14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение tatyana_keller » 26 окт 2023, 17:37

Добрый день, дорогие форумчане!
Просьба дать рекомендации по маршруту.
Дано: Летим из Алматы в Мумбаи 22 февраля 2024 г, домой из Мумбаи 7 марта, 2 недели. Вдвоем с мужем. В Индии не были ни разу.

Интересна культура страны, историческое наследие, люди, храмовая архитектура и природа. Нацпарки, слоны, лягушки, пешие трекинги км на 15-20, радиальные веломаршруты км на 60-70, есдли найдем велы в прокат, а также пляжный отдых. Передвигаться планируем общественным транспортом (маршрутные автобусы, поезда, самолеты). Водительскте права есть, но вряд ли будет брать авто. Английским владеем, гугл-транслейтом тоже.
Бюджет вижу как 40-50 USD в сутки на все на человека, меньше - хорошо.
Пока как-то так:
1. Мумбаи 2 ночи. Осмотр основных достопримов города.
2. Мумбаи-Нашик (поезд). Осмотр Нашика и его храмов. 1 ночь в Нашике
3. Нашик - Ауронгабад (поезд. автобус). Из Аурангабада радиальные выезды на автобусе/такси в Эллору, Аджанту, Даулатабанд+осмотр Аурангабада. 2 ночи в Аурангабаде или 2 дня и 1 ночь.
4. Аурангабад-Пуне. Вот тут я не уверена. Вроде бы, Пуне входит в Золотой Треугольник Махараштры, но зачем туда ехать, пока не понимаю.
5. Дальше едем к морю.
Либо из Мумбаи летим в Гоа/Кералу либо из Пуне едем. Надо понимать, нужно ли нам в Пуне. Или не в Пуне. Возможно, между Мумбаи и Гоа на побережье есть другие заслуживающие специального визита города?
6. К отдыху на море тоже есть вопросы. Гоа или Керала? Оба направления выглядят привлекательно, в путеводителях оба расписаны как рай на земле. Мне всегда была интересна Керала, описанная как Индия Маугли на зацепившем меня много лет назад туристическом сайте. Вроде бы, все, что нам нужно: обширные пляжи, пышная природа. чище и тише, чем в других местах, неподалеку нацпарки с дикими козлами и слонами, чайные плантации, колоритные города и деревни, аюрведические клиники на каждом шагу... но есть один большой минус. Много где вижу, что в море не зайти из-за высоких волн, а я хотела бы плавать. На сайте 1001beach описаны многие пляжи Кералы, и , похоже, только в Варкале можно хоть как-то преодолеть полосу прибоя. Чего нам ждать в это время года? В каких локациях Кералы волны ниже и море спокойнее? А если везде одинаково бурное море. то откуда лучше добираться до нацпарков? По карте Ковалам ближе, но и Варкала не слишком далеко. Хотя, можно подумать об уроках серфинга, почему бы и нет?
А если все-таки Гоа, то какой район Гоа выбрать, чтобы было чем заняться помимо пляжного отдыха, пляжной йоги и пляжных вечеринок? Вижу, что в Гоа есть нацпарки с тиграми, но отзывы довольно сдержанные. И по поводу храмовых сооружений региона тоже не особо много восторгов. Гулять по пляжу. покупать сувениры и наслаждаться вкусной едой довольно быстро надоедает.

В-общем, вопросы тезисно такие:
1. Надо ли специально ехать в Пуне и что там смотреть?
2. Есть ли меджу Мумбаи и Гоа недалеко от океана такие локации, которые специально стоит посетить?
3. Где в Керале в начале марта более спокойное море (песок, галька, скалы...все норм).
4. Можете ли рекомендовать маршрут в Керале для пешего трекинга (км 20 максимум дневной, 1-2 дня). По природным локациям, в нацпарках, с набором высоты и со слонами. Пока я склоняюсь приехать в Муннар. и там походить по лесам-горам-водопадам, но куда конкретно, не знаю.
5. Какую локацию выбрать в Гоа, чтобы совместить и пляжных отдых, и другие активити, помимо пляжной йоги и пляжных вечеринок?

Напишите, пожалуйста, пару слов, кто там был.

Заранее большое спасибо!
Последний раз редактировалось tatyana_keller 09 ноя 2023, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение senator » 27 окт 2023, 14:13

tatyana_keller писал(а) 26 окт 2023, 17:37:Обращаюсь с просьбой дать советы, как построить маршрут.

Открываете карту, выбираете точки интересов, изучаете транспортную составляющую, определяетесь с таймингом, бронируете жилье, покупаете билеты, едете и наслаждаетесь.

Перед этим прочтите инструкцию. Особое внимание уделите п. 6
Прочитайте прежде чем задать вопрос в этом разделе

Или хотя бы как это делают люди
От Дели до Бомбея и обратно, 9 городов, очень подробно
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение tatyana_keller » 27 окт 2023, 14:24

Огромное спасибо! Действительно. что ж это я не пользуюсь поисковиками. а пристаю с распросами к занятым людям
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение senator » 27 окт 2023, 14:24

tatyana_keller писал(а) 27 окт 2023, 14:24:что ж это я не пользуюсь поисковиками. а пристаю с распросами к занятым людям


Вы просили
tatyana_keller писал(а) 26 окт 2023, 17:37:дать советы,


Вам их дали
senator писал(а) 27 окт 2023, 14:13:Особое внимание уделите п. 6
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Pune » 04 дек 2023, 10:47

Живу в Пуне. Могу подробно описать город и его достопримечательности. Да и в целом по маршруту могу описать многие нюансы. Пишите в личку)
Pune
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2023
Город: Пуна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: 14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение tatyana_keller » 25 дек 2023, 14:41

Еще нет. Планирую заняться в начале января, как будет посвободнее. В лс мне советовали автобусные перевозки, буду и в эту сторону смотреть тоже
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение tatyana_keller » 05 янв 2024, 16:46

Agent F писал(а):Аккаунт на ICRTC уже завели? Автобусы на ICRTC или в ixigo trains/, goibibo уже посмотрели?

Начала проходить квест с регистрацией на ICRTC. Застряла на этапе верификации казахстанского мобильного номера (платеж 118 рупий спокойно прошел с карты казахстанского банка). Раз 10 пыталась получить OTP код, потом пошла читать форум на тему. Очень много букв, рабочего рецепта верификации нет. Написала в поддержку. Завтра попробую еще раз. Возможно, поддержка мне ответит. Ну или план Б с долгими неудобными автобусами
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 14 дней в Индии: Махараштра и курорты. Рекомендации по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение tatyana_keller » 26 янв 2024, 14:52

Кажется, я купила все билеты на внутренние перемещения.
поездка получается такой:
22.02 - перелет в Мумбаи
селимся в отель, гуляем по Мумбаи. осматриваем рекомендовнные трипавдайзером достопримы.
1.5 дня на Мумбаи
24.02 Утро. Поездом едем Мумбаи - Нашик. Приезжаем поздним утром,закидываем рюкзаки в отель и идем болтаться по городу и осматривать достопримы, что успеем.
1 день Нашик
25.02 Утро. Едем в Ауронгабад. Оттуда радиально выезжаем в Эллору и Аджатну с учетом их выходных. Попробуем заехать также в Даулатабад и Храм Гхришнешвор.
2,5 дня Аурангабад.
27.02. Вечер.Ночным поездом едем в Пуну, приезжаем 28.02 ранним утром. Осматриваем город. Попробую выбраться на недалекий трекинг в окрестностях без ночевки. Музеи, возможно, даже театр?
2 дня Пуне.
29.02 -01.03 ночь. Летим в Кочин (Керала). Прилетаем поздней ночью и едем на такси ближе к пляжу Марари. 5 дней отдыхаем на берегу океана (включая трекинги в нац парки. еще не придумала. куда)
06.03 летим из Кочина в Мумбаи, еще полдня на город
07.03 домой.
Все перечисленные билеты на поезда и самолеты на руках. Билеты на поезд покупала по спекулятивной цене через 12goAsia, от спального 1-класса (ночной переезд) до электрички без кондиционера на участке Нашик-Аурангабад. Билеты на внутренние перелеты IndiGo

Напишите пожалуйста, друзья:
Что кому нравится в Нашике? у меня пока только список храмов без четкого понимания приоритетов, и меньше суток на город.
А в Пуне? Про Пуну мне писали, буду учитывать рекомендации. но что вот прямо зацепило?
В Керале недалеко от Марари. Что там запомнилось? Может. какие-то правильные аюрведические спа с массажем и заливанием масла в уши? Тоже интересно. И трекинговые маршруты, но недлинные, на 10-15 км по пересеченке.
И вопрос еще про бронирование гостиниц. В Мумбаи первую ночь забронируем. Остальные в Махараштре будем бронировать уже на месте. Мало ли. поезд сломается? А вот насчет Кералы и пляжа Марари я пока не понимаю. Обычно я бронирую на 1 ночь. а потом продляю. если нравится. В Турции всегда так поступаю, и почти всегда. даже в высокий сезон схема работает. А в Индии как? Бывает. что не совпадают ожидания и реальность, и потом разбираться чеез Букинг ком вообще не хочется, проще потратить час и переселиться в другое место. Предложений сейчас масса. одно другого лучше, но до поездки еще месяц. Как по опыту, бывает дефицит мест в гостиницах?
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль