Заехать в Шахрисабз

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Заехать в Шахрисабз

Сообщение: #1

Сообщение Real_Papont » 11 мар 2024, 12:52

Салом, уважаемые.
В апреле собираюсь с самостоятельной поездкой по Узбекистану, и, кроме натоптанных путей (Хива-Бухара-Самарканд) решил посетить и этот городок в стороне. Информации по попаданию туда, к сожалению, маловато, а та, что есть, в основном, ещё доковидных времён.
Итак, практическая задача: проехать из Самарканда в Шахрисабз, а потом из Шахрисбза в Ташкент. Распадается на две отдельные подзадачи.
1) Уехать из Самарканда в Шахрисабз. Тут всё относительно понятно: на перекрёстке улиц Регистан и Сузангарн можно взять машину с попутчиками. Уточняю только стоимость поездки.
2) Уехать из Шахрисабза в Ташкент. Тут несколько сложнее. Вижу две опции.
Во-первых, судя вот по этому сайту, (https://avtoticket.uz) , есть прямой автобус из Шахрисабза в Ташкент. Беда только в том, что билет я на него купить не могу: там для начала требуют номер телефона, и номер принимают только узбекский. Подозреваю, что дальше оплатить российскими картами тоже не дадут. Можно ли купить такой билет уже не месте? Где? И откуда в Шахрисабзе этот автобус может отправляться?
Во-вторых, можно уехать на подобном shared taxi в Самарканд, а оттуда уже в Ташкент поездом. Кроме очевидного неудобства поездки с пересадкой, я не знаю, где в Шахрисабзе ловить shared taxi в Самарканд.
Соответственно, кроме вопросов, которые я уже задал, спрашиваю мнения почтенной публики: какой из двух путей представляется более надёжным?
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Заехать в Шахрисабз

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2024, 21:42

Ну какие автобусы, да еще с онлайн-покупкой? Чай, не Европа. Автобус в Узбекистане - это то же коллективной такси, только на 40 человек. Пока все места не наполнятся, не поедет. А из Шахрисабза есть смысл ехать в Китаб и там пересаживаться. Где именно и как - это выясните на месте за 5 минут.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль