Роды в США - документы новорожденному ребенку

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2261

Сообщение meetchel » 28 ноя 2020, 02:06

в вашингтонском консульстве https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/citizenship/predvaritelnoe_rassmotrenie/ указано в перечене свидетельство о браке, а в нью-ёркском https://newyork.mid.ru/priem-v-grazdanstvo-detej не указано
у меня супруга-иностранка. на практике требуют ли они свидетельство о браке?
meetchel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 103

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2262

Сообщение RockMan » 24 дек 2020, 10:25

И снова Middle name в справке из госпиталя в США.
Прочитал много сообщений тут на форуме и информации в интернете, но так и не определился для себя нужно ли вписывать отчество в графу "Middle name".
Нашел только тут реальный опыт когда отчество не указано в Middle name, но в российском свидетельстве о рождении удалось указать отчество. Но это информация 2012 года.
Вот такой еще нашел комментарий в интернете:
В заявлении на Birth Certificate мы писали отчество в графе middlename, а уже в заявлении на американский паспорт отчество не писали. Получилось что в американском паспорте только имя и фамилия, а в российском загранпаспорте фамилия,имя, отчество.


Может кто может поделиться свежим опытом? Пока склоняюсь к тому, чтобы графу Middle name оставить пустой.
Последний раз редактировалось RockMan 24 дек 2020, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
RockMan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2263

Сообщение meetchel » 24 дек 2020, 10:30

RockMan, если вы про имя родителя, то делюсь - оба консульства строго против. Просто отклоняют заявление
meetchel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 103

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2264

Сообщение RockMan » 24 дек 2020, 11:36

meetchel писал(а) 24 дек 2020, 10:30:RockMan, если вы про имя родителя, то делюсь - оба консульства строго против. Просто отклоняют заявление

Против того, чтобы указать отчество родителя в свидетельстве о рождении российского образца если в графе Middle name пусто? А если потом в России получать свидетельство о Рождении, а не в консульстве, как интересно.
Или вот как в примере, в Birth Certificate в Middle name указано отчество (на основе которого потом российское свидетельство о рождении получать), а в заявление на паспорт США уже не указано ничего в Middle name. Но такой вариант только в одном месте нашел и не думаю что он хороший, так как путаница и проблемы уже могут быть в США потом.
RockMan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2265

Сообщение meetchel » 24 дек 2020, 11:47

С моей стороны был комментарий про отчество родителя, так что у нас недопонимание вышло
Вы говорите про отчество ребёнка? Мне думается, что лучше б без него, а то сами же знаете, сколько раз приходится отвечать по телефону на вопрос spell your name. иногда даже досадно, что у меня имя не Abc Def :)
meetchel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 103

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2266

Сообщение Chudo70 » 24 дек 2020, 14:17

meetchel писал(а) 24 дек 2020, 11:47:Мне думается, что лучше б без него, а то сами же знаете, сколько раз приходится отвечать по телефону на вопрос spell your name.

Практически всегда среднее имя при этом произносить не нужно.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18129
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2267

Сообщение Sonic33 » 25 дек 2020, 14:15

RockMan писал(а) 24 дек 2020, 10:25:Может кто может поделиться свежим опытом? Пока склоняюсь к тому, чтобы графу Middle name оставить пустой.


Я так делал. 2018 год.
Американские документы - только имя и фамилия
Русские документы - с отчеством (кроме загранпаспорта, там тоже без отчества, но это потому что загран делали по американскому СР, русского (с отчеством) тогда еще не было в наличии)
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2268

Сообщение RockMan » 26 дек 2020, 11:32

Sonic33 писал(а) 25 дек 2020, 14:15:Я так делал. 2018 год.
Американские документы - только имя и фамилия
Русские документы - с отчеством (кроме загранпаспорта, там тоже без отчества, но это потому что загран делали по американскому СР, русского (с отчеством) тогда еще не было в наличии)


А российское свидетельство о рождении делали в России (ЗАГС/МФЦ?)? И на основе апостилированного и переведенного Birth Certificate? Без вопросов вписали отчество?
RockMan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2269

Сообщение Sonic33 » 28 дек 2020, 15:18

RockMan писал(а) 26 дек 2020, 11:32:А российское свидетельство о рождении делали в России (ЗАГС/МФЦ?)? И на основе апостилированного и переведенного Birth Certificate? Без вопросов вписали отчество?


1. да, ЗАГС
2. нет, на основании заверенного, апостилированного и переведенного, а потом опять заверенного справки из больницы (которую дает не больница а врач)
3. да
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2270

Сообщение Sashanek » 31 дек 2020, 16:40

Может кто пожалуйста поделится контактами посредников которые сделают русский загранпаспорт без присутствия родителей?
Sashanek
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2271

Сообщение RockMan » 06 янв 2021, 05:29

Подскажите, какую страну рождения родителей вписывали в Birth Certificate и справку из больницы, текущую страну (Russia, Ukraine и т.д.) или USSR? И насколько разница критична может быть?
RockMan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2272

Сообщение RockMan » 06 янв 2021, 05:49

Sonic33 писал(а) 28 дек 2020, 15:18:1. да, ЗАГС
2. нет, на основании заверенного, апостилированного и переведенного, а потом опять заверенного справки из больницы (которую дает не больница а врач)
3. да


Вы как-то еще заверяли оригинал справки о рождении от врача? И апостиль ставили на оригинал справки?
RockMan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2273

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 06 янв 2021, 10:27

Sunset писал(а) 16 апр 2020, 04:39: В первое наше посещение сего волшебного острова американский паспорт достался нам за 2 недели. В этот раз судьба оказалась суровее.

Приветствую, как у вас решилось документами ? Можно к вам постучаться, спросить про роды в Пуэрто-Рико?
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2274

Сообщение imaxcbx » 11 янв 2021, 09:51

RockMan писал(а) 06 янв 2021, 05:29:Подскажите, какую страну рождения родителей вписывали в Birth Certificate и справку из больницы, текущую страну (Russia, Ukraine и т.д.) или USSR?

USSR, как в российском загране.
RockMan писал(а) 06 янв 2021, 05:49:Вы как-то еще заверяли оригинал справки о рождении от врача? И апостиль ставили на оригинал справки?

Апостилировать можно только нотариально заверенную справку от врача.
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2275

Сообщение illyre » 11 янв 2021, 23:47

Подскажите и мне, пожалуйста!
Ребёнок ещё не родился, я заранее.
Мама - гражданка РФ, из американских документов есть только SSN и DEA, папа - американец. Живем в Луизиане, ближайшее консульство в Хьюстоне.
На оф. сайте написано что делают гражданство/регистрацию ребёнка только если оба родителя граждане РФ, но согласно информации в интернете можно и в нашем случае, если папа подпишет согласие в присутствии консула.
Что есть правда? Каков будет лучший план в нашем случае? Цель: сделать ребёнка гражданином РФ и сделать ему паспорт, желательно не через посредников.
Свидетельство о браке только на английском, никуда никакие сведения не посылала (надо ли?). В РФ со свадьбы не были, поженились в марте 2020. И поехать не сможем в ближайшем будущем, т.к. ждём гринкард, а разрешения на выезд не оформляли.
Буду очень благодарна за помощь!
illyre
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2276

Сообщение meetchel » 11 янв 2021, 23:55

illyre, вы можете сделать перевод свидетельства о браке и перевод паспорта супруга, заверенные в посольстве. Остальное после рождения ребёнка. Да, потребуется согласие иностранного супруга на вступление в гражданство ребёнка, засвидетельствованное консулом. Ну и ещё пачка всяких штук
meetchel
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 103

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2277

Сообщение illyre » 12 янв 2021, 00:00

meetchel, а можно Вас попросить поподробнее расписать?
Я один раз пыталась через них перевод сделать и они меня мягко послали:)
Надо ли ставить апостиль на свидетельство о браке для них?
illyre
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2278

Сообщение Chudo70 » 12 янв 2021, 05:55

illyre писал(а) 11 янв 2021, 23:47:На оф. сайте написано что делают гражданство/регистрацию ребёнка только если оба родителя граждане РФ

Почему же. Вот описана вся процедура, если только один родитель гражданин
https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... d-persons/
Правда не представляю, как выполнить требование, что имя матери в американском свидетельстве о рождении ребёнка должно быть точно такое же как в паспорте, если в свидетельстве о рождении вписывается девичья фамилия матери, а мама фамилию поменяла, и может уже не раз.
Если у вас первый брак, и паспорт выдан на девичью фамилию, то вам очень повезло.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18129
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2279

Сообщение illyre » 12 янв 2021, 07:01

Да, спасибо. Я уже нашла и на сайте консульства в Хьюстоне, просто это в другом разделе, не в регистрации ребёнка.
У меня есть ответ на Ваш вопрос (опять-таки с сайта консульства в Хьюстоне): вначале нужно поменять загран паспорт матери либо предоставив свидетельство о браке, в котором указано о смене фамилии (в нашем штате такого не бывает), либо нужно предоставить решение суда штата, в котором указано, что согласно законам США жене присвоена фамилия мужа.

У меня девичья фамилия в документах и США, и РФ, то есть мне «повезло», но я наоборот стараюсь все поменять:) каждому своё.
illyre
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Роды в США - документы новорожденному ребенку

Сообщение: #2280

Сообщение illyre » 12 янв 2021, 07:52

Chudo70, прошу прошения, не так прочитала. Хороший вопрос, на него ответа не знаю. У мужа в свидетельстве мамина девичья.
Но, возможно, можно попросить писать нынешнюю? Когда родим, расскажу.
Upd: быстрый поиск дал понять, что теперь у нас, согласно законам штата, пишут и нынешнюю, и девичью фамилию матери.
illyre
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль