Коротко Таджикистан

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коротко Таджикистан

Сообщение: #1

Сообщение lenna l » 14 мар 2023, 00:36

Есть только 6 дней, которые беру допом к командировке.
Если все 6 то так выходит:
1 Ташкент- Самарканд поезд - переход границы,Саразм(стоит ли?)- Кайнар(-пригород Пенджикента) -ночь в Пенджикент
2 7 озер,тоже сомневаюь, но меньше, - ночь Пенджикент
3 Искандеркуль-Душанбе ,
4 Душанбе ВОКРУГ вот не пойму южнее или вокруг Душанбе что-то есть посмотреть на 1 день? Тракт не успеваю, особенно если теперь возвращаться надо, а только север посмотреть обидно.
5 Утро ботсад(это нужно), музей древностей, нацмузей(елс есть время), хочу посмотреть Будду выезд на север, по дороге Ура-Тюбе, ночь в Худжанд
6 Худжанд. Что посмотреть в окрестностях? Мне интересны дикие растения, могу куданибудь залезть ради этого. Посмотрела вокруг Караккум все в огородах. Есть там живая природа то? выезд в Узбекистан, аэропорт.
Прошу советов и критики
Понимаю, что Памирский тракт лучше всего этого. Но... что есть
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #2

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 13:53

Что-то по Таджикистану никаких посетителей))
А я тем временем все корректирую
Взят билет на 28 апреля 19.20 из Ташкента, так как я в командировкае я должна вылетать оттуда.
Итак
24 апреля :очень рано выезжаю из Ташкента на такси 2 часа, перехожу границу 1час, еду на коллективном такси до Истаравшана, где-то пристраиваю вещи или беру такси, осмотр 4 часа, переезд в Душанбе на коллективном такси. Думаю оказаться там в 21-22часа.
25 апреля: Музей древностей, ботсад, переезд на коллективном в Курган-Тюбе. Ехать 2 часа.
26 апреля: ранний подъем ) взять машину на весь день, переезд Ходжа Машад 2 часа, оттудаТахти Сангин, там я так понимаю еще пешком 2км по непонятной местности . Был кто-нибудь? Нуженн ли пермит? как долго идти , стоит ли вообще? оттуда в Душанбе( или заночевать в Курган-Тюбе?
27 апреля: ранний подъем выезд на Искандеркуль, после него в Худжанд
28 апреля: ранний подъем, осмотр городка. Выезд в Узбекистан в 13.00 или раньше?
Надеюсь, найдется человек , способный покритиковать или дать совет. А то что-то здесь мертво
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #3

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 19:03

Ваш план нереален от слова совсем. У вас целый день будут занимать одни только переезды, а вы хотите за 3 дня пол-Таджикистана объехать.
Как вы собрались в Истравшан из Ташкента попасть? Переход в Бекабаде только для местных, иностранцы могут пересечь границу в Ойбеке + огромный круг через Худжанд с куче коллективных такси, о которых я писал в соседней теме. За 3 часа вы это не сделаете никак. И тем более не доедете до Душанбе. Про Курган-Тюбе вообще забудьте. зачем туда ехать? И не доедете вы туда за 2 часа.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #4

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 19:23

Поняла Вас.
В Курган -Тюбе есть хорошие объекты. Но видимо не в этот раз.
Хотя я посмотрела в Узбекистане за 5 дней Самарканд, Бухару, Хиву, Муйнак и вернулась в Ташкент на работу. Но там все более предсказуемои есть поезда, что очень облегчает жизнь.
Буду все править. Жаль ,что так мало отчетов. Очень жаль.
Спасибо за критику. Надеюсь на коррекцию, любопытно как бы Вы распорядились временем.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #5

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 19:26

lenna l писал(а) 18 мар 2023, 19:23:Но там все более предсказуемои есть поезда


Вот именно. А там, где нет поездов, только коллективные такси, они во всей Средней Азии устроены одинаково. Если уж у вас есть свободные три дня и очень хочется отметиться в Таджикистане, можете доехать до Худжанта и оттуда вылазку в Ура-Тюбе (что тоже полноценный день займет). Больше вы ничего не успеете. Либо самолетом в Душанбе и обратно, но сдается мне, что за ту же цену вы и из России туда отдельно сможете слетать.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #6

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 19:42

У меня 5 дней. Не пойму только , что делать в Худжанте столько времени. Там смотреть то часа 3-4 на рассвете. Может я что-то не поняла про этот город. Или мы с Вами по разному смотрим. Это я не кобенюсь. Просто хочется понять. Я везде, где была, за 5 дней могла при хорошо продуманной логистике осмотреть очень многое. Сидеть и пить чай часами я не настроена. Только двигаться. Буду думать про то, чтобы заранее нанять человека с машиной. Так как , если я правильно понимаю, все буксует на ожидании попутчиков и пересадках. Время дороже. Хотя поездка в общественном транспорте украшает поездку и добавляет колорит. В последний день рисковать не буду. Поеду прям с утра, нервы еще дороже времени и денег.
Были ли Вы в Курган-Тюбе? Или е испытывали такой потребности?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #7

Сообщение Bulat_ » 18 мар 2023, 19:57

lenna l писал(а) 18 мар 2023, 19:42:Были ли Вы в Курган-Тюбе?


Не был. Если вы туда очень хотите, слетайте отдельно из России. Билеты в Таджикистан бывают существенно дешевле, чем в Узбекистан

lenna l писал(а) 18 мар 2023, 19:42:У меня 5 дней


Из этих 5 два дня уйдет чисто на дорогу из Ташкента и обратно. Маршрут совершенно неоптимальный. Могли бы доехать до Душанбе и улететь оттуда.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #8

Сообщение Sветлый » 18 мар 2023, 21:17

lenna l писал(а) 18 мар 2023, 19:42:У меня 5 дней. Не пойму только , что делать в Худжанте столько времени. Там смотреть то часа 3-4 на рассвете

Вот тут вы не правы, в самом Худжанде даже бегом за один день всё не охватишь (а там много всего: Панчшанбе, Исторический музей, парки Сомони и Худжанди, Сырдарья, Дворец Арбоб и др.), не говоря уже что в окрестностях Худжанда полно прелестных мест, например, Шахристан, Кара-Сакал, Истаравшан, Кайраккум, Исфара. На каждый из пяти дней найдётся куда съездить.

Посоветовал бы повнимательнее изучить материалы о красотах Таджикистана, а уже потом планировать поездку.

lenna l писал(а) 14 мар 2023, 00:36:Худжанд. Что посмотреть в окрестностях? Мне интересны дикие растения

Возьмите на автостанции Худжанда местного с машиной и пусть вам покажут перевал Айни, живописные долины Шахристана с бескрайними маковыми полями и предгорными долинами, из которых видны белоснежные шапки гор Таджикистана (все-таки Таджикистан - это, прежде всего, горы). За три-четыре дня вам там всё покажут и не надо ехать на юг Таджикистана... Памир и окрестности потребуют гораздо больше времени и подготовки, а стартовать туда логичнее из Душанбе, куда теперь из Ташкента можно долететь, а не передвигаться бесконечно долго по земле.
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #9

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 21:57

Благодарю за комментарии и советы! Я это все конечно понимаю, что можно бесконечно осматривать один город и окрестности. Может так и произойдет.
Но пока хочется посмотреть что-то максимально отличающееся от Узбекистана по укладу жизни, архитектуре.
Конечно, да!
Я бы поездила там месяц, но этого нет. Придется исходить из пяти дней, максимально сожму программу, учитывая местный колорит с перемещениями. Буду видимо осматривать тогда окрестности Душанбе, в надежде, что на север попаду в следующий приезд.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #10

Сообщение Sветлый » 18 мар 2023, 22:23

lenna l писал(а) 18 мар 2023, 21:57:Буду видимо осматривать тогда окрестности Душанбе

как вариант, такое же количество дней, как у вас, осчастливило однажды автора вот этой темы Удивительный Таджикистан!
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #11

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 22:24

О, спасибо! Сейчас прочту
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #12

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 22:54

Отчет симпатичный, спасибо! Немного размеренно для меня)) но всегда другой взгляд на предмет Очень- Очень полезен
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #13

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 23:02

Agent F писал(а): а за 5 дней это каторга, а не отдых.

Так из 5 дней же было два на одном водителе, а один день с маленьким переездом. "Плохие дни" первый и последний. Их и буду улучшать.
Я как бы и не рвусь особо в коллективное такси. Но что-то в переходе границы есть неудобное. Стремное немного. По совету Bulat_ из Худжанта поеду раньше на 3 часа, чем планировала. Все эти пересадки ужас конечно!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #14

Сообщение lenna l » 18 мар 2023, 23:22

Да я так и поняла уже!
Самолет то у меня из Ташкента( командировочная я)) в 19.20
Утром осмотрю Худжанд светло уже в 5.30, значит лучший свет как раз и народу поменьше. и поеду сразу буду сидеть в аэропорту, если раньше приеду. Мне после моего отпуска понравится)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #15

Сообщение lenna l » 19 мар 2023, 00:12

Это Вы про Ташкент? Там городок рядом?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #16

Сообщение lenna l » 19 мар 2023, 00:26

Я запуталась, пардон! Маленьким городком рядом с аэрополртом Вы назвали Худжанд? или там еще что-то есть?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #17

Сообщение lenna l » 19 мар 2023, 00:33

Аааа, Вы про аэропорт Худжанта, наверное. Я должна вылетать из Ташкента, уже и билет есть. В Худжанте хочу провести ночь перед переездом в Узбекистан и вылетом.
Последний раз редактировалось lenna l 19 мар 2023, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #18

Сообщение lenna l » 19 мар 2023, 01:19

Ага, на всякий случай буду иметь ввиду. Оттуда есть недорогие самолеты в Москву, на тот случай , если свой рейс пропущу)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #19

Сообщение Bulat_ » 19 мар 2023, 10:00

Не нужен вам худжантский аэропорт вообще.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Коротко Таджикистан

Сообщение: #20

Сообщение lenna l » 19 мар 2023, 10:52

Это была шутка! я надеюсь, что улечу вовремя.
А про Somon Air не можете подсказать? Я увидела потенциал в этом направлении..
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль