Работа в Китае

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Работа в Китае

Сообщение: #1

Сообщение nellinem » 20 ноя 2008, 11:34

Здравствуйте!
Я живу и работаю в Алмате, Казахстан. Прочла посты про Китай. Пишу.
Я , - бухгалтер, стаж 5 лет. Есть муж, дети, работа, друзья, многочисленные родственники и т.д. Работа, - как работа, приносящая заработок. Быт налажен. И....все. Стал напрягать круговорот работа-дом, дом-работа. Поймала себя на мысли: и это все?
Была в Тае, Китае, Болгарии, Киргизии, объездила Россию, собираюсь весной в Чехию-Австрию-Германию-Польшу. Понравилось в Китае. Хочу найти там работу и пожить пару лет, а может и больше. Нужен совет русскоговорящих, живущих и работающих в Китае: куда податься? На сайты, типа "русский Китай", не отправляйте, - была. Люди, живущие там, очень неохотно делятся информацией. Английским не владею, - не потому что ленива, а потому что не "прилипает" за ненадобностью.
Пожалуйста, нужна информация всякого рода, о приеме в школу и детский сад, - тоже.
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
эмиграция в америку

Сообщение: #2

Сообщение zemancool » 20 ноя 2008, 11:44

Там своего народу - больше миллиарда, вопрос с работой стоит очень остро. А мужа Вы с собой берете, или он на Родине остается?
ИМХО - для Вас самый реализуемый вариант в осуществлении этого непонятного для меня желания - выходить со своим предложением на казахские фирмы занимающиеся крупнооптовыми поставками китайских товаров. Возможно, что они держат в Поднебесной свои представительства. Хотя вариант тоже труднореализуемый.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение nellinem » 20 ноя 2008, 12:47

Чем труднее задача, - тем интересней ее решать. В Китае хочу работать, потому что страна нравится. Наездами очень трудно страну понять.
Мужа с собой "возьму", как и детей, - без семьи нельзя. А через Казахстанские предприятия....Эээ.. Как бы сказать...В, общем, проще искать работу в самом Китае.
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 20 ноя 2008, 14:22

а вы китайским тогда владеете? (если английским НЕТ).

иначе не представляю, как вы там будете работать

какого рода работу ищете? если вы профессионал в своей отрасли, то вы наверное уже имеете представление, востребуемы ли ваши навыки в Китае. например, там бухучёт существенно отличается от практики СНГ. знаете ли вы западный БУ? наверное, нет, так как английским не владеете.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 20 ноя 2008, 14:52

без знания как минимум английского (а по большому счету китайского) вы там никому не нужны.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение zemancool » 20 ноя 2008, 14:58

Вот именно - "как минимум". Вообще то знание языка еще ничего не гарантирует.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение nellinem » 20 ноя 2008, 15:16

То volga_volga: Написала в личку
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 20 ноя 2008, 15:21

а зачем в личку писать? вы же уже тему подняли на форуме.

а с вашим CV я бы вас на работу в Гонконге всё равно не взяла (если бы такая имелась).

между прочим, может вы помощи от русских, живущих в Китае, не нашли именно по этой причине - они не видят у вас никаких шансов найти там работу. извините, рeaлистичнее надо быть.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение nellinem » 21 ноя 2008, 05:44

Гонг Конг, - не единственный город в Китае. Помимо других городов, есть такой город как Урумчи.
Мое решение, - не прихоть и не блажь, хотя в открытой мною теме меня убеждают именно в этом. Самостоятельно найти работу в Китае, я думаю, возможно. Это только вопрос времени.
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #10

Сообщение nellinem » 21 ноя 2008, 05:46

А шансы есть всегда. Только шишек на лбу без помощи будет гораздо больше.
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 21 ноя 2008, 06:07

у меня просто сложилось впечатление, что вам ещё не приходилось доказывать при приёме на работу, что вы лучше всех других претендентов. потому как при поиске работы заграницей вам придётся доказывать, что вы лучше всех местных претендентов, и лучше всех остальных - приезжих. с вашим ограниченным опытом работы и незнанием языка извините, я у вас шансов не вижу. что вы такое можете предложить что другие не могут (моложе, "голоднее" и образованнее вас?)

конечно, это "вопрос времени" - и это время уйдёт на то, чтобы приобрести необходимые навыки и образование (например, китайский).

а ГК я просто привела в пример как город, где я живу. я очень хорошо понимаю, что это не весь Китай.

а про шишки - так я вам с самого начала говорю, реалистичнее надо быть, а вы всё равно ожидаете все и сразу. сами на грабли встаёте.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение nellinem » 21 ноя 2008, 06:55

Тема сошла на нет. Надеюсь, модератор не поспешит закрыть ее (тему). Обо всех трудностях-радостях в осуществлении моего замысла буду отписываться, быть может кому-то понадобится.
То volga_volga:
За границей мне действительно приходилось бывать только в качестве путешественника, теперь опробую новое обличье. Я не собираюсь эмигрировать, а работать. У меня есть огромное преимущество даже перед русскоговорящими китайцами: я гражданка соседней страны. Вот это преимущество мне и нужно будет использовать, как используют его жители Приморского края.
А язык... На изучение языка мне понадобится около трех лет при активном внедрении в языковую среду.
П.С. Трудности, - это когда рядом беспрестанно плачет новорожденный сын, старший валится с высокой температурой, родные далеко и не спешат с помощью, муж работает до поздна и помогать не в силах, а на предприятие пришла налоговая проверка и пришло время сдавать годовой отчет....
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #13

Сообщение LUCHistay » 21 ноя 2008, 09:06

Если не трудно, поделитесь как ,по вашему мнению, жители Приморского края используют преимущество соседства с Китаем в поиске работы без знания языков.
Я, как житель этого края, не знаю.
У нас все вакансии в Китай с обязательным знанием китайского. Найти работу в Китае, мне кажется, не легче, т.к. приплетается канитель с визой. О визе вы задумывались? При ваших исходных данных(незнание языков,наличие баласта(мужа,детей), нежелания работать на совместных предприятиях) шансов крайне мало. Если только вы не будете работать на себя, но в этом случае нужен начальный капитал.
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 21 ноя 2008, 12:47

LUCHistay писал(а):Если не трудно, поделитесь как ,по вашему мнению, жители Приморского края используют преимущество соседства с Китаем в поиске работы без знания языков.
Я, как житель этого края, не знаю.
может имеется в виду опыт работы помогаек? коих в преогромном множестве в приграничных поселках, работы-то нет совсем, а тут и язык не нужен.

У нас все вакансии в Китай с обязательным знанием китайского.
и наверное не с "месячных" курсов, а ДВГУ как минимум.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение LUCHistay » 24 ноя 2008, 05:23

Помагайки не живут в Китае, а приезжают на 2-3 дня. К тому же их сейчас активно прикрывают. ТС как мне показалось не этого хочет.
Китайский проверяют при личном собеседовании, ценятся не переводчики, а профильные спец-ты со знанием языка. Т.е. нужно по хорошему 2 вышки(это в идеале). Образование в Китае недорогое, но это если у ТС имеются средства на содержание семьи в Китае и учёбу.
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Fiora » 24 ноя 2008, 13:11

LUCHistay писал(а):Помагайки не живут в Китае, а приезжают на 2-3 дня. К тому же их сейчас активно прикрывают. ТС как мне показалось не этого хочет.
Китайский проверяют при личном собеседовании, ценятся не переводчики, а профильные спец-ты со знанием языка. Т.е. нужно по хорошему 2 вышки(это в идеале). Образование в Китае недорогое, но это если у ТС имеются средства на содержание семьи в Китае и учёбу.
Лучистая, ну я же пошутила...просто автор ветки так уверенно сказал про жителей Приморского края...
А в остальном с вами полностью согласна. Бухгалтер со спецификой, нужной только дома, без знания каких-либо ин.языков - ИМХО - шансов на квалифицированную работу зарубежом не имеет.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение LUCHistay » 25 ноя 2008, 03:02

А на неквалифицированную тем более(в Китае).
На самом деле, очень интересно было бы узнать на что всё таки расчёт автора. Ведь есть же у неё какие-то зацепки, иначе - утопия. Мне вот приходит на ум только идея обучения языку в Китае(долгосрочное), а там уже может что-то и выстрелит. Но на этот вариант нужно в среднем 5000$ в год(учёба+аренда квартиры)+ покушать+семья.
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение zemancool » 25 ноя 2008, 14:59

LUCHistay писал(а):На самом деле, очень интересно было бы узнать на что всё таки расчёт автора.

На авось.
На самом деле как то странно, что мужа берут как бы "прицепом". То есть ни о его профессии, ни о прочих достоинствах ничего не известно. Хотя казалось бы - главный добытчик средств к существованию. В общем то - одна болтовня это. Дамочке почему то захотелось пожить в Китае. Денег нет, профессия бухгалтера с нашим образованием там не нужна, языками не владеем. Единственний по ее мнению "плюс" - это иностранное гражданство. В чем заключается этот бонус, никто не знает, в том числе и она сама. Короче болтовня это все.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение nellinem » 26 ноя 2008, 07:02

Эк вас пробрало!
Пошла учить китайский в Китай.центр при университете, здесь, в Алматы. Работу не бросаю. На НГ еду с семьей в Урумчи, и для отдыха и зондирования почвы для.
Через знакомых-знакомых нашла китайца, которому нужны знания русского языка, налаживаю взаимовыгодное сотрудничество.
Благодаря volga_volga узнала об интересном ресурсе в интернете, "полушарие" зовется. Отслеживаю предложения кампаний, некоторые очень интересны...
Об остальном отпишусь.
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #20

Сообщение LUCHistay » 26 ноя 2008, 12:01

Вот теперь всё правильно делаете. «Восточное полушарие» лучший русскоязычный(ИМХО) ресурс по Китаю, должен помочь. Главное не теряйтесь, пишите как продвигаются дела.
Аватара пользователя
LUCHistay
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 27.10.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль