Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Мальта достопримечательности что посмотреть на Мальте куда поехать? Выбор курорта, пляжа на Мальте, погода и климат на Мальте, бюджет поездки на Мальту, сотовая связь и интернет на Мальте, обмен валюты на Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #21

Сообщение ywi » 08 ноя 2018, 21:28

sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2018, 20:59:На Виктории основное время надо уделить цитадели и собору, на них часа 3, если с походом по всем музеям и вдумчивым фоторгафированием со стен цитадели.
Саму Викторию можно смотреть по вечерам, поскольку вы там всё равно будете жить.

Да, жить собираемся в Виктории. Насколько это оптимально? Может, есть лучшие варианты? Приоритеты наши вы знаете: рассветная и вечерняя съёмка.
Правильно ли я понимаю, что все фасады церквей мальтийских церквей традиционно повёрнуты на ЮЗ, З или СЗ, в связи с чем ездить по деревням оптимально после обеда? Понятно, что я всё это загуглю, но хотел бы понимать общую тенденцию. Она есть?
Если так, то Викторию будем осматривать по большей части по утрам. Насколько это плохо? Если честно, пока что я не очень хорошо могу оценить масштабы самого Гозо, времени на походы к пляжу, на переезды между деревнями.
sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2018, 20:59:
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 15:19:2 день. Арб, Та' Пину, Асри, Зеббудж, холм Тас-Сальватур.

Всё осматривается быстро: час максимум. Wied il-Għasri можно включить, там красивый залив, типа фьорда.

Час на каждую деревню или час на весь вояж? Если час на каждую, то на всё - 5 часов?
sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2018, 20:59:Джгантию посещать - ради галочки или если большой фанат камней.

Не так, чтобы большой, но насколько я понял, в Джангтии самый большой набор этих самых камней и там хоть немного упорядочены. Надо же хоть к каким-то развалинам подойти, а там они наиболее масштабные. Или я не прав?
sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2018, 20:59:Пещера Калипсо - можно смело пропускать, ничего интересного. Если только совместить с пляжем Ramla Beach.

Можно и на пляж съездить. Честно говоря, вопрос пляжей я пока совсем не изучал, ибо это последний приоритет и яне знаю, насколько нам это надо. Хорошо бы понимать, на каких пляжах можно комфортно оставить машину "у самого синего моря", окунуться, высохнуть, принять душ (это утопия или нет?) и ехать в следующую деревню.
sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2018, 20:59:В Шевкии обязательно проситесь подняться на купол церкви: виды улётные.

Да, это я уже прочитал. Будем стремиться попасть. А там могут быть проблемы?


* * *

В целом, насколько я понял, при такой насыщенности мы заскучаем? На фоне испанских поездок будет чересчур вольготно?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 08 ноя 2018, 21:43

ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Если честно, пока что я не очень хорошо могу оценить масштабы самого Гозо, ..., на переезды между деревнями.


Из Виктории до любого берега острова ехать минут 15, ну может 20, если машин будет много.
В Виктории с парковками не очень, лучше берить отель с собственной парковкоу (надеюсь, такие есть), а том будете ещё по 15 минут исткать где запарковаться.

ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Надо же хоть к каким-то развалинам подойти, а там они наиболее масштабные. Или я не прав?


Абсолютно правы. Раз у ж находитесь рядом, такое место стоит посетить.

ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Хорошо бы понимать, на каких пляжах можно комфортно оставить машину "у самого синего моря", окунуться, высохнуть, принять душ (это утопия или нет?) и ехать в следующую деревню.


Посмотритена гугл карты, пляжей на острове не много. Рядом с некоторыми можно разглядеть парковки.
А вот есть ли там удобства - понятия не имею.
В любом случае, можно за 15 минут доехать до отеля, смыть соль и переодеться.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #23

Сообщение sergeyf73 » 08 ноя 2018, 22:00

ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Правильно ли я понимаю, что все фасады церквей мальтийских церквей традиционно повёрнуты на ЮЗ, З или СЗ, в связи с чем ездить по деревням оптимально после обеда? Понятно, что я всё это загуглю, но хотел бы понимать общую тенденцию. Она есть?

Навскидку не помню, но вроде тенденция такая.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Если так, то Викторию будем осматривать по большей части по утрам. Насколько это плохо?

Там тоже есть интересные церкви. Св. Георгия, к примеру. Так что один вечерок хотя бы придётся на саму Викторию выделить.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Если честно, пока что я не очень хорошо могу оценить масштабы самого Гозо, времени на походы к пляжу, на переезды между деревнями.

Всё близко, 15-20 минут, согласен с Silur.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Час на каждую деревню или час на весь вояж? Если час на каждую, то на всё - 5 часов?

Час на каждую, конечно. Как успеть все 5 мест за час я не представляю.
5 часов - да, примерно так. Если постараться, то можно за 4 успеть с учётом приехать, найти парковку, прогуляться, переехать в сдедующее место.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:Хорошо бы понимать, на каких пляжах можно комфортно оставить машину "у самого синего моря", окунуться, высохнуть, принять душ (это утопия или нет?) и ехать в следующую деревню.

Пляжи специально не изучал, как то некомфортно в январе купаться.
Но вот Рамла Бич показался наиболее приспособленным для купания.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:А там могут быть проблемы?

Да вроде не должно. Я поначалу вообще не знал, что можно подняться наверх, но добрая тётя смотритель сама подсказала. Всё вежливо и с улыбкой.
ywi писал(а) 08 ноя 2018, 21:28:В целом, насколько я понял, при такой насыщенности мы заскучаем?

Трудно сказать. Я в итоге не заскучал. Но многочасовых переездов точно не будет.

Кстати, вот ещё вспомнилось. Недалеко от Виктории, в точке с координатами 36.049063, 14.227026 есть неплохо сохранившийся акведук, построенный англичанами в XIX веке. Думаю, вам будет интересно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #24

Сообщение ywi » 09 ноя 2018, 12:03

Silur писал(а) 08 ноя 2018, 21:43:Из Виктории до любого берега острова ехать минут 15, ну может 20, если машин будет много.

Это очень важная информация. Теперь понятно, что, по идее, везде должны успеть.

Silur писал(а) 08 ноя 2018, 21:43:Посмотритена гугл карты, пляжей на острове не много. Рядом с некоторыми можно разглядеть парковки.

С пляжами самая большая неопределённость. Вроде как Ramla Bay, которую советует sergeyf73, выглядит неплохо, но где оставить машину, пока непонятно. Интересно, как там в начале июня ситуация с аншлагом? Нужно приезжать к семи утра и бронировать место полотенцем? Или всё не так плохо?

sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2018, 22:00:Недалеко от Виктории, в точке с координатами 36.049063, 14.227026 есть неплохо сохранившийся акведук, построенный англичанами в XIX веке. Думаю, вам будет интересно.

Уже загуглил. Действительно интересно. Включаю в маршрут. Спасибо.


* * *

Судя по всему, у нас будет полных 13 дней на страну в целом. Это если не считать день прилёта и день возвращения. Полагаю, что придётся делить отпуск примерно так: 9 дней на Мальту и 4 дня на Гозо. Оптимально ли это?

И ещё вопрос. Нужно ли брать машину сразу по прилёту? Или можно день-два погулять по Слиме-Валетте и покататься по бухте на кораблике?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 10 ноя 2018, 00:54

ywi писал(а) 09 ноя 2018, 12:03:Вроде как Ramla Bay, которую советует sergeyf73, выглядит неплохо, но где оставить машину, пока непонятно.

Я ставил наверху, в точке с уоординатами 36.060474, 14.278805. На гуглокартах даже есть пакорама этой парковки.
Но к пляжу нужно спускаться вниз (а возвращаться к машине соответственно на подъём).
ywi писал(а) 09 ноя 2018, 12:03:Интересно, как там в начале июня ситуация с аншлагом? Нужно приезжать к семи утра и бронировать место полотенцем? Или всё не так плохо?

Да, мне тоже интересно. Не думаю, что на Гозо вообще бывает аншлаг на пляжах, тем более в июне. Буду удивлён, если это не так.
ywi писал(а) 09 ноя 2018, 12:03:Полагаю, что придётся делить отпуск примерно так: 9 дней на Мальту и 4 дня на Гозо. Оптимально ли это?

Мне кажется, что делить время между островами нужно 1:2, т.е на Мальте в 2 раза больше чем на Гозо. В этом плане деление получается примерно правильным.
Можно было бы ещё один день на Комино, я туда банально не успел, но судя по отчётам там есть несколько интересных башен, да и купание там неплохое.
ywi писал(а) 09 ноя 2018, 12:03:Нужно ли брать машину сразу по прилёту? Или можно день-два погулять по Слиме-Валетте и покататься по бухте на кораблике?

Я брал сразу по прилёту, так сразу отпадает проблема с вещами, автобусами прочим. Кинул чеможан в машину и поехал смотреть Валетту, а потом как стемнело, уехал заселяться.
На кораблике покатался в другой день, назад к машине прогулялся пешком вокруг бухты (второй раз бы не пошел, смотреть реально нечего).
А вот Silur как раз брал через несколько дней, если я не путаю. Может быть он выскажет пару аргументов в защиту этого варианта.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 11 ноя 2018, 15:00

sergeyf73 писал(а) 10 ноя 2018, 00:54:А вот Silur как раз брал через несколько дней, если я не путаю. Может быть он выскажет пару аргументов в защиту этого варианта.


Прилетел поздно вечером, на автобусе с приключениями доехал до Слимы. Если бы внимательно изучил расписание, можно было бы добраться и без приключений.
Первый день провёл так. Сначала экскурсия на катере, затем Валетта.
На след. день с утра Валетта - досмотрел то, что не успел досмотреть в предыдущий день, потом ближе к обеду в аэропорт за машиной.

Так как машина в Валетте всё равно не нужна, то получилось вполне оптимально.

С дургой стороны, можно было бы взять машину сразу и оставить её на первый день стоять в Слиме. Так как цены на авто на Мальте нереально низкие (по крайней мере в феврале), и парковок всегда было полно, то это тоже был бы неплохой вариант. В этом случае не пришлось бы связываться с автобусами и терять время на забирание авто из аэропорта.

Проблем с вещами у меня не было, я был только с рюкзаком.С чемоданами скорее всего я бы не связывался с автобусами.

ywi писал(а) 09 ноя 2018, 12:03:Интересно, как там в начале июня ситуация с аншлагом? Нужно приезжать к семи утра и бронировать место полотенцем?


Как там будет - я не знаю. Но могу предположить, что в начале июня народу будет ещё не так много. В UK каникулы в августе, вот в августе будет максимальный аншлаг. А в июне вряд ли будет много народу, приезжающие за пляжным отпуском на Мальту. С другой стороны, так как там пляжей в принципе не много, то сам этот факт может усугубить ситуацию.

Если хотите гарантии, попробуйте задать вопрос тут. Вдруг ответят. https://www.visitmalta.com/ru/contact-us
Hello, I`m going to visit Malta on first june week. Could you tell me please about the park situation on Ramla Bay. Should I better come earlier to take a free parking place? Thank you very much indeed. Best regards, ywi.
Неного коряво написано, но смысл вроде понятен.

И ещё. Полотенцем бронировать парковочное место я бы не стал.))

ywi писал(а) 09 ноя 2018, 12:03:Полагаю, что придётся делить отпуск примерно так: 9 дней на Мальту и 4 дня на Гозо. Оптимально ли это?


Имхо, да. Кстати, поизучайте сайт visitmalta, возможно там ещё что-нибудь интересное найдёте.

ywi писал(а) 09 ноя 2018, 12:03:Уже загуглил. Действительно интересно. Включаю в маршрут. Спасибо.


Имейте ввиду, что рядом с ним нет парковки. Я останавливался где-то у арки, рискую нарваться на штраф, потому что там остановка запрещена. Арка - это тоже чать акведука.
К другой части акведука ведёт грунтовая дорога, но я не рискнул на неё заезжать, возможно она частная.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #27

Сообщение ywi » 11 ноя 2018, 21:06

sergeyf73, Silur,

благодарю за аргументы. Склоняюсь к тому, чтобы взять машину сразу по прилёту в аэропорту. Уже даже забронировал. Для страховки, как водится, в Годкаре. Честно говоря, не ожидал, что будет так дорого. Получается не меньше, чем 600 ойро. Как-то кусаче и совсем не гуманно. Радует одно: бронь отменяемая и оплата на месте. Буду, как обычно, ждать акций и промокодов, чтобы заменить на другую, если появятся варианты. Попробовал посмотреть, что можно получить прямо здесь, получается тоже не слишком сладко, минимальная машина, в которую мы поместимся - что-то типа Peugeot 308 или Hyundai i20. А это 500 Евро плюс страховка. Получается то же 600. Что я делаю не так? Или снова всё в порядке и это нормальные цены?

Silur писал(а) 11 ноя 2018, 15:00:Полотенцем бронировать парковочное место я бы не стал.))

Когда я писал про "полотенцевую бронь", я имел в виду пляжное место, а не парковку. Но всё равно получилось интересно. ))

Silur писал(а) 11 ноя 2018, 15:00:Я останавливался где-то у арки, рискую нарваться на штраф, потому что там остановка запрещена. Арка - это тоже чать акведука.
К другой части акведука ведёт грунтовая дорога, но я не рискнул на неё заезжать, возможно она частная.

Посмотрел на эту грунтовку. Вроде бы знаков, запрещающих въезд на неё, не видно. В общем, буду смотреть по ситуации. Спасибо.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #28

Сообщение ywi » 12 ноя 2018, 12:17

Начинаю думать о том, где поселиться. Выбор пока падает на Слиму. Насколько она велика с точки зрения вариантов мест для жилья? Есть ли район города, откуда хорошо видна Валлетта? Я к тому, что вечером на закате хочется погулять со штативом и не хочется накручивать лишние километры по спальным районам. И хорошо бы, чтобы этот район был безопасным и, желательно, красивым...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #29

Сообщение Silur » 12 ноя 2018, 12:30

ywi писал(а) 12 ноя 2018, 12:17:Выбор пока падает на Слиму. Насколько она велика с точки зрения вариантов мест для жилья?


Мне кажется, чуть ли не половина мальтийских отелей находятся в Слиме.

ywi писал(а) 12 ноя 2018, 12:17:Есть ли район города, откуда хорошо видна Валлетта?


С крыши отеля Sliema Marina, где я жил, Валетту видно вот так:

Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Купола - это уже Валетта.
Пешком от отеля до края мыса метров 500. Но там не так уж и много отелей.

ywi писал(а) 12 ноя 2018, 12:17:И хорошо бы, чтобы этот район был безопасным и, желательно, красивым...


Я гулял по вечерам с фотоаппаратои и штативом по Слиме вдоль побережья в обе стороны и по Валетте. Проишествий не было. Даже не видел ничего подобного.

А на счёт красоты... Мне Слима совсем не понра, посмотрите сами на коробки отелей, а там практически только отели и может какие-то жилые многоэтажные дома.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #30

Сообщение Silur » 12 ноя 2018, 12:33

Вот так выглядит Слима с воды:
Мальта. Организационные вопросы к отпуску
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 14 ноя 2018, 03:02

ywi писал(а) 12 ноя 2018, 12:17:Начинаю думать о том, где поселиться. Выбор пока падает на Слиму.

А может, разбить проживание на Мальте на 2 локации: условно север и юг. Кроме Слимы, можно посмотреть Буждиббу или Меллиеху.
Тогда дневные пробеги будут поменьше.
ywi писал(а) 12 ноя 2018, 12:17:Я к тому, что вечером на закате хочется погулять со штативом и не хочется накручивать лишние километры по спальным районам.

Да какие там спальные районы? Вся Слима проходится поперек за 15 минут и вдоль за 30. IMHO, в любом удобном месте можно селиться. Если со своей парковкой найдёте - вообще шикарно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #32

Сообщение ywi » 14 ноя 2018, 10:23

sergeyf73 писал(а) 14 ноя 2018, 03:02:А может, разбить проживание на Мальте на 2 локации: условно север и юг. Кроме Слимы, можно посмотреть Буждиббу или Меллиеху.
Тогда дневные пробеги будут поменьше.

А если разбить 9 потенциальных ночей на Мальте так: 5-6 в Слиме, выгулять северо-восток и юг, а потом на 3-4 ночи переехать в Рабат, где-нибудь на границу с Мдиной. Предварительная карта здесь. Не заскучаем? Хотя мы и в Слиме не собираемся по ночным дискотекам тусить. Выиграем мы что-либо по сравнению со стационарным проживанием весь срок в Слиме или не факт?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #33

Сообщение Silur » 14 ноя 2018, 11:31

ywi писал(а) 14 ноя 2018, 10:23:А если разбить 9 потенциальных ночей на Мальте так: 5-6 в Слиме, выгулять северо-восток и юг, а потом на 3-4 ночи переехать в Рабат, где-нибудь на границу с Мдиной. Не заскучаем? Хотя мы и в Слиме не собираемся по ночным дискотекам тусить. Выиграем мы что-либо по сравнению со стационарным проживанием весь срок в Слиме или не факт?


Я бы не дёргался. На Мальте не такие большие расстояния, чтобы имел смысл переезжать. Из Слимы даже в деревню Папай ехать макс. 40 минут. Есть, правда, одна небольшая проблема. В часы пик на Мальте могут быть пробки.
Только разве если вам нарвится менять отели, тогда, наверное, имеет смысл так сделать.
Лично я стараюсь делать вылазки из одного места (как бы ни двояко это звучало))), даже если переезд в одну сторону занимает полтора часа (см., например, отчёт по Бельгии).

Кстати, ywi, вы не думали над вариантом снять отель где-нибудь в деревне - получше и подешевле, и уже оттуда совершать вылазки?
Когда я смотрел цены на февраль, то видел хорошие отели, не такие коробки как в Слиме, всего за 12-20 евро за ночь. По сравнению с моими 35 разница была не очень большой на 5 ночей. Да и машину я сразу, когда планировал поездку, брать не думал, поэтому от этого варианта отказался.

P.S. На остальные вопросы в другой ветке отвечу чуть позже.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #34

Сообщение ywi » 14 ноя 2018, 15:09

Silur писал(а) 14 ноя 2018, 11:31:вы не думали над вариантом снять отель где-нибудь в деревне - получше и подешевле, и уже оттуда совершать вылазки?
Когда я смотрел цены на февраль, то видел хорошие отели, не такие коробки как в Слиме, всего за 12-20 евро за ночь. По сравнению с моими 35 разница была не очень большой на 5 ночей.

Возможно, в этом есть смысл. Но таких цен, как вы пишете, в высокий сезон не бывает. Загуглил ваш отель и соседние с ним на свои даты, получил следующее: без вида море - 90€, с видом - 100-110 или больше. Однако, кусаче. И вообще это странно: уж насколько дороги в этом вопросе Италия с Францией, но на Мальте ценник на отели или . просто зашкаливает. К тому же гарантированных парковок я не вижу вообще нигде. Знаю, что места на острове мало и оно ресурс, который стоит денег, но чтобы настолько. Понятно, что из-за дополнительных трёх-четырёх сотен направление отпуска я уже менять не буду, тем более, что Мальта мне очень интересна, к тому же с каждым днём всё больше и больше, но бюджет приходится пересматривать значительно...
Любопытно, а какие именно деревни в непосредственной близости в Валлетте вы могли бы рекомендовать рассмотреть в качестве базы? Чтобы не заскучать, и чтобы на набережные Слимы/Бургу/Сенглеи было легко добираться по вечерам?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #35

Сообщение riaspb » 14 ноя 2018, 15:29

ywi писал(а) 14 ноя 2018, 15:09:и чтобы на набережные Слимы/Бургу/Сенглеи было легко добираться по вечерам?

А Вам набережные Валлетты (Слимы) принципиальны? Набережная Буджиббы ничуть не хуже (ИМХО, намного привлекательнее и уютнее), чем набережная Слимы. Променад вдоль моря длиной около около 5 км, напротив - остров св.Павла, лодочки, сам променад вечером освещен на всем протяжении, подсвеченные сторожевые башни, все, что нужно, там есть, вечером погулять перед сном - милое дело. Да и само расположение Буджиббы (примерно посередине между Чиркевой - если на Гозо ехать и Валлеттой) - очень удобное. Также и до Мдины из Буджиббы доехать не проблема, примерно так же, как и до двух вышеозначеных точек.
В Буджиббе мы арендовали апартаменты с двумя спальнями-гостиной-кухней-лифт до двери-кондшн в каждом помещении в октябре 2018 за 60 евро в сутки. До моря - 5 мин.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #36

Сообщение ywi » 14 ноя 2018, 15:47

riaspb,

спасибо за ваше мнение. Наверное, мне стоило объяснить в самом начале, почему для меня важно одно или не важно другое. Сами по себе набережные большого значения не имеют, важно то, что рядом с ними или то, что за ними через залив/бухту/пролив. Также не важно в принципе - это наличие пляжей. Море - это хорошо, но не обязательно. Мы в своё время две недели ездили вдоль средиземноморского побережья Испании и ни разу не заехали на море. Главный приоритет при выборе места проживания - наличие большого объекта фотогеничных объектов для вечерней съёмки. Это в первую очередь освещённые церкви и дворцы, во вторую - подсвеченные форты и скалы. И желательно, чтобы их было много в пешей доступности. Время от момента заката и до момента, когда небо окончательно погаснет для меня самое ценное в отпуске, а на юге по вполне объективным причинам это время очень невелико. Именно поэтому я ищу жильё в месте максимального количества объектов для съёмки. Живя в этом эпицентре, я смогу получить максимальный логистическо-фотографический эффект.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #37

Сообщение riaspb » 14 ноя 2018, 15:58

Да, понял, тогда, конечно, связки Валлетта-Слима или Мдина-Рабат выглядят логично.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 14 ноя 2018, 19:42

ywi писал(а) 14 ноя 2018, 15:09:Любопытно, а какие именно деревни в непосредственной близости в Валлетте вы могли бы рекомендовать рассмотреть в качестве базы? Чтобы не заскучать, и чтобы на набережные Слимы/Бургу/Сенглеи было легко добираться по вечерам?


Тяжёлый вопрос.)) Я не такой большой специалист по Мальте, могу только из опыта рассуждать.
Я этот вариант для себя отмёл сразу по причине безлошадства, на которое я себя обрекал в процессе планирования.
Но если бы я изначально планировал по-другому, с машиной, скорее всего взял бы отлель в любом месте на берегу. А может и нет. Не знаю, я бы посмотрел варианты и выбрал бы что больше по душе и по деньгам)).

На счёт грота. Понял теперь вопрос)).
Когда солнце на западе, то он будет полностью в тени за скалой.
Поэтому лучше приезжать утром или днём.
Я фоткал, когда солнце было на юге, примерно около полудня (первое фото снял в 11:40)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 14 ноя 2018, 23:22

ywi писал(а) 14 ноя 2018, 10:23:А если разбить 9 потенциальных ночей на Мальте так: 5-6 в Слиме, выгулять северо-восток и юг, а потом на 3-4 ночи переехать в Рабат, где-нибудь на границу с Мдиной.

Да, можно и так. Тем более в Мдине тоже есть что пофоткать вечером.
Я за разбиение места проживания именно, чтобы не стоять в пробках при переездах с одного конца острова на другой. Даже в январе это было актуально.
Хотя, я не настаиваю. Если удобнее кажется одна база, стоит так и поступить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта. Организационные вопросы к отпуску

Сообщение: #40

Сообщение ywi » 15 ноя 2018, 15:01

Вспомнил, что на Мальте специфические трёхконтактные розетки. Насколько это актуально сегодня? Покупать переходник на Алиэкспрессе, или же на месте они будут продаваться в каждом гастрономе?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОбщие вопросы о Мальте



Включить мобильный стиль