Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Визы в страны Средней Азии, регистрация туристов в странах Средней Азии, таможня: что нельзя ввозить и что нельзя вывозить из Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #361

Сообщение Robert3952 » 24 июн 2022, 11:29

eugan, Здравствуйте. Из личного опыта 23.06.2022. Никаких проблем вывоз 9000 долларов из Узбекистана не составил. Задекларировал доллары при выезде, также задекларировал 9300 рублей (они у меня с собой были когда заезжал, декларировать нужно все имеющиеся деньги, если они в эквиваленте более 70 млн. сум, но менее 100 млн. сум), так как сумма в эквиваленте по курсу ЦБ Узбекистана превышает 70 млн. сум. Если сумма в эквиваленте менее 70 млн. сум , то декларировать ничего не нужно. А если сумма в эквиваленте более 100 млн. сум, то вывезти по закону не получится. Только если ранее завозили в Узбекистан и декларировали эту сумму. Т.е. вывозишь только то что ввез или меньше (не деля на части, ввозную декларацию можно для вывоза использовать только один раз, если я правильно понял) или сумму не более 100 млн. сум. Кстати, для ввоза суммы более 70 млн. сум также нужно заполнять декларацию. Эта информация есть в наличии на портале правовой информации Узбекистана.
Robert3952
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #362

Сообщение Robert3952 » 24 июн 2022, 11:38

dpupkov, Про 6000 долларов я думаю это не фантазии таможенников просто 6000 долларов это около 70 млн. сум. Просто надо составлять декларацию если сумма в эквиваленте более 70 млн. сум, но менее 100 млн. сум. Курс доллара к суму сейчас 10 845,31 сум за доллар что составляет сейчас несколько больше 65 млн. сум. А тогда курс доллара к суму был выше.
Robert3952
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #363

Сообщение ganzales » 24 июн 2022, 14:16

1. Я правильно понимаю, что вывозить из УЗ можно до 100 000 000 сум + закдекларированные на въезде деньги?
2. Если пересекать границу на автобусе, ввезти в Узбекистан новый запечатанный телефон я так понимаю нельзя, если его стоимость превышает 300$?
ganzales
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #364

Сообщение Robert3952 » 24 июн 2022, 17:28

ganzales, Я понял так что больше 100 млн. сум можно только если эти деньги были задекларированы при въезде, но это не означает что дополнительно к задекларированным деньгам можно ещё 100 млн. сум провезти. То есть не суммируются эти две нормы вывоза денег. Ввез больше 100 млн. сум, задекларировал, при выезде предъявил декларацию на ввоз если сумма больше 100 млн. сум, ее погасили (если сумма не больше то ничего не предъявлял, оставил ее на потом), вывез не больше ввезенной суммы или не более 100 млн. сум. Но на практике я так не делал. Де-факто наличными из России более 10 000 долларов вывозить запрещено. Вдобавок, если есть наличные доллары, их выгоднее в России продать. Завести карточку узбекского банка, пополнить ее сумами из приложения этого банка, а потом сконвертировать их в доллары. Не все банки дают такую возможность. Или в банкомате с карты МИР получить сумы и поменять их на доллары.
Robert3952
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #365

Сообщение ganzales » 24 июн 2022, 18:35

Robert3952, если честно, второй раз не могу вас понять. Вы хотите сказать, что больше 100 000 000 сум вывезти нельзя? Вот тут сказано https://customs.uz/ru/news/view/5309
Вывоз физическими лицами за пределы Республики Узбекистан наличных валютных средств в сумме, превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, допускается в следующих случаях:
нерезидентами — на основании пассажирской таможенной декларации, в пределах суммы средств, ввезенных в Республику Узбекистан
ganzales
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #366

Сообщение Robert3952 » 27 июн 2022, 11:55

ganzales писал(а) 24 июн 2022, 18:35:Robert3952, если честно, второй раз не могу вас понять. Вы хотите сказать, что больше 100 000 000 сум вывезти нельзя? Вот тут сказано https://customs.uz/ru/news/view/5309
Вывоз физическими лицами за пределы Республики Узбекистан наличных валютных средств в сумме, превышающей в эквиваленте 100 000 000 (сто миллионов) сумов, допускается в следующих случаях:
нерезидентами — на основании пассажирской таможенной декларации, в пределах суммы средств, ввезенных в Республику Узбекистан

Я так понял, что либо в пределах ввезенных и задекларированных средств, либо в эквиваленте не более 100 млн. сум.
Т.е. ввез положим 20 тыс. долларов. Их или меньше и вывез, предъявив ввозную декларацию при выезде. Если для вывоза осталось меньше 70 млн. сум в эквиваленте (примерно 6 с лишним тыс. долларов) то ничего не декларируешь на выезде. Если осталось от 70 до 100 млн. сум, то декларируешь (по максимуму 9 с лишним тыс. долларов). При этом ввозную декларацию можно не предъявлять, так как ее можно использовать только один раз.
Но так, что ввез 20 тысяч долларов, а вывез 29 тысяч долларов это не работает. Я так это понял.
Robert3952
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #367

Сообщение Buкaz » 03 окт 2022, 13:33

Везу вроде не большую сумму около 8000$. Понял, что надо декларировать, понял, что вывезти можно будет не больше.
А как происходит декларирование денег? Спрашивают откуда они, что отвечать (у меня не оф зарплата)?
Buкaz
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #368

Сообщение Bulat_ » 03 окт 2022, 13:34

Берете бумажную декларацию и заполняете. Откуда деньги. никого не интересует.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11987
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #369

Сообщение ouskoff » 07 ноя 2022, 15:21

Прилетел в Ташкент из Казахстана в начале ноября. Кто-то писал на форуме, что нет красного и зеленого коридоров в аэропорту Ташкента, так вот они оба есть. Натолкнуло на мысль декларировать честно заработанное меня подтолкнул шмон в аэропорту Астаны, где я пошел по зеленому коридору, спросили сумма меньше 10к USD, ответил "да", спросили паспорт, увидели что из РФ, сразу двинули на индивидуальный досмотр, там пришлось мне молодого специалиста уговаривать на бакшиш, для сторон все закончилось взаимовыгодно.
В общем, сумма моя была больше 10 тыс долларов, да еще и сколько-то евро. Правила ввоза и вывоза наличной валюты изложены на официальном сайте таможенного комитета Узбекистана: https://customs.uz/ru, там все предельно понятно изложено.
Ввоз: по закону, все, что выше 70 млн сум должно декларироваться, в пересчете на текущий курс, декларировать нужно если везете больше 6500 USD грубо. При этом если сильно хочется, можно добровольно заполнить декларацию даже в том случае, если везет меньше.
Вывоз: все, что выше 100 млн сум (9000 USD) должно отражаться в ПТД (декларации).
Технический аспект: берете 2 экземпляра декларации, заполняете, вписываете ВСЮ наличную валюту, которая есть, а не только ту, что превышает лимит и идете в красный коридор. Там удивленный таможенник спрашивает только валюта ли у вас? Получив утвердительный ответ, дает приложение к декларации, заполняете и отдаете. Свой экземпляр ПТД с приложением он забирает, на втором ставит свой штамп, расписывается и отдает вам. Вы до выезда из UZ бережете эту бумажку и потом на вылете снова показываете ее таможенникам. При этом сумма может быть такая же либо в пределах той суммы, что вы указали в ПТД на ввоз.

Резюме: будьте осторожны, лучше спать спокойно. Я тоже никогда не думал, что попаду под шмон в Астане. Не хватало еще и в Ташкенте налететь.
ouskoff
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #370

Сообщение Bulat_ » 07 ноя 2022, 15:24

ouskoff писал(а) 07 ноя 2022, 15:21:Кто-то писал на форуме, что нет красного и зеленого коридоров в аэропорту Ташкента,


Может, когда то и писали. лет 10 назад. С тех пор все поменялось.

ouskoff писал(а) 07 ноя 2022, 15:21:ам пришлось мне молодого специалиста уговаривать на бакшиш, для сторон все закончилось взаимовыгодно.


То есть, вы нарушили правила вывоза валюты, дали взятку, и еще гордитесь этим?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11987
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #371

Сообщение ouskoff » 07 ноя 2022, 15:30

Bulat_ писал(а) 07 ноя 2022, 15:24:
ouskoff писал(а) 07 ноя 2022, 15:21:Кто-то писал на форуме, что нет красного и зеленого коридоров в аэропорту Ташкента,


Может, когда то и писали. лет 10 назад. С тех пор все поменялось.

ouskoff писал(а) 07 ноя 2022, 15:21:ам пришлось мне молодого специалиста уговаривать на бакшиш, для сторон все закончилось взаимовыгодно.


То есть, вы нарушили правила вывоза валюты, дали взятку, и еще гордитесь этим?


Вы интересный, а что же мне надо было делать? Оформить административный протокол и изъятие, пропустив свой рейс и далее стыковочный?
ouskoff
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #372

Сообщение inetmos » 25 дек 2022, 15:31

Ребята, поделитесь опытом, кто недавно вывозил валюту из Узбекистана налом. Если летит ребенок, то он тоже может вывезти суму указанную в актах (70 миллионов без декларации и 100 с декларацией)?

Декларация каким то образом подразумевает дополнительное пояснение откуда мол деньги? Или просто достаточно указать мол например зарплата мужа?
inetmos
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #373

Сообщение skull-xx » 26 дек 2022, 08:47

inetmos писал(а) 25 дек 2022, 15:31:Декларация каким то образом подразумевает дополнительное пояснение откуда мол деньги? Или просто достаточно указать мол например зарплата мужа?


Это где в успехистане такая зарплата и выплата наличными долларами?
Таможенникам, и даже ежу, понятно, что вы просто обналичили свои бумажки на деньги.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #374

Сообщение inetmos » 26 дек 2022, 08:59

skull-xx писал(а) 26 дек 2022, 08:47:Это где в успехистане такая зарплата и выплата наличными долларами?
Таможенникам, и даже ежу, понятно, что вы просто обналичили свои бумажки на деньги.


Ну, вопрос был не о том, где и какая зарплата (хотя вы многое не знаете о бизнесе и т.п. в Узбекистане, судя по вашему ответу), а о том, что и как вписывать в декларацию и нужно ли отдельно пояснять вписанное...
inetmos
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #375

Сообщение edusam » 02 мар 2023, 23:40

Подскажите, говорят нельзя скхофрукты, орехи ввозить из узбекистана в РФ? Это так? Будет только ручная кладь.
edusam
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #376

Сообщение brat__1 » 03 мар 2023, 09:46

edusam писал(а) 02 мар 2023, 23:40:Подскажите, говорят нельзя скхофрукты, орехи ввозить из узбекистана в РФ? Это так? Будет только ручная кладь.

Это вранье. И при чем тут узбекская сторона, если "запрет" якобы в России?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #377

Сообщение edusam » 03 мар 2023, 09:50

brat__1, узбекская не причем. Наспросторах пишут что в при вьезде в рф ограничение на 5 кг. Не более
edusam
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #378

Сообщение brat__1 » 06 мар 2023, 16:06

edusam писал(а) 03 мар 2023, 09:50:Наспросторах пишут что в при вьезде в рф ограничение на 5 кг. Не более

Первый раз слышу. Ввозил по целому чемодану разных вкусняшек. Всем было пофигу.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #379

Сообщение edusam » 06 мар 2023, 16:44

brat__1, тут важно как. В ручной клади видимо могут быть пооблемы.
edusam
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Таможенные правила в Узбекистане. Декларирование валюты. Заполнение декларации.

Сообщение: #380

Сообщение brat__1 » 06 мар 2023, 16:56

edusam писал(а) 06 мар 2023, 16:44:В ручной клади видимо могут быть пооблемы.

Именно в ручной клади и перевозил
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВизы, регистрация, КПП и таможня в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль