Антимальтизм

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Антимальтизм

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 04 апр 2014, 23:32

Отъезд с Мальты.
03.04.14 г.

Сегодня я уезжаю с острова Мальта. Впереди ещё 20 дней почти заслуженного отдыха. Хотя за такую работу, которую я выполняю в последнее время (курирую 2, а иногда 3 больных, да изредка консультирую, я бы отпуск не давал). Но государство у нас доброе и справедливое. Но не хочу о работе. Лучше об отпуске. Точнее, о прошедшей его трети и почему я улетаю преждевременно с Мальты. Надо сказать, что без настроения. От чего его только нет, не знаю. Ведь ещё вчера, да и утром я стремился в Москву. Но и на Мальте мне не хочется оставаться, несмотря на её красоты, тёплый климат, красивые берега, согревающееся море. Не легла она мне на душу. Да и сюда мы попали совершенно случайно. Ткнул практически вслепую в поисковик anywayanydays, просклонял его с европейскими лоукостерами: wizzair, ryanair, eazyjet и получил результат, основанный на тепле и бюджетности поездки.

Хотя сегодняшний день был замечательным. Поездка к Blue Grotto останется ярким пятном в череде путешествий и воспоминаний. Ничто не сравниться с природными красотами и Голубой Грот тому подтверждение. Его воздушность, в сочетании с гигантскими размерами, неповторимостью зелёно-жёлтого покрывала и чарующей синевой беспокойного моря являет собой почти фантазийную картину, которая дополняется ароматом трав. Если вы знаете, как пахнет свежайший молочный оолонг, то можете представить, что покрывало грота в эту весеннюю пору пахнет именно так. Я принюхивался к цветам, но ничто в отдельности не напоминало мне аромат чая, также, как и охапка, собранная для домашнего гербария. Видимо, природу нельзя законсервировать и переместить в пространстве. Я уже не говорю про ощущения, которые возникают, когда смотришь на морскую пену, манящую к себе, сине-бирюзовую колышущую гладь и кажется, что вот-вот, и закружится голова и приворожит тебя своей красотой. Перед такими чарами трудно устоять и это природная неповторимость даже немного пугает.

Я не хотел писать об этом отпуске. Много причин для этого. Но сегодня, после грота, я подумал, а почему бы и нет. Ведь пока свежи краски в памяти, это следует описать. Ведь больше такого в жизни не повторится, как не повторяется миг, прожитый тобой.

Позади Пенза, Будапешт, Валлетта, Слима, остров Гозо и всё осталось неописанным. Грустно, как-то, ведь это же было моей жизнью. И сейчас Х4 везёт меня одного пассажира в загаженном салоне в аэропорт Мальты, а на душе кошки скребутся, так как убедительно знаю, что сюда уже никогда не вернусь, как нельзя вернуться в одно и тоже время или вступить в одну и туже реку. Надо ценить момент, как атлет ценит каждую сотую долю секунды, отвоёванную им от секундомера. Но они скребутся не из-за ностальгии по изрезанным мальтийским берегам и красивым пейзажам острова Гозо. Просто запутался. Кажется, что играешь шахматную партию сам с собой и каждый твой шаг сильнее предыдущего, но можно ли выиграть таким образом?! Впереди Москва, которая уже давно зовёт прожектами, работой, соревнованиями, душевными терзаниями.

Мне, скорее, не понравилась Мальта. Жаль, что в прошлом году мы во время нашего сицилийского отпуска сюда не приехали. То ли денег пожалели на паром, то ли во времени были ограничены, а может, и всё вместе взятое. Я её, очевидно из-за географической близости, постоянно сравниваю с полюбившейся мне Сицилией. 90 километров разделяет их друг от друга, но разница колоссальнейшая. Здесь нет того биения жизни, которое оказывает вулкан на остров, здесь нет лесов, рек, гор, плантаций апельсинов и виноградников, коровьих и овечьих пастбищ и многого чего другого нет. Наверное, так легче прощаться с островом, когда описываешь его негативные аспекты. О положительном его влиянии на мировую культуру и приезжающих отдыхающих написано много. Здесь учат английскому языку и танцам, здесь залежи пластов истории, что выражается грудами камней и практически уничтоженными лесами. Кому-то это нравится, как говорится Suum quicve!

Мальта не понравилась ещё до прибытия. В визовом центре дали визу лишь на месяц, несмотря на имевшиеся в паспорте годовые шенгены. В аэропорту платные тележки - 2€ за прокат. Китайский автобус маршрута Х1, который вёз нас к Sliema, был оборудован только одной дверью (как и все остальные) и не смог вместить всех желающих пассажиров. Я с трудом перелезал через закупоренный чемоданами и баулами салон этого чуда автопрома. Из окон открывался обычный вид двух-трёхэтажных песчаных домов и небольшое количество зелени. "Где же джинестра, мимозы и розы?" - немой вопрос навязчиво будоражил мозг.

Чернокожий водитель нечленораздельно отвечал на вопросы тревожащихся пассажиров. Ещё бы, ведь никаких информационных табло в салоне не было, да и остановки были подписаны по-мальтийски, отличающегося довольно специфической транскрипцией. Мне показалось, что он не спешил, т.к. несмотря на довольно скромные размеры острова (30 на 16 км), в пути мы провели почти час. Он останавливался на каждом пятачке, хотя пассажиров в салон впускал не всегда. Вот и наш городок Слима. Здесь на улице Depiro я забронировал на три недели одноимённые апартаменты. Ещё до приезда на остров я не ожидал от него чего-то необычного, поэтому квартиру выбрал долго и решил немного шикануть, так как должно же что-то радовать!

И не обманулся, когда очутились в ней. Мой любимый хай-тек с чертами минимализма в обстановке, с добротными аксессуарами и качественной электроникой и почти ста квадратами жилой площади. Получив инструкции по проживанию от девушки с ресепшена, мы отправились на поиски супермаркета, а заодно и на знакомство с местностью.

С первых шагов хождения по мальтийской земле отметил её замусоренность потомками финикийцев. Залежи пахнущих и преющих на жаре чёрных мусорных пакетов перед входными дверями свидетельствовали о нерешенных ассенизаторских проблемах. Вскоре показалась и набережная - гордость города. Узкая полоска тротуарной скользкой тротуарной плитки выступала променадом для прогулок и местом для популярного среди приезжих джоггинга. Очевидно и для меня это будет местом для тренировок, так как ни парков, ни стадионов из окна автобуса и на картах я не наблюдал, а городские улицы отличались некоторой гористостью. Вдоль набережной плотным траффиком двигался транспорт, временами образовывая пробки. И даже яркие лодочки с подведенными на носу глазками, колышущиеся на прозрачной водной глади не вызывали радушия в восприятия местности. Незаметно для себя из Слимы очутились в Сент Джулиансе, где со слов "отельного гида", работали супермаркеты.

Посещение приотельного магазинчика ввело в ступор. Ценники на большинстве товаров отсутствовали, а где и были, то неприлично зашкаливали (бананы пол полтора евро, три яблока - один евро, гнилой баклажан - один евро). Да и ассортимент скудноватый.

Город-сосед очевидно являлся студенческой столицей, так как здесь уже кипела тусовочная жизнь. Громко играли музыка из ночных клубов, быстро пьянеющая молодёжь и вульгарного вида девицы, казалось, никуда не спешили и жили в своих измерениях.. Мы никак не могли ответить нашей семилетней дочери на её любопытство, так как и самим было непонятно происходящее в столь ранний воскресный час действо. Лишь в супермаркете Mor€ мы укрылись от этого непонятного мира и перешли к привычному шопингу.

Но удовольствие было недолгим и я ещё раз с ностальгией вспомнил хлебосольную и приветливую Сицилию. Ка показали дальнейшие наблюдения на острове в сфере обслуживания не принято оказывать знаки внимания незнакомцу. Но это легко пережить и объяснить географической близостью острова к Африке чем к Европе. И даже длительный колониальный британский гнёт не перевоспитал гордых мальтийцев. А вот скудость ассортимента с зашкаливающими ценами требовало адаптации. Обычно удивляешься европейским магазинам. Поход в два местных супермаркета ввело в уныние. Давно не встречались откровенно гнилые фрукты-овощи. Да и цены сравнимы, с каким-нибудь Цюрихом или Осло. "Может, это только начало? Ведь и в Москве магазины разнятся друг от друга" - подумал про себя.

Я улетел из этой страны и безумно доволен! Может, потому что обманул самодовольных кретинов из одноимённой авиакомпании, предложивших мне заплатить за сверхнормативный багаж по 70€ за каждый килограмм. А меня, как оказалось было 51 кг из тридцати допустимых (что-то нарушился мой внутренний безмен из-за эмоций). Но я ведь не золото и даже не серебро, чтобы оплачивать extra bagagge по такому курсу. Я доволен, что ничего не пришлось выбрасывать. Рюкзак с сырно-колбасно-овощными запасами оставил в камере хранения аэропорта (8€ за 12 часов), а незаметно для них пронёс через кордон ещё 12 кг свежесобранных плодов опунций базилярис и неспол, из которых по прилёту в Москву планировал приготовить джем. Я доволен, что не знаю, как проведу две трети оставшегося отпуска, но рад, что не обречённо на Мальте.

Хотя, если разобраться честно, наверное, она уж и не такая плохая. Ну люди неприветливые, у нас в России не лучше. Какой дурак в сибирском магазине будет тебе заискивающе здороваться и улыбаться, как-будто гербалайфом объелся?! Ну бросают они тебе чашки в кафе с полурастворимым кофе и засохшим десертом на стол, ну и что. Зато пиво и прочая их местная сивуха рекой льётся. Ведь не за вкусными пирожными сюда приезжают? Ну мухи в магазинах летают, так только весна началась! Зато автобусы бегают, как заводные и не всегда останавливаются, А если скучно стало, купил проездной на день за полтора евро и катайся по острову, пока голова не закружится от поворотов, благо маршрутов под сотню наберётся.

Опять не получается по-хорошему! Попробую ещё одну попытку. Начну с еды. Большинство товаров made in Italy ore England. Первая из-за близости, вторая, как дань традиции. Ещё от Англии остались красные телефонные будки, красные коронованные почтовые ящики, ретромобили и курсы English First! Последние, правда, не тестировал, поэтому умолчу. Чего не знаю, того не знаю, но рекламы много попадалось. Мне кажется, что английскому уж лучше в Гонконге или Сингапуре обучаться, заодно и в китайском можно поднатореть. Но это так, субъективное мнение. Вспоминается советский мультфильм "Тайна третьей планеты", где робот говорит: "Воды нет, полезных ископаемых нет, растительности нет...". С некоторыми оговорками переложу на этот остров. Ведь недаром я рассказ "Антимальтизм" назвал. Должен же он своё название оправдывать.

Леса уничтожены, парков почти нет, речек нет, садов нет, полей мало, пастбищ ещё меньше, продуктовых рынков не видел, сыров местных и колбас не пробовал, вкусных десертов не потчевал. Вино, купленное в супермаркете за 16€, не впечатлило, хотя этикетка и надписи внушали доверие. Некоторые хвалят мальтийский мёд, но я в нем, как свинья в апельсинах, поэтому оставлю без комментариев. Учитывая время года, надеялся объесться местной клубникой, но 5€ за килограмм натюрлиха не пошло.
Мальта - это остров, окруженный Средиземным морем. И множественные лодочки в портах вызывали умиление и настраивали меня на рыбное пиршество. Но не тут то было. Цены, как в московском Ашане, поэтому и здесь пролетели, хотя в столице рыбу ещё и реанимируют для лоска.

Опять не могу найти "ложку мёда в бочке с дёгтем". Надо постараться вспомнить. Например остро Гозо, к которому мы добирались два с половиной часа с учётом здешних лилипутских расстояний. Остров сам по себе красив хотя бы тем, что практически лишён туристической привлекательности, так как не каждый из тысячи россиян знает о нём, тем более здесь не учат английскому, но по количеству увиденных полей он превосходит свою метрополию. Ну и опять же, собранный урожай опунций и неспол (15кг) не может меня ни радовать. Пока Надя с Таисией стояли на т.н. шухере, я как китайский лазутчик, вооружившись двумя палочками, обрывал нетипичные для этого времени года опасные плоды. Несмотря на имеющуюся сноровку, пару десятков глосхидий всё же попали в мои пальцы.

Ценители древней истории наверное меня поругают, так как к бастиону Виктория я так и не дошёл. Почти 5 километров, который мы проделали по земле Гозо, были посвящены изучению придорожных садов и поиску злосчастной опунции. Вспомнилось детство, как я воровал соседские абрикосы и груши, несмотря на то, что во дворе у меня росли 5 сортов абрикос и одна дородистая груша. Азарт есть азарт.

А на входе в город нас голодных путников встретил Lidl, который открылся лишь две недели назад и очевидно заманивал покупателей скидками. Обычно к европейскому Лидлу я отношусь довольно предвзято, но здесь он мне показался продуктовым раем и ушли мы из него с двумя большими авоськами. Уставшие и сытые решили возвращаться в порт на автобусе (Тасе впервые удалось прокатиться здесь зайцем). Прогулку по Гозу могу порекомендовать тем, кто предпочитает аграрный туризм или любит дышать полевыми цветами и наслаждаться степным ветром. Машин мало, дороги идеальны, местность замечательная. Пара деревушек с трудно произносимыми названиями потрясли, т.к. с трудом поворачивался язык, чтобы причислять из к таковым. А готические храмы, в окружении маковых и ромашковых полей и колосящейся пшеницы под стать пражскому собрату. Здесь даже заявленный общественный wifi работал в отличии от Валлеттовского. Да и проезд на пароме с Мальты туда-обратно относительно чиповый - 4,75€.

А что же можно сказать о столице, раз уж он была упомянута. "Её геометрическая (шахматная) планировка улиц не позволяет в ней заблудиться" - так написано в путеводителях по острову. Но этим ли живёт человек? Я не буду рассуждать о духовности, я себя отношу скорее к практикам и меня трудно убедить в том, что город хорош тем, что три часа поисков кафе "кофе попить с вкусными плюшками" оставили мой гештальт завершённым. Я даже хотел уйти, не заплатив кассиру (она почему-то выдала мне чек и дважды отсчитала сдачу), чего в принципе не приемлю из кафе, которому, судя по табличке, 177 лет, но совесть бы меня загрызла ещё больше. О модных магазинах, турист информ, рынке умолчу, так как за всей этой шелухой мальтийцы очевидно ездят на Сицилию. Чтобы уж отполировать, скажу, что карманники здесь встречаются, особенно в массовых скоплениях туристов, которых в разы больше чем 6500 столичных горожан.

Я пожалел, что столицу перенесли из Мдины, так как здесь был встречен вкусный кофе и образцовый чизкейк с лимонной глазурью, работающий wifi и радующие глаз и руки, сувениры из стекла. И это при том, что и церкви, и форты здесь имелись в ассортименте, и вид с них открывался на зеленеющие поля, а не на лабиринты каменных джунглей в мавритано-финикийском стиле. Надо отдать должное, что на Мальте всего один небоскрёб, который внесён в список достопримечательностей и установлен он в городе Сан-Джулианс (да простят меня мальтийцы моё произношение этого городка).

И всё же я рад, что посетил эту страну. Ведь пока не попробуешь, - не познаешь, не поживёшь, - не узнаешь. Мы открыли купальный сезон в обжигающем Средиземном море и даже насморк дочери Таисии не усугубился кашлем. Мы надышались воздухом полей, так как промышленности здесь тоже нет, наша кожа получила летнюю норму витамина D. Я вдобавок поимел хороший тонус от утренних тренировок вдоль набережной и у меня появились товарищи, здоровающиеся при встрече. Да и любая смена обстановки оказывает благотворное воздействие на человека...

P.S. Кстати на Мальте невозможно зайти в форум Винского через Google, - эта тоже некоторая её особенность.

Антимальтизм
Улочки Слимы (Sliema)

Антимальтизм
Валлетта

Антимальтизм
Вид из форта Мдины на северную часть Мальты

Антимальтизм
Пляжный берег Слимы

Антимальтизм
Паром на Гозо, город-порт Cirkewa

Антимальтизм
"Пляжный" остров между Мальтой и Гозо

Антимальтизм
Вид на остров Гозо и городок-порт Mgar

Антимальтизм
Сырный отдел супермаркета в Mgar. Ценники на сырах отсутствуют.

Антимальтизм
Сельская церквушка, Ghajnsielem

Антимальтизм
В рыбной лавке

Антимальтизм
закат над Гозо

Антимальтизм
пляжный берег в Buggibba

Антимальтизм
свежайшая морская соль

Антимальтизм
несезонная опунция

Антимальтизм
мальтийский берег

Антимальтизм
полевой цветок

Антимальтизм
биовандалы

Антимальтизм
в поселке у Голубого грота

Антимальтизм
горный куст

Антимальтизм
Blue Grotto

Антимальтизм
Последний раз редактировалось ruukr 06 апр 2014, 00:00, всего редактировалось 4 раз(а).
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Антимальтизм

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 05 апр 2014, 08:35

Когда заходит разговор о Мальте, я всегда предупреждаю и друзей, и просто клиентов, что Мальта - место на любителя...
И человека, ожидающего европейского лоска может ожидать шок.
Когда я впервые приехал на Мальту, мне казалось, что раз страна бедная (относительно других европейских стран), то и продукты должны быть дешевыми. Не тут то было. Это сейчас я уже знаю, что фрукты-овощи (как и местные специалитеты - сыры, например) надо покупать в передвижных автолавках. Впрочем, есть и относительно нормальные супермаркеты. Но, относительно...
Действительно дешевыми были автобусы, те, антикварные, когда проезд стоил не дороже, чем в Москве - 10-15 центов.
Но, я Мальте почему-то прощаю всю эту неустроенность (но, почему-то не прощаю Греции).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #3

Сообщение ruukr » 05 апр 2014, 09:44

Спасибо.
Я читал ваши впечатления о Мальте и согласен, что "остров на любителя". Моей супруге он нравится и она осталась там до конца апреля. А раритетные автобусы ещё бегают по дорогам, но не катался. Стоимость проезда от 1€ на Гозо до 1,5 € на Мальте.
Передвижные автолавки тоже есть, но цены средние, как по острову и выше московских. Торрес и Лидл - вот, пожалуй два сетевика, которые заслужили моего уважения. На Гозо понравились рыбные магазинчики, как ассортиментом, так и ценами.

В Греции не доводилось бывать, - судить не могу. Для меня так и осталось загадкой, почему форум Винского закрыт Goggle для входа с мальтийского домена.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 05 апр 2014, 11:27

ruukr писал(а) 05 апр 2014, 09:44:А раритетные автобусы ещё бегают по дорогам, но не катался. Стоимость проезда от 1€ на Гозо до 1,5 € на Мальте.

Перевозят пассажиров? И по сниженной цене? Я что-то не видел их в прошлый раз...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #5

Сообщение ruukr » 05 апр 2014, 11:34

Нет, цены на поездки сейчас по острову стандартные. Дневной проездной на все виды автобусов и маршруток стоит полтора евро, можно взять также билет на неделю, а можно и разовую поездку (один евро).

Раритетные автобусы перевозят пассажиров и не только с экскурсионной целью, я видел, когда мы возвращались из Голубого Грота. Сам пользовался лишь раритетной маршруткой 70-х годов по стандартному тарифу.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 05 апр 2014, 11:38

ruukr писал(а) 05 апр 2014, 11:34:Дневной проездной на все виды автобусов и маршруток стоит полтора евро, можно взять также билет на неделю, а можно и разовую поездку (один евро).

Погодите, погодите...
Для туристов, насколько я помню, разовый билет стоил 2,2 евро, а дневной проездной 2,6 евро...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #7

Сообщение ruukr » 05 апр 2014, 11:50

Подешевело, очевидно.
Могу чуть позже фото билетов показать, я их собираю для коллекции. (когда основные фото загружу на сайт qip)
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #8

Сообщение cinnamon@ » 05 апр 2014, 12:19

Да, Мальта - не рай. Однако, мне она очень понравилась. Видимо, я и есть тот любитель...
А Вам Мальта "не легла на душу" потому, что
ruukr писал(а) 04 апр 2014, 23:32:Да и сюда мы попали совершенно случайно. Ткнул практически вслепую

Удачных Вам путешествий в будущем!

Удивилась. Что был за маршрут?
ruukr писал(а) 05 апр 2014, 11:34:Раритетные автобусы перевозят пассажиров и не только с экскурсионной целью, я
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Антимальтизм

Сообщение: #9

Сообщение ruukr » 05 апр 2014, 12:30

cinnamon@ писал(а) 05 апр 2014, 12:19:Да, Мальта - не рай. Однако, мне она очень понравилась. Видимо, я и есть тот любитель...
А Вам Мальта "не легла на душу" потому, что
ruukr писал(а) 04 апр 2014, 23:32:Да и сюда мы попали совершенно случайно. Ткнул практически вслепую

Удачных Вам путешествий в будущем!

Спасибо.

Удивилась. Что был за маршрут?
ruukr писал(а) 05 апр 2014, 11:34:Раритетные автобусы перевозят пассажиров и не только с экскурсионной целью, я


Маршрут был 201 из Rabat через Blue Grotto (где мы сели в него) в аэропорт Мальты. Также из окна я заметил и другие "номерные" маршрутные раритетные автобусы, но они не встречались на улицах Валлетты.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #10

Сообщение cinnamon@ » 05 апр 2014, 14:05

я две недели ездила по Гозо и Мальте, и ни разу не встретила старого автобуса.
Что, не повезло?
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Антимальтизм

Сообщение: #11

Сообщение ruukr » 05 апр 2014, 22:05

Я не стремился найти раритетный транспорт, но мне очевидно "повезло больше". Заметил, что такие автобусы чаще попадались к югу от аэропорта.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #12

Сообщение kalipso » 11 апр 2014, 10:48

Ездила на Мальту несколько лет назад. Когда возвращалась были похожие мысли, решила для себя, что эта "книга" прочитана и закрыта, но сейчас, по прошествии шести лет, с какой то теплотой вспоминаю проведенные там три недели. И думаю, что вернусь, но с ребенком (когда подрастет) чтобы совместить приятное с полезным английский, историю и море.
kalipso
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва, Уфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Антимальтизм

Сообщение: #13

Сообщение behaim » 15 апр 2014, 19:49

"Хотя за такую работу, которую я выполняю в последнее время (курирую 2, а иногда 3 больных, да изредка консультирую, я бы отпуск не давал)".
Самокритика это чудесно. Я бы то же своим врачам за столь "интенсивную" работу отпуска не дал.
Были мы на Мальте с женой и маленьким (тогда) сыном в далеком 1997 г, когда российские туристы только начинали осваивать экзотические Турцию и Египет. На Мальте, тогда их и не встречал. Мальта лишь мечтала вступить в ЕС. Автобусы были британские красные и очень старые. Машины неновые пежо, фиаты и шкоды. Встречались даже лады. Цены невысокие. Народ спокойный и приветливый.
Аэропотр маленький, с проводимым вручную security.
Запомнилось спокойствие средиземноморских улочек Валетты, собор и дома рыцарских орденов, прогулки на морских паромах, поездка на конном фаэтоне в Мдине. Оставил сильные впечатления неолитический храм, построенный древними европейцами (до прихода индоевропейцев). И, главное, спокойная, расслабляющая, неспешная атмосфера острова. Конечно, Мальта неважное место для пляжного отдыха, пляжи каменистые, но мы и отдыхали не в сезон. Я, помнится, для порядка искупался, без особого удовольствия. Рестораны попадались приличные, в.т.ч. рыбные, шопингом не занимались, да и были на острове всего 4 или 5 дней.
Жаль, если отдых на острове с тех пор стал хуже.
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 15 апр 2014, 20:01

behaim писал(а) 15 апр 2014, 19:49: Были мы на Мальте с женой и маленьким (тогда) сыном в далеком 1997 г, когда российские туристы только начинали осваивать экзотические Турцию и Египет.


Вах, с языка сняли. Был на Мальте с женой в том же 97-м году. Был я молод весьма, а жена - юна. Днем мы шарашились по острову, вечерами сидели в ресторанчиках, а ночами оттопыривались в клубах, тогда всех переруливал Axis. Для меня Мальта была четвертой посещенной страной, для жены - первой. Может, в этом дело, а может в чем-то еще, но ту поездку до сих пор вспоминаем с теплотой и ностальгией. Прекрасная была поездка.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #15

Сообщение behaim » 18 апр 2014, 00:29

A.Z. писал(а) 15 апр 2014, 20:01: Для меня Мальта была четвертой посещенной страной, для жены - первой. Может, в этом дело, а может в чем-то еще, но ту поездку до сих пор вспоминаем с теплотой и ностальгией. Прекрасная была поездка.

Мы были с детьми, в.т.ч. дочерью в особо противном подростковом возрасте (с которой на пароме вырвался на Сицилию). Клубы не посещали. Пару стандартных ирландских баров типа DUBLIN помню.
До Мальты мы уже были в нескольких европейских странах. Думаю это этот остров тогда не только географически находился между Южной Европой и Ближним Востоком. Правда и от англичан немало осталось. Возможно Гибралтар больше всего напомнил мне её. Правда Мальта тогда была беднее.
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #16

Сообщение A.Z. » 18 апр 2014, 00:43

behaim писал(а) 18 апр 2014, 00:29: (с которой на пароме вырвался на Сицилию).


Мы тоже ездили на Сицилию на пароме, без визы. На Мальте в Голубом гроте были и в Мдине и в Марсашлоке и на фесту ездили и на Гозо побывали, не говоря уж про Валетту. И в аквапарке простеньком, как сейчас помню. И все это в сочетании с ночными плясками. Во здоровья-то было! Вот дольмены как-то мимо нас прошли. И до храма в Мосте так и не добрались. А в целом суперпозитивная была поездка.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #17

Сообщение mov » 22 апр 2014, 21:38

какая-то безысходность в рассказе ... но все равно не удастся испортить мой настрой и предвкушение очередного путешествия - в июне на Мальту, первый раз.
Я часто "тыкаю случайно", т.е. попадаются дешевые билеты, я их беру, потом придумываю маршрут. Собственно, Мальта подвернулась по этому же принципу, были билеты со скидкой, решила - почему бы и нет, в июне-то до жары?
Но я никогда не езжу в "никуда" (это не означает поминутно распланированной поездки, когда шаг влево-шаг вправо караются расстрелом , это ужасно - читать здесь, на форуме, такие планы ); интереснее, когда имеешь представление об истории, культуре, людях. Пропускаешь увиденное через ранее прочитанное\узнанное, все воспринимается иначе, согласитесь.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Антимальтизм

Сообщение: #18

Сообщение ruukr » 22 апр 2014, 23:47

Согласен с вами. Я тоже обычно собираю информацию о поездке, стране, культуре, но Мальта была исключением. Вчера мы вернулись с Мальты. Супруга с ребенком провели там три недели. Дочери понравилось, а ей было временами скучно, особенно, когда выключали интернет.

Я не стану вас отговаривать от поездки. Рекомендую для сравнения съездить на пароме в Сицилию. Компания Virtu. Билет я покупал за 55 евро в одну сторону. Это в семидесяти километрах от Валлетты. Я бывал на Сицилии четырежды и она не устаёт удивлять меня.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Антимальтизм

Сообщение: #19

Сообщение Neroch » 22 апр 2014, 23:59

Мальта чудесна! История, виды Валетты, желтые автобусы, рыбные рестораны. А их героическое сопротивление во время Второй мировой!
У автора просто было не то настроение. Не смог он прочувствовать волшебства Мальты.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Антимальтизм

Сообщение: #20

Сообщение ruukr » 23 апр 2014, 00:11

Да, вы правы, настроения не было. Я вернулся на Мальту повторно в хорошем настроении, через 20 дней, побывав за это время в Будапеште, Вене, Мюнхене, Риме, Неаполе, Искье, Сицилии и понял,что Мальта не для меня окончательно.
Каждому свое!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль