Сезон дождей во Вьетнаме

Погода во Вьетнаме по месяцам, погода Вьетнам в режиме реального времени, сезон дождей во Вьетнаме, где во Вьетнаме тепло зимой, циклоны и ураганы во Вьетнаме, когда лучше всего ехать во Вьетнам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сезон дождей во Вьетнаме

Сообщение: #1

Сообщение Kirill_Lutsenko » 04 июл 2014, 00:24

Здравствуйте!
Мне предстоит самостоятельное путешествие по Вьетнаму с середины августа до начала сентября (чуть больше 20 дней). Направление передвижения: с севера на юг(прилетаю в Ханой, улетаю из Хошимина).
Как я понял, в это время во Вьетнаме сезон дождей, информация о котором в разных источниках разнится.
Поэтому хотелось бы уточнить несколько моментов у бывалых
1. Так ли страшен этот самый сезон дождей? Где-то читал что дожди идут почти все время, где-то пишут что от 15мин до 1часа в день. Чему верить?
2. Возможно ли застать более менее нормальную погоду в Халонге в это время? Опять же читал, что в это время там частые тайфуны. На сколько это справедливо? Ходят ли там в это время туристические суда? Нет ли тумана?
3. Как одеваться? Мое предположение: шорты, удобная полуоткрытая обувь не боящаяся влаги, футболка + хороший дождевик с собой. Нормальный ли это выбор? Или есть какие-то особые рекомендации по одежде с учетом сезона дождей?
4. Не возникают ли из-за сезона дождей проблемы с дорожным сообщением?
5. Я буду в Южном Вьетнаме ближе к концу августа. Сильно ли разливается Меконг в это время? Удастся ли поплавать по реке на туристическом или каком нибудь другом судне? Или в это время в реку никто не суется?
Заранее спасибо!
Kirill_Lutsenko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
дешево во Вьетнам

Re: Сезон дождей во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 04 июл 2014, 00:27

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сезон дождей во Вьетнаме

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 04 июл 2014, 10:44

Kirill_Lutsenko
Догадываюсь, что в представлении многих россиян сезон дождей означает “сезон, когда идут сплошные или продолжительные дожди, то есть бОльшую часть времени сезона занимают дожди”. Может быть, где-то это именно так, но во Вьетнаме сезон дождей – просто сезон, в течение которого большая вероятность кратковременного дождя.
Во Вьетнаме сезон дождей начинается с мая и кончается в первой половине октября. В этот период на Севере Вьетнама обычно такая картина: 5-6-7 дней солнечной погоды чередуются с 1-2 дождливыми днями, затем опять солнечные дни. В центральной части и на Юге Вьетнама картина несколько иная: почти каждый день бывает кратковременный (15-40 минут) дождь и, как правило, cлучается в районе 16-18 ч.
Исключение составляют дни тайфуна, когда дожди идут 3-4 дня подряд. Тайфуны бывают чаще всего в центральной части Вьетнама (примерно раз в месяц), на Cевере – реже, а на Юге (в дельте Меконга) – очень редко.

Короче говоря, смело езжайте во Вьетнам. Во второй половине августа вероятность тайфуна в районе дельты Меконга менее 1%, на Севере – 10%, в центральной части Вьетнама – 40-50%. Однако тайфун длится всего 3-4 дня и покрывает лишь небольшой кусок территории (примерно 300 км по меридиану), а протяженность Вьетнама – 2000 км, так что в случае тайфуна Вам придется лишь немного изменить свой маршрут.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Сезон дождей во Вьетнаме

Сообщение: #4

Сообщение fullmudak » 04 июл 2014, 11:54

Заранее спасибо, говорить не надо. Надо ставить плюс, спасибо, тут говорят, именно так.
Сезон дождей бывает очень разный, иногда еле капает, но целый день, на улице противно, но в целом это жить не мешает. В основном, идет дождь стеной, какое-то время, недолго, до получаса. Воды будет много, но сохнет все очень быстро.
Меконг разливается и сливается, сезон дождей вам ни как не помешает, спокойно поплаваете.
Дождевик вас от ливня не спасет,поток очень сильный, его придется переждать. Все остальное сойдет, сланцы на ноги и все, дождь теплый, так что не замерзнете.
Все что я сказал, относиться к югу, как на севере, я не знаю. Менять маршруты из-за дождя не стоит, так как это погода, она всегда разная. Например вчера весь день собирался дождь, но так и не пошел, сегодня тоже еще не было и будет или нет никто не знает. Первая половина дня, как правило солнечная и ясная, во второй бывает по-разному, но чаще тучи, но опять же не факт, что будет дождь.
С дорогой могут быть проблемы, если только в деревнях каких-то, но тут жителей деревень нет, скорее всего, поэтому точно вам не скажут. Между городами дороги хорошие, проблем не будет.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Сезон дождей во Вьетнаме

Сообщение: #5

Сообщение Neighbor_Hanoi » 04 июл 2014, 12:53

Большинство моих знакомых представляют сезон дождей во Вьетнаме по фильму Форрест Гамп.



На моей памяти, за пять лет во Вьетнаме только сильнейший осенний потоп 2010 года в центральной части и периодические ливни с локальным затоплением города.

_DSC2645.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сезон дождей во Вьетнаме

Сообщение: #6

Сообщение Kruger » 17 июл 2014, 21:19

Kirill_Lutsenko писал(а) 04 июл 2014, 00:24:1. Так ли страшен этот самый сезон дождей? Где-то читал что дожди идут почти все время, где-то пишут что от 15мин до 1часа в день. Чему верить?


В конце июня из 5 дней в Сайгоне, 3 были в той или иной степени дождливые. Особенно запомнился предпоследний день перед вылетом, когда мелкий дождь, начавшийся где-то в 18 часов перерос в стену дождя. Пережидал его под каким-то навесом. Но не 30-40 минут, а часа полтора по ощущениям. Потом дождь снова стал мелким. В общей сложности шёл около 4 часов.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумПогода во Вьетнаме, когда сезон дождей и волны.



Включить мобильный стиль