Киргизия Казахстан март

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Киргизия Казахстан март

Сообщение: #1

Сообщение az.brz » 10 фев 2024, 16:47

Всем добрый день,
В начале марта прилетаю в Бишкек на неделю, никогда не был в средней Азии.
Прошу помощи в улучшении маршрута и советов бывалых :)
Хочу посмотреть природу, горы, первый раз покататься на сноуборде во фрирайде, отдохнуть в Алмате (так как еду из европы еще хочу постричься, потусить и на спа может сходить).
ВОПРОСЫ:
1. Бишкек дыра и лучше в Алмате жить?
2. Реально ли в Шымбулак, Ак-Булаке классная каталка в начале марта?
3. Как/где найти гида инструктора или контору которая делает 1 дневные туры/школы по фрирайду в Алматы?
3. Что убрать/заменить в маршруте? Есть ли смысл ехать на Исык Кул в марте?

Маршрут (для критики):
1. Прилет в Бишкек, понимание что происходит.
2: Бишкек -> Чолпон-Ата с раннего утра, тур в Семёновское и Григорьевское ущелья, ночевка в Чолпон-Ата
3: Чолпон-Ата -> Алматы. ВОПРОС: как такой трансфер сделать без заезда в Бишкек чтобы дороже не получилось?
3. Алматы сходить в барбершоп, кальян покурить, потусить. что посоветуете?
4. Каталка в Шымбулак, возврат в Алматы
5. Каталка в Ак-Булак, возврат в Алматы
6. (суббота) Алматы полный день
7. Большое алматинское озеро и окрестности, возврат в бишкек
8. Ночевка в бишкеке, самолет.

В этом плане мне не нравится что п.2 и п.3 придется сделать 6 часовой круг на транспорте.
az.brz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 27

Re: Киргизия Казахстан март

Сообщение: #2

Сообщение lekstrem » 14 фев 2024, 16:57

3: нет
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Киргизия Казахстан март

Сообщение: #3

Сообщение az.brz » 16 фев 2024, 01:21

lekstrem писал(а) 14 фев 2024, 16:57:3: нет


Кратко, спасибо! Однако, почему нет? Судя по всем картинкам в интернете Исык Кул это маст...
Что в марте посоветуете?
az.brz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 27

Re: Киргизия Казахстан март

Сообщение: #4

Сообщение lekstrem » 17 фев 2024, 03:57

Ранний межсезон кмк не лучший для ИК, это всё таки пляжный курорт. Ущелья - я не знаю как там с доступностью в межсезон.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Киргизия Казахстан март

Сообщение: #5

Сообщение al_kor » 02 мар 2024, 07:32

az.brz писал(а) 10 фев 2024, 16:47:1. Бишкек дыра и лучше в Алмате жить?

Судя по Вашему маршруту, ночевать Вам придётся и там, и там.

az.brz писал(а) 10 фев 2024, 16:47:Есть ли смысл ехать на Исык Кул в марте?

Озеро увидите, конечно) По ущельям не подскажу. Но Чолпон-Ата - "мёртвая" деревня в это время, если на Вас такое навевает грусть, я б не ехал. В том году уже 1 сентября была тишина, хотя было не так и холодно, и даже туристический поезд ещё ходил.

az.brz писал(а) 10 фев 2024, 16:47:Чолпон-Ата -> Алматы. ВОПРОС: как такой трансфер сделать без заезда в Бишкек чтобы дороже не получилось?

Почти уверен, что в несезон никак, кроме частного водилы.

az.brz писал(а) 10 фев 2024, 16:47:Алматы сходить в барбершоп, кальян покурить

По Алматы не так много опыта. Есть российская франшиза TNG 2 штуки, на Сатпаева часто бываю. Очень атмосферно, кальян как повезёт, чаще хороший.
Шишка в Доме на Абая, неплохой кальянщик.
Tooman (был в двух заведениях сети) - средне.

В Бишкеке можно сходить в барбершоп, почти в 2 раза сэкономите)) Я постоянно стригся в Marshal barbershop, что на Токомбаева 21/3. Барберша Асель, рекомендую. Перебрал в своё время с десяток барберов в Бишкеке, остановился на ней. Единственный нюанс - в какие дни Вы там будете, она студентка, работает только по СБ ВС. А ещё там горы красивые рядом видно.
Кальян в Бишкеке - Smoke king. Как покурите, направо вдоль стоматологии и налево через дорогу. Одна из лучших самс в Бишкеке, местные мне подтверждали.
5 минут оттуда на такси - улица Каралаева, состоит из местных шашлычных. Турист туда не доезжает. Бахчай - умопомрачительные шашлыки. Есть нюанс - если Вы один - очень может оказаться, что Вас как будто бы и нет. Кыргызы ходят семьями/компаниями в такие места. Но обижаться на обслуживание в Кыргызстане.... можно и совсем не ехать тогда)

Ала-Арчу ещё я б не пропускал, совсем рядом с Бишкеком. Не знаю, что там в марте, правда, насколько можно далеко забрести и что увидеть. Но виды умопомрачительные с первых минут подъёма.

В Чолпон-Ате есть заброшенная взлётная полоса с остатками старого аэропорта. Если любите такое, то норм, только не надо ожидать какой-то очень крутой заброшки, всё довольно просто. Рядом музей петроглифов. Только уточните, будет ли в марте работать, если соберётесь.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль