Удаленная работа в США, доход и налоги

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #21

Сообщение АндрейМк » 13 июн 2023, 12:09

landshark писал(а) 13 июн 2023, 10:23:Уже миллион раз проходили.

Что именно проходили? Я просил процитировать статью, которая запрещает получать ЗП от иностранного работодателя, а Вы мне цитируете правила налогообложения такого дохода. Мы их уже обсуждали.

Chudo70 писал(а) 13 июн 2023, 11:03:А как вы это знаете?

Я это знаю из истории и причин введения этой программы. Есть много категорий людей, находящихся в США на легальных оснований и получающих доход (совершенно необязательно за трудовую деятельность), с которого они должны платить налог, но права на SSN у них нет.

Chudo70 писал(а) 13 июн 2023, 11:03:Как видите Unauthorized immigrants стоят на первом месте.

Я не вижу.
https://www.irs.gov/individuals/individual-taxpayer-identification-number
Могут ли нелегальные мигранты получить ITIN? Конечно, могут.

Chudo70 писал(а) 13 июн 2023, 11:03: к вашему утверждению, что налоговое законодательство не предусматривает уплату налогов с доходов, полученных без легального рабочего статуса.

Я такого утверждения не делал. Я писал, что налоговое законодательство и не должно разделять легально и нелегально находящихся в стране (в ответ на Ваше сообщение), потому что когда оно писалось и когда определялся круг субъектов налогообложения, не было никаких нелегальных мигрантов, а Вы мне отвечаете, что законодательство меняется каждый год и что, вот, есть ITIN. Я рад, что Вы знаете об этой программе, но каким образом она касается определения субъектов налогообложения - непонятно. Определение "resident alien" и "individual" точно каждый год не меняется, как и не поменяла их программа ITIN. Она создана для администрирования уплаты налогов. Мы обсуждаем возможность/невозможность удаленной работы, а Вы копаетесь в чем-то, что никоим образом не дает ответа на главный вопрос...просто, чтобы возразить.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #22

Сообщение Chudo70 » 13 июн 2023, 13:54

АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 12:09:Мы обсуждаем возможность/невозможность удаленной работы

Всё очень просто. Иммиграционное законодательство запрещает работу на территории США без права на работу. Налоговое законодательство при пребывании иностранца в стране свыше 90 дней в году и получении более трёх тысяч за работу из иностранного источника определяет этот доход как заработанный на территории США. Соединение этих двух факторов и даёт запрет на удаленную работу.
Обычные туристы, приехавшие на пару тройку недель, даже если работают в это время удаленно, ничего не нарушают.
Последний раз редактировалось Chudo70 13 июн 2023, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #23

Сообщение landshark » 13 июн 2023, 14:08

АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 12:09:то именно проходили? Я просил процитировать статью, которая запрещает получать ЗП от иностранного работодателя, а Вы мне цитируете правила налогообложения такого дохода. Мы их уже обсуждали.

Туристическая виза запрещает работу на территории США. Вообще любую, неважно на какого работодателя.
If you wish to work in the United States for a temporary period you will require a nonimmigrant work visa. You cannot work on a visitor or business visa, or under the Visa Waiver Program (VWP).
Работа это оказание услуг в обмен на деньги. Дальше начинаются ньюансы. Как вы считаете, может ли депутат госдумы нанять в России ремонтную бригаду, чтобы они покрасили ему дом в Майми? Очевидно, что нет, хотя и работатель иностранный, а зарплату можно вообще по возращении выдать.
Я прислал ссылку, как это видит IRS. То есть с опреденного момента работа по B визе становится не только иммиграционным, но и налоговым преступлением. Понятно, что IRS не будет отслеживать вашу зарплату и сами не подадите деклакацию - вряд ли кто узнает. Иммиграционная служба тоже не будет рабираться, просто визу в следующий раз не дадут, если чего заподозрят. Но это не значит, что все законно - любая работа в том числе удаленная по B визе может классифицироваться как нелегальная.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #24

Сообщение АндрейМк » 13 июн 2023, 18:02

Chudo70 писал(а) 13 июн 2023, 13:54:Соединение этих двух факторов и даёт запрет на удаленную работу.

Спасибо, что Вы наконец-то высказали свое мнение об удаленной работе, так как разговор о нелегалах и ITIN был явно не о том.

Chudo70 писал(а) 13 июн 2023, 13:54:Всё очень просто.

Как я писал ранее, я ничего простого тут не вижу, так как иммиграционное законодательство запрещает "employment", а не получение дохода в другой стране, который при определенных обстоятельствах может считаться "U.S. source income". Для того, чтобы от запрета на трудоустройство прийти к запрету на получение дохода с источником в США, необходимо заняться юридической акробатикой. Причем, даже не получение дохода с источником в США, а дохода, который при определенных условиях считается доходом с источником в США. Мои доходы в Украине считаются доходами с источником США и я плачу с них налоги, но они не "заработаны" в США. Просто, такое налоговое законодательство США. А что делать с процентами, дивидендами и т.п.?

Если мы почитаем закон, то американским работодателям запрещено нанимать работников без проверки их иммиграционного статуса, а иностранцам запрещено работать в США, если они находятся в статусе, который этого не позволяет. Все остальное - упражнения в юридической гимнастике. Я предпочитаю читать закон и искать в нем слова "удаленная работа", а не додумывать то, что законодатель не предусматривал. Повторюсь, Конгрес почему-то решил прямо регулировать налогообложение удалённой работы иностранцев в США.

landshark писал(а) 13 июн 2023, 14:08:Туристическая виза запрещает работу на территории США. Вообще любую, неважно на какого работодателя.

Где это написано? Вот, именно с такой формулировкой "неважно на какого работодателя"? В законе идет речь о трудоустройстве на работодателя из США.

landshark писал(а) 13 июн 2023, 14:08:Я прислал ссылку, как это видит IRS. То есть с опреденного момента работа по B визе становится не только иммиграционным, но и налоговым преступлением.

Пардон, а где Вы в этой ссылке это увидели? Какое преступление? Наоборот, налоговое законодательство говорит, что такая деятельность разрешается, но при определенных условиях облагается налогом.
Последний раз редактировалось АндрейМк 13 июн 2023, 19:56, всего редактировалось 4 раз(а).
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #25

Сообщение landshark » 13 июн 2023, 18:40

АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 18:02:Где это написано? Вот, именно с такой формулировкой "неважно на какого работодателя"?

Здесь написано: https://travel.state.gov/content/travel ... sitor.html
Именно с такой формулировкой, "не важно от какого работодателя"
These are some examples of activities that require different categories of visas and cannot be done while on a visitor visa:
...
Employment
...
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #26

Сообщение АндрейМк » 13 июн 2023, 19:49

landshark писал(а) 13 июн 2023, 18:40:Employment

Простите, а я с Вами читаю одни и те же слова?

Где Вы в "employment" видите слова "не важно от какого работодателя"? Это, во-первых.

Во-вторых, Вы, должно быть, знаете что означает слово "employment"? Вот, ссылка, которую Вы любезно предоставили, говорит, что человек не может приехать в США и трудоустроиться. А если у него уже есть работа дома? Если он уже "employed" дома? Необходима иная категория визы? Типа - работаешь, получай рабочую визу? Или, все-таки, рабочая виза необходима, если человек хочет получить работу в США?
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #27

Сообщение Kate_Beam » 13 июн 2023, 19:55

АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 18:02:Причем, даже не получение дохода с источником в США, а дохода, который при определенных условиях считается доходом с источником в США. А что делать с процентами, дивидендами и т.п.?

Источник employment income определяется по стране, где вы физически находитесь, если вы выполняете непосредственно свои обычные прямые рабочие обязанности :) Поэтому если вы работаете на территории США - это доход полученный от американского источника. Следовательно - такое запрещено делать на основании туристической визы. Проценты и дивиденды не являются earned income, это пассивный доход, который можно получать будучи где угодно.
PS Источник знаний - 9 лет работы с американскими налогами, US enrolled agent :)
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #28

Сообщение АндрейМк » 13 июн 2023, 20:07

Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 19:55:Источник employment income определяется по стране, где вы физически находитесь, если вы выполняете непосредственно свои обычные прямые рабочие обязанности :)

Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 19:55:US enrolled agent :)

Really? А если я свои обычные прямые рабочие обязанности выполняю в Украине 9 месяцев, а 3 месяца в США каждый год? Где мой источник? И Украина и США считают себя "источником".

Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 19:55:Поэтому если вы работаете на территории США - это доход полученный от американского источника.

И для Вас с Вашим 9-тилетним опытом нет разницы между "считается доходом, полученным от американского источника" и "доход, полученный от американского источника"? Иммиграционное законодательство запрещает получать "earned income"? Или оно, все-таки, запрещает трудоустройство в США?

Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 19:55:PS Источник знаний - 9 лет работы с американскими налогами

А у меня - 20. И что? Это - аргумент? Мы вообще-то говорим об иммиграционном праве.

Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 19:55:Следовательно - такое запрещено делать на основании туристической визы.

Что такое "такое"? Что именно запрещено? Находиться в США определенное количество времени и получать определенный размер зарплаты от работодателя дома? Или employment в США? Я не могу понять. Налоговое законодательство говорит о том, кто должен платить налоги. Оно не запрещает что-то. Странно, что Вы об этом не знаете. Я, вот, не вижу Вашего "следовательно" в законе.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #29

Сообщение Kate_Beam » 13 июн 2023, 20:47

АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 20:07:А если я свои обычные прямые рабочие обязанности выполняю в Украине 9 месяцев, а 3 месяца в США каждый год? Где мой источник? И Украина и США считают себя "источником".

Все верно - для этого существует понятие аллокации дохода между странами, где вы работали. Каждая страна берет себе определенный кусок. Вы видимо не практик, а теоретик :)
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #30

Сообщение АндрейМк » 13 июн 2023, 22:39

Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 19:55:Источник employment income определяется

А такое понятие вообще есть или Вы его придумали?
Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 20:47:понятие аллокации дохода между странами, где вы работали.

Что это Вы такое выдумали?
Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 20:47:Каждая страна берет себе определенный кусок.

Кусок чего? "аллокации"? Налоговое законодательство США таких "умных" слов не знает. Его "кусок" не интересует. Вам, наверное, с "девятилетним опытом" неизвестно о конвенциях об избежании двойного налогообложения? США берет с меня все, а не кусок.

Kate_Beam писал(а) 13 июн 2023, 20:47:Вы видимо не практик, а теоретик :)

А Вы - видимо, и не практик, и не теоретик. Больше по смайликам. Если Вы, как и я, платите налоги в США, то один из нас платит их неправильно.

P.S. Спрошу еще раз - каким образом налогообложение соотносится с тем, разрешает ли иммиграционное законодательство удаленную работу?

АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 20:07:Что такое "такое"? Что именно запрещено?


АндрейМк писал(а) 13 июн 2023, 20:07:нет разницы между "считается доходом, полученным от американского источника" и "доход, полученный от американского источника"?


Вы так и не ответили. С высоты Вашего девятилетнего опыта хотелось бы услышать Ваше мнение.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #31

Сообщение East34 » 14 июн 2023, 05:12

АндрейМк, я понимаю, что вы хотите найти себе оправдание…
Но не получится.
https://www.uscis.gov/policy-manual/vol ... -chapter-6

Definitions
1. Unauthorized Employment
Unauthorized employment is any service or labor performed for an employer within the United States by a noncitizen who is not authorized by the INA or USCIS to accept employment

Отвечая на ваш следующий вопрос, within the United States интерпретируется юристами как «работник within the United States», а не «работодатель within the United States». Причина этого довольно проста — когда писался закон, никакой удаленной работы и в помине не было.
Да, действительно, много кто нарушает это правило. Большинству никогда ничего не будет. Но это не делает их действия законными.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #32

Сообщение vlil » 14 июн 2023, 06:30

Чисто по приколу почитал... то есть получается я из Канады в Штаты в отпуске поехать не могу. Ибо в отпуске мне платят все ту же зарплату... да, в pay stub - кодируется как annual leave, но он ведь американскому иммиграционному ведомству неинтересен? Так-то я продолжаю получать employment income.
Что-то тут не так.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #33

Сообщение Chudo70 » 14 июн 2023, 06:32

vlil писал(а) 14 июн 2023, 06:30:то есть получается я из Канады в Штаты в отпуске поехать не могу.

А у вас отпуск больше 90 дней?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #34

Сообщение IlyaR88 » 14 июн 2023, 07:07

На самом деле, удаленная работа существует давно. Написание книг, научных статей по заказу иностранных изданий - чем не удаленная работа?
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 100

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #35

Сообщение vlil » 14 июн 2023, 07:11

Возможно я что-то пропустил... а где было про 90 дней? Я прочитал:
East34 писал(а) 14 июн 2023, 05:12:within the United States интерпретируется юристами как «работник within the United States», а не «работодатель within the United States».

Там ничего про дни нету. Ну и да, теоретически могу накопить и 90. Просто оно мне не надо.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #36

Сообщение АндрейМк » 14 июн 2023, 07:18

vlil писал(а) 14 июн 2023, 07:11:а где было про 90 дней?

Не ввязываетесь. Прошу Вас. В налоговом законодательстве США есть свои нюансы, когда человек должен платить налоги в США, но лучше эту тему не трогать. Если у Вас паспорт Канады, то Вас точно не забанят за удаленную работу, это только в совке так думают.

Chudo70 писал(а) 14 июн 2023, 06:32:А у вас отпуск больше 90 дней?

А что для канадцев означает "больше 90 дней in a tax year" в плане иммиграционного законодательства? Просто интересно...
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #37

Сообщение landshark » 14 июн 2023, 10:09

Вот мнение Техасского университета. Там еще жестче. https://isss-blog.global.utexas.edu/201 ... mployment/
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #38

Сообщение Newocelot » 14 июн 2023, 10:43

К вашему спору господа - с конца марта сего года USCIS ввёл послабления для находящихся в статусе B1 (B2), и их потенциальных работодателей.
Newocelot
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 18.10.2022
Город: Луга
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #39

Сообщение aspelin » 14 июн 2023, 10:45

Newocelot писал(а) 14 июн 2023, 10:43:К вашему спору господа - с конца марта сего года USCIS ввёл послабления для находящихся в статусе B1 (B2), и их потенциальных работодателей.

А можно поподробнее в чём именно они заключаются?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #40

Сообщение Newocelot » 14 июн 2023, 11:01

Почитайте например здесь - https://www.livemint.com/news/world/us- ... 90671.html
Newocelot
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 18.10.2022
Город: Луга
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль