Работа в Японии

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Работа в Японии

Сообщение: #1

Сообщение tanyanesterova » 25 ноя 2019, 21:14

Ребята, подскажите пожалуйста, где и как можно найти работу в Японии на длительный срок,
на каких сайтах можно искать работодателя или в какие фирмы отсылать резюме, я из Крыма, помогие
пожалуйста, очень хотелось уехать работать в Японию.
tanyanesterova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
японский форум

Re: Работа в Японии

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 25 ноя 2019, 21:19

tanyanesterova писал(а) 25 ноя 2019, 21:14:очень хотелось уехать работать в Японию.

Вы уникальный специалист со свободным японским?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в Японии

Сообщение: #3

Сообщение Deerfoot » 25 ноя 2019, 21:51

Persian tramp
Ну не уникальный, а просто хороший программист с нормальным английским (и даже без японского) работу там найти сможет. Только вот женщина 37 лет и хороший программист - довольно-таки редко встречаюшееся сочетание. И как правило хороший программист (даже женского пола) - к 37 годам хорошо устроен и не задает на туристических форумах вопросов, на каких сайтах искать работу.

tanyanesterova
Вы не привели никаких исходных данных. Какую работу-то ищете? В Японии на любой работе (кроме разве что программирования да проституции) надо знать японский на хорошем уровне. Вы знаете японский?

Вообще вариантов не так много. 1) - программистом (похоже, не Ваш вариант)
2) Девушкой с низкой социальной ответственностью, ну тут трудно что-то подсказать, да и сайты вряд ли есть, это надо на месте на якудза выходить
3) Учителем английского языка, но тут есть засада - надо сдать TEFL (Teaching English as a Foreign Language) or TESOL (Teachers of English to Speakers of Other Languages). Носители английского легко сдают эти сертификации, но вот носители русского - не так легко. Если сертификат есть - тогда надо аплаиться онлайн на программу JET (Гугл в помошь)
4. Узбеки, которых встретил в Токио работающими в 7/11, подсказали - поступить в универ в Японии - тогда возможна парт-тайм работа и по окончании - полноценная работа.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Работа в Японии

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 26 ноя 2019, 08:54

tanyanesterova,

1) В одной теме на форуме у вас британский жених и собираетесь британию. В другой пишете, что есть работодатель в Японии. В этой ищите работу. Вот вам самой не стыдно? Впрочем, девушек, работающих в стрип-клубах и т.п. из стран СНГ я в Японии встречал, вот только легкой жизни у них не получилось, т.к. работа неофициальная и приходится прикрываться тур. визой, скрываясь от японских миграционных служб, а долго это делать не получится.

2) Ехать работать в Японию на простую работу (а на хорошую вас не возьмут, если вы не программист и не высококлассный врач, но об этом см. выше) - это подписать себе приговор жизни в условиях постоянного стресса, усталости и безденежья. Это, мягко говоря, не самая богатая страна.

3) Наконец, это форум путешественников, так что ваш вопрос здесь не к месту.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Работа в Японии

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 26 ноя 2019, 09:58

raintower писал(а) 26 ноя 2019, 08:54:В одной теме на форуме у вас британский жених и собираетесь британию. В другой пишете, что есть работодатель в Японии. В этой ищите работу. Вот вам самой не стыдно?

ТС отрабатывает все возможные варианты
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в Японии

Сообщение: #6

Сообщение necrotigr » 14 дек 2019, 15:13

Мне недавно пришло приглашение на созвон от IT-рекрутинговой конторы в Токио через ЛинкедИн. Но переезжать туда пока не хочу, и Жить бы всю жизнь я там не стал бы. А вот на халяву на собеседование съездить можно бы)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Работа в Японии

Сообщение: #7

Сообщение fullmudak » 23 дек 2019, 18:40

necrotigr писал(а) 14 дек 2019, 15:13:Мне недавно пришло приглашение на созвон от IT-рекрутинговой конторы в Токио через ЛинкедИн. Но переезжать туда пока не хочу, и Жить бы всю жизнь я там не стал бы. А вот на халяву на собеседование съездить можно бы)


Япония, по-моему одна из самых тяжелых стран в плане работы. Ни одна страна в мире не может похвастаться наличием такого контраста между работой и туризмом, ну может Корея еще, хотя там туризм все таки послабее. Обожаю Японию, как турист, одна из немногоих стран куда хотелось бы вернуться.
Но поработав в Ю-Корее, понял, что в Японии работать точно не смогу, хотя было одно предложение, разумеется проект с Россией на дв. В Корее принцип работы скопирован с Японского.
ТСу прежде чем даже просто хотеть там работать, могу порекомендовать книгу "Гайдзин на службе в Митсубиси"
Если после этого желание останется, то тогда спрашивать.
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Работа в Японии

Сообщение: #8

Сообщение Arutemu » 23 дек 2019, 19:33

TryHarden13 писал(а) 23 дек 2019, 18:40:Япония, по-моему одна из самых тяжелых стран в плане работы

Я читал, что в больших международных англоязычных компаниях может быть вполне сносно в плане иерархии и переработок. Хотя вопрос того же отпуска или больничного остается открытым. После 20+ дней отпуска в Европе - там, конечно, все печально.
Но все равно надеюсь, что когда-нибудь выпадет шанс поехать туда на годок-другой. Просто ради впечатлений и подтянуть язык.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в Японии

Сообщение: #9

Сообщение fullmudak » 24 дек 2019, 11:47

Arutemu писал(а) 23 дек 2019, 19:33:Я читал, что в больших международных англоязычных компаниях может быть вполне сносно в плане иерархии и переработок. Хотя вопрос того же отпуска или больничного остается открытым. После 20+ дней отпуска в Европе - там, конечно, все печально.
Но все равно надеюсь, что когда-нибудь выпадет шанс поехать туда на годок-другой. Просто ради впечатлений и подтянуть язык.


Тут главное желание.
У меня есть знакомые, которые в Корее остались и уже третий год работают, их даже с рос проектов уже перекинули на международные, и ничего, нравится. Я не скажу, что там плохо, просто для себя надо понимать что баланс работа/жизнь там смещен очень сильно в сторону работы. Мне не подошло, например.
Ну и еще вот эта тема, с начальством... меня нанимали как консультанта по рос стандартам, для рос проекта. Но очень быстро выяснилось, что им никакие консультации не нужны и они все равно все делают, как им начальник велит, а меня просто не слушали.
В японии с этим еще сложнее, насколько мне известно.
Я еще такую штуку скажу, что мне очень сильно не нравится, там не то что они работают много...
Вся проблема в том, что когда, те кому сейчас за 50 и 60 (речь про корею) работали инженерами, ну или просто рабочими, ситуация в стране была другая совсем, надо было экономику поднимать. Они реально пахали. Сейчас такой надобности нет, но эти граждане сейчас начальники там. У них, раньше определенного возраста, начальником не станешь. Разумеется они с подчиненных требуют такого же отношения к работе.
Поэтому часто можно увидеть, что они просто так сидят после работы- высиживают. В компании, где я работал, даже боролись с этим, каждую среду свет выключали в 6 вечера. Типа, идите домой. Но они, если видят что начальник сидит, никуда не пойдут. Через полчаса свет включали и все равно, все на местах =)
fullmudak
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 30.08.2012
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Отчеты: 1




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль