Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #1

Сообщение romarus » 24 май 2023, 13:01

Привет дорогие форумчане! Прошу советов по маршруту. Машину наверное брать не буду.
9-30 июня. Пока план такой...Условно отпуск разделю на три части:
1) Прилет в Бишкек в пятницу 9 июня днём. Сразу на такси в Алматы в отель/апарты (еще не выбирали, может кто подскажет?)
- В Алматы 9 (пн)-17 июння (суб)-8 ночей. С утра в сб выдвинуться в Иссык-Куль.

Получается первые выходные после прилета (адаптироваться отдохнуть прийти в себя) и всю рабочую неделю на оформление карточек и хождения по банкам. Да знаю что люди за пару дней управляются. Но мы так не хотим. Спокойно делать дела, гулять по городу. Город вроде бы весьма крупный, есть где погулять и закупить санкционочкой какой по одежде в ТЦ (дожились). Плюс выезда одного дня ккуд-то в Алматиснкий район на природу. Куда именно пока не знаю еще не успел изучить. Но сейчас приступлю. Но уже знаю что хотелось бы Каньон посетить.

2) Природа 17июн-26 июня (9 ночей).Вокруг Иссык-Куля и ущелья-долины от него. Хотелось бы легкие прогулки по тропам одного дня (без палаток и снаряжения)
Вот тут самое сложное - где именно в каких точках остановиться порекомендуете ? Тут получается почти 10 дней. Там честно говоря можно год путешествовать вокруг озера и по ущельям. Уж очень много всего красивого. но нужно выбрать какие-то 2-3 точки. Скорее 2. неохота лишние выселения-заселения.

3) Бишкек. 26 июня(пон) - 30 июня (пт, вылет домой 15:00)= почти 10 дней. Оставшиеся рабочая неделя на дела по картам и вылет домой.
Тут в отличие от Алматы банк намечен всего один - Бакай. В остальных особо смысла делать нету. В нем делают карту за 1-2 рабочих дня. Ну бывают накладки в виде наработающего процессинг-центра (который печатает карты). Это обычно максимум за 1 день исправляют. Ну вот и получается чистых 3 рабочих дня на это дело плюс по полвинке понедельник и пятница-вылет. Меньше дней тут делать уже стремно - вдруг что не успеем по карте. На крайняк если в Бакае что то принципиально может быть не так (мало ли, все меняется быстро). Но должны успеть в других банках за раб неделю срочно сделать карты. Ну и плюс по самому Бишкеку погулять. Хотя при всём уважении, честно говоря по видосам он не очень. Прям савок-савок. Поэтому как для прогулок думаю там делать нечего. Знаю что еще можно выехать на день в Ала-Арча 30 км от города. Вот там красиво.

В общем по городам я сам найду что делать. А вот помощь форума нужна именно - определиться по второй части природной, вокруг Иссык-Куля. В каких точках лучше остановиться, чтобы прям природа-природа была и можно было погулять по легким тропам? Вода, даже в конце июня, как я понял в озере будет прохладная - ниже 24 градусов. Для нас это холодно. (для кого-то может нормально.) Но просто загорать и смотреть на нее тоже кайфово. Хочется действительно по настоящему летнего природного отдыха, немножечко. Мама хочет "пожить в каком нибудь горном домике" =) Где такой найти? В смысле в каких населенных пунктам искать/смотреть гостиницы?

Оффтоп:
Решили сразу поехать из аэропорта на такси в отель в Алматы. Поискал в телеграм каналах. И самое недорогое предложение 5000 сом. Ниже уже не бывает или мутно. А так обычно 6-7к сом просят за весь салон без пересадок и попутчиков. Есть варианты подешевле - но это надо или на вокзал центральный в город ехать и потом уже оттуда. Или ждать набирать людей - непонятно каких попутчиков. Едем вдвоем я и мама пенсионерка. Не старуха еще слава бога, но напрягать ее тоже не хочу. В общем думаю можем себе позволить по человечески доехать сразу до Алматы. Почему? Ну потому что перед вылетом домой все-равно на всякий случай лучше заселиться в Бишкек. И тогда нет смысла заселять в начале на пару дней. Лишняя суета трата времени впустую. Лучше на обратном пути уже в Бишкеке заселимся.

Да 3 недели, возможно многовато для такой поездки. Изначально планировали поехать в Европу. Потом поняли что цены за перелёты, пересадки, отсутствие карт, ехать специально еще надо оформлять визу в город с консульством. Все это в совокупности напрягает. Но отпуск уже не поменять. В общем решили: ладно сделаем дело - откроем банковские карты и заодно отдохнем на природе. Так как наслышаны что горы и природа в тех местах топчик. Сделаем все это спокойно и без суеты.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #2

Сообщение lekstrem » 25 май 2023, 07:00

Дешевле всего съездить на Каньон с групповухой. Они ездят только по выходным. Так как в субботу вы уже уезжаете, лучший шанс съездить - в воскресенье, через день после прилета. Отели смотрите по своему бюджету, лучше всего в центре, тогда всё доступно пешком или с минимум транспорта. Ну или вдоль линии метро.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #3

Сообщение romarus » 25 май 2023, 11:27

lekstrem писал(а) 25 май 2023, 07:00:Дешевле всего съездить на Каньон с групповухой. Они ездят только по выходным.

А ни подскажете откуда обычно ездят, пади с центрального автовоказала какого-то? Где искать такие группы?
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #4

Сообщение lekstrem » 25 май 2023, 11:47

Ищется путём запроса в поисковик "Туры выходного дня Алматы" . И там выпадают множество турфирм, там же цены и контакты. Связываетесь с одной из них. Они набирают тур. иногда если у них перебор, могут даже передать вас к конкурентам. Так что автобусы формирует турфирма. Тк безнал без наличия местной карты у вас не пройдёт, договоритесь что будете платить налом .Для этого у вас должно быть достаточно налички чтобы обменять в обменнике, так как с карты Мир нужно ещё поискать , где снять ( см. отдельную тему).
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #5

Сообщение romarus » 31 май 2023, 18:09

В общем, забронировал на букинге
1) 5 ночей на 9-14 июня. В пятницу прилет днем (не изменить его никак уже). Выходные будем отходить и отмораживаться от болота нашего. Погулять по городу без напрягов. Далее 3 рабочих дня на карточные дела. По сути только Бакай нужен. на него обычно людям 1-2 дня достаточно. Остальные - не цель, но попробую в качестве запасной взять в Демире и РСК. Там дешевые карты. Нет-так нет. Смысла там сидеть больше нету. при всем уважении, но город прям совсем совок. И это не заслуга/проблема Кыргызстана, просто по факту как есть. Но часто повторяют что зато люди там душевные и открытые. Я настроен на этот позитив.

2) 14-21 (среда-среда) ровно неделя в Алматы. Спокойно переезжаем из Бишкека в Алматы на автобусе из автостанции. Дешево, долго, офигенно.
Ни дольше ни меньше нет смысла там быть. Там несколько банков в планах.
а) Несколько легких, в которых должны без проблем дать карты: Фридом Финанс, Каспи. Хоум Кредит - как бы тоже легкий, но последние месяцы никто не может оформить из-за блока в программе на выдчу для нерезидентов. Но я попробую.
б) Евразийский банк. Тут на удачу 50/50. Плюс попробую поошиваться в разные отделения. У некоторых с четвертого раза получается найти такое где дают. Это самый топчик по картам именно моновалютные. Поэтому надо постараться там получить.
БЦЦ и остальные - не буду пробовать даже.

- Неделя в Алматы. Вот и выходит что первая среда заезда - считай уйдет весь день на дорогу. Остается спокойные четверг, пятница. На ИИН в ЦОНе и поход в налоговую попросить прописать его, чтоб сразу работал. Потом на выходных - как раз выезда всякие организованные бывают из города.
Хочу увидеть Чарынский каньон. Ну и прост опогулять по городу. Город крупный, более-менее современный относительно Бишкека. Или например моей дыры -Нижневартовска. Есть где погулять и чем заняться. Те же обычные вещи-одежда масс-брендов которые ушли. Зоопарк и Дельфинарий вроде есть. Я люблю животных =) Парки и так далее.
- Насчет срока изготовления карт. как раз выходит 3-4 рабочих дня. Если бы например оставлять только до выходных - боюсь можно что-то не успеть. А так еще понедельник, вторник, и выезд в среду. Ну а дольше недели ждать изготовления карт - такое и не нужно. Плюс торчать в городе летом в жару тоже долго зачем. А лучше как мы дальше поедем на природу...


3) Вот это еще не бронировал и не выбрал. 21-30 9 ночей, 10 дней. Иссык-Куль. И ущелья-долины вокруг него. Меньше тут быть - жалко. Дольше - ну рабочие дни Бишкеке и Алматы вроде и так по минималке оставил. Это если спокойно и без нервов и спешки. В общем думаю нормально. Я когда-то на 10 дней ездил в в Турцию, Аланию. Оказалось конечно маловато. Но и так нормально было.

- Кароче посмотрел видосики в Ютубе. на северном побережье, типа Чолпон-Ата - нечего мне делать. Южный берег более красивый. Точнее ущелья отходящие от него. Выбираю южный берег. Думаю 8 ночей разделить на две части и забазироваться в двух местах. В каких? Последнюю ночь и день вылета 30 июня оставлю всю таки на Бишкек. Как оказалось с южного берега до бишкека ехать довольно далеко. На машине от 4-х часов. Это ничего старшного. Но ставить на надежность транспопрта и отстуствие проблем на дорогах и выезжать прям в день вылета 30 июня с утра в бишкек - не хочу нервничать и думать успеем или не успеем на самолет. Поэтому последний день/ночь в Бишкеке на вылет. Плюс мало ли что - карточку забрать успею еще.

Вопрос: какие оптимально выбрать два места на южном побережье +\- по 4 ночи каждую, чтобы было удобно выезжать в красивые долиныи ущелья на легкие прогулки одного дня ? Юрточные лагеря не интересуют. А интересуют гостевые домики или фазенды-деревенские домики, но приличные.
Цель - полюбоваться на горные пейзжаи. На долины и ущелья. На коровок, козликов и прочую живность.
А например купаться в озере - такой прям цели нет. Не понятно насколько теплая вода буде, даже в конце июня. Часто говорят что в целом она холодная, 1600 метров и все такое. Но конечно полежать на берегу, помочить ноги, и все таки возможно купаться, хотелось бы.
Я думаю так:[/u]первое место Каракол. Второе - каньон Марс/Сказка. Каракол немного смущает тем что это просто городок, причем не на самом берегу. То есть каждый раз надо выезжать. С другой стороны именно там весь транспорт. Может вместо самого Каракола заселиться ближе к природе в каком-нибудь гостевом доме в том районе? [/i]
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #6

Сообщение romarus » 31 май 2023, 18:27

Еще такой косяк наметился что из Алматы поедем на Иссык-Куль по восточной стороне. Как раз через Чарынское ущелье. За раз ехать ну прям не близко если до Каракола то 470 км от Алматы. Это жестковато. И выходит, что смысла нету выезжать из Алматы в каньон и потом возвращаться. А потом опять ехать по этой же дороге. Возможно ли где-то заселиться на пару ночей в районе Чарынского ущелья? Чето там какие-то прям деревни глухие, городков не вижу.

Изначально вообще был билет в Алматы. Но потом Ютеир отменил все полет из РФ в Алматы. Пришлось брать в Бишкек- единственный вариант. Даты уже на работе забиты и не изменить. Поэтому как-то все наковордак получается. Не нравится мне это. По уму все-равно лучше в Алматы ехать сразу. Блин. Но это было бы напряжно. После перелета с пересдакой в новосибирске, пусть и короткой перется еще и в Алматы.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #7

Сообщение lekstrem » 01 июн 2023, 02:41

Оригинальная у вас логистика, однако. Попробуйте посмотреть по поисковику "Гостевые дома Саты" или "Гостевые дома Кольсай". Там живут, когда едут в двухдневный тур "Чарын, Кольсай, Каинды".
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #8

Сообщение romarus » 02 июн 2023, 09:02

lekstrem писал(а) 01 июн 2023, 02:41:Оригинальная у вас логистика, однако.
как бы посоветовали иначе? Я голову сломал не знаю как лучше сделать. гостевые дома посмотрю спасибо. Но если честно уже считай решили не останавливаться там а проехать мимо.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #9

Сообщение lekstrem » 02 июн 2023, 09:41

Честно, я не в курсе восточного маршрута на ИК. Я знаю, что так ездят только на своих авто. Вы будете арендовать машину или общественным транспортом? Я просто привыкла , что из АА на ИК ездят западным маршрутом.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #10

Сообщение lekstrem » 02 июн 2023, 09:45

Кстати, где то увидела рекламу, что на Чарын возят и в будни. Посмотрите, может удобнее подвернётся.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #11

Сообщение romarus » 02 июн 2023, 09:45

lekstrem писал(а) 02 июн 2023, 09:41:Вы будете арендовать машину или общественным транспортом?

В поездках по в Европе обычно арендуем. Но там идеальные дороги и культура водителей. Тут решили не заморачиваться и ездить общественным транспортом. Меньше заморочек и стрессов - больше природа и отдыха. Да, там жестко - 470 км Алматы-Каракол. Ну а что поделать. Далеко и долго, но вполне достижимое расстояние. Постараемся либо комфортный современный автобус найти или на такси поедем. На маршрутке обычной или типа Пазика - думаю не стоит =)
lekstrem писал(а) 02 июн 2023, 09:45:Кстати, где то увидела рекламу, что на Чарын возят и в будни. Посмотрите, может удобнее подвернётся.

Да, Чарын если и поедем, то из Алматы и обратно. Специально ночевать там где-то - лишнее.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #12

Сообщение romarus » 02 июн 2023, 10:46

lekstrem, В конце июня (21-30) на южном берегу Иссы-Куля можно купаться? Не холодная вода?
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #13

Сообщение lekstrem » 02 июн 2023, 11:02

Холодная. Она и в июле может быть не очень тёплой. просто по сравнению с мелководными тёплыми морями. Во всяком случае пресловутого "парного молока" там не бывает.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #14

Сообщение Авилла » 04 июн 2023, 21:42

Ехать восточным маршрутом (Алматинцы называют его - "Через Кеген", т к Кеген - это последний поселок перед границей с Кыргызстаном). на Иссык-Куль имеет смысл только на своей машине - иначе это тот еще геммор.
Во первых пограничный пункт открыт только в светлое время суток, и если вы попадете туда поздним вечером, придется ждать до утра, а там нет вокруг НИЧЕГО, вечером и ночью очень холодно. Маршутрного транспорта нет совсем, только такси и то его еще поискать нужно.

На южном береге ИК рекомендую обратить внимание на местечко под названием Тамга, там можно и палатку поставить, есть несколько турбаз и военный санаторий где отдыхал Гагарин и другие космонавты, там недалеко кстати есть памятник ему.
Оттуда удобно выбираться на экскурсии по южному берегу - Джеты огуз, Каньон Сказка, горячие источники и т д., Также можно снять жилье в частном секторе или в юртах.

В целом южный берег Наааамного спокойнее и чище северного, на счет температуры воды - Иссык Куль - это не тропическое море, высота 1600 метров н.у.м.
Но вода очень прозрачная, воздух вкусный, в конце июня будет просто куча горной черешни и абрикосов.
Можно на весь день уйди на конную прогулку по красотам, за такую цену, за которую в Европе даже не дадут лошадь погладить. ))
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #15

Сообщение romarus » 05 июн 2023, 12:09

Авилла писал(а) 04 июн 2023, 21:42:Можно на весь день уйди на конную прогулку по красотам, за такую цену, за которую в Европе даже не дадут лошадь погладить. ))

Хех, мы как раз забронировали жилье всё. И подсчитали вчера.
60к рублей на 20 дней = 3000 рублей за ночь получается. Как-то недешево, однако. Хотя выбирали по минималке на букинге, до с достойными условиями, чтоб не совсем бичярня была, и расположение примерно в центре Бишкека и Алматы.
Авиаперелеты - наверное самые дорогие в мире. В стране где строят, как бы, самолеты, и бесплатное топливо. На нас двоих = Нижневартовск-Новосибирск-Бишкек на С7 туда обратно 68к !! Честно говоря мы никогда столько не платили за перелеты. А ведь бывали не раз в Европе. Турции. Это жесть...
Посмеялись и решили что с такими ценами смысла экономить на поездках в СНГ или поездках по России нету. Турция сейчас по слухам тоже всё...не бюджетная больше. Платить хоть где за жилье и перелеты надо. В Европе НЕ намного дороже аирбнб обходится. Перелёты, если есть банковские карты, то с умом через, скажем Ереван/ Кутаиси + Виззаир сопоставимо. Но получаешь за это гораздо больше. Выходит как ни странно в Европу отдыхать и путешествовать выгоднее.
Но сейчас едем как раз из-за карточек, плюс отпуск уже железно забит на работе, и не сидеть же тут в дыре нашей, ну вот и отдохнем заодно.

Насчет ехать из Алматы в Иссык-Куль не через Кеген, а если обратно, через Бишкек - то расстояние еще больше и геморра соответственно тоже. А как иначе? Ну можно после перелета с пересадкой в Новосибе (короткая 1.5 часа) поехать конечно же сразу в Алматы и начать отпуск с него. А потом уже обратно двигаться через Бишкек, а потом на Иссык-Куль. Ну гемор просто разделиться. Но в итоге тот же самый гемор. Плюс от Иссык-Куля опять обратно в конце возвращаться в Бишкек на вылет домой. ОТ перестановки слагаемых этих, сумма гемора особо не поменяется. Но время еще есть, можно все переиначить. Если есть какие-то советы пожалуйста пишите. Но я не знаю как еще лучше сделать.
Нас подставил Ютеир. Ненавижу эту а/к. Считай она для нас родная. Сургутская. По идее именно на ней должно быть выгоднее летать чем на Победе, Аэрофлоте, С7. Но нет же. Цены зачастую такие же. Но самый прикол - ручная кладь бесплатная 5 кг маленькая сумка. Даже в Победе такого нет. Там и то 10кг. Вообще в мире не встречал таких условий у лоукостов нигде. Но все ладно. Просто мы взяли у них первый и последний раз в жизни билет Сургут-Алматы ПРЯМОЙ за 62к. туда-сюда на двоих. Отлично же. Через неделю отменили они все полеты в Алматы из РФ.

UPD. единственный вариант возникает - поехать после прилета сразу в Алматы на такси. Обратно в Бишкек. Поделать дела там с картами (пару дней). Потом взять машину и поехать на ней путешествовать по Иссык-Кулю. Я то без проблем. В Европе обычно на арендованном авто и двигаемся. Но в этот раз хотелось не заморачиваться с машинами, а просто отдыхать. Машина - это все равно напряг и ответственность. По деньгам - точно НЕ выгоднее чем на такси двигаться. Без напрягов и ответственности.
Подумаю...по сути можно геморрой с переездами обменять на геморрой с арендой машины. На на ней конечно удобнее будет двигаться Бишкек-Иссык-Куль и обратно.
Последний раз редактировалось romarus 05 июн 2023, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #16

Сообщение romarus » 05 июн 2023, 12:16

На данный момент забронировано:
1) Бишкек 5 ночей 9-14 июня
2) Алматы 7 ночей, 14-21 июня
3) Каракол 4 ночи, 21-25 июня
4) Каджи-Сай*** 4 ночи, 25-29 июня
5) Бишкек на вылет домой 1 ночь (в той же квартире что в в начале)

***В поселках Тамга и Барскоон, я смотрел на наши даты на букинге - че-то ничего не впечатлило. Берег-пляж там дикий и не очень. В Каджи-Сай забронили популярный гостевой дом "Сказка". Да это подальше от въезда в ущелье Барсксоон. Но там есть по крайне мере официальный пляж городской приличный. И поселки рядом с магазинами и едальнями. В общем более цивилизованно и берег лучше. И каньон Сказка/Марс рядом.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #17

Сообщение romarus » 07 июн 2023, 00:07

Я всё переделал. Поеду из аэропорта все-таки сразу в Алматы. Правда еще не решил как лучше:
- сразу из аэропорта. Там же перекусить. Обменять для таксиста. А для оплаты жилья в тенге в Алмате - снять с карты Мир в банкомате ВТБ круглосуточном (приедем скорее всего поздно). В поддержке ВТБ Казахстан - подтвердили что снимать можно с РФ мира у них. Ну вот...можно ли быть уверенным в этом на все 100.
- Либо по пути в Кордае (там дорога проходит через город) - остановиться в любом банке/обменнике по пути и по бырому обменяться.
- Ну либо ехать из аэропорта специально в Бишкек в места, типа Моссовета, где обменники. И там же поесть нормально. Но это какой-то самый тупой вариант если честно. Это минимум плюс 2 часа и деньги.

В аэропорту Манаса есть хоть где перекусить нормально? Всмысле чтобы не совсем конских денег и не отравиться? А то чет я очкую там есть.

А ну и не написал же на что переделал.
1) 9-17 Алматы
2) 17-22 Бишкек
3) 22-29 Южный берег ИК, поселок Боконбаево. Там интересные варианты гостевых домой на букинге много было, в отличие от распиаренных Каджи-Сая и Тамги. В Боконбаево тоже самое а то и лучше и намного дешевле. И мы будем брать автомобиль наверное в Бишкеке. И покайфу удобно путешестовать по ущельям Иссык-Куля. И не надо пилить из Алматы по восточной дороге 470 км. А из Бишкека в Боконбаево 313км. Кроме того, не ч сужими людьми на чужой машине. А сами себе предоставлены. Захотел остановился - поел с багажника, полежал подремал, отдохнул если рубит. Окна, кондиционеры как хочешь регулируешь и так далее. Плюс моя безопасность в моих руках а не чужих.
В общем думаю, теперь я все правильно сделал.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #18

Сообщение lekstrem » 07 июн 2023, 02:50

В любом случае наличку тоже имейте. Банкоматы ВТБ редко встречаются.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #19

Сообщение dima_nsk » 07 июн 2023, 05:56

romaforza писал(а) 07 июн 2023, 00:07:В аэропорту Манаса есть хоть где перекусить нормально?

Добрый день!
Питались там в кафе Экипаж. Вполне было съедобно и цены не заоблачные
http://www.airport.kg/bishkek/about-airport/power-point
dima_nsk
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бишкек+Алматы=3 недели. Отдых+карточный тур

Сообщение: #20

Сообщение romarus » 07 июн 2023, 10:14

Посмотрел фотки заведений в аэропорту Манас. Ну это было надменно с моей стороны считать что раз Киргизия - то там как будто какие-то дикари живут. Оказалось что дикарь здесь только я. В моем аэропорту Нижневартовск и даже крупного Сургута - все гораздо печальнее. Я по ним и мерял. А в Манасе - там все прилично на самом деле. Скорее это РФ будет превращаться в дикарскую страну в обозримом будушем. А СНГ и прочие - расти дальше в нормальном глобальном современном мире. В общем поедим там и поедем сразу в Алматы. Наличку рублями и долларами возьмем конечно тоже. Думаю не пропадем.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль