Удаленная работа в США, доход и налоги

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #61

Сообщение Chudo70 » 17 июн 2023, 14:13

АндрейМк писал(а) 17 июн 2023, 12:32:Конвенция между США и РФ эти общие правила отменяет и вводит свои, которые говорят именно то, что я написал:

Конвенция исключает двойное налогообложение, но не отменяет обязанности декларировать доход.
Никакая международная конвенция сама по себе не изменяет и не отменяет действующие законы государства. На основании подписанных конвенций в законодательство вносятся изменения.
Последний раз редактировалось Chudo70 17 июн 2023, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18132
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #62

Сообщение АндрейМк » 17 июн 2023, 14:34

Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 14:13:Конвенция исключает двойное налогообложение,

Нет, она не только исключает двойное налогообложение, но и определяет местонахождение источника дохода и много других вопросов.
Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 14:13:но не отменяет обязанности декларировать доход.

Которой у нерезидентов нет.

Если нет обязанности платить налог с дохода, то и нет обязанности декларировать доход. Если обязанность платить налог с дохода есть, но налог - ноль, то декларировать нужно.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #63

Сообщение Chudo70 » 17 июн 2023, 14:58

АндрейМк писал(а) 17 июн 2023, 14:34:Которой у нерезидентов нет.

Если нет обязанности платить налог с дохода, то и нет обязанности декларировать доход. Если обязанность платить налог с дохода есть, но налог - ноль, то декларировать нужно

Во-первых, у нерезидентов есть обязанность декларировать доходы. Какие, повторяться не буду. Не зря для нерезидентов даже есть отдельная форма налоговой декларации.
Второе ваше утверждение тоже не верно. По американскому законодательству надо декларировать практически весь доход, за некоторым исключением. Один небольшой пример. При продаже собственного жилья налог с дохода ниже 250 тысяч платить не нужно, но попробуйте не задекларировать эту продажу и через полтора года увидите результаты.
Нерезидентам и резидентам с доходами от иностранных источников проще, потому что налоговая не имеет информации об их доходах. Если на тропинке в лесу поставить светофор, мало кто будет ждать зелёный свет, но правила дорожного движения этот факт не отменяет.
Больше повторяться не буду. Те, кто читают тему, разберутся.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18132
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #64

Сообщение АндрейМк » 17 июн 2023, 19:47

Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 14:58:Во-первых, у нерезидентов есть обязанность декларировать доходы. Какие, повторяться не буду.

Я ответил конкретному человеку с конкретной ситуацией. В его случае дохода, который интересует американскую налоговую, у него не будет, декларировать нечего, платить ничего не надо. Все. Если Вы хотите написать о каких-либо иных гипотетичских ситуациях, то я попрошу Вас не цитировать мои ответы на конкретную ситуацию, а просто писать свои рандомные мысли. Вы уже один раз меня "поправили" неверной информацией парой сообщений выше, что Вы предпочли не заметить, кстати. Я не вижу смысла обсуждать все в общем и все "а, вот, в таком-то случае, было бы". Нельзя налогообложение, тем более в США, так рассматривать. У нас есть конкретный случай.

Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 14:58:Второе ваше утверждение тоже не верно. По американскому законодательству надо декларировать практически весь доход, за некоторым исключением.

Вы опять упражняетесь во флуде, хотя даже не поняли что я написал. Вы, должно быть, не понимаете разницу между обязанностью платить налог/декларировать доход и налоговым обязательством (суммой налога)? По американскому законодательству нерезиденты декларируют только доход с источником в США. Если нет такого дохода, то нет и обязанности платить налог и что-либо декларировать. Логично? Даже в примере с продажей недвижимости, который непонятно каким образом к нам относится, обязанность уплатить налог будет только в том случае, если эту недвижимость продадут, правильно? Нет продажи, нет дохода, нет обязанности уплатить налог. Будет продажа, будет доход, будет обязанность подать декларацию и уплатить налог (даже если само налоговое обязательство будет ноль).

Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 14:58:Нерезидентам и резидентам с доходами от иностранных источников проще

Нерезиденты и не должны платить налоги в США с доходов от иностранных источников, а налоговую США такие доходы не должны интересовать. Наверное, в США перестали бы ездить туристы, если бы IRS с их иностранных доходов взымала налог.

Chudo70 писал(а) 17 июн 2023, 14:58:Больше повторяться не буду.

Спасибо.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #65

Сообщение AnnZZZ » 12 янв 2024, 19:44

Если можно, задам вопрос здесь же. У меня обратная ситуация - я нахожусь в Латвии, у меня постоянный вид на жительство, и я налоговый резидент Латвии. Есть вариант работать на американскую фирму удаленно. Местная налоговая говорит мне, что единственный вариант, оформляться как "сотрудник иностранного работодателя" и платить налог самостоятельно здесь. Это как бы ок. НО - может ли американская фирма нанять меня - иностранное физ лицо без разрешения на работу в США, если я при этом работаю удаленно и в США не нахожусь?
Я знаю, что люди в такой ситуации оформляют что-то вроде статуса "самозанятого" или что есть в их стране. НО вообще говоря по крайней мере здесь - нельзя быть самозанятым и работать только с одним работодателем, так как это имеет признаки рабочего контракта (чем по факту и является). Самозанятый и микропредприятие - только для работы с разными плательщиками. Поэтому как будто бы вариант работать как физ лицо - единственный легальный со стороны Латвии
AnnZZZ
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.03.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #66

Сообщение East34 » 12 янв 2024, 20:28

AnnZZZ, это исключительно проблемы американской фирмы, как они вас проведут по бумагам, скорее всего как independent contractor. В этом случае вы им заполняете форму W-8BEN (что вы не гражданин/резидент США), а они вам ежегодно предоставляют форму 1099-NEC, в которой будут указаны выплаченные вам сумма, и вы соответственно платите с нее налог.
Альтернативный вариант — взять вас на работу через компанию посредник, типа Deel (https://www.deel.com/employees/latvia , https://www.deel.com/inbound-general)
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #67

Сообщение hji » 12 янв 2024, 21:54

Фирму можно открыть где угодно не обязательно в Латвии. Например в Гибралтаре, максимум 12.5% местный налог и услуги местного адвоката. А принципе в США требуется визы (если быть в стране) и налоги для физических лиц если они оформлены как W2. А для корпораций проще, просто клиент покупает сервис у иностранных фирм.
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Удаленная работа в США, доход и налоги

Сообщение: #68

Сообщение dmtr.ch » 06 фев 2024, 13:28

AnnZZZ писал(а) 12 янв 2024, 19:44:Местная налоговая говорит

Если вы им добровольно пошли и сдались, то это что называется уже ваши проблемы.
Кто мешал открыть счёт в США и получать туда деньги от американской компании? США не сливает банковские данные (это только им их сливают).
Сама контора пришлет контракт в котором вы будете индипнндент консультантом и все. По сути они просто купят у вас услугу. Работником компании вы в таком случае не будете.

P.S. Визу в США при таком трудоустройстве вам не дадут. А если уже есть (или ещё какие-то разрешения имеются) то я бы точно не советовал на границе объяснять как вы работаете и кто вам платит.
Аватара пользователя
dmtr.ch
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 16.12.2023
Город: Цюрих
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль