Я считаю, удобно и не надо тратить время.

По поводу обмена денег, первую небольшую порцию как я уже сказал меняли в аэропорту, т.к. без наличных сум все равно делать в Узбекистане нечего (туалеты зачастую платные, на базаре нужны деньги, в рестиках и т.п.). У меня еще была с собой карта MasterCard турецкого банка, там где принимали карты, платил ей. Поэтому дополнительно менять доллары понадобилось только один раз, у менял на Сиабском базаре.

По поводу отелей, у нас было три отеля, забронированных на Бу..нге под гарантию российской карты. Где-то была бесплатная отмена за 3 дня и более, где-то за 2 недели, никто не пытался снять деньги или отменить бронь. Приезжали расплачивались на месте, проблем никаких. В одном отеле не взяли к оплате доллары (хотя цена была как раз в валюте отеля и это были именно доллары), в двух - взяли без проблем (сдачу дали сумами, но там небольшая сдача была, как-то получилось близко к круглым цифрам).

По поводу такси, турецкая карта даже по приезду на место - не привязалась к аккаунту Яндекс.Go, вариант оплаты был только один - наличные. Как я уже сказал, классы машин там совершенно другие чем в Москве. Эконом - это малогабаритные машинки типа Шевроле Спарк, мы их вообще не рассматривали. Комфорт - чаше всего это Равон Нексия (она же Шевроле Нексия), либо Шевроле Кобальт, либо Шевроле Лачетти. По ощущениям, у последней багажник побольше. Но 90% у них машин на газу, полбагажника занимает баллон. Нам повезло с собой имели только чемоданы для ручной клади 4 штуки и в целом с небольшим скрипом но они почти везде помещались (либо 5 минут ожидания и приезжала другая машина). В Ташкенте есть еше бизнес-класс машин, это что-то типа Хендэ Крета или Киа Спортадж. Причем они на бензине. Их рекомендую, они новые, просторные и с большим багажником. Не берите у Узбекистан большие чемоданы, с такси реально будет проблема (особенно если вас едет больше двух человек). Местные бомбилы при вокзалах и аэропортах запудривают мозги и называют цены выше раз в 5 минимум. Либо жестко торгуйтесь, либо сразу вызывайте Яндекс (их аргументы - приедет маленькая машина, а у меня вот лимузин (он такой же если что, там 90% машин одинаковые все), дорога по навигатору перекрыта надо объезжать, вам придется долго ждать, а я уже тут. Короче все это вранье.

В общем, изложил все что вспомнилось, если будут вопросы, с радостью отвечу или дополню пост.

P.S. Думаю, что в следующем марте можно будет съездить по маршруту, чтобы захватить еще раз Ташкент, Хиву и Ферганскую долину. Буду думать, как его лучше построить.
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #18

Сообщение voisine » 29 мар 2023, 17:26

Подскажите, Magic City и Новый Узбекистан вы упоминаете больше в связке с детьми.. а если без детей, как думаете, есть смысл?
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #19

Сообщение sashas24 » 29 мар 2023, 17:32

Есть, а почему нет?
sashas24
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 09.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Весенние школьные каникулы в Узбекистане (Таш-Сам-Бух)

Сообщение: #20

Сообщение voisine » 30 мар 2023, 16:24

sashas24 писал(а) 29 мар 2023, 17:32:Есть, а почему нет?


Ну "отсутствие народа, локации для фото, хорошая погода и детские площадки" это действительно стоит посещения, с учетом того, что парк в стороне от центра а время туриста ограничено? Мэджик сити у вас вообще не упоминался.. это же детские аттракционы или там есть что-то еще, ради чего туда следует сходить?
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль