Вьетнам 2 вопроса

все то что не вошло в разделы о Вьетнаме выше: работа, бизнес, поиск специалистов гидов турагентов, сомнения ехать или нет, странные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Рыба » 29 фев 2008, 15:26

hatuta писал(а):Как раз Вьетнам закрыл для меня манго, надеюсь, временно. Есть его там желания не возникало.Кислятина, по сравнению с Таем, Малайзией и Сингапуром. Но! По сравнению с той же Малайзией ананасы намного вкуснее. Что касается соков. Это была постоянная проблема.Нормальный можно было заказать только в ресторанах при отелях, но при весьма ограниченном ассортименте и, что понятно, дороже. В других местах я никак не могла угадать с выбором. То принесут пюре в стакане, то разбавят так, что наш сок в пачках- вне конкуренции!После недельного пребывания поняла, что буду пить только кокосы! Но и тут всплыли некоторые нюансы.Кокос, ежели ты хочешь им насладиться, надо брать не свежесрубленный (у него вкус горько-прокисший), а лежалый, чтобы ветка, на которой он созрел, не была зеленой. И выбирать надо самый большой самим, не поручайте это вьетнамцу- обманет. Так как за те же деньги жидкости вы получите гораздо меньше. И не забывайте, расслабившись на отдыхе, напоминать ушлому вьетнамцу: но шуга, но айс



дело в том,что манго бывают салатные- зеленые и твердые, сладкие и очень вкусные тоже есть. Ананасы маленькие и желтые самые вкусные, большие зеленые- для супов и приготовления различных блюд,а какосы маленькие слаже больших.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #22

Сообщение Лягушка-путешественница » 01 мар 2008, 07:17

По поводу манго Рыба написал все исчерпывающе.
Добавлю только, что сами вьетнамцы говорят, что манго - это и овощ, и фрукт.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Рыба » 01 мар 2008, 16:47

И с выбором кокоса они не обманут, просто они больше разбираются и выбирают не по количеству жидкости.

Какой должен быть свежий сок из банана, папаи, манго, авокадо?- или пюре или разбавлен водой, есть варианты, если не считать лед?
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #24

Сообщение annna » 01 мар 2008, 18:12

Рыба писал(а):И с выбором кокоса они не обманут, просто они больше разбираются и выбирают не по количеству жидкости.

Какой должен быть свежий сок из банана, папаи, манго, авокадо?- или пюре или разбавлен водой, есть варианты, если не считать лед?

Ну обычно когда делают соки из этих фруктов идет развод водой и сгущенкой, лед обычно добавляют всегда, только иногда кусками(колотый), иногда крошку.
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #25

Сообщение Зеленка » 01 мар 2008, 18:30

дело в том,что манго бывают салатные- зеленые и твердые, сладкие и очень вкусные тоже есть. Ананасы маленькие и желтые самые вкусные, большие зеленые- для супов и приготовления различных блюд,а какосы маленькие слаже больших.[/quote]

Зелёные и твёрдые-это АВОКАДО.
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение greymouse » 01 мар 2008, 20:45

Зелёные и твёрдые-это АВОКАДО.


Вы думаете, здесь кто-то не может их различать?????
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Рыба » 02 мар 2008, 14:56

greymouse писал(а):
Зелёные и твёрдые-это АВОКАДО.


Вы думаете, здесь кто-то не может их различать?????



особенно те, кто во Вьетнаме живут, спасибо за подсказку.
Рыба
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2008
Город: Вьетнам, Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #28

Сообщение Nata Lia » 20 июл 2008, 00:53

Соки супер, и стоят копейки. Не заметила, что бы сахаром разбавляли, а вот лёд наровят везде положить, по привычке. Даже если попросишь " но ай",все равно принесут со льдом.... И манго у них вкусное и сладкое, лучше нигде не ела!(есть с чем сравнить).. И вообще, народ на форуме зажрался, если хаит вьетнамские фрукты! Зайдите к нам на рынок и посмотрите на восковые яблоки, кормовые бананы, деревяные груши и т.д. (перечеслять можно долго). И на цены!
Nata Lia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #29

Сообщение Lonika » 20 июл 2008, 17:17

Сказите, а фрукти всякие екзотические (фиг знает как они називайутся) мозно ест? Они нормално нашим организмом воспринимайутся? Некоторие попробовала, но так чут-чут. Все-таки такие непривичние они и на вид и на вкус
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение varnish » 20 июл 2008, 19:06

Не слышал чтоб от фруктов были у кого-то проблемы.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Solarsoul » 20 июл 2008, 23:04

.
Все привыкли пить ВСЕ со льдом, это приятно.
Зачем выдумывать какие -то происки ("ушлые вьетнамцы"...)? ВАМ надо безо льда - ну скажите "ноу айс". Какие проблемы? Если мне после этого приносят со льдом, говорю "ноу айс" (правда по-вьетнамски, но какая разница...) и отодвигаю стакан. Приносят другой безо льда. Как будто официантка не может перепутать...

Добавлю, за доллар-два (смотря где ваша гостиница) можно было доехать до рынка, закупиться десятками видов разных фруктов подешевке (= сэкономить и компенсировать расходы на сеом). Но это для самостоятельных путешественников.

[/quote]
Достойный ответ! насчет "ушлых"!!!! По Вашему совету Наталья в Сайгоне пил соки в показанном Вами заведении за 6000 донгов за 0,5 литра пробовал разные супер,причем сам видел как фрукты выжимали... Кстати такие же соки делают в аэропорту Сайгона,но соответственно на порядки дороже..Рад Вас видеть на форуме (ex-Sebastian)
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Viachik » 20 июл 2008, 23:11

Ушлым вьетнамцам (или тайцам) - ушлый ответ : заказывая сок, попросить принести лед отдельно в стакане. "Выигрыш" - для тех, кто любит со льдом- по обьему в 2.5-3 раза
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #33

Сообщение Lonika » 21 июл 2008, 11:12

Ната Лиа, а скаzите и мне заведение в Саигоне, где соки по 5000. Что-то совсем нерeльно низкайа цена
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение krestyanin » 21 июл 2008, 14:45

Хочу посоветовать попробовать сок из сахарного тростника , своебразный, правда врятли есть в кафеюшках/ресторанах, но на улице прямо перед тобой выжимают - 4000 денюшек.
Аватара пользователя
krestyanin
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 10.01.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 58

Сообщение: #35

Сообщение greymouse » 21 июл 2008, 18:50

ну о-очень на любителя, я его несколько раз в разных странах пробовала, причем выдавленный через специальный аппарат прям при мне - на мой вкус чрезмерно сладко, б-рр
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение Solarsoul » 22 июл 2008, 00:47

Lonika писал(а):Ната Лиа, а скаzите и мне заведение в Саигоне, где соки по 5000. Что-то совсем нерeльно низкайа цена


Не могу сказать точно где...на одной из перпендикулярных улиц Pham Ngu Lao
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Доча » 31 июл 2008, 12:05

krestyanin писал(а):Хочу посоветовать попробовать сок из сахарного тростника , своебразный, правда врятли есть в кафеюшках/ресторанах, но на улице прямо перед тобой выжимают - 4000 денюшек.


пробовала. ничего особенного.... отжали прям при мне на улице...
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение Serежик » 01 авг 2008, 10:05

varnish писал(а):Не слышал чтоб от фруктов были у кого-то проблемы.


Бывают, уж поверьте Один раз в Индии забыл руки помыть после того как чистил эти фрукты, так через час ТААААКИЕ ПРОБЛЕММЫ начались!!! Надолго запомнил Правда это не совсем от фруктов, а скорее от собственной туповатости и самоуверенности. Так что как говаривал один Зубастый мультипликационный персонаж: "Мойте руки перед едой", особенно в тропиках помогает, да и не только там
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Lien » 01 авг 2008, 15:29

Доча писал(а):
krestyanin писал(а):Хочу посоветовать попробовать сок из сахарного тростника , своебразный, правда врятли есть в кафеюшках/ресторанах, но на улице прямо перед тобой выжимают - 4000 денюшек.


пробовала. ничего особенного.... отжали прям при мне на улице...


Да ладно вам, нормальный напиток, во Вьетнаме подается со льдом и лимонным соком. Отжимается на улице. Самая низкая цена, какую видела - 2500. Уже не помню где, но впечетлилась ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Lamochka » 08 авг 2008, 09:53

Соки вкуснейшие делают , за смешные деньги
И миксы и чистые, естественно они вкусны безо льда....который не стоит употреблять просто по гигиеническим соображениям!Ведь даже в лучших ресторанах его не делают из кипяченой воды!Не стоит экспериментировать!
Фрукты , в том числе и манго, надо уметь выбирать, чтобы оценить спелый продукт и его вкус. На юге Вьетнама кушайте драконов фрукт, очень полезно для желудка.
Lamochka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумДополнительно о Вьетнаме



Включить мобильный стиль