Песочные черви в море Панглао

Языковые школы, обучение на Филиппинах, няни и служанки на Филиппинах. Медицина и какие болезни можно подхватить на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Песочные черви в море Панглао

Сообщение: #1

Сообщение serg2491 » 25 окт 2017, 07:12

В апреле этого года был на Панглао. На пляже Уайт бич (или бикини бич) песок как мука...В море, если набрать песка в руку и просто смывать его, на ладошке оставалось несколько белых очень активных червячков, по сантиметру-два в длину, которые активно пытались закопаться в песок, а когда песок кончался то в руку
Собственно вопрос такой, что это за твари такие, и насколько они опасны? (если например зайти с порезом на ноге)
P.S. Если это реально актуальная проблема для Филиппин или других стран ЮВА, то не лишним были бы и советы борьбы с этипи паразитами..
P.S.S. На других островах и даже других пляжах Панглао такого больше не встречал..В интернете инфы именно про Филиппины не нашел!
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской
достопримечательности Филиппин

Re: Песочные черви в море Панглао

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 25 окт 2017, 08:08

На Гоа в прошлом году наблюдал миллиарды бокоплавов (мелких рачков), берёшь песок в руку, а они щекочат ладонь, копошатся. Да и когда волна уходит весь песок от них шевелится... просто не все смотрят себе под ноги и обращают внимание.

А на Борнео живёт пескожил, сам наблюдал, огромные кучи "какашек" в зоне отлива лежат:
16251_600.jpg

Ваши червячки пытались закопаться в песок - там их дом. Это обитатели литорали, а не анкилостомы, вызывающие анкилостомоз. Литораль это сосредоточение буйства жизни (всякой), поскольку много еды и кислорода. В любом случае, при анкилостомозе человека (ступни) поражают личинки, а не двухсантиметровые черви, и не в море. Я так думаю. Но могу и ошибаться конечно.

Есть тема: Зараза (личинки, черви, глисты).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Песочные черви в море Панглао

Сообщение: #3

Сообщение serg2491 » 25 окт 2017, 08:33

Спасибо, разместил специально в ветке Филиппин, так как из всех мест посещенных в Азии, такое увидел впервые тут..Вот именно про эту напасть "анкилостомы" я и подумал..В ноябре опять еду на Панглао, вот и хочу более детально узнать конкретно за явление на Филиппинах, ну а о других местах почитаю из темы что вы мне подсказали!)
serg2491
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.09.2016
Город: Лабытнанги
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Песочные черви в море Панглао

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 25 окт 2017, 08:41

Потом расскажете, к чему привели Ваши исследования. В любом случае внимательно смотрите на ступни, малейшие сомнения - к врачу. Но это справедливо и не только для пляжа, и не только для Филиппин.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Песочные черви в море Панглао

Сообщение: #5

Сообщение RSfun » 25 окт 2017, 09:28

На фото - следы жизнедеятельности желудевого червя, Hawaiian Acorn Worm (Ptychodera flava) который живет в песке.
Это так называемые кишечнодышащие черви, аналог дождевых червей на суше.
Питаются органикой, пропуская через себя песок. Но они не такие активные и не такие мелкие.
Про анкилостомоз на Филиппинах не слышала за три поездки, но стараемся в пределах населенных пунктов , особенно где речки - вонючки впадают,
босиком не ходить.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песочные черви в море Панглао

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 25 окт 2017, 09:40

RSfun писал(а) 25 окт 2017, 09:28:Это так называемые кишечнодышащие черви, аналог дождевых червей на суше.

Такие?)
Arenicola_marina.JPG

RSfun писал(а) 25 окт 2017, 09:28:но стараемся в пределах населенных пунктов , особенно где речки - вонючки впадают, босиком не ходить

Вот Вы совершенно правы, я думаю именно в таких местах, а не на литорали, и можно что-нибудь подцепить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Песочные черви в море Панглао

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 25 окт 2017, 10:35

Желудевый червь выгядит так. Фото из Интернета
Песочные черви в море Панглао

Их еще называют "морские пенисы",
так что спутать с другими их трудно )) Следы их жизнедеятельности -
спиральные кучки песка часто попадаются на снорке в Египте на песчаном дне.
А самого червя увидеть трудно - надо рыть песок и ловить его в довольно глубокой норе.
На Вашей фотографии Arenicola marina, похожий червь, только живущий на Севере, например, в Атлантике и Северном Ледовитом океане.
Поэтому он мне незнаком, там я еще не сноркала)))

Но раз мы уже заговорил о морских червях - хочу показать свою фотку небезопасного червя.
Это я снимала в Мармарисе (Турция) в этом году
Песочные черви в море Панглао
Hermodice carunculata Огненный червь.
Его нельзя брать в руки - щетинки ядовиты, обламываются в коже и
вызывают сильный зуд и воспаление. Дети хватают его - ух ты, морская гусеница! -
а потом визит к врачу и лечение.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумЯзыковые школы на Филиппинах. Медицина на Филиппинах



Включить мобильный стиль