Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #1

Сообщение kts43 » 30 авг 2022, 11:02

Подскажите: кроме Тадж-Махала и Форта - чем еще можно занять себя в Агре? Мы приезжем около 6 утра -- хотим пораньше попасть в Тадж. А обратно планируем на поезде в 17.40. Я так поняла на Тадж надо часа 1.5- 2 закладывать. Форт столько же, наверное. А дальше куда? Может кто знает, есть какие-то места типа парка или торгового центра, где можно просто отдохнуть?
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #2

Сообщение ал_спб » 30 авг 2022, 11:15

Прежде всего - Итимад-уд-Дала, маленький Тадж, впечатляет немногим меньше. На рикше и обратно уйдет час с чем-то. Ну и Фатехпур-Сикри, разумеется. Форт, как раз, легко можно пропустить. Также Тадж на закате с другого берега реки - лодочка возит - великолепное зрелище, но это Вы уже не успете, как я поимаю. А все остальное - легко, если так рано начинаете.
Последний раз редактировалось ал_спб 30 авг 2022, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #3

Сообщение Мебель » 30 авг 2022, 13:07

парк сомневаюсь что понравится. уж если он в марте был разморенным то сейчас наверное выжжен напрочь.
Бэби тадж мне даже больше основного понравился.
Гробницу Акбара Великого посмотрите, она тоже неплохая в парке с животными.
Фортом лучше завершайте, он недалеко от вокзалов
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #4

Сообщение ал_спб » 30 авг 2022, 18:17

kts43, у меня в первый раз было так - часов в 9 - Тадж (да, часа два), потом - рикша - бейби Тадж, снова рикша - форт (очень быстро, делать нечего), такси с ожиданием - Фатехпур-Сикри (час - дорога в один конец, часа два на комплекс и мечеть - вот там есть, что посмотреть, обед по пути), легко успели на закат, а дело было зимой. Так что вы точно успеете к 17.40. Если сразу будет одна машина - все будет еще быстрее. Но бейби Тадж - is a must!))
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #5

Сообщение kts43 » 31 авг 2022, 00:07

ал_спб писал(а) 30 авг 2022, 18:17:такси с ожиданием - Фатехпур-Сикри (час - дорога в один конец, часа два на комплекс и мечеть -

А сколько может стоить такси до Фатехпур-Сикри? И где его брать - просто на улице торговаться или в Агре Убер есть?
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #6

Сообщение ал_спб » 31 авг 2022, 00:15

Я брал у Форта, можно сразу взять на все на вокзале, я бы так и сделал, только до Таджа они вас не довезут - пешеходная зона - я не знаю нынешних расценок в Индии, надо глянуть разделы форума, сам вскоре собираюсь вновь, но у меня всегда была красная цена - 20 долларов (в рупиях тогда до 1000) за полный день (8 часов). Можно было меньше. И на хорошей машине, т.е. джипе приличном. Но отбоя от предложений не будет. Убер, может и есть, но с ним Вы не сторгуетесь и на полный день не возьмете, я полагаю. А бейби Тадж далеко от основного и обратно до Форта тоже, посмотрите.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #7

Сообщение Мебель » 31 авг 2022, 15:37

процитирую себя же:

1) по выходу из вокзала чуть правее центра через дорогу есть будка prepaid taxi/ вменяемые рикши там же. Точный порядок цен я не помню, но рикша был рупий на 50 дешевле машины. До Sai palace неподалеку от восточных ворот Таджа рикша стоил 100 или 150(я уже забыл)
2) на день рикши берут 800. Но при этом обязательно затащат вас в какие-нибудь свои лавки - мрамора, кожи, пошивочные. В них цены будут повыше, чем если на улице напоретесь
3) оптимально селиться рядом с таджем, утром обойти его пока нежарко и народу мало, а уж потом брать рикшу и таскаться по удаленным местам

На день согласится буквально любой, им это выгоднее чем по отдельным точкам ловить туристов, не наймете у вокзала - возьмете первого попавшегося. Мы так пришли из таджа а договорного на месте не было - схватили просто деда на улице(точнее он сам пристал)
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #8

Сообщение ал_спб » 31 авг 2023, 22:39

Ну, насчет вообще нет - это в несезон. В сезон тоже толпа, но меньше, да.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #9

Сообщение Azamat Bagatov » 14 сен 2023, 22:35

А когда в Тадж-Махале сезон и несезон и с чем это связано?
Azamat Bagatov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #10

Сообщение ал_спб » 14 сен 2023, 22:54

Тогда же, когда и в Индии. С погодой. Зима, ранняя весна - пик, лето - несезон.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #11

Сообщение Irina230 » 01 дек 2023, 19:59

Несезон - лето(сезон проливных пождей), а также не удачно будет с декабря по март(из-за низкой температуры постоянно туманы, не разглядите Тадж Махал до обеда). Осень и весна - удачно. Проверены все сезоны на личном опыте.
Irina230
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.11.2023
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #12

Сообщение Lospelas » 28 мар 2024, 16:02

Форумчане, подскажите, из тех кто посещал Тадж за последнее время, есть ли какие-то рекомендации? Буду мае в Дели 3 полных дня, один из них хотел бы полностью выделить на Тадж, сгоняв на поезде туда и вечером обратно все билеты купив на месте (и на поезд, и в Тадж), есть ли тонкости о которых надо знать чтобы не попасть в просак? (Кроме того, что он по пятницам закрыт)
Буду очень благодарен
Lospelas
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #13

Сообщение ал_спб » 28 мар 2024, 17:11

Есть. Быть надо в 8 утра, лучше не позже, а то толпы. Ну и свет самый хороший. Если нет - билеты покупайте он-лайн лучше, если можете. День там делать нечего, 2 часа, ну 2,5. Съездите в Бейби-Тадж (Итимад-уд-Дала) - успеете легко, впечатление даже большее, и никого нет, попажете билет в Тадж - скидка на вход.
Последний раз редактировалось ал_спб 28 мар 2024, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #14

Сообщение Lospelas » 28 мар 2024, 17:25

ал_спб писал(а) 28 мар 2024, 17:11:Есть. Быть надо в 8 утра, лучше не позже, а то толпы. Ну и свет самый хороший. Если нет - билеты покупайте он-лайн лучше, если можете. День там делать нечего, 2 часа, ну 2,5. Съездите в Бейби-Тадж (Итимад-уд-Дала) - успеете легко, впечатление даже большее, и толп нет.


А не будет проблем с покупкой билетов на поезд/Тадж день в день? Дикарем получится всё без организованных групп и туров?)
Lospelas
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кроме Тадж-Махал что посмотреть в Агре

Сообщение: #15

Сообщение ал_спб » 28 мар 2024, 17:26

Будет конечно. На поезд. И не мечтайте. За пару дней хотя бы. Лучше за месяц. В Тадж не будет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль