Как я рожала в Швейцарии

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как я рожала в Швейцарии

Сообщение: #1

Сообщение TLau » 13 ноя 2015, 19:25

Всем привет! Делюсь своим чудным опытом родов в Швейцарии. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен и сэкономит вам кучу времени, если вы беременны или планируете забеременеть и рожать за границей.
Это был мой первенец, плюс у меня в прошлом были небольшие проблемы со здоровьем поэтому рожать в РФ что-то совсем не хотелось. Задались с мужем вопросом : Куда? Где лучше, что почем? Изучили тонны литературы...

Почему же мы выбрали именно Швейцарию? Ведь она дорогая и новорожденный ребенок у родителей не-граждан Швейцарии никогда не получает гражданство при рождении.
Все так, но для такого выбора у меня были мои личные причины. Ну, во-первых, меня очень многое связывает с этой страной, я многократно в ней бывала, очень люблю и прекрасно знаю эту страну. Там у меня есть друзья, как среди коренных швейцарцев, так и среди русских эмигрантов. В общем, есть к кому обратиться за советом и поддержкой в случае необходимости. В Америке тоже есть подруга, но, там не все так просто.
По моему глубокому убеждению, именно в США и в Швейцарии самая лучшая медицина в мире. Не сомневаюсь, что со мной многие не согласятся… Ну будем считать, что это мое субъективное мнение.

В общем, с самого начала, если честно, мы с мужем колебались в выборе страны для рождения нашего малыша. Выбирали между Америкой и Швейцарией. В пользу Америки была более привлекательная цена за мед.обслуживание. Хотя эта разница нивелировалась стоимостью перелета и проживанием в течение нескольких месяцев до и после родов (в Швейцарии то у нас была возможность проживания у друзей). Вторым плюсом был тот факт, что Америка автоматически дает гражданство для всех детей, родившихся на ее территории. Однако начитавшись форумов, мы сделали вывод, что этот плюс несколько сомнительный, особенно в наше нестабильное время. Дело в том, что граждане США начиная с 18 лет являются обязательными налогоплательщиками вне зависимости от того живут ли они в США или в другой стране. Есть паспорт – плати налог на доход, так же необходимо в строгом порядке отчитываться об открытии счета в банках в других странах. За нарушение обоих правил большие штрафы. А как оно сложится через 18 лет… кто же его знает. А что до нас, то мы переезжать в Америку никогда не хотели. Гораздо больше привлекает Европа. К тому же в Европу лететь гораздо ближе, что немаловажно для меня, не очень хорошо переносящей полеты. Итак, мы выбрали Швейцарию, Женеву.

Поскольку у меня в прошлом были серьезные проблемы со здоровьем, то в результате я стала в некотором смысле параноиком во всем, что касается моего здоровья. По этой причине для меня крайне, просто архи важна квалификация доктора, которому я доверяю мое здоровье. Не название и репутация клиники, а именно руки доктора, в которые я попадаю. Искать доктора по интернету я не рискую, потому как все-таки это не покупка товаров в интернет-магазине. В вопросах моего здоровья лично я обращаюсь исключительно к докторам и в клиники по рекомендации моих знакомых или их знакомых. В общем, с помощью друзей моих друзей я вышла на медицинский центр Инкорпоре и на акушера-гинеколога доктора Антанели. Про него хочу сказать особо. Он настолько мне понравился! С самого первого визита у меня было ощущение, что я под защитой и, что если этот доктор рядом, то со мной и моим ребенком точно будет все хорошо. Может и не все беременные такие мнительные, как я, но думаю, большинство женщин хочет иметь возможность быстро связаться с доктором, если заболел живот или что-то еще прихватило. Иногда это может случиться и в выходные или поздно вечером. Я конечно старалась не злоупотреблять, но несколько раз я все же звонила доктору на его личный мобильный и он всегда был на связи.
Итак, на 26-ой недели беременности я с мужем приехала в Женеву. Если кто не в курсе, летать самолетом могут беременные только до 34-ой недели. Потом требуется специальная справка, что доктор не против полета, но обычно доктора не рискуют писать подобные справки на большом сроке беременности. Мало ли что может произойти во время полета.
Как я уже сказала, мы проживали все это время у наших друзей. Но до поездки я все же интересовалась стоимостью апартаментов. Если кому интересно, то вполне приличные квартиры можно найти за сумму от 2000 франков (правда довольно далеко от центра). Но правда за эту цену в основном предлагали квартиры на различных форумах и в соц.сетях бывшие эмигранты. На фотографиях они выглядели вполне неплохо, в жизни я не проверяла. Ближе к центру от 3000 франков. В Женеве есть несколько апарт.отелей или апартаменты в отелях. Если брать отели, то самая лучшая цена была в Бью Риваже. По-моему (могу немного ошибиться) где-то от 6000 – 7000 франков в месяц. Это отель 5* и апарты у них хорошие. Вот только почти все время занятые). В других отелях 5* цена была значительно выше. В апартотелях уровня 4* цены плюс-минус те же.

Итак, мы прилетели в Женеву, и на следующий день были на консультации у доктора Антанели, я сдала анализ крови и еще мне сделали УЗИ. Далее по плану у меня были консультации + УЗИ раз в 2 недели, но я в результате добавила к ним еще 2 консультации. Плюс к этому в медицинском центре Инкорпоре я сдавала анализы (это было не обязательно, просто я так захотела) – целую панель параметров на витамины, минералы, микроэлементы и пр. и потом консультировалась с их диетологом по питанию, приему биодобавок (люблю я это дело, но во время беременности сама себе их назначить не рискнула). Диетолог мне тоже очень понравился. Я знаю, что он еще и генетические анализы делает на предмет риска развития различных заболеваний и что-то связанное с питанием и дает рекомендации по коррекции возможных патологий. Когда-нибудь я и это обследование обязательно пройду.
В общем возвращаясь к моей беременности. У меня было запланированное кесарево сечение (это было связано, как я уже говорила с моей прошлой медицинской историей). Муж прилетел в Женеву к назначенной дате, но я не захотела, чтобы он присутствовал на самих родах (если бы было не кесарево, то другое дело) и он ожидал нас в палате. Мы приехали в клинику непосредственно в день родов. Рожала я с тем же доктором, что вел мою беременность. Роды проходили в клинике Женераль Баулье. Все прошло великолепно! У нас родился здоровый и красивый мальчик! И мы счастливы!!!
В клинике я провела 7 дней (из-за кесарева). В общей сложности сами роды, оплата доктору, анестезия, 7 дней в клинике с трех-разовым питанием в одноместной палате, 2 консультации педиатра, анализы и пр. стоили нам больше 25 тысяч франков. Я интересовалась стоимостью полной программы родов в других клиниках. Поскольку у меня нет швейцарской страховки, то стоимость для меня была, как для иностранки. Все клиники сначала давали начальную стоимость типа 15 тыс., но потом выяснялось, что к ней надо было добавить госпитализацию, доплату за кесарево, услуги анестезилога и пр. В общем, в результате в среднем цена получалась плюс-минус та же самая (я имею ввиду частные клиники т.к. университетские мы даже не рассматривали). Только в клинике Гранжет цена была несколько выше, чем в остальных. Собственно более высокая цена не стала бы для нас большим препятствием, и если бы мой доктор принимал роды в Гранжет, то я бы рожала там.

После выписки из родильного отделения пришло время регистрировать ребенка. Медицинский центр Инкорпоре взял эту заботу на себя. Ну разумеется мы за это им доплатили, но нам так было проще. Для регистрации ребенка понадобилось привезти с собой из России следующие документы :
• Оригиналы свидетельств о рождении обоих родителей. Обязательно перевести их на французский язык и заверть нотариально.
• Оригинал внутреннего российского паспорта с переводом плюс нотариальное заверение (страница где указана регистрация брака обязательна).
• Нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

Через 3 недели у нас на руках уже был Российский паспорт на нашего малыша. И еще через 3 недели мы вернулись в Россию. Вот вкратце как-то так. Буду рада, если мой рассказ будет для кого-то полезным)).
TLau
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
роды за рубежом

Re: Как я рожала в Швейцарии

Сообщение: #2

Сообщение drs7 » 06 сен 2016, 21:47

Вы на французском общались?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Как я рожала в Швейцарии

Сообщение: #3

Сообщение TLau » 07 сен 2016, 18:01

Да, на французском. Но там и на английском все говорят. Если нет, то та же компания, о которой я раньше писала предоставляет медицинских переводчиков.
TLau
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как я рожала в Швейцарии

Сообщение: #4

Сообщение drs7 » 08 сен 2016, 07:44

Я слышала от экспатов о 32-35 000 в Женеве и 21-27 в Лугано, если на английском
Вы планируете там учиться?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль