Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Milana.Moscow » 21 сен 2020, 12:24

Мой опыт родов в Saint Paul Hospital, Vancouver. Декабрь 2019.

Рожать в Канаде мы решили давно, именно в Ванкувере. ПДР по узи в Москве поставили конец ноября 2019. За 5 месяцев до родов начали общаться с докторами Онтарио и Британской Колумбии. Муж пытался выйти на русскоговорящих докторов Ванкувера по базе https://www.cpsbc.ca/physician_search. Все попытки пробиться сквозь барьер ассистентов и помощников ни к чему не привели – можно было записаться на прием только текущим пациентам, новых пацинтов на первичный учет и ведение до родов никто из русскоговорящих докторов не брал. Также выяснилось, что невозможно «заключить договор» или как то начать отношения с госпиталем без направления от family doctor или walking clinic. Заранее записались на прием к доктору в Seymour Health Centre (1290 Hornby Street).

Прилетели в Ванкувер за 3 месяца до ПДР и сразу начали искать квариру, прием у доктора у нас был назначен через неделю. Несколько дней снимали апартаменты через AirB&B, потом на craiglsit нашли долгосрочную аренду 1BD в даунтауне за $2200.

Муж начал ездить и собирать данные по стоимости родов. Интересовали условия оплаты по депозитам. Получить данные по стоимости с сайтов больниц и по телефону нереально, поэтому муж несколько дней ездил с персональными визитами и общался со специально-обученными людьми в больницах (из Revenue Services department).

Вот сводные данные по стоимости нескольких популярных клиник: Burnaby General Hospital (расположен в Burnaby), Lions Gate (расположен в North Vancouver), St Paul Hospital (Downtown Vancouver).
Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Важно: общий счет за услуги госпиталя не включает услуги докторов, которые помогали пациенту во время самих родов. Они чарджат отдельно. Обычно это только ваш доктор\мидвайф и анестезиолог. Если случай сложный, возможно потребуется присутствие педиатора (как было у нас). Также госпиталь включит все оборудование и лекарства, которые использовались.

Все пациенты делятся на 3 категории:
- non-residents (private pay) – платят по полной сами, не являются резидентами Канады, в основном на visitor visa
- residents – не платят ничего, так ка являются резидентами BC (или другой провинции Канады, имеют государственную страховку MSP (BC) or other)
- uninsured residents – это резиденты провинции на визе типа Work/Study Permit – платят около половины суммы от полной ставки.

В принципе, стоимость услуг примерно одинаковая, так как регулируется 3 организациями – Providence, Fraserhealth + 1. Поторговаться с госпиталем не получится, но если есть какая то возможность снизить расходы - они с радостью подскажут все возможные варианты.
Тезисно по таблице костов: каждый день проведенный в госпитале стоит $3,760. Сами работники шутят, что вы платите не за услуги врачей, а за койкоместо. Стоимость пребывания малыша чуть дешевле - $1,945 в день. Дополнительно берут стандартный чардж за естественные роды в размере $2,150. Добавляют стоимость всех процедур, лекарств и анализов, около $3,000. Каждый визит в родильное отделение без госпитализации $805! Это только оплата пребывания в госпитале.

Дополнительно оплачиваются: в офис family doctor - услуги врачей во время родов $3,500-$9,000 в зависсимости от того, сколько врачей присутствало при родах (хирург педиатр и т.д.). Услуги УЗИ $350 (в лаборатории) - $750 (в госпитале).
Итого госпиталь + услугу докторов обойдутся примерно в $14,000 при условии что вы проведете там не больше суток.

Постановка на учет / ведение родов
Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Итак, первый прием у доктора стоил 180 долларов, последующие 90 долларов за прием. В здании клиники очень удобная подземная парковка. Сама клиника Seymour Health Centre находится на втором этаже здания, внутри все новое и блестит.

Между 28 и 36 неделями мы посещали клинику каждые 2 недели. После 36 недели – каждую неделю. После первого визита мы отправили перевод моей русской медицинской карты ассистенту. Доктору были необходимы все анализы, которые я уже сдала в Москве. Доктор прикрепила нас к St. Paul hospital, отправила всю необзодимую информацию в их электронную систему, включая все медицинские данные на меня. Также у нее необходимо было внести депозит за услуги докторов в размере $7,000 долларов. Было предложено сделать это двумя методами – с помощью e-transfer и с помощью банковской карты (при этом брали комиссию 5%). Я успела оформить дебетовую карту в BMO банке, они позвонляют открывать счета нерезиденам канады в течение часа.

Оплатила депозит e-transfer-ом и далее надо было назначить встречу с Tina из St. Paul для подписание всех необходимых форм и опять внесения депозита в размере $9,000 (мы договорились скинуть $2,000). Тина сидела на третьем этаже в Revenue Services и оказалась очень позитивной и помогающей теткой. Она досканально обьяснила, что ждать от госпиталя, варианты снижения стоимости. Была искренне расстроена, что в нашем случае будут чарджить по полной. Если мы были хотя бы student visa – стоимость минимум снизилась бы в два раза. Депозит составил $9,000 и оплатили его картой Raiffeisen. Комиссия при операции никакая не бралась, но немного потеряли на внутрибанковской конвертации. Тина еще раз обьяснила, в каких случаях приехжать в родильное отделение, а в каких не стоит, чтобы не попасть на чардж $805.
Подписав все формы и договор с госпиталем, мы поехали узнавать ванкувер.
В принципе, весь осмотр у семейного доктора очень прост и быстр: общие вопросы о самочувствии и тд. Всего делали два узи, одно лаборатории, другое в St. Paul. От ценника в госпитале мы прифигели - $750! При чем обязательно надо было делать в госпитале! На узи малыш лежал нормально, головой вниз, в принципе ничем не отличалось от предыдущего УЗИ.

Роды
Мы остановились на St Paul Hospital. Основной критерий был близость к дому. Мы жили в даунтауне и до St Paul было 10 мин на машине, очень удобно. Я переходила срок и на 42 неделе доктор назначила стимуляцию. Мы отправились в госпиталь, нам выделили койкоместо в палате для стимуляции. Сама процедура состоит из введения цервидила (cervidil) и последущим мониторингом в течение 1.5 часов. Если все проходит нормально, вас отпускают домой и вернуться в госпиталь вы должны, когда начнется активная фаза родов. Прошло больше суток, прежде чем лекарство начало действовать и я начались схватки. Посчитав длительность и промежутки и предварительно сделав звонок в родильное отделение для подтверждения, мы приехали в St. Paul. Там опять положили в палату для стимуляции, убрали лекарство и начали мониторить схватки. В течение трех часов схватки угасли и нас опять оправили домой сказав приходить с утра на новую стимуляцию! Утром мы приехали в госпиталь и мне опять поставили цервидил, помониторили 1.5 часа и отпустили домой. После этого цервидила мы вернулись в больницу часов через пять, так как невозможно было терпеть схватки, настолько сильными они были. В этот раз раскрытие шейки было 3 см и врач принял решение меня госпитализировать (admission). С этого момента меня перевели в отдельную палату (в St Paul только отдельные палаты, общих нет) и мне прикрепили медсестру которая ни на минуту от меня не отходила, делала все необходимые манипуляции, вела электронный дневник и т.д.
Боль была невыносимая, муж был рядом и мы ждали когда мне поставят эпидурал. Пришла молодая врач анестезиолог и сказала что у нее растянута рука и укол будет делать другой врач. Эпидурал ставили когда я сидела на кровати, муж помогал и придерживал меня. Ввели иглу быстро, но пока подклбчали и начало действовать прошло около 40 мин, и сразу боль отступила я ожила и начала строчить текстовые сообщения знакомым )
Я уже была подклчена к капелтнице и мне начали давать окситоцин. Я была постоянно на мониторах, медсестра и врач отслеживали все показания малыша и сокращений матки. Проблема выявилась довольно скоро – малыш достаточно далеко был от шейки матки, и сама шейка очень медленно раскрывалась. Я провела 11 часов под окситоцином и шейка раскрылась всего на 5 см. Потом зашел доктор и сказал что надо снизить окситоцин, потому что малыш долго восстанавливается после сзватки и это может быть опасно если стимулировать с такой же силой. Отошли воды и обнаружился меконий. Доктор сказала не волноваться, но мы уже начитались русских форумов и Комаровского – писали такой ужас, что я заплакала.
Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019
На фото: палата Maternity Clinic St Paul Hospital

Позже пришел хирург Роберт Андерсон, провел осмотр и сказал что тоже настойчиво рекомендует кесарево. Срочно вызвали группу поддержки и через час я была на хирургическом столе – в грязных носках прямо по полу, но рядом был муж, которому заблаговременно надели колпак и маску. Анетсзиолог был тот же самый. Через 20 минут появился наш долгожданный малыш, абсолютно здоровый, вес 3600, присутствующий педиатр его досконально проверил и поставил 9 по адгару. Еще 40 минут ушло на защивание раны. Во время операции ряжом была так же наш доктор и медсестра. После операции меня перевели в палату интенсивной терапии на пару часов. Когда меня привезли в палату я увидела мужа в уличной куртке с нашим младенцем на руках.

Медсестры не отходили от меня ни на шаг. Постоянно помогали и все обьясняли. У малыша нашли повышенный билорубин и педиатр поместил его в фотокамеру на сутки. Потом 4 раза меряли уровень билорубина и когда показатель начал уверенно снижаться нас выписали.
Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019
На фото: фотокамера для малыша.

Я успела сделать discharge на день раньше малыша, сэкогомив 3,700 )
Кормили в госпитале обычно, диетически. Можно было бегать на кухню делать час с тостами и арахисовым маслом.
Медсестра показала как его купать, другая медсестра показала как правильно усаживать в автокресло и на 4-й день мы выписались, стараясь не думать о счете за роды.

Доктор сказал сдать тест на билорубин после 48 часов, и если результаты будут неудовлетворительные – повторить фотокамеру. К счастью все было ок, и уровень билорубина нормализовался в течение месяца. Родственники из замкадья рекоменовали капать малышу кипяченую воду от желтухи. :)

Через неделю после выписки начали процесс оформдения документов на малыша. Заказали birth certificate онлайн. Пришел пластиковый сертификат в половинку от А4. Когда мы узнали, что надо сделать чтобы получить российский паспорт для малыша - чуть не поседели. Записались в консульство
Оттавы на подачу документов на легализации и одновременно думали, что получится сдать все формы на оформление российского паспорта.

Ближайшее окно было только через 3 месяца! Перелет в Оттаву и обратно из Ванкувера стоил 900 долларов. В общем сильно перенервничали, затраты на оформление и перелеты были бы космические.

К счастью порекомендовали компанию в Москве и в течении 3 недель она легализовала свидетельство, оформило гражданство и прислала готовый пятилетний российский загранпаспорт для малыша без личного визита в консульство/посольство.

Когда госпиталь выставил финальный счет глаза у нас округлились - $27,670! И это не включая счетов за услуги врачей! Скан счета прикладываю, там все детально. Например, все наши визиты в госпиталь, а их было 5, каждый по $850! Или ацетаминофен (парацетамол) 6 таблеток за $36! Оплатили картой Райффайзена.

Муж взял всю распечатку истории моего профайла (электронно не высылают, защита личных данных), вышло 35 страниц. Там есть все, с момента первой стимуляции, до операции и выписки. Все результаты анализов, параметры и заметки врачей.

Seymour Health клиника прислала финальный счет за врачей. Вышло следующее: педиатр во время кесарево $1,030, хирург $3,085, врач $3,100, педиатр после рождения осмотр $1,120. Всего $8,300. Так как ребенок получил MSP, то государство оплатило услуги педиаторов – $2,150. Из депозита вернули $850.

Итого полная стоимость госпиталя и врачей $33,800. Сумма немаленькая, но такого профессиогализма и заботы не встретишь в России, у того же Курцера роды миллион, но никакой гарантии что малыш родится здоровым. Второй раз поеду рожать к доктору Андерсону опять!
Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019
Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019
На паспортном контроле предьявили паспорт сына, но возникла какая то техническая проблема у погранцов, немного заволновались, но они сказали что проблема на их стороне и через три минуты поставили штамп и мы пересекли границу России.
Последний раз редактировалось Milana.Moscow 22 сен 2020, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Milana.Moscow
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
роды за границей цена

Re: Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение imaxcbx » 21 сен 2020, 14:22

Milana.Moscow, спасибо за отчёт! Счета за медицину впечатляют ) Нам во столько же обошлась полностью поездка на роды во Флориду на почти 4 месяца, причём сильно не экономили, домик с бассейном, машина на весь срок и т.п. Думали, может в следующий раз в Канаду, но теперь вряд ли ) Здоровья и удачи Вам и малышу!
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение olegol11 » 18 май 2021, 22:20

Milana.Moscow, Милана, спасибо вам за такой подробный отчёт. Пожалуйста, подскажите, как можно с вами связаться? Я планирую роды в этом же госпитале в сентябре и у меня уже голова кругом идёт как успеть прилететь на 32-34 недели, отсидеть карантин, записаться к семейному доктору, получить направление и успеть записаться к акушер-гениколу. Буду очень благодарна, если выйдете на контакт!
olegol11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Kara-bas » 02 май 2023, 12:06

Milana.Moscow обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Моя дочь родилась в Канаде, и нам нужно оформить ее российское гражданство и загранпаспорт. Вы ранее оформляли гражданство через фирму в Москве, которая предоставляет услуги удаленно и без посещения консульства/посольства. Будет ли возможность поделиться контактами этой фирмы со мной? Буду очень благодарен, если вы сможете помочь мне с этим.
Kara-bas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Роды в Канаде - Ванкувер декабрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Oleg9356 » 11 дек 2023, 18:44

Добрый вечер, не могли бы Вы подсказать контакты компании, которая содействовала в оформлении Российского паспорта
Oleg9356
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль