Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #1

Сообщение asparagus » 12 янв 2015, 01:13

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая: так случилось, что мне пришлось родить ребенка по государственной страховке в США (роды случились задолго преждевременные во время отпуска с мужем), к чему мы оказались совершенно не готовы на тот момент ни морально ни финансово. В госпитале мне сообщили, что волноваться не о чем и если я не готова на данный момент оплатить роды, то могу подать на бесплатную страховку. На мое удивление и вопрос насколько это легально - меня успокоили и ответили, что это абсолютно легально. Ребенка родила, вернулась в Россию, стала собирать информацию и выяснила, что это серьезное нарушение и веская причина для закрытия въезда в Америку. Въезд закрыть мне хотели на последующем собеседовании, но после долгих разговоров в комнате для допросов и моих объяснений почему и как я оказалась в такой ситуации и своем изъявлении о желании вернуть все понесенные государством расходы - мне дали визу. Теперь я хочу возместить обратно все эти расходы. Перелопатила "весь интернет" и русский и американский, но не нашла ни слова о подобной процедуре. Очень буду счастлива, если найдутся люди, которые оказывались в подобной ситуации и у которых есть опыт возврата денег американскому государству за роды по государственной страховке.

Также, убедительная просьба писать только по существу и отвечать непосредственно на интересующий вопрос.
Личные мнения, личные "нравственные" оценки подобной ситуации, а также мнения представителей, не имеющих опыта непосредственно относящегося к делу - будут игнорироваться без раздумий.

Заранее всем большое спасибо!
asparagus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
родить за границей

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #2

Сообщение columbus_123 » 12 янв 2015, 02:07

asparagus писал(а) 12 янв 2015, 01:13:Теперь я хочу возместить обратно все эти расходы.

Во-первых, ты уверена, что это был именно Medicaid? Во-вторых, Medicaid администрируется штатом. Процедура возврата называется refund overpayment. Например, инструкция для Ohio. Далее, проще всего - это написать/позвонить в Billing Department госпиталя, который вас обслуживал. Также можно контактировать департаменты Medicaid на уровне штата.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #3

Сообщение asparagus » 12 янв 2015, 16:50

Страховка была medi-cal (это тот же medicaid только в Калифорнии), счет из госпиталя я только что получила. Прочитала инструкцию для Огайо, уверена теперь, что подобное есть и в medi-cal в Калифорнии. Спасибо Вам большое!!! На других источниках меня уверяли, что такой процедуры не существует и обвинили в сумасшествии.
Вселили надежду, буду пробивать)
asparagus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #4

Сообщение МарияР » 15 янв 2015, 12:10

Скажите пожалуйста, а какова сумма возврата за такие роды? Заранее спасибо
МарияР
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #5

Сообщение asparagus » 15 янв 2015, 12:37

Зависит от суммы ваших родов. Сначала запрашиваете счета в госпитале, чтобы видеть какую сумму выставил госпиталь и какая конкретно организация (страховая компания) оплатила, а потом выясняете у самой страховой компании сколько они оплатили госпиталю по факту (как удалось выяснить эти суммы могу не совпадать и Medicaid (medi-cal, medicare и т д) оплачивает, как правило меньше, а остальное списывается со средств самого госпиталя. Связаться с госпиталем и запросить счета- труда не составляет, но вот связаться с медикейдом и выяснить данные вопросы и о возможностях выплаты средств им обратно- на данный момент продолжает оставаться для меня очень сложным. Никто не слышал о таких процедурах и по всем возможным телефонам в самых разных инстанциях мне никто ничего не может ответить. И, кстати, Что касается информации от предыдущего участника беседы- refund overpayment - это совсем другая процедура, не имеющая ничего общего с возвратом расходов по медикейд. (Это возврат денежных средств самим медикейдом заявителю, который из своего кармана переплатил за медицинские услуги, т е если выставленные и оплаченные пациентом счета превышают стоимость фактически оказанных услуг).
asparagus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #6

Сообщение denisfromusa » 03 мар 2015, 06:20

Впервые встречаюсь с ситуацией, когда консульство в РФ после родов по Медикейду дает визу. На какой период дали? Возврат расходов, на сколько мне известно, не возможен. Просто вам дали визу и все. Если хочется создать движение - напишите письмо в Мед департамент (по Email) с просьбой разъяснить порядок.
Вам главное сейчас - показать движение, тк получить ответы на ваши крики "хочу заплатить" в письменном виде от как можно большего количества гос контор
refund overpayment - другая процедура.
Аватара пользователя
denisfromusa
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 24.10.2014
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #7

Сообщение asparagus » 04 мар 2015, 11:35

Все верно, процедура возврата оказалась невозможной, бумаги от гос. контор получены, хотя было потрачено не мало сил и времени. Теперь вторая часть "балета" - въезд в Америку и прохождение границы по синему паспорту с этими бумагами вместо оплаченных счетов. А насчет выдачи новой визы- создатель темы "Роды в США по системе медикейд" на этом форуме также родил по страховке и получил на все семью новые визы. Утверждает, что в консульстве его ни о чем не спрашивали и предоставил по моей просьбе фото новой визы в качестве доказательства. И при прохождении границы повторно с маленьким гражданином Америки также никаких вопросов, кроме фразы "Welcome to America" не услышал. Я, в свою очередь, настоятельно советую всем "сомневающимся" не пользоваться данной страховкой ни при каких обстоятельствах и ОБЯЗАТЕЛЬНО заплатить за свои роды по всем счетам, так как количество потраченных сил, нервов и времени впоследствии совершенно не стоят того.
asparagus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #8

Сообщение taniushechka » 05 мар 2015, 14:10

Расскажите нам, как Консульский отдел получил информацию о том, что Вы воспользовались страховой системой штата Калифорния? Это не противозаконно, и это не федеральная программа Медикейд, которая Вам не положена. Ваш ребенок пользуется Медикейд, если у Вас невысокий доход, это верно, и это тоже законно. Вам не имеют права отказать в визе, на это нет оснований, ведь Вы не планировали заранее Ваши незапланированные роды.
taniushechka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #9

Сообщение asparagus » 05 мар 2015, 16:06

К сожалению не смогу ответить на Ваш вопрос, они меня в это не посвящали. Просто позвонили из консульства и спросили "У Вас же ребенок родился в Америке?", на что естественно я ответила утвердительно, после чего попросили принести документы, подтверждающие оплату с собой на собеседование. А насчет того, что законно, а что незаконно- вопрос, как уже становится понятно, неоднозначный для самих американцев. Государство США предоставило мне официальное письмо, о том, что деньги мои принять не могут, так как нет для этого оснований и мед помощь я получила абсолютно законным путем, но местные миграционные офицеры за такое банят без разговоров и закрывают въезд (как я понимаю потому что доказываешть на собеседовании свою финансовую стабильность, а по факту, приехав в США пользуешься так называемым public charge, но это мое личное предположение)
asparagus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #10

Сообщение taniushechka » 05 мар 2015, 17:47

А, ну тогда от Вас и узнали :-) ясно, Вы правы насчет public charge , но не в Вашем случае, ведь Вы родили не вовремя. Насчет Вашего предположения о неоднозначности- что легально а что нет в США, это неверно, этим США отличаются от России, утверждаю это как юрист. Надеюсь, малыш в порядке :-) желаю Вам всего хорошего! Сама тоже родила в США, в Вашингтоне, до этого рожала в Германии, в Штатах намного приятней рожать. Хотя в компетентности врачей в Германии тоже не сомневаюсь, даже вожу людей лечиться. Но отношение к людям в США поприятней. В разы.
taniushechka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #11

Сообщение asparagus » 05 мар 2015, 21:46

Если от меня узнали, то зачем первые задавали вопрос по поводу самого факта родов? В департаменте здравоохранения уверили, что вся инфа строго конфиденциальна и никуда ни при каких обстоятельствах не передается. У меня была мысль, что в консульстве просто блефуют, спрашивая что мол правда ли, что родился ребенок и, возможно, задают такой вопрос каждой женщине детородного возраста, пробывшей в штатах длительное время, чтобы уж знать наверняка... Другими словами, они ничего не знают, но делают вид, что знают, расчитывая на то, что человек вряд ли будет врать, отвечая на данный вопрос. Хотя, это только мои размышления. Другого объяснения "как они про это узнают" я не нашла...
asparagus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #12

Сообщение taniushechka » 06 мар 2015, 11:26

Информация по получению социальной помощи- в Вашем случае страховки- конфиденциальная, но мелким шрифтом на бланках заявления в некоторых штатах сообщают, что вся информация передается в департамент защиты родины :-) то есть иммиграционное ведомство. Конфиденциально- значит недоступно людям с улицы и третьим чужим, не более. В любом случае, ваш маленький американец имеет номер соц.страхования и вся информация связанная с ним доступна всем государственным ведомствам, Гос. Деп. включительно, ведь это он заведует выдачей паспорта. Вопрос Вам задали для того, чтобы "поймать" - если бы Вы соврали иммиграционному работнику, Вам бы отказали в визе.
taniushechka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #13

Сообщение Mila0980 » 07 мар 2016, 21:59

Добрый вечер, у нас такая же ситуация как у вас , ребёнок родился в США по медикейд , о том что это не легально нас не просветили, родила я раньше времёни , преждевременно , сейчас выясняется что это причина в отказе визы, нас с муже. Пригласили на интервью на следующей неделе , попросил принести подтверждение оплаты родов и 500$ для оплаты ( чего именно пока не знаю) подскажите по вашему опыту какие у нас шансы по поводу визы?
Просили ли вас принести 500$ ?
А мужу вашему дали визу без проблем или беседовали с ним тоже ? Спасибо заранее
Mila0980
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #14

Сообщение Harvest » 20 мар 2016, 15:11

Опять же, по ссылке указано, что Медикейд не является основанием для квалифицирования вас как public charge: https://www.uscis.gov/news/fact-sheets/ ... fact-sheet

Может быть, имеет смысл распечатать эту страницу и прийти с ней?
Harvest
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 27.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #15

Сообщение denisfromusa » 20 мар 2016, 19:27

Консульский отдел не имеет возможности посмотреть, кто как рожал. Если вы их сами не информируете- ничего не произойдет.
Аватара пользователя
denisfromusa
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 24.10.2014
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #16

Сообщение asparagus » 29 мар 2016, 22:34

Mila0980 писал(а) 07 мар 2016, 21:59:Добрый вечер, у нас такая же ситуация как у вас , ребёнок родился в США по медикейд , о том что это не легально нас не просветили, родила я раньше времёни , преждевременно , сейчас выясняется что это причина в отказе визы, нас с муже. Пригласили на интервью на следующей неделе , попросил принести подтверждение оплаты родов и 500$ для оплаты ( чего именно пока не знаю) подскажите по вашему опыту какие у нас шансы по поводу визы?
Просили ли вас принести 500$ ?
А мужу вашему дали визу без проблем или беседовали с ним тоже ? Спасибо заранее



Добрый! К сожалению, только прочитала Ваше сообщение… Актуален ли еще ваш вопрос?
Если не секрет, как все разрешилось?

С Уважением
asparagus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #17

Сообщение Raksana » 11 май 2016, 19:24

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, получилось ли вам вернуть медикейд. Я попала в такую же ситуацию, о чем оооочень сожалею ;( Но к моему несчастью мне уже дважды отказали в визе. Перекопала миллион инфо. Но не нашла возможности вернуть эти деньги. Дайте пожалуйста знать, как у вас с этим обстоят дела.
Заранее спасибо!
Raksana
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.05.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #18

Сообщение kravchonka » 27 авг 2016, 00:05

Видимо нас таких немало Девочки, не пропадайте! Делитесь ценной информацией у кого как все прошло? Кому дали визу повторно?
kravchonka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #19

Сообщение drs7 » 08 сен 2016, 15:05

А можно заплатить за человека, который воспользовался этой страховкой и не хочет платить? Или только лично?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Роды в США по медикейд: как вернуть деньги государству за услуги медикейд?

Сообщение: #20

Сообщение milania18 » 07 окт 2016, 17:18

Добрый вечер!Девочки подскажите, у кого-нибудь продвинулись дела по этому вопросу, кому-нибудь удалось выяснить, что делать?Спасибо
milania18
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль