Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #61

Сообщение Изумрудик » 21 мар 2013, 13:16

К всему вышесказанному хочу добавить(пожила и на севере и на Юге Вьетнама не мало лет),не важно север или юг страны,люди в крупных городах более грубые и нахальные,а вот в провинциях и деревушках более простые и открытые,впрочем как и в любой другой стране.
Хотя лично не раз слышала от местных жителей юга страны,что и правда не долюбливают они северян.Но по своему опыту скажу,не важно северяне или южане,люди разные встречаются.
А к русским относятся довольно таки хорошо и с уважением.
Мы были провели эксперимент,просто прошлись по рынку и я подходила к тому же прилавку,что и мой муж(его по внешности многие местные путают с китайцем),дак вот оказалось для китайцев цена в 2 раза выше,чем для русских!!!
Изумрудик
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.06.2012
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #62

Сообщение Serg6872 » 21 мар 2013, 17:44

Елена Ханой писал(а) 21 мар 2013, 13:16:я.
А к русским относятся довольно таки хорошо и с уважением.
Мы были провели эксперимент,просто прошлись по рынку и я подходила к тому же прилавку,что и мой муж(его по внешности многие местные путают с китайцем),дак вот оказалось для китайцев цена в 2 раза выше,чем для русских!!!



Не знаю с кем путают нас, на китайцев точно не похожи, но цены на рынке заламывают - будь здоров!. Даже если тебе только, что хотели продать по одной цене, после криков товарки напротив типа :"с ума сошла, туриков ободрать - святое дело, слупи три (как минимум)цены" продавщица хищно оскалившись, требует за 300г помидор 15000 в.д., хотя перед этим называла цену 15000 в.д. за кг. За прошедших две недели во Вьетнаме, только один раз к нам отнеслись по-человечески и очень помогли на Фукуоке, хозяин отеля и то, он скорее всего филиппинец или кто-то на них очень похожий, но не вьетнамец, его жена вьетнамка долго делала вид, а может и на самом деле, что ничего не понимает. Думаю, что вьетнамцы не любят ни русских, ни немцев, ни французов, они любят только деньги, которые мы им привозим. И они даже не пытаются это скрывать. Мы разговаривали со многими иностранцами, у них такое же мнение.
Аватара пользователя
Serg6872
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.01.2012
Город: BRD
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #63

Сообщение fullmudak » 22 мар 2013, 03:15

Serg6872 писал(а) 21 мар 2013, 17:44:
Елена Ханой писал(а) 21 мар 2013, 13:16:я.
А к русским относятся довольно таки хорошо и с уважением.
Мы были провели эксперимент,просто прошлись по рынку и я подходила к тому же прилавку,что и мой муж(его по внешности многие местные путают с китайцем),дак вот оказалось для китайцев цена в 2 раза выше,чем для русских!!!



Не знаю с кем путают нас, на китайцев точно не похожи, но цены на рынке заламывают - будь здоров!. Даже если тебе только, что хотели продать по одной цене, после криков товарки напротив типа :"с ума сошла, туриков ободрать - святое дело, слупи три (как минимум)цены" продавщица хищно оскалившись, требует за 300г помидор 15000 в.д., хотя перед этим называла цену 15000 в.д. за кг. За прошедших две недели во Вьетнаме, только один раз к нам отнеслись по-человечески и очень помогли на Фукуоке, хозяин отеля и то, он скорее всего филиппинец или кто-то на них очень похожий, но не вьетнамец, его жена вьетнамка долго делала вид, а может и на самом деле, что ничего не понимает. Думаю, что вьетнамцы не любят ни русских, ни немцев, ни французов, они любят только деньги, которые мы им привозим. И они даже не пытаются это скрывать. Мы разговаривали со многими иностранцами, у них такое же мнение.


Sad but true... не знаю как вы конечно относились к ним, я лично не разу с такими ситуациями не сталкивался, хотя живу уже год почти...
С другой стороны фукуок - место туристическое, так же как и в какой-нибудь анталии, местное население живет за счет приезжих, вполне допускаю, что что-то такое может иметь место.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #64

Сообщение Старая стерва » 27 мар 2013, 12:00

Из Вьетнама вернулись вчера (Нячанг, Вьетнамский район, и немного Сайгона). Цены, конечно, пытаются завышать - а где в Азии поступают иначе? Отношение - самое доброжелательное, хамства не встретили ни разу. Выезжаем из отеля - все с ресепшн выходят на улицу проводить, ручкой машут. Дважды мне не хватало денег - в аптеке и магазине - прощали 5 - 30 000 донгов. НО! Воруют, грабят, могут порезать при сопротивлении. Безработица у них. В автобусе место уступают, как пройти - пытаются объяснить, вот только с языками у них плохо - в не-европейских кварталах не знают ни русского, ни английского, трудно объясниться даже в аптеках - не могут прочитать название на латыни, это я уже не в состоянии понять: как их учат?
Сценка из жизни. В скромный отель 2 звезды заезжают две склочные дамы, и начинается: почему комната маленькая? Где тут магазин? Почему чай вечером не подают? Нам обещали турагенты... В общем, противно слушать их визг. Будут ли относиться к ним хорошо?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #65

Сообщение Изумрудик » 27 мар 2013, 12:57

Ну насчёт того,что в аптеках не могут прочесть латинское название,это скорей всего не школа виновата,дело в том что восточная медицина всё таки отличается от европейской.Многих названий распространнёных у нас лекарств они даже и не слышали,зато у них используются другие лекарства-аналоги не хуже наших.
Изумрудик
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.06.2012
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #66

Сообщение Старая стерва » 27 мар 2013, 13:54

Елена Ханой писал(а) 27 мар 2013, 12:57:Ну насчёт того,что в аптеках не могут прочесть латинское название,это скорей всего не школа виновата,дело в том что восточная медицина всё таки отличается от европейской.Многих названий распространнёных у нас лекарств они даже и не слышали,зато у них используются другие лекарства-аналоги не хуже наших.

Да ладно Вам, эти названия у них были написаны на упаковках, на полках стояли, приходилось тыкать пальцем - вот оно. Они просто не знали латинский алфавит. Не везде, конечно, встречались аптечные работники очень грамотные, но мало во вьетнамских районах - большинство грамотных все-таки в европейских тусуются.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #67

Сообщение Изумрудик » 27 мар 2013, 13:57

Не знание латинского алфавита смешно звучит))))вьетнамский алфавит состоит из латинских букв))))
Изумрудик
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.06.2012
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #68

Сообщение Старая стерва » 27 мар 2013, 14:06

Действительно, тут я промахнулась. Что же они тогда прочитать-то не могли? Вроде, хондраксин или гинго билоба - вполне понятно на любом языке.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #69

Сообщение Озеро Лотосов » 27 мар 2013, 14:31

Ух ты, а мне сегодня на канатной дороге в Ba Na, вьетнамцы, узнав что я русская, завели "Мы с тобой два берега у одной реки". Сначала на русском языке, потом на вьетнамском. Там же встретила дядечку из Сайгона, который учился в Харькове, очень душевно поговорили. В тоже время по дороге из Хюэ в Дананг, тетенька на остановке загнула цену 500 тысяч донгов за 3 искусственные жемчужинки, но не потому что узнала мою национальность, а по привычке. Вообще в Хюэ очень душевно, после 4 посещения Вьетнама я это точно знаю. Да и в целом во Вьетнаме душевно, в нашем маленьком городе в Тульской области, в несколько раз больше хамства.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #70

Сообщение Pinky Yazz » 27 мар 2013, 14:51

А Вы уверены, что читаете латинскими буквами все правильно? И что запись латинскими буквами всегда читается так, как нам кажется логичным ее прочитать?
Вопрос риторический. Потому что Геракл и Геркулес пишутся латынью на латыни и на греческом абсолютно одинаково. А город Ньячанг пишется "латининским алфавитом как Nha Trang.
Вот и ищут умные туристы Нхатранг, а глупые местные не понимают... Латыни
Сама прокалывалась с этим алфавитом.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #71

Сообщение Вьетнамец » 27 мар 2013, 15:10

Pinky Yazz писал(а) 27 мар 2013, 14:51:А Вы уверены, что читаете латинскими буквами все правильно?
Вот и ищут умные туристы Нхатранг, а глупые местные не понимают... Латыни

Все верно.
Ларчик просто открывается.

Старая стерва писал(а) 27 мар 2013, 14:06:Вроде, хондраксин или гинго билоба - вполне понятно на любом языке.

Если уж по русски написали "хондраксин" вместо "хондроксид" и гинго билоба вместо "гинкго билоба", то к чему претензии к вьетнамцам?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #72

Сообщение Старая стерва » 28 мар 2013, 07:16

Вьетнамец писал(а) 27 мар 2013, 15:10:
Pinky Yazz писал(а) 27 мар 2013, 14:51:А Вы уверены, что читаете латинскими буквами все правильно?
Вот и ищут умные туристы Нхатранг, а глупые местные не понимают... Латыни

Все верно.
Ларчик просто открывается.

Старая стерва писал(а) 27 мар 2013, 14:06:Вроде, хондраксин или гинго билоба - вполне понятно на любом языке.

Если уж по русски написали "хондраксин" вместо "хондроксид" и гинго билоба вместо "гинкго билоба", то к чему претензии к вьетнамцам?

А претензии потому, что я не фармацевт- написала как помню, а в аптеке протягивала бумагу с официальным названием. Тут вообще смешно получается, можно объяснить все картинками или мимикой: бальзам Белый тигр - рычу и показываю на белое (иначе все Кобратокс суют), когда вместо хондроксида предлагают глюкозамин - рисую акулу. В принципе, объясниться можно всегда и везде. Но вот когда не рынке не понимают слово доллар - это напрягает.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #73

Сообщение Pinky Yazz » 28 мар 2013, 11:47

По вьетнамски американская валюта про износится несколько иначе. Учитывая, что язык тональный наш с вами доллар им не говорит ни о чем.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #74

Сообщение Старая стерва » 28 мар 2013, 12:03

Pinky Yazz писал(а) 28 мар 2013, 11:47:По вьетнамски американская валюта про износится несколько иначе. Учитывая, что язык тональный наш с вами доллар им не говорит ни о чем.

А когда протягиваешь им доллар и люди смотрят с изумлением, это тоже имеет отношение к их 7-8 тональностям? Я бы так не удивлялась, если бы не съездила в соседнюю Камбоджу, где не латиница, и уровень жизни и образования еще ниже, но никаких проблем с пониманием нет. Все это говорится не в осуждение, прости удивило.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #75

Сообщение Pinky Yazz » 28 мар 2013, 13:11

В Камбодже туризм - приоритетная сфера развития экономики и основной источник дохода страны. Они туризм развивают. Во Вьетнаме государство туризм так и не внесло даже в перечень тех секторов экономики, которым уделяется отдельное внимание.

Сравнивать страны ЮВА, вообще ИМХО, бессмысленно. Слишком разные истории, территории, устройство и т.д.

Ну а в конечном итоге, знание языка никак не отражает отношение вьетнамцев к русским или другим туристам.
Еще раз повторю, что за 4 года жизни во Вьетнаме, работы с вьетнамцами и путешествиям по зажопинскам этой страны я сталкивалась преимущественно с дружелюбным отношением со стороны большей части местных. Да, бывают исключения. Но на рынках России тоже обсчитывают, в такси из аэропорта заламывают цены, в магазинах и музеях не понимают по-английски, а карманникам нет разницы из чьего кармана воровать. Это не показатель отношения к туристу. Это показатель порядочности конкретных людей.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #76

Сообщение Озеро Лотосов » 28 мар 2013, 14:25

Pinky Yazz писал(а) 28 мар 2013, 13:11: Это показатель порядочности конкретных людей.

Согласна! Я на 51 день путешествия полностью расслабилась в парке Huyen Tran в Хюэ, и не заметила как сладкая парочка (парень с девушкой) "увели" мой кошелек. Только потом мне стало понятно их желание посидеть со мной на одной лавочке Но сомневаюсь, что они выбирали по национальному признаку. Просто - одна, девушка, и сразу видно простофиля.
Принудительный пост наступил для меня раньше срока Но я злорадствую, что им достались, от силы, 30 тысяч донгов, остальное я потратила на сувениры, а кредитку успела заблокировать за 20 минут, и банк подтвердил, что больше операций по ней не проводилось. Да и кошелек был старый и рваный, небольшой для них улов.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #77

Сообщение Kraborina » 28 мар 2013, 16:31

toomuchwhiskey писал(а) 01 мар 2013, 11:20:
Vinh писал(а) 01 мар 2013, 10:45:Насколько я знаю, вьетнамцы благодарны России за помощь. Они очень тепло принимают ветеранов войны во Вьетнаме из России и других стран СНГ вплоть до оплачивания им дороги туда и обратно один раз.
А как ТС считает должно быть? Каждому приезжему россиянину (украинцу, таджику и т.д), которые в большинстве своем и в армии то не служили, торжественно высказывать благодарность по прилету?


Вы говорите про официальную позицию. Да, СССР помогал существующему режиму и режим ему за это благодарен. А я говорю про отношение обычных Вьетнамцев.
Я не встречал какого-то пиетета перед русскими. И мне показалось, что южный Вьетнам не очень-то доволен объединением с севером и сейчас. Возможно, что я и ошибаюсь. Но всё-таки фактом остается то, что "капиталистический" Сайгон отличается от "коммунистического" Ханоя.
Вашу фразу про неслуживших в армии я вообще не понял, если честно. Это вы к чему?
Я просто хочу сказать, что большей части современных вьетнамцев абсолютно начихать на помощь СССР Вьетнаму полвека назад. И если и есть какое-то плохое отношение к нам из-за пьяных пакетников, например, то поддержка Вьетнама СССР вряд ли это исправит.
Русский с китайцем тоже, знаете ли, братья навек. Расскажите это жителям Хабаровска, например.
Владелец отеля или ресторана во Вьетнаме будет любить японских туристов, потому что они тихие в большей части и платежеспособные. И хрен с ней с оккупацией. И я не думаю, что перед американцами там двери закрываются повсюду.

Я замечала и в отношении конкретных людей: нам пели Катюшу пели и спасибо говорили вьетнамцы в возрасте. Молодежи может и все равно уже.
All those moments will die like tears in rain.
Kraborina
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #78

Сообщение Pinky Yazz » 28 мар 2013, 17:21

На тему поддержки. Насколько мне известно, на данный момент отношения РФ и СРВ очень и очень хорошие. И поддержка, пусть и в несколько иной форме, существует. Конечно, это мало касается всей страны, скорее отдельных ее регионов и отраслей промышленности, ну и плюс образование. Но, факт остается фактом.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #79

Сообщение Pinky Yazz » 28 мар 2013, 17:25

Ой, да что я. А как насчет радиостанции, которая траслирует песни на русском языке и их же на вьетнамском?
Случайно в такси услышала. Таксист, который вез нас в соседний город, спросил откуда мы и поставил радио с музыкой типа из нашей страны.
Да, песни не самые новые, но радиостанция работающая в нынешнее время.
P.S. Плакали до слез, когда слышали исполнение русских шлягеров на вьетнамском - очень смешно звучит для русского уха)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Отношение вьетнамцев к русским (вопрос к знатокам)

Сообщение: #80

Сообщение Елена `Елена Родионова` Родионова » 29 мар 2013, 05:26

Всё в жизни не однозначно. Наша дочь два раза, по году, была в Ханое на языковой стажировке. В первый раз её одногрупники сильно разбились на мопеде. Не знали, что делать. Помогла преподаватель - отвезла в госпиталь где работал её брат и вообще очень им помогала и бульоны варила, когда они болели - относилась по матерински, за что ей низкий поклон. Во второй раз, дочь была за рулём когда в них въехали сзади и не останавливаясь уехали. У неё была рваная рана на ноге - кровь, боль, растерянность - но ведь мир не без добрых людей - собрались люди, вызвали такси чтобы добраться до госпиталя, один старый человек снял с себя сланцы и отдал ей т.к. её сланцы искать было некогда. И как понять - хорошие вьетнамцы или плохие. Одни сбили и уехали, а другие остановились и помогли.И так везде. Всем желаю приятных впечатлений от Вьетнама и его людей. И конечно самим оставаться людьми во всех обстоятельствах и тогда ничто не омрачит наши путешесвия.
Елена `Елена Родионова` Родионова
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль