Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #101

Сообщение thehien » 20 янв 2019, 11:10

Продолжаем:
- Юн = облако, Нан = юг, Юннан = Облачный Юг;
- Гуй = корица, Лин = лес, Гуйлин = Коричный Лес;
- Шан = гора, Дун = Восток, Шандун = Гористый Восток;
- Шан = гора, Си = Запад, Шанси = Гористый Запад.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #102

Сообщение Vismutvismut » 20 янв 2019, 11:13

Очень интересно!

А правда, что у вьетнамцев "особое" отношение к китайцам? Что их мягко говоря - недолюбливают?
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #103

Сообщение thehien » 20 янв 2019, 11:25

Vismutvismut писал(а) 20 янв 2019, 11:13:
А правда, что у вьетнамцев "особое" отношение к китайцам? Что их мягко говоря - недолюбливают?


Cовершенно точно!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #104

Сообщение Vismutvismut » 20 янв 2019, 11:27

А почему так, не знаете?
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #105

Сообщение thehien » 21 янв 2019, 16:42

Vismutvismut писал(а) 20 янв 2019, 11:27:А почему так, не знаете?

За 2000 лет Китай нападал на нас более десятка раз и наша страна находилась под китайским игом около 1100 лет. Во время войн против французов и американцев Китай нам помогал оружием и продовольствием, но со своими темными планами (в отличии от СССР, который нам помогал совершенно бескорыстно). Слава богу, наши руководители ни на минуту не теряли бдительность и никогда не доверяли до конца китайским руководителям.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #106

Сообщение Vismutvismut » 29 янв 2019, 16:51

Интересные факты!
А еще китайцы немного...ммм...неаккуратнее вьетнамцев( вот серьезно - почему-то китайские гости в кафе после себя оставляют тонны мусора, да и не только в кафе - вообще - сколько раз уже наблюдала да и слышала)

Хотя сама отношусь к Китаю хорошо - у них интересная культура, хотелось бы побывать в Пекине, увидеть все своими глазами...но пока и во Вьетнаме хорошо )))

А какие страны для вьетнамцев кажутся очень хорошими? для туризма и для проживания?
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #107

Сообщение thehien » 30 янв 2019, 02:12

Vismutvismut
Вы нашли очень точное слово – “немного неаккуратнее”. Да, у вьетнамцев присутствуют почти все нехорошие привычки китайцев, только в меньшей мере (думаю, процентов 70-80, хаха). Шумные толпы, оставляют за собой тонны мусора – это китайцы и вьетнамцы (правда, вьетнамцы оставляют за собой не тонны, а лишь центнеры мусора, и за это спасибо французам и американцам). Фирменный знак китайцев – разрешают своим детям писать и какать на улицах и площадях (почему-то вьетнамцы не перенимают эту привычку китайцев).

Вот уже 35 лет меня раздражает привычка вьетнамцев громко разговаривать – стоят в полуметре друг от друга и орут как сумасшедшие! Однако с притоком китайских туристов я понял, что вьетнамцы всё-таки более цивильные, чем китайцы – они уступают китайцам в децибелах, чуть меньше сорят и не курят в поездах и автобусах.

А какие страны для вьетнамцев кажутся очень хорошими? для туризма и для проживания?

Большинство вьетнамцев думают, что хорошо жить в странах Скандинавии и в Канаде. Или в Корее и Японии. Во всяком случае в разговорах со мной так высказываются вьетнамцы. Однако они все ошибаются. Ответ знаю я один – вьетнамцам cо свойственной им безответственностью ко всему хорошо жить лишь во Вьетнаме. Вьетнамские инженеры мечтательно думают о зарплате в 3000$ в Японии, но забывают, что там работают по 14 ч в сутки в поте лица и ошутимые штрафы за малейшие оплошности. Уверен, после 1 месяца работы в Японии 99% вьетнамских инженеров мечтают о жизни во Вьетнаме, где получают 300$ в месяц и работают максимум 1-2 ч в сутки (остальное время работы – просто валяют дурака), а за нарушения ничего не будет.

Для туризма основная масса вьетнамцев выбирает Cингапур, Китай, Тайвань, Корею, Японию (близная культура, более развитая инфраструктура, чем Вьетнам). Ну и Таиланд ради любопытства. Про Индонезию и Филиппины вьетнамцы думают “То же самое, что и у нас, ничего интересного”. Про Индию, Мьянму, Камбоджу, Лаос думают “Грязно, бедно, туда ни ногой”. Хотят вьетнамцы посетить Европу и Северную Америку, однако финансы не позволяют.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #108

Сообщение YouVa » 30 янв 2019, 03:56

thehien писал(а) 30 янв 2019, 02:12:Vismutvismut
Вы нашли очень точное слово – “немного неаккуратнее”. Да, у вьетнамцев присутствуют почти все нехорошие привычки китайцев, только в меньшей мере (думаю, процентов 70-80, хаха). Шумные толпы, оставляют за собой тонны мусора – это китайцы и вьетнамцы (правда, вьетнамцы оставляют за собой не тонны, а лишь центнеры мусора, и за это спасибо французам и американцам). Фирменный знак китайцев – разрешают своим детям писать и какать на улицах и площадях (почему-то вьетнамцы не перенимают эту привычку китайцев).

Вот уже 35 лет меня раздражает привычка вьетнамцев громко разговаривать – стоят в полуметре друг от друга и орут как сумасшедшие! Однако с притоком китайских туристов я понял, что вьетнамцы всё-таки более цивильные, чем китайцы – они уступают китайцам в децибелах, чуть меньше сорят и не курят в поездах и автобусах.

А какие страны для вьетнамцев кажутся очень хорошими? для туризма и для проживания?

Большинство вьетнамцев думают, что хорошо жить в странах Скандинавии и в Канаде. Или в Корее и Японии. Во всяком случае в разговорах со мной так высказываются вьетнамцы. Однако они все ошибаются. Ответ знаю я один – вьетнамцам cо свойственной им безответственностью ко всему хорошо жить лишь во Вьетнаме. Вьетнамские инженеры мечтательно думают о зарплате в 3000$ в Японии, но забывают, что там работают по 14 ч в сутки в поте лица и ошутимые штрафы за малейшие оплошности. Уверен, после 1 месяца работы в Японии 99% вьетнамских инженеров мечтают о жизни во Вьетнаме, где получают 300$ в месяц и работают максимум 1-2 ч в сутки (остальное время работы – просто валяют дурака), а за нарушения ничего не будет.

Для туризма основная масса вьетнамцев выбирает Cингапур, Китай, Тайвань, Корею, Японию (близная культура, более развитая инфраструктура, чем Вьетнам). Ну и Таиланд ради любопытства. Про Индонезию и Филиппины вьетнамцы думают “То же самое, что и у нас, ничего интересного”. Про Индию, Мьянму, Камбоджу, Лаос думают “Грязно, бедно, туда ни ногой”. Хотят вьетнамцы посетить Европу и Северную Америку, однако финансы не позволяют.


Как всегда, очень точно, спасибо

Добавлю, что многие вьетнамцы просто не знают, где и что еще есть. Главный курорт - Нячанг-Нячанг-Нячанг. А когда спрашивают - откуда Вы, и отвечаешь - из самой большой страны в мире, погружаются в глубокое раздумье...

thehien, а Вы не знаете случайно, откуда такая любовь к "заведению" собак и "содержанию" их у дома, их отношение к лаю будь-то 18 вечера или 4 утра так же поражает...
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #109

Сообщение Vismutvismut » 30 янв 2019, 11:24

А что Вьетнамцы думают о России в целом?
Хотели бы посетить её или нет?)
Я уж не спрашиваю о Беларуси - сколько раз на вопрос откуда я пыталась объяснить что из Беларуси, но это бесполезно...(
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #110

Сообщение thehien » 31 янв 2019, 01:47

Vismutvismut

Насчет любви вьетнамцев, как Вы выражаете, к "заведению" собак и "содержанию" их у дома, их отношение к лаю мне затруднительно ответить. Через полгода я уезжаю на родину, буду жить в деревне и собаку, скорее всего, буду держать в доме, но ей будет разрешено лаять только с 7 утра до 9 вечера. Ночью – ни-ни…

Что думают вьетнамцы о России в целом? Хм, большая страна, холодный климат, Путин – молодец. Еще люди старшего поколения помнят о помощи, оказанной нам СССР во время войны против америкосов.

Хотели бы вьетнамцы посетить Россию или нет? Ответ однозначен – да. Только такое удовольствие дорого для большинства вьетнамцев.

Вы у кого спрашивали про Беларусь? Если бы Вы меня спросили, я б назвал Вам главные города Беларуси – Минск, Брест, Бобруйск, Могилёв, Гомель, Барановичи и кое-что рассказал Вам про Машерова, про Хатынь и ансамбль Песньяры. А также про вспыльчивого Батью…
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #111

Сообщение Vismutvismut » 31 янв 2019, 23:00

Это скорее у меня спрашивали - таксисты) но на мой ответ лишь удивленно хлопали глазами... А откуда вы знаете столько про Беларусь? Удивлена!

А ещё подскажите, как в контексте торговой площадки и самого магазина на ней может переводиться эта фраза:

Người Theo Dõi

Что-то не могу понять...
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #112

Сообщение thehien » 24 мар 2019, 21:34

Вот это, думаю, вам будет интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=ulWHuSSLoJo
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #113

Сообщение Vismutvismut » 27 мар 2019, 16:50

Спасибо!
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #114

Сообщение thehien » 31 май 2020, 10:40

Бытует мнение, что многие вьетнамки носят имя Nga потому что любят Россию. Cоответствует ли такое мнение действителности?


Во Вьетнаме Nga – женское имя. Нет мужчин с таким именем.

Сочетание для обозначения сочетания “ng” в“Ng” вьетнамцы произносят как звук английском слове morning, а не как Ñ в испанском или “gn” во французском (то есь “нь” в русском, что соответствует сочетанию “nh” во вьетнамском).

Китайцы называют Россию чем-то воде “э-ло-ши”, а эти три иероглифа переводятся на вьетнамский как “Nga-la-tư” (не имеющее значения сочетание звуков). Для простоты вьетнамцы отбрасывают 2 последних звука, и в итоге получается Россия = Nga.

Распространенное во Вьетнаме женское имя Nga никоим образом не связано с Россией. Просто Nga в древневьетнамском языке имеет значение “луна”.



Вообще во Вьетнаме многие географические названия заимствованы из китайского. Так, например, Aмерика = Mỹ, Англия = Anh, Франция = Pháp, Германия = Đức, Финляндия = Phần Lan, Дания = Đan Mạch, Швеция = Thuỵ Điển, Швейцаpия = Thuỵ Sĩ, Испания = Tây Ban Nha, Португалия = Bồ Đào Nha, Австрия = Áo, Япония = Nhật Bản, Корея = Triều Tiên.
Что касается названий городов, гор, рек, озёр или фамилий, то здесь всё в порядке – вьетнамцы используют все названия в оригинале: Washington, Canberra, Kilimanjaro, Amazone, Victoria, Lewandowski и т.д.

Не понимаю, почему до сих пор продолжают использовать вышеприведённые китайские (точнее – на китайский лад) названия. Меня просто бесит, когда по ТВ передают о встрече “президентов Australia и Áo” или об игре “команд Argentina и Đan Mạch” (!)
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #115

Сообщение Vismutvismut » 31 май 2020, 11:40

А разве Корея это не Hàn Quốc ?
Аватара пользователя
Vismutvismut
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пара фраз по-вьетнамски (письменно)

Сообщение: #116

Сообщение thehien » 31 май 2020, 11:58

Vismutvismut
Корея (вся страна в целом) = Triều Tiên, КНДР = CHDCND Triều Tiên (ваpиант “Северная Корея” считается политически некорректным во Вьетнаме), Республика Корея = Hàn Quốc (ваpиант “Южная Корея” также не используется).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль