Удаленная работа в США, доход и налоги

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #41

Сообщение Kate_Beam » 14 июн 2023, 19:02

АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 22:39:А такое понятие вообще есть или Вы его придумали?

Employment income? Это самый расхожий термин их всех возможных.
АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 22:39:Налоговое законодательство США таких "умных" слов не знает. Его "кусок" не интересует. Вам, наверное, с "девятилетним опытом" неизвестно о конвенциях об избежании двойного налогообложения? США берет с меня все, а не кусок.

Если вы нерезидент США, то США берет с вас все? Вы вообще о чем? Я говорю про ситуации, когда вы Х количество дней в году работали в Штатах - что "всё" должны с вас хотеть Штаты? И конвенции еще сюда же свалили - они то здесь причем? А про аллокацию - наберите в гугле хотя бы IRC - Allocation of income. Это не то что "умное" слово, это термин, который используется в кодексе на каждом шагу.
АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 22:39:Если Вы, как и я, платите налоги в США, то один из нас платит их неправильно.

Я не плачу налоги в США, я готовлю декларации тем, кто платит налоги в США. И имею право их подписывать, будучи ЕА.
Понимаю, что будучи американским налогоплательщиком, у Вас есть некие знания в области американских налогов, но они определенно сводятся к Вашей личной ситуации, которую вы можете с уверенностью описывать. А то что вы беретесь судить с уверенностью о правилах американского налогообложения, не имея на то практических и конкретных знаний - ну не знаю. Для этого надо добавлять везде "по моему мнению".
АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 22:39:нет разницы между "считается доходом, полученным от американского источника" и "доход, полученный от американского источника"?

Не понимаю сути данного вопроса.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #42

Сообщение natalibera » 15 июн 2023, 05:10

Я читаю все это и обалдеваю. Вот наша ситуация. Поехали в отпуск, но не в США, на месяц. На третьей неделе звонят мужу из компании, в которую он принят с бессрочным контрактом, и говорят, что случились какие-то траблы, надо поработать, оплатят по повышенному тарифу, оставшийся отпуск можно будет позже взять. А у мужа статус availability, то есть и не откажешься. Ну, работал, вечерами отдыхал. Вернулись в Италию, где он резидент, в том числе и налоговый. И з/п соответственно приходит в итальянский банк. То есть тут присутствующие хотят сказать, что если бы мы были не Таиланде, а в США в это время, то должны были заполнять налоговую декларацию за две неделе вынужденной работы в отпуске? Вам не кажется, что это бред? А если бы я отпуске в США книгу писала, которая потом была опубликована с выплатой гонорара? А если бы работала pro bono дистанционно, участвуя в какой-нибудь волонтерской акции в Африке? Собственно, ТС вот о такой ситуации и спрашивал, только отпуск в два раза длиннее.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #43

Сообщение East34 » 15 июн 2023, 05:59

natalibera, то, что вы описали попадает под понятие incidental work («случились какие-то траблы»), там, насколько помню были исключения для этого.

Но в целом — да. ))), выправильно поняли, что хотят сказать присутствующие.
Буквальные примеры с сайта IRS. В первом случае, зарплата была чуть меньше порога в $3000, во втором — превысила его.

https://www.irs.gov/publications/p519

Example 1. During 2022, Henry Smythe, a nonresident alien from a nontreaty country, worked for an overseas office of a U.S. partnership. Henry, who uses the calendar year as Henry’s tax year, was temporarily present in the United States for 60 days during 2022 performing personal services for the overseas office of the partnership. That office paid Henry a total gross salary of $2,800 for those services. During 2022, Henry was not engaged in a trade or business in the United States. The salary is not considered U.S. source income and is exempt from U.S. tax.

Example 2. The facts are the same as in Example 1, except that Henry's total gross salary for the services performed in the United States during 2022 was $4,500. Henry received $2,875 in 2022, and $1,625 in 2023. During 2022, Henry was engaged in a trade or business in the United States because the compensation for Henry’s personal services in the United States was more than $3,000. Henry's salary is U.S. source income and is taxed under the rules in chapter 4.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #44

Сообщение inters » 15 июн 2023, 06:01

Вы слишком много думаете :) На практике в такой ситуации ничего делать не надо.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #45

Сообщение Chudo70 » 15 июн 2023, 10:48

inters писал(а) 15 июн 2023, 06:01:На практике в такой ситуации ничего делать не надо.

Точно.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #46

Сообщение kmaal » 15 июн 2023, 13:37

East34 писал(а) 15 июн 2023, 05:59:Но в целом — да. ))), выправильно поняли, что хотят сказать присутствующие.

То есть в смысле иммиграционном и Example 1, и Example 2 -- нарушение и бан?
Например, въезжает в США писатель (с регистрацией в налоговой в своей стране по коду "литературная деятельность") с блокнотом в кармане -- это нарушение?
А фотограф (с регистрацией в налоговой в своей стране по коду "фотография") с фотокамерой в рюкзаке -- ввозить фотокамеру можно, но фотографировать нельзя? Или нужно обоим просить визу и на границе допуск на территорию именно для творческой деятельности? Как основание для визы выглядит надуманно. А по туристическим основаниям выглядит нарушением.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #47

Сообщение АндрейМк » 15 июн 2023, 14:18

Kate_Beam писал(а) 14 июн 2023, 19:02:Для этого надо добавлять везде "по моему мнению".

Принимается. Извините за излишнюю резкость в ответах.

Хотя я не вижу причин продолжать обсуждать налогообложение, если речь изначально шла об удаленной работе, но поясню свое удивление Вашими словами.

Обсуждалась ситуация, когда человек в силу пребывания в США свыше определенного срока становится налоговым резидентом США. Я говорил именно о резидентах, а резиденты платят налог с доходов по всему миру. Вы написали, что если человек работает в разных странах, то каждая получит кусок налогов, но это - не так в отношении резидентов. Только нерезиденты платят налог с дохода, полученного с источником в США.
Хотя Вы и сами об этом знаете.
Kate_Beam писал(а) 14 июн 2023, 19:02:Если вы нерезидент США, то США берет с вас все?

Еще раз извините - вышел глупый спор ни о чем.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #48

Сообщение Chudo70 » 15 июн 2023, 15:08

kmaal писал(а) 15 июн 2023, 13:37:Например, въезжает в США писатель

kmaal писал(а) 15 июн 2023, 13:37:А фотограф

Если писатель и фотограф собираются делать и публиковать репортажи из США во время путешествия, то для этого есть виза журналиста.
Если они едут отдохнуть меньше чем на три месяца. И во время отдыха писатель будет писать свою книгу, а фотограф делать снимки, то ничего они не нарушают. Точно так же как и программист с компьютером, и художник с кисточками.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #49

Сообщение АндрейМк » 15 июн 2023, 16:16

East34, я сделаю вторую попытку ответить Вам. В этот раз без эмоций.

East34 писал(а) 14 июн 2023, 05:12:АндрейМк, я понимаю, что вы хотите найти себе оправдание…

Я никоим образом не пытаюсь найти себе оправдание. Мне оправдываться не в чем. Я всего лишь выражаю свое мнение, основанные на анализе законодательства США.

East34 писал(а) 14 июн 2023, 05:12:Отвечая на ваш следующий вопрос, within the United States интерпретируется юристами как «работник within the United States», а не «работодатель within the United States».

Я не знаю таких юристов и сам не интерпретирую термин "работодатель" как "работник". Я бы никогда не посоветовал кому-то юриста, который так извращает закон.

East34 писал(а) 14 июн 2023, 05:12:Причина этого довольно проста — когда писался закон, никакой удаленной работы и в помине не было.

Да, действительно, не было. В этом и причина, что любое обсуждение законности или незаконности такой работы сводится к вольной, зачастую абсурдной, интерпретации слова "employment" и к отсылкам на несвязанные нормы права (например, налогового). В США много законов, которые давно не соответствуют современным реалиям онлайн жизни. Например, когда принимался Communications Decency Act, то не существовало социальный сетей. Но если мы видим у законодателей желание реформировать этот Закон, то каких-то разговоров об удаленной работе я не замечаю. Возможно, потому что это - не проблема, которая требует решения?
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #50

Сообщение East34 » 15 июн 2023, 16:34

АндрейМк, если вам хочется объяснить комо-то нюансы законодательства США и как правильно его толковать — выберите себе в оппоненты визового офицера в консульстве или сотрудника USCIS. Последний вариант возможен если вы когда-нибудь захотите переехать в США. Вот ему и расскажите, что мол да, работал удаленно в США на заграничного работодателя, но вы знаете, я считаю, что ничего в этом страшного нет.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #51

Сообщение Newocelot » 15 июн 2023, 16:58

Chudo70 писал(а) 15 июн 2023, 15:08:писатель будет писать свою книгу, а фотограф делать снимки, то ничего они не нарушают

Если писатель (или фотограф) находящийся в США в статусе B2 будет получать зарплату от своего издателя (пусть даже совсем не американского) и на эти средства жить в США то очень даже нарушают.
Newocelot
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 18.10.2022
Город: Луга
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #52

Сообщение АндрейМк » 15 июн 2023, 17:53

East34 писал(а) 15 июн 2023, 16:34:АндрейМк, если вам хочется объяснить комо-то нюансы законодательства США и как правильно его толковать

Спасибо за рекомендацию. Я думал, что это - открытый форум, где каждый может выразить свое мнение. Мое Вам не нравится. ОК. Я не настаиваю, чтобы со мной соглашались.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #53

Сообщение Daymon » 15 июн 2023, 18:16

Какая занимательная вышла дискуссия. Я если честно до конца не понял в итоге ответ на свой вопрос, но благодарю всех за дискуссию :)

Давайте еще раз уточню
В соответствие с этим человек который не выполнивший эти требования не становится US resident for tax puproses. Тут кажется все однозначно верно?

You will be considered a United States resident for tax purposes if you meet the substantial presence test for the calendar year. To meet this test, you must be physically present in the United States (U.S.) on at least:

31 days during the current year, and
183 days during the 3-year period that includes the current year and the 2 years immediately before that, counting:
All the days you were present in the current year, and
1/3 of the days you were present in the first year before the current year, and
1/6 of the days you were present in the second year before the current year.


Далее, как я понял, есть еще какой другой совершенно термин, где говорится о том, что если вы получали какой-то доход работая в США не на американского работодателя, и ваша работа никак с США не связана, то теоретически вы должны каким то образом заплатить налог с этих доходов. И тут очень интересное ( я понимаю, что мы теоретизируем, так как будет очень что либо доказать).

Описываю еще раз кейс, с которого начался мой вопрос:
Человек приехал в США в отпуск скажем на 3 недели. (вернее там было 3 рабочих дня и 2,5 недели отпуска, но опустим это).
Далее проходит еще полгода, человек опять приезжает в отпуск в США, остаётся там на 8 недель (грубо), из них 3 недели это действительно отпуск и еще 5 недель частичная удаленная работа по контракту с совершенно никак не связанным с США компанией.
Итог.
1) Человек не выполняет первый пункт который я говорил выше никак ( considered a United States resident for tax purposes )
2) Человек находится на территории США в течении календарного года чуть более 90 дней, при этом фактически какую то работу выполняет и теоретически что то за нее получит в период менее 90 дней.
Как тогда считается этот кейс IRS исходя из того, что вы говорите.

П.С. Я понимаю, что человек должен сам во всем этом признаться и тд, и я сейчас не говорю о вопросах на границе если условно, этот человек вернется в США потому сразу опять через месяц, мы говорим о разумных для туристах сроках, когда между поездками в США проходит срок значительно превышающий нахождение в США.
Daymon
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 28.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #54

Сообщение АндрейМк » 16 июн 2023, 00:24

Newocelot писал(а) 15 июн 2023, 16:58:Если писатель (или фотограф) находящийся в США в статусе B2 будет получать зарплату от своего издателя (пусть даже совсем не американского) и на эти средства жить в США то очень даже нарушают.

В праве нарушение имеет конкретное определение и санкцию. Я уже не первый раз спрашиваю - Вы можете дать ссылку на статью закона, которая говорит, что получать зарплату от иностранного работодателя является нарушением? Такая ссылка положила бы конец всем спорам.

kmaal писал(а) 15 июн 2023, 13:37:А по туристическим основаниям выглядит нарушением.

Нет. При определенных обстоятельствах возникают налоговые обязательства.
kmaal писал(а) 15 июн 2023, 13:37:То есть в смысле иммиграционном и Example 1, и Example 2 -- нарушение и бан?

Нет. Иммиграционное законодательство ничего не говорит о таких ситуациях.

Daymon писал(а) 15 июн 2023, 18:16:Какая занимательная вышла дискуссия.

Дискуссия иной быть не могла, так как, если Вы почитаете многочисленные ссылки на правила, то увидите, что иммиграционное законодательство США просто молчит о том, может или не может иностранец выполнять какую-то работу для своего работодателя из третьей страны, находясь временно в США. Если упустить все выдумки, додумывания и интерпретации черного белым, Вы в сухом остатке получите то, что только налоговое законодательство регулирует работу иностранцев в США на своих работодателей дома, что, как бы, говорит о том, что такая деятельность Конгрессом разрешена, но даже с этим некоторые участники несогласны. Так что, Вы сами делайте свои выводы.

Daymon писал(а) 15 июн 2023, 18:16:В соответствие с этим человек который не выполнивший эти требования не становится US resident for tax puproses.

Даже если Вы пробудете в США количество дней, необходимое для того, чтобы Вас считали резидентом, это не означает, что Вам придется платить налоги. Есть понятия "налогового дома", "тесная связь со страной". Понятно, что если Вы живете и работаете, например, в РФ, то связи с РФ у Вас теснее, чем с США. Никто не будет требовать от Вас платить налог в таком случае. Помимо этого, Вы должны смотреть положения соглашений между США и страной Вашего гражданства/проживания, если такие есть, которые будут иметь приоритет над внутренними правилами США. Эти соглашения также содержат определения "резиденства".
Daymon писал(а) 15 июн 2023, 18:16:где говорится о том, что если вы получали какой-то доход работая в США не на американского работодателя, и ваша работа никак с США не связана, то теоретически вы должны каким то образом заплатить налог с этих доходов

Да, иностранцы должны платить налог с дохода, источник которого находится в США. Как правило, мы думаем о заработной плате от американского работодателя, процентах, дивидендах и т.д., но, вот, налоговое законодательство абсолютно недвусмысленно в отношении удаленной работы на иностранного работодателя. При определенных условиях такой доход считается доходом с источником в США, и с него необходимо платить налог.
Daymon писал(а) 15 июн 2023, 18:16:2) Человек находится на территории США в течении календарного года чуть более 90 дней, при этом фактически какую то работу выполняет и теоретически что то за нее получит в период менее 90 дней.

Поэтому в данном случае с дохода за работу, которая выполнялась на территории США, надо будет заплатить налог. Узнает IRS или нет - вопрос другой, но формально такой доход будет считаться доходом с источником в США. Но, опять-таки, Вам необходимо смотреть на соглашения между странами, так как в некоторых случаях работы, выполняемые иностранцами в США на иностранные компании, исключается из "U.S. source income". Вы написали о работе по контракту, то есть, Вы - подрядчик, а не сотрудник - как правило, такие работы и исключаются. Но тут все зависит от деталей. Туристический форум, наверное, не самое лучшее место для таких общих советов, так как ситуация у каждого своя. Тут Вам брошюр накидают и общих фраз о "90 дней", но американские налоги - это не об "общем". Вам необходим специалист, который понимает специфику дохода и Вашей работы и разбирается в соглашениях между РФ и США в плане налогообложения, включая все исключения. Кстати, девушка выше писала, что как раз занимается этим.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #55

Сообщение Chudo70 » 16 июн 2023, 02:58

АндрейМк писал(а) 16 июн 2023, 00:24:Вы в сухом остатке получите то, что только налоговое законодательство регулирует работу иностранцев в США на своих работодателей дома, что, как бы, говорит о том, что такая деятельность Конгрессом разрешена

Налоговое законодательство не полномочно разрешать или запрещать работать. Это сфера иммиграционного законодательства. Налоговое законодательство регулирует не работу иностранцев, а налогообложение доходов, полученных иностранцами.
Например IRS регулирует уплату налога с доходов от нелегальной продажи наркотиков и других нелегальных видов деятельности. Это же не значит, что Конгресс разрешает этот бизнес.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #56

Сообщение АндрейМк » 16 июн 2023, 03:31

Chudo70 писал(а) 16 июн 2023, 02:58:Налоговое законодательство не полномочно разрешать или запрещать работать.

Поэтому я и уточнил, что «как бы говорит». Иммиграционное законодательство молчит, а налоговое может лишь косвенно о чем-то говорит. Да, IRS говорит, что надо декларировать доходы от незаконной деятельности, и мы знаем что считается незаконной деятельностью согласно закона США. Как ни странно, IRS не называет доходы от иностранного работодателя «незаконной деятельностью».

Вот, Вы говорите очевидные вещи (налоговое законодательство не может разрешать или запрещать работать иностранцам), с чем никто не спорит, но в тоже самое время и говорите, что удаленная работа на иностранного работодателя запрещена, ссылаясь именно на налоговое законодательство. Вы сами себе противоречите, получается.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #57

Сообщение Chudo70 » 16 июн 2023, 05:49

АндрейМк писал(а) 16 июн 2023, 03:31:но в тоже самое время и говорите, что удаленная работа на иностранного работодателя запрещена, ссылаясь именно на налоговое законодательство

Я такого не говорила. Я писала, что при определенных условиях доход, полученный от иностранного работодателя, по налоговому законодательству считается доходом, заработанным на территории США. А по иммиграционному законодательству работать без разрешения на работу нелегально. Два эти фактора в соединении делают, опять же при определенных условиях, удаленную работу нелегальной.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #58

Сообщение АндрейМк » 16 июн 2023, 15:21

Daymon писал(а) 15 июн 2023, 18:16:2) Человек находится на территории США в течении календарного года чуть более 90 дней, при этом фактически какую то работу выполняет и теоретически что то за нее получит в период менее 90 дней.

Если Вы - налоговый резидент РФ, то при условии, что Вы а) находитесь в США менее 183 дней в году, б) получаете вознаграждение за работу от российской компании (хотя необязательно российской, главное - не американской), Вы ничего не будете должны США и Ваш доход от такой деятельности будет облагаться налогом только в РФ. Это согласно Конвенции между РФ и США.

Но мой совет проконсультироваться с налоговым консультантом остается в силе, особенно в свете того, что РФ собиралась эти Конвенции приостанавливать с "недружественными" странами (не знаю, что это за страны, но что-то мне подсказывает, что США туда входят).
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #59

Сообщение Chudo70 » 17 июн 2023, 02:37

АндрейМк писал(а) 16 июн 2023, 15:21:Если Вы - налоговый резидент РФ, то при условии, что Вы а) находитесь в США менее 183 дней в году, б) получаете вознаграждение за работу от российской компании (хотя необязательно российской, главное - не американской), Вы ничего не будете должны США и Ваш доход от такой деятельности будет облагаться налогом только в РФ. Это согласно Конвенции между РФ и США.

Если турист пробыл в США больше 90 дней и получил за работу от иностранного источника более 3 тысяч, то этот доход считается заработанным на территории США и подлежит декларированию. Если подоходный налог, оплаченный с этого дохода, будет больше, чем тот, который подлежит оплате в США, то в США платить налог не нужно, но это не освобождает от подачи декларации.
Большинство туристов не заморачиваются по этому поводу, потому что отследить и доказать получение этого дохода американская налоговая не может.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #60

Сообщение АндрейМк » 17 июн 2023, 12:32

Chudo70, я иногда не могу понять Вашего желание обязательно кого-то "поправить", тем более, если комментарий вообще невпопад...

Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 02:37:Если турист пробыл в США больше 90 дней и получил за работу от иностранного источника более 3 тысяч, то этот доход считается заработанным на территории США и подлежит декларированию.

Общие правила налогообложения нерезидентов я и сам указал, но позже сам же себя поправил, так как Конвенция между США и РФ эти общие правила отменяет и вводит свои, которые говорят именно то, что я написал:
АндрейМк писал(а) 16 июн 2023, 15:21:Если Вы - налоговый резидент РФ, то при условии, что Вы а) находитесь в США менее 183 дней в году, б) получаете вознаграждение за работу от российской компании (хотя необязательно российской, главное - не американской), Вы ничего не будете должны США и Ваш доход от такой деятельности будет облагаться налогом только в РФ.


Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 02:37:Если подоходный налог, оплаченный с этого дохода, будет больше, чем тот, который подлежит оплате в США, то в США платить налог не нужно

А Вы сюда еще и foreign tax credit приплели... который здесь вообще ни при чем. Налог, уплаченный в другой стране, не может уменьшить налог с U.S. source income; он может уменьшить только налог с foreign source income.

Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 02:37:но это не освобождает от подачи декларации.

От подачи декларации освобождает Конвенция, которая говорит, что при выполнении указанных выше условий, доход может облагаться налогом только в стране резиденства.

Зачем в N-ый раз копировать информацию с сайта IRS, которая к налоговым резидентам РФ не относятся?
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль