Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #21

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 20:31

Libertad писал(а) 25 сен 2015, 19:37:vash3000, получила примерно полтора года назад, на этот момент я находилась в стране нелегально.
нужно пойти в seguridad social, взять там на recepción листочек (ксерокопию страницы из закона),

Наверное не листочек все-таки а справку из соцобеспечения что вы живете ниже прожиточного минимума
(что надо доказать и что не так просто, тк если вы например по студвизе - то ваша страховка была одним из условий ее получения, и соответственно никто вам халявную медецину не даст).

Libertad писал(а) 25 сен 2015, 19:37:Поставить подпись на этом листочке и отнести его вместе с пропиской в поликлинику. Они заполнят анкету, а санитарная карточка придёт по почте в течение месяца.


Да раньше почти всем давали. Щас нет. Много где давали еще по инерции.
Сейчас многие такие халявные карты аннулируют.
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #22

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 20:41

vash3000, вы ошибаетесь.
Листочек именно тот, о котором я говорю. Если есть сомнения, нужно пойти в отдел помощи эмигрантам в мэрии, там всё объяснят и дадут цветной буклет, потрясая которым, можно намного быстрее вытребовать нужную бумажку в seguridad social и санитарную карточку в поликлинике.

Доказывать, что вы живёте ниже прожиточного минимума, не нужно. Если вы резидент, то можете миллионы зарабатывать, а ОМС вам положено. Если нелегально находитесь в стране, то вообще не имеете права работать, а ОМС вам тоже положено. Если вы по студенческой визе, то вам НЕ полагается ОМС, и я об этом упоминала выше, поэтому доказывайте-не доказывайте, а дать не должны.

Это не "халявные" карты, и их не аннулируют.

Более того, раньше (когда я получала карточку, полтора года назад) ОМС первого уровня полагалось нелегалам после 3 месяцев пребывания в Каталонии, а второго уровня - через год. Только что увидела сообщение, что с 23 июля 2015 года никакие 3 месяца выжидать не нужно: http://www.saludyfamilia.es/es/content/ ... -irregular
Desde el día 23 de Julio de 2015 los inmigrantes irregulares tendrán acceso desde el momento de su empadronamiento al primer nivel de asistencia sanitaria que incluye la atención al embarazo, el acceso al programa infancia con salud, incluidas las vacunaciones y la atención a un conjunto de enfermedades transmisibles así como la prestación farmacéutica asociada.

Estas mismas personas podrán acceder de forma automática al segundo nivel de asistencia sanitaria que abarca la totalidad de las prestaciones y servicios sanitarios públicos cuando hayan pasado tres meses de su empadronamiento continuado en Cataluña.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #23

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 20:54

Вот, нашла этот буклет, который в мэрии дают:
http://www.bcn.cat/novaciutadania/pdf/c ... /TS.es.pdf

Там написано что-то о низких доходах, но в действительности факт нелегального пребывания уже указывает на отсутствие каких бы то ни было доходов, потому что нет права на работу.
И дальше как раз копия бумажки, которую дают в seguridad social прямо на ресепшн (она не именная, это просто ксерокопия), и сказано, что нужно принести её в поликлинику вместе с копией паспорта и пропиской.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #24

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 22:08

Заголовок: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Libertad писал(а):Вот, нашла этот буклет, который в мэрии дают:
http://www.bcn.cat/novaciutadania/pdf/c ... /TS.es.pdf

Там написано что-то о низких доходах, но в действительности факт нелегального пребывания уже указывает на отсутствие каких бы то ни было доходов, потому что нет права на работу.
И дальше как раз копия бумажки, которую дают в seguridad social прямо на ресепшн (она не именная, это просто ксерокопия), и сказано, что нужно принести её в поликлинику вместе с копией паспорта и пропиской.


Да много нового узнаешь... Очень интересно на такую бумажку посмотреть.
У нас не дают так просто. Вообще по закону -

Desde el 24 de Abril 2012, el reconocimiento y regulación del derecho a la asistencia sanitaria de los extranjeros pasa de estar recogido en la Ley de Extranjería a remitirse en bloque a la regulación vigente en materia sanitaria.

Los extranjeros con autorización para residir en territorio español ostentan el mismo régimen legal que los extranjeros comunitarios o asimilados.

Los extranjeros no registrados ni autorizados como residentes en España, tienen derecho a recibir asistencia sanitaria solo en las siguientes modalidades:

- Como urgencia por enfermedad grave o accidente, cualquiera que sea su causa, hasta la situación de alta médica.
- Como asistencia al embarazo, parto y postparto. En todo caso, los extranjeros menores de 18 años reciben asistencia sanitaria en las mismas condiciones que los españoles.
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #25

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 22:11

vash3000, я неоднократно писала, в том числе в этой теме, что в ИСПАНИИ отменили ОМС для нелегальных эмигрантов, но КАТАЛОНИЯ это право вернула. Именно поэтому нужно подписать документ о том, что не будешь претендовать на медицинскую помощь за пределами Каталонии.
Вы бы хоть повнимательнее читали.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #26

Сообщение vash3000 » 25 сен 2015, 22:35

Libertad писал(а) 25 сен 2015, 20:41:vash3000, вы ошибаетесь.


Доказывать, что вы живёте ниже прожиточного минимума, не нужно. Если вы резидент, то можете миллионы зарабатывать, а ОМС вам положено. Если нелегально находитесь в стране, то вообще не имеете права работать, а ОМС вам тоже положено. Если вы по студенческой визе, то вам НЕ полагается ОМС, и я об этом упоминала выше, поэтому доказывайте-не доказывайте, а дать не должны.




Есть пруфлинк какой-то?
Yes!
Аватара пользователя
vash3000
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #27

Сообщение Libertad » 25 сен 2015, 22:43

vash3000, на что именно?
Я же дала ссылки выше (касательно нелегальных эмигрантов).
Для резидентов и граждан само собой, можете посмотреть на сайте Catsalut, если сомневаетесь (но в чём тут можно сомневаться, мне не ясно).
Студентам перестали выдавать тогда же, когда и нелегалам, во всей Испании, а Каталония вернула право на ОМС для нелегальных иммигрантов, но не для держателей студенческой эстансии.
Можете позвонить в отдел помощи мигрантам в мэрии, там всё разъяснят, вот: 625 177 748, это Марк, сотрудник мэрии Барселоны, он мне в своё время всё объяснил и рассказал, куда и в какой последовательности обращаться, чтобы получить санитарную карточку.
Из моих знакомых последние получили эти карточки буквально пару месяцев назад, находясь в Барселоне нелегально, так что опыт тоже подтверждает, что всё функционирует.
Последний раз редактировалось Libertad 28 июл 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #28

Сообщение Libertad » 02 дек 2015, 14:31

Теперь о том, как это было, (и снова гимн каталонскому здравоохранению). Это было долго и физически тяжело, но эмоционально совершенно потрясающе.

Схватки начали считать аппом на айфоне в 23:00, в 2:00 приехали в больницу. До 7 утра было терпимо, я ходила, стояла, пританцовывала. Потом стало невмоготу, попросила анестезию, сразу полегчало, но от неё тоже куча неудобств (подташнивает, уже не встанешь, ноги в мурашках, дикая усталость от ощущения отсиженных поясницы и попы), в общем, я рада, что раньше не сделали. Где-то в 11 утра голова ребёнка начала болезненно давить, увеличили дозу анестетика (всего-навсего лидокаин, кстати) и сказали подождать ещё немножко. Когда пришло время помогать, я сделала push ровно 3 раза, и Кристофер появился на свет. Это что касается физической стороны дела.

Самое крутое - это как всё организовано и отношение персонала. Во-первых, драгоценный ресурс в виде долго и дорого учившихся специалистов на рядовые неосложнённые случаи не растрачивается. Всю беременность и роды ведут акушерки. Врача-гинеколога я впервые за 9 месяцев увидела примерно за час до рождения ребёнка, она убедилась, что всё в порядке, и помогла ему родиться. Во-вторых, все изо всех сил стараются сделать этот день самым счастливым в жизни пары. Большую часть времени мы были в родильной комнате вдвоём; каждый раз, когда кто-то заходил, было не ощущение ужаса ("аааа что со мной сейчас будут делать?"), а радость оттого, что сейчас скажут что-нибудь приятное. Все очень внимательные, реагируют на любые глупые жалобы; сказала, что спина затекает во время мониторинга сердцебиения и думала, ответят "потерпи". Нет, ложись как тебе удобно! На бок так на бок; хочешь подушку? ещё одну подушку? поднять спинку кресла? опустить?

А, ещё когда мы только приехали и меня смотрела акушерка, чтобы подтвердить, что роды начались и домой возвращаться не надо, она спросила, как "его" зовут. Мы ответили, и после этого все уже называли его по имени. "Располагайтесь, это комната, где родится Кристофер".
С момента, когда показалась голова, одна из акушерок или медсестёр держала зеркало, чтобы мы видели каждую секунду рождения. Другая тут же взяла у Манделы телефон, чтобы снять для нас фото и видео первых секунд. Дитя сразу кладут на грудь, папе дают перерезать пуповину, минут через 10 взвешивают, и папа надевает ему первый памперс. Потом где-то через час помогли первый раз приложить к груди, и ещё часа через полтора перевели в палату.

С палатой нам не повезло, все одноместные были в этот день заняты, и мы попали в двухместную с бразильско-французской парой (похожей на нас: чёрный папа, белая мама и розовый младенец). К ним за день пришли не меньше 20 визитёров, что отняло последнюю надежду на поспать. Мало того, у них ночью ещё и вотсап пищал (мы отключили звук на обоих телефонах, естественно). Ну и вообще, некомфортно с чужими людьми, и в туалет/душ пойти не очень как-то, ещё же кровища со всех сторон, и морально не очень, потому что ночью ребёнок плачет, и начинаешь переживать, что мы им мешаем, и т.д. В общем, очень хотелось скорее домой, в свой душ и свою кровать.

Что больше всего достало, так это трубки со всех сторон: в спине катетер для анестезии, на правой руке манжетка для измерения давления, в левой - капельница. В послеродовую палату привезли, не отключая капельницы; безумно хотелось встать, размять ноги и спину, а не дают. Спрашиваю, когда можно будет встать. "Когда первый раз захочешь в туалет, позови, мы тебя аккуратно поднимем. Если всё пройдёт хорошо, то вставать разрешим и вытащим капельницу". Ну я в ближайшие полчаса выпила литр воды, чтобы скорее в туалет и избавиться от трубок в руке.

Сразу, когда нас подняли в послеродовую палату, Манделу попросили достать боди для малыша и трусики для мамы, и помыли/переодели, соответственно, обоих. Всё очень деликатно и осторожно. На следующий день мне делали инъекцию иммуноглобулина, потому что у меня отрицательный резус-фактор, а у бэби положительный, так медсестра десять раз извинилась, что инъекция болезненная. Вообще, когда я работала врачом, я считала это не очень профессиональным подходом; всё-таки "я знаю, что это больно, потерпи" звучит адекватнее, а извинения наводят на мысль, что доктор не очень уверен в своих навыках. Ну да ладно, всё равно приятно.

Приходил врач-педиатр, радикальный каталонец. Начал говорить со мной по-каталонски, я попросила перейти на кастельяно. Первая его реакция: "А почему? Вы откуда?". Из России, говорю. А, тогда ладно. Потом подошёл к бразильцам, и там диалог повторился. Мы так поняли, если признаешься, что местный и не говоришь по-каталонски, будут проблемы.

Ещё была непонятная история с едой. В родзале, когда после рождения Кристофера нас на час оставили втроём, я сожрала огромный бутерброд с сыром, который Мандела принёс из кафетерия. Медсёстры заходили/заглядывали, и никто даже бровью не повёл. А в послеродовой палате сказали, что есть пока нельзя, жди, мы тебе попозже принесём йогурт и крекеры.

По поводу всяких санитарно-гигиенических мер: никаких бахил и халатов для папы и для посетителей, все приходят в верхней одежде. Мандела сгонял домой и привёз себе плед и подушку, когда стало очевидным, что спать придётся в неудобном кресле. Своя одежда для родов не пригодилась, были отличные удобные больничные штуки типа накидок с завязками, а зато в свои шлёпанцы, майку и лосины было приятно переодеться потом, после душа.

Выписали нас ровно через 24 часа после родов, хотя при желании можно было остаться ещё на сутки, достаточно было пожаловаться на боль. Но дома же лучше! Перед выпиской пришла медсестра, принесла буклет на двух языках с описанием всего, что нужно знать в первые дни (как купать, гулять, кормить, не паниковать от какашек и сыпи, в каких случаях звонить и приезжать). И ещё подробно рассказала примерно то же самое. Мне назначили сульфат железа и ибупрофен с парацетамолом, сказали боль не терпеть. В аптеке за 3 препарата по рецепту отдала 2 евро с копейками. Малышу выдали витамин D на 10 дней, а дальше решать с педиатром в поликлинике.

На ресепшн при выписке дали листок с описанием бюрократических действий по пунктам: регистр, прописка, соцстрахование и т.д., куда идти, в каком порядке и что приносить с собой. Мы погуглили "такси с креслом для новорождённого", позвонили, минут через 7 подъехала машина. Через 15 минут мы были дома, всё удовольствие 22 евро.
Уфф вроде бы всё. Если есть вопросы, задавайте.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #29

Сообщение cheese_connection » 02 дек 2015, 14:33

Удивительно, какой маленький мир! Наткнулась недавно в инстаграме на ваш аккаунт ( сначала думала, что совпадение, но видимо нет:).
cheese_connection
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #30

Сообщение Libertad » 02 дек 2015, 14:39

vari_c, конечно, совпадение, если там наткнулись и тут наткнулись
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #31

Сообщение Galja » 02 дек 2015, 17:28

Поздравляю с рождением нового человека!
Здорово, что все прошло спокойно, без проблем.
У нас все устроено примерно так же, только врача посещаешь до родов чаще.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #32

Сообщение dakosta2 » 09 дек 2015, 22:15

Ольга,поздравляю Вас рождением сына!
А участковый педиатр в Барселоне на дом приходит пока ребенок новорожденный ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #33

Сообщение Libertad » 09 дек 2015, 22:20

dakosta2, участковый педиатр никуда не приходит. Если выписка из роддома через 8-12 часов после родов, то через сутки приходит медсестра из роддома.
Мы выписались через 24 часа после родов, поэтому нас визит на дом не коснулся.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #34

Сообщение dakosta2 » 10 дек 2015, 09:51

Ольга, если в Барселоне группы поддержки грудного вскармливания ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #35

Сообщение Libertad » 10 дек 2015, 16:49

dakosta2, да, множество и бесплатные. Во-первых, ребёнка прикладывают к груди в течение часа после рождения, всё объясняют и помогают. Потом, например, в нашем роддоме, есть группа лактации КАЖДЫЙ день (с понедельника по воскресенье), записываться заранее не нужно. Мы ездили в роддом показать и взвесить Кристофера, когда ему было 5 дней, и заодно зашли на занятие, послушали, я получила ответы на несколько вопросов. Приходят все вместе, с мужем/партнёром и с ребёнком (если он уже родился). Это бесплатно.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #36

Сообщение Rojjka » 18 дек 2015, 12:05

Поздравляю с рождением ребенка! Это круто!

А подскажите,пожалуйста,если я как обычный турист, по обычной туристической визе приеду в Барселону, сделаю по приезде empadronamiento, то я могу рассчитывать на получение tarjeta sanitaria или это распространяется только на нелегальных туристов?

И как я понимаю, я могу рассчитывать с этой карточкой на бесплатные роды и сопутствующие анализы,все верно?

Прошу прощения,если вопросы глупые, но столько противоречивой информации "гуляет" в сети, что голова уже пухнет
Rojjka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #37

Сообщение Libertad » 18 дек 2015, 12:11

Rojjka, это не очень честно будет, но, в принципе, если сумеете убедить поликлинику, что вы нелегально находитесь в стране, то да.
Ну или придётся дождаться истечения срока действия визы, чтобы уже по-настоящему нелегально находиться.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #38

Сообщение Rojjka » 18 дек 2015, 12:36

Думаю,что им должно хватить падрона и то,что я не получаю определенной суммы...Я же в принципе буду для них persona no acredetida como beneficiario de Seguridad Social. Рискованно,да?

А где вы получали Certificado o declaración jurada para acreditar que tiene unos ingresos inferiores a la renta básica para la inclusión y protección social?
Это какой-то официальный документ или можно в свободной форме написать заявление и сделать traduccion jurada?
Rojjka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #39

Сообщение Libertad » 18 дек 2015, 12:40

Rojjka, всё обсуждалось либо выше, либо в теме про Arraigo social, посмотрите. Нужно просто взять в seguridad social листочек с распечаткой из закона о том, что вы в курсе, что медпомощь будет предоставляться только в Каталонии, и не будете претендовать на неё в других регионах Испании.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт

Сообщение: #40

Сообщение Libertad » 18 дек 2015, 12:42

Точно, выше в этой теме, сентябрьские посты.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль