Работа педагогом в странах ЕС

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #1

Сообщение Танч1220 » 17 сен 2023, 22:19

Здравствуйте. Изучила много форумов, чтобы найти похожую тему, но информации мало.
У меня высшее педагогическое образование (магистратура) + переквалификация по специальности: преподавание русского как иностранного. Хочу поработать в другой стране. Понимаю, что российские педагоги почти никому не нужны. Но почти во всех странах есть частные российские школы, которые работают по российским образовательным программам и занятия проводятся на русском языке.
Из сообщений на форме, я поняла, что рабочую визу по моей специальности мало шансов получить. Как тогда быть? В какие страны лучше пробовать?
Знаю еще, что в Китай многие уезжаю, но туда в основном требуются нейтивы английского….
Стоит ли пробовать отправлять резюме в частные школы? Или проще уехать работницей по дому и на месте уже узнавать? И как быть с визой? Рассматриваю станы: Испания, Португалия, Норвегия.
Прошу не смеяться, только начинаю изучать этот вопрос
Танч1220
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.03.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
работа за границей

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #2

Сообщение Alberto Contador » 18 сен 2023, 00:35

Российское образование в ЕС не значит ничего. Придется переучиваться. Ну либо в частную русскую школу отправлять резюме. Наверное, такие есть. Но обычно это работа только по воскресеньям. Попробуйте поступить в местный универ, там зачесть предметы и получить диплом. Или поступайте в аспирантуру / докторантуру. Получите и работу, и диплом, и учёную степень. И после этого сможете работать в местных государственных учреждениях, если выиграете конкурс.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2272
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #3

Сообщение Танч1220 » 18 сен 2023, 01:11

Благодарю за совет. Есть над чем задуматься)
Танч1220
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.03.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #4

Сообщение dev79 » 19 сен 2023, 22:19

Alberto Contador писал(а) 18 сен 2023, 00:35:оссийское образование в ЕС не значит ничего. Придется переучиваться.

Чехия - жена отправила свой рос диплом магистра в Карлов университет, через 2 месяца получила нострификацию.
Сдала чешский на B2, закончила 3-месячные курсы двуязычных ассистентов при интеграционном центре - проработала в чешской государственной начальной школе ассистентом по работе с иностранцами 3 года. Сейчас работает учителем начальных классов (все предметы, кроме чешского).
dev79
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.04.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #5

Сообщение whoamii » 19 сен 2023, 22:32

Alberto Contador писал(а) 18 сен 2023, 00:35:Российское образование в ЕС не значит ничего. Придется переучиваться. Ну либо в частную русскую школу отправлять резюме. Наверное, такие есть. Но обычно это работа только по воскресеньям. Попробуйте поступить в местный универ, там зачесть предметы и получить диплом. Или поступайте в аспирантуру / докторантуру. Получите и работу, и диплом, и учёную степень. И после этого сможете работать в местных государственных учреждениях, если выиграете конкурс.

Однако-таки почему-то Германия признает образование из РФ в ZAB и по BK спокойно тащит народ, а тут оказывается что "в ЕС ничего не значит"...

Впрочем если у вас образование именно связанное чисто с РФ как с государством (бухгалтеры, юристы), то да - в другой стране этого не нужно, своего навалом.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #6

Сообщение ал_спб » 19 сен 2023, 22:43

Российское образование в области гум. наук, и, в частности, РКИ, абсолютно спокойно признается везде. И даже, как справедливо указано, в Германии. Ибо оно очень качественное, в Европе еще поискать, причем мало где, и все это знают. Говорю это как доцент-филолог в СПбГУ. Другое дело, что сам рынок РКИ в Европе весьма невелик, это верно. Китай, Ю. Корея, Индия - там да. Но, конечно, хорошо бы, и даже необходимо, иметь уже опыт, пусть небольшой, но в солидном месте в РФ. Без этого - очень вряд ли.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #7

Сообщение natalibera » 20 сен 2023, 02:39

whoamii писал(а) 19 сен 2023, 22:32:Однако-таки почему-то Германия признает образование из РФ в ZAB и по BK спокойно тащит народ, а тут оказывается что "в ЕС ничего не значит"...

Человек написал об итальянской школе, зачем-то обобщив на весь ЕС. На самом деле, даже в Италии можно с российским дипломом преподавать русский, например, в лингвистическом лицее, просто таких лицеев очень мало.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #8

Сообщение ал_спб » 20 сен 2023, 07:04

Именно!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #9

Сообщение Buena_Ventura » 20 сен 2023, 07:30

ал_спб писал(а) 19 сен 2023, 22:43:Российское образование в области гум. наук, и, в частности, РКИ, абсолютно спокойно признается везде.

ал_спб писал(а) 19 сен 2023, 22:43:Ибо оно очень качественное

Поддерживаю.
Добавлю, что качество полученного образования зависит от университета и от стараний самого студента. При этом, достойных учебных заведений в РФ достаточно. И старательных студентов тоже:)

ал_спб писал(а) 19 сен 2023, 22:43:Другое дело, что сам рынок РКИ в Европе весьма невелик, это верно.

У меня тоже сложилось такое мнение.
Тем не менее, шансы есть.

Танч1220 писал(а) 17 сен 2023, 22:19:У меня высшее педагогическое образование (магистратура) + переквалификация по специальности: преподавание русского как иностранного.

Танч1220, как у Вас с иностранными языками?
Лично мне самым оптимальным видится вариант уехать сначала по студенческой визе, а затем, уже будучи "на месте", рассматривать дополнительные варианты.

Я сама окончила ин-яз, с правом преподавания (т.е. педагогическая квалификация). И затем магистратуру Филологического факультета СПбГУ. Огромное количество моих однокурсниц уехали в магистратуру во Францию, и в итоге остались там.

У меня же изначально цели остаться не было, да и степень магистра в очень хорошем университете уже была получена. Но пожить во Франции было интересно. Поэтому я выбрала программу Au Pair, там предусмотрена студенческая виза. Сделала всё сама, без агентств.
Как по мне - оптимальный вариант, чтобы сделать первые шаги к законному переезду. Правда, не знаю, работает ли сейчас эта программа для граждан РФ. И какие там в целом требования в настоящее время - раньше были ограничения по возрасту и семейному положению, например.

Одна моя знакомая живёт в Париже, и как раз специализируется на РКИ (правда, у неё частная практика, т.к. визовый вопрос уже давно закрыт, она супруга гражданина Франции). Это я к чему - спрос на РКИ есть, и хороший РКИ-шник может быть востребован всегда:)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #10

Сообщение Alberto Contador » 20 сен 2023, 14:01

Само образование может и признается, а вот диплом нет. Его нужно подтверждать. И во всех странах это по разному. В Италии это сначала DDV, потом эквиполенца, досдача того, что не зачли, сдача экзаменов и оп-ля у вас итальянский диплом. С ним можно работать в Италии и ЕС. Но чтобы это сделать, надо приехать по визе D. Виза D не выдаётся под конвертацию диплома. Нужно поступить в университет, чтобы иметь право въехать. На работу граждан РФ, желающих работать учителем и проживающих в РФ, не возьмут, так что б релоцировать. Тут своих достаточно. И да, нужен итальянский язык. В Голландии нужен голландский, в Германии немецкий, во Франции французский. Без языка никто на работу в школу/лицей брать не будет. С английским в началке и средней школе в ЕС делать нечего.
В Италии нет частных русских школ на весь учебный день. Запрещены такие школы, ибо на территории Италии обучение должно осуществляться на итальянском языке. Национальные школы- это воскресные школы либо онлайн.
И русский язык в государственных школах начального и среднего уровня а также в высшей школе не преподают. Русский язык изучается в университете и не во всех университетах. Даже в том, где есть кафедра русского языка, русский язык может преподаваться не каждый год. Не знаю, как там в Германии, но в Италии русский язык преподают итальянские профессоры. Нэйтивы на лингвистике есть: англичанки, француженки, испанки, немцы, украинки кстати. Но они не являются профессорами, а ведут аудиоклассы и лабораторные.
И вообще я не думаю, что преподаватель русского языка сейчас востребован в Европе. Поэтому и говорю, лучше поступить в аспирантуру/докторантуру. Поступить с российским дипломом можно. Но ситуация в том,что если это лингвистика той страны, куда поступаешь, то язык уже должен быть не ниже С1 плюс английский того же уровня.
И тут пишут жена подтвердила диплом в Чехии, ну так она въехала в Чехию по другому основанию, а не для подтверждения диплома. Вопрос подтверждения диплома в стране проживания - это не вопрос получения визы и ВНЖ для подтверждения диплома.
И что могу сказать, методики преподавания предметов отличаются, а также используемые инструменты. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Плюс есть отличия вообще в школах. В ЕС запрещено озвучивать оценки прилюдно, в Италии запрещены родительские собрания в школе, чтобы встретиться с учителем, нельзя просто прийти в школу и подойти поговорить ))) В Германии и Австрии пропуск школы без уважительной причины влечет штрафные санкции на родителей вплоть до лишения родительских прав. В Италии детей-прогульщиков в школу привозят карабинеры. Ой, куча всего такого, что может шокировать граждан РФ )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2272
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Работа педагогом в странах ЕС

Сообщение: #11

Сообщение Танч1220 » 20 сен 2023, 21:48

Buena_Ventura, английский B1, сейчас подтягиваю дальше. Думала про Au Pair, но мне не 18-20 лет. Все таки хочется уже зарабатывать. А эта программа рассчитана как наиболее легкий вариант попасть в другую страну. Спасибо, что поделились опытом)
Танч1220
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.03.2023
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль