Новосибирск - Бишкек - Иссык-куль - Алматы

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новосибирск - Бишкек - Иссык-куль - Алматы

Сообщение: #1

Сообщение elgato.andrey » 31 янв 2024, 19:52

Добрый день!
Давно читаю форум, почерпнул массу полезной информации. Сейчас планируем поездку, решил создать отдельную тему с вопросами.

Планируем поездку Новосибирск - Бишкек - Иссык-куль - Алматы - Новосибирск
Двое взрослых + ребенок-подросток. Физ подготовка средняя, хочется посмотреть горы, каньоны. Без машины. Хочется останавливаться в более -менее цивилизованных местах: душ/туалет в номере или в секции. Магазин/Аптека в обозримой доступности. Есть вопросы по выбору мест проживания и оптимальности маршрута.

Хотим поехать в июне, думаю оптимальная погода будет.

Примерный план такой:

1 день. Самолет Новосибирск -> Бишкек (s7). Осмотр города. Вроде бы тут не сильно много на что смотреть
2 день. Ала-Арча Кажется тут нужен целый день. Добраться вроде можно на такси. В ту сторону точно, обратно надеюсь тоже
3 день Переезд в Каракол на автобусе/маршрутке. Думаю Каракол выбрать в качестве места проживания: крупный город, природные красоты поблизости. Или Тамга?
4-5 день Маршруты из Каракола. Тут главный вопрос: для доступа к некоторым красотам нужен транспорт (возможно с гидом). Где его брать? Подозреваю что в самом Караколе через гостиницу можно найти. А может и нет. В Интернетах цены несколько негуманные 20 - 40 тыщ за 1 день
6 день Переезд Каракол - Бишкек - Алматы на автобусе/маршрутке
7-9 день Алматы. Сам город, должно быть интереснее Бишкека. В городе: Кок-тобе, бот сад. В пригороде Чарынский каньон, Каинды, Кольсайские озера, тут в Интернетах предлагают 1 дневный тур ~ 30 000 руб. Норм такие цены?
10 день Самолёт в Новосибирск. Сейчас летает Scat, на лето расписания нет, но я надеюсь что будет. Возможно через Бишкек, так дешевле.

Буду благодарен за контакты проверенных гидов/водителей и гостиниц в Иссык-куле и Алматы. А так же за комментарии по маршруту в целом
elgato.andrey
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Новосибирск - Бишкек - Иссык-куль - Алматы

Сообщение: #2

Сообщение al_kor » 02 мар 2024, 07:56

elgato.andrey писал(а) 31 янв 2024, 19:52:Ала-Арча Кажется тут нужен целый день

Да

elgato.andrey писал(а) 31 янв 2024, 19:52:Переезд в Каракол на автобусе/маршрутке.

Летом ходит поезд, в составе которого есть вагон с панорамными окнами. Местные им очень гордятся, так как ж/д в Кыргызстане вообще экзотический тип пассажирского транспорта. Билет в первый день на вокзале можно будет купить. Едет до Балыкчи, от местной станции есть маршрутки, едет по всем деревенькам севера Иссык-Куля до Каракола.

elgato.andrey писал(а) 31 янв 2024, 19:52:Сам город, должно быть интереснее Бишкека.

Больше и современнее. Достопримечательностей городского типа практически нет, как и в Бишкеке. К тому, что Вы написали - Шымбулак, Вознесенский собор, Мемориал 1941-1945 (просто он рядом с собором, монументальный советский памятник). К собору я б очень рекомендовал, я максимально нерелигиозный человек, но реально очень красиво.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль