Мальта осенью

Мальта достопримечательности что посмотреть на Мальте куда поехать? Выбор курорта, пляжа на Мальте, погода и климат на Мальте, бюджет поездки на Мальту, сотовая связь и интернет на Мальте, обмен валюты на Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта осенью

Сообщение: #1

Сообщение riaspb » 31 май 2018, 10:24

Здравствуйте. Есть мысли посетить Мальту осенью 2018. Пока только прикидки. Передвижение - ОТ. В мыслях - 11-12 дней. Время - вторая половина сентября - первая половина октября. Двое. маршрут примерно такой: прилет из СПБ в Валетту - переезд на Гоцо (6-7 дней) - переезд на Мальту (4-5 дня) - вылет в СПБ. Несколько вопросов к знатокам Мальты.
1. Не фанаты жары, 22-25 градусов - предел, наверное, разумный трекинг, разумный пляжный отдых, совмещенный с радиальными однодневными выездами из места проживания. Вариант спокойного отдыха, природа-пляж (камень-песок - не принципиально, лишь бы море было чистое), прогулки-экскурсии. На Гоцо рассматривал Xlendi (ну, так пишется на гугле). Кто был - уточните, пожалуйста, как там для моих хотелок? Смотрел карты-описания - бухта, в торце собственно городок (типа Балаклавской бухты, судя по всему). Можно ли там куда уходить купаться недалеко от пляжа, который в городке? Про этот пляж много читал в Интернете - кто говорит - нормальный, вид на бухту красивый, кто пишет - пляж грязноватый и очень маленький, вода не очень чистая. Можно ли там в шаговой доступности найти еще какое место покупаться? И есть ли там тропы-дороги, по которым можно просто гулять (виды, море, скалы, искупаться по дороге). Что в Xlendi с магазинами (хотим жилье с кухней, привыкли сами планировать время) и кафе? Можно ли куда спрятаться от жары? С транспортом, как я понял, решаемо, автобусы ходят, добраться до любого места Гоцо реально на ОТ? Если есть другие варианты на Гоцо (а они есть, конечно, хотелось бы услышать мнение форумчан) - буду признателен за подсказки.
2. Оставшиеся 4-5 дней собственно на Мальте. Рассматривал Слиму (недалеко от аэропорта, инфраструктура и т.п.). Хотелки такие же, как в Гоцо ).
Ваши мысли? Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #2

Сообщение valodka » 31 май 2018, 17:14

riaspb писал(а) 31 май 2018, 10:24:2. Оставшиеся 4-5 дней собственно на Мальте. Рассматривал Слиму (недалеко от аэропорта, инфраструктура и т.п.). Хотелки такие же, как в Гоцо ).


На Мальте я советую селиться в Bugibba возле автостанции. Много мест размещения, есть пляж, рядом аквариум, есть магазины, которые работают в воскресенье, автобусами легко в любую точку съездить.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта осенью

Сообщение: #3

Сообщение riaspb » 31 май 2018, 17:46

А не далековато от аэропортв с точки зрения добираться на от при вылете в спб?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #4

Сообщение valodka » 31 май 2018, 18:45

Вылет в Питер в 21 или в 22 часа в зависимости от дня.
Как раз время будет ещё днём сходить на море, пообедать нормально и часов в 5-6 выехать в аэропорт. Лучше ехать через Валетту с пересадкой чем прямым экспрессом в аэропорт.

Что делать на Гозо неделю, не знаю.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта осенью

Сообщение: #5

Сообщение riaspb » 31 май 2018, 19:19

valodka писал(а) 31 май 2018, 18:45:Что делать на Гозо неделю, не знаю.

насколько я понимаю - на Гозо просто спокойный тихий отдых. Нам бы такой ) Поменьше народу, чистое море, никаких дискотек-тусовок-шума и т.п. Я так пониаю, что Гозо - это наш вариант. Или я не совсем правильно понимаю ситуацию? На Мальте не были.
valodka писал(а) 31 май 2018, 18:45:Лучше ехать через Валетту с пересадкой чем прямым экспрессом в аэропорт.

А почему?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #6

Сообщение valodka » 31 май 2018, 19:31

Гозо в разы меньше чем Мальта, туристических мест там тоже меньше.
Вся Мальта это спокойный отдых, особенно в октябре. Дискотеки-тусовки-шум там только в одном месте, которое называется Пачвиль как раз в Слиме.

При выборе места размещения на Мальте нужно смотреть на наличие автобусной станции, наличие крупных магазинов (и изучить график их работы), выбор жилья.

Если у вас есть конкретные варианты жилья, то могу дать отзыв о районе.

P.S. присмотритесь к аренде авто. В аэропорту брал машину за 6 евро в сутки.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта осенью

Сообщение: #7

Сообщение Юрий HH » 31 май 2018, 19:37

riaspb писал(а) 31 май 2018, 10:24:Не фанаты жары, 22-25 градусов - предел

Двигайте сроки максимально на октябрь. Последний рез был на Мальте в середине октября, днем на солнце было некомфортно (жарко, под 30 гр). Желательный температурный режим такой же.
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 31 май 2018, 19:46

А море в октябре купабельное? Читал про Гозо, что в отличие от Мальты там побольше растительности, почище море, поменьше народу. А так если на одном месте 11дней -не скучновато будет (даже с учетом выездов одним днем куда либо)?
Последний раз редактировалось riaspb 31 май 2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #9

Сообщение Юрий HH » 31 май 2018, 19:54

riaspb писал(а) 31 май 2018, 19:46:А море в октябре купабельное

Да, температура не меньше 23 градусов. Ездили в бухты на востоке острова.
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #10

Сообщение riaspb » 01 июн 2018, 08:06

Юрий HH писал(а) 31 май 2018, 19:54:Да, температура не меньше 23 градусов. Ездили в бухты на востоке острова.

А Вы где останавливались на Мальте?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #11

Сообщение riaspb » 01 июн 2018, 11:41

Почитал про Bugibba - да, интересно, вариант. Если можно - несколько вопросов.
1. Почему советуют ездить автобусами не экспресс и не прямыми, а через Валетту? В чем хитрость?
2. Как я понял, в Bugibba есть причал, откуда уходят экскурсионные паромы. На Гозо, Комино и т.п. А на Сицилию из Bugibba уходят паромы? Или только из Валетты? Понятно, что такая экскурсия долгая и по жаре тяжкая, но подумать можно.
3. Есть ли в Bugibba что либо, подходящее под наше понятие сад-сквер-парк и т.п.? Нашел парк Кеннеди )
4. По променад почитал. Действительно для вечерней прогулки подходит?
5. Правильно я понимаю - что типа, центральная автобусная станция - на Bugibba Bay? По крайней мере, на гугл картах там больше всего автобусных остановок)
Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #12

Сообщение valodka » 01 июн 2018, 12:23

riaspb писал(а) 01 июн 2018, 11:41:1. Почему советуют ездить автобусами не экспресс и не прямыми, а через Валетту? В чем хитрость?


X3 ходит раз в час и едет через центр острова по извилистым дорогам. По времени получается больше часа и может укачивать. В Валетту автобусы ходят чаще.

riaspb писал(а) 01 июн 2018, 11:41:2. Как я понял, в Bugibba есть причал, откуда уходят экскурсионные паромы. На Гозо, Комино и т.п. А на Сицилию из Bugibba уходят паромы? Или только из Валетты? Понятно, что такая экскурсия долгая и по жаре тяжкая, но подумать можно.


Там есть экскурсионные лодки. Не думаю, что они ходят на Сицилию. Паром на Гозо ходит из терминала в Cirkewwa, добраться туда просто и быстро на автобусе.

riaspb писал(а) 01 июн 2018, 11:41:3. Есть ли в Bugibba что либо, подходящее под наше понятие сад-сквер-парк и т.п.? Нашел парк Кеннеди )


На Мальте в целом мало зелени. Парке Кенеди благоустроенный, но находится далековато, как по мне. Гулять лучше по набережной. Вечером там хорошо. Фонари, скамейки, уличные тренажёры, можно наблюдать как тренируются спасатели в бухте.

riaspb писал(а) 01 июн 2018, 11:41:5. Правильно я понимаю - что типа, центральная автобусная станция - на Bugibba Bay? По крайней мере, на гугл картах там больше всего автобусных остановок)


Да, это конечная, всё автобусы отходят отсюда. Рекомендую искать жильё как раз в районе Bugibba Bay
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта осенью

Сообщение: #13

Сообщение riaspb » 01 июн 2018, 12:34

valodka писал(а) 01 июн 2018, 12:23:X3 ходит раз в час и едет через центр острова по извилистым дорогам. По времени получается больше часа и может укачивать. В Валетту автобусы ходят чаще.

Понял, спасибо.
valodka писал(а) 01 июн 2018, 12:23:Там есть экскурсионные лодки. Не думаю, что они ходят на Сицилию. Паром на Гозо ходит из терминала в Cirkewwa, добраться туда просто и быстро на автобусе.

Я вот тут смотрел http://www.seaadventureexcursions.com/destinations/
Сицилии не увидел, хотя вроде как где то на форуме было про однодневную экскурсию с Мальты на Сицилию (Этна) - паром-автобус-паром. Весь день.
Поищу.
valodka писал(а) 01 июн 2018, 12:23:Вечером там хорошо. Фонари, скамейки, уличные тренажёры, можно наблюдать как тренируются спасатели в бухте.

Отлично, то, что надо...
valodka писал(а) 01 июн 2018, 12:23:Да, это конечная, всё автобусы отходят отсюда. Рекомендую искать жильё как раз в районе Bugibba Bay

Понятно. Посмотрю жилье в этом районе (стараемся везде бронировать апартаменты с кухней, чтобы по времени не завязываться с питанием).
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #14

Сообщение riaspb » 01 июн 2018, 16:05

Уточните, пожалуйста, где территориально находится пляж в Bugibba? Понятно, что вокруг везде море, но хочется прикинуть по карте выбор жилья относительно автостанции и нормального ) пляжа. Может, у него название какое есть? Т.е.жилье подбираю относительно недалеко от автостанции, пляжа, променада и супермаркета, и чтобы при все этом было тихо) Это в принципе реально в Bugibba? )
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #15

Сообщение valodka » 01 июн 2018, 17:14

Попробовал на карте обозначить.
Файл большим получился, выложил в облако https://s.mail.ru/8ibd/vPMNkcWUw
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта осенью

Сообщение: #16

Сообщение riaspb » 01 июн 2018, 17:32

Спасибо огромное!!! Получается, пляж-автостанция-променад - все по меркам этого городка рядом. Ну очень удобно. И причал с паромами недалеко. Пока все склаывается) буду искать жилье в этом районе.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #17

Сообщение valodka » 01 июн 2018, 17:33

riaspb писал(а) 01 июн 2018, 17:32:Спасибо огромное!!! Получается, пляж-автостанция-променад - все по меркам этого городка рядом. Ну очень удобно. И причал с паромами недалеко. Пока все склаывается) буду искать жилье в этом районе.


В самом городке нет паромов, там только прогулочные катера. К парому на Гозо нужно ехать на автобусе
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта осенью

Сообщение: #18

Сообщение riaspb » 01 июн 2018, 17:46

Неправильно выразился- имею ввиду, что до Камино и Гозо можно добраться морем прямо отсюд на катере с пирса...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта осенью

Сообщение: #19

Сообщение Manigo » 01 июн 2018, 17:53

riaspb писал(а) 01 июн 2018, 16:05:Уточните, пожалуйста, где территориально находится пляж в Bugibba? Понятно, что вокруг везде море, но хочется прикинуть по карте выбор жилья относительно автостанции и нормального ) пляжа. Может, у него название какое есть? Т.е.жилье подбираю относительно недалеко от автостанции, пляжа, променада и супермаркета, и чтобы при все этом было тихо) Это в принципе реально в Bugibba? )

Имейте в виду, что пляжей в общепринятом понимании нет, это как правило скалы, к ним прикручена лестница, как в бассейне, по мне это прекрасно, другим не нравится. Есть крошечный пяточек с песком и пологим входом чуть правее Макдональдса, но там мамы с детьми.
И на Сицилию только через Валету , паромом или самолетом (дешевле).
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта осенью

Сообщение: #20

Сообщение Mey Li » 01 июн 2018, 17:54

Мы были на Мальте с 29/10 по 12 ноября 2 недели в Сент Джулиансе, температура днем 21-25 градусов была. Но как только солнце село , то холодно. Для треккинга отличная погода, не жарко, но тепло и плюс ветер сдувающий с ног)). Гозо прекрасен для прогулок!
Mey Li
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОбщие вопросы о Мальте



Включить мобильный стиль