Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #1

Сообщение Shari » 27 окт 2019, 02:26

Предисловие.

С момента поездки прошло уже много времени, но идея о написании отчета не покидает.
По возвращению из Мальты и до отправки в любимую Японию было всего две недели, за которые удалось набросать скелет отчета, потом было долгое написание отчета о Японии, подготовка к новой поездке (опять в Японию), еще одна поездка в Японию, и вот наконец-то дошли руки и до Мальты.
Увы, наверняка из памяти какие-то детали уже начали стираться, но постараюсь освежить мозг и передать свои впечатления.

Решение о поездке на Мальту было очень спонтанным. В преддверии февральского отпуска, на новогодние каникулы хотелось не сильно тратится, так что с грустью посмотрев на цены на билеты в Азию, начала приглядываться к Европе. Так как категорически не хотела туда, где есть вероятность снега или просто температура ближе к нулю, взор обратила южнее. Перебирая направления наткнулась на прямые билеты из Москвы на Мальту Air Malta.

Так, что я знаю о Мальте… Рыцари Мальтийского ордена, вроде много церквей и крепости, снега не должно быть. Все, покупаю! Вот так внезапно для самой себя оказалась обладателем билетов на Мальту. Вылет очень рано утром 29 декабря, обратно поздно вечером 8 января (прилет ближе к утру следующего дня).

Немного обдумав, поняв реальные размеры Мальты, передо мной встал вопрос – а что там 11 дней делать?! Да к тому же родных известие, что я их опять на Новый год кидаю, не обрадовало. Эх… Посмотрев на расписание Air Malta, присмотрела вылет 2 января и решила себе дату вылета поменять (тариф давал возможность это сделать за комиссию вроде в 25 евро). Сайт авиакомпании давал возможность выбрать новое время вылета, показывал сколько мне это обойдется, и категорически выдавал ошибку на последнем этапе. Поразвлекалась я таким образом пару месяцев, тратить время и силы на звонок в службу поддержки не очень то и хотелось. Потом тарифы подросли и замена рейса обошлась бы мне уже далеко не в сумму комиссии. Так что плюнула на это дело и решила, что чему быть, того не миновать – буду вылетать 29 декабря.

Забегая вперед, впоследствии была очень рада, что не смогла поездку укоротить – мне 11 дней на Мальте не хватило.

Еще такой странный момент, вроде бы когда смотрела фотографии в отчетах, они были красочными и интересными. Но вот в совокупности в голове отложилась картинка Мальты как очень монохромного места… Все здания одинакового песочного цвета, выжженная трава и довольно чахлая зелень. Не знаю почему, но вот так мозг воспринял большой объем информации, и вот как-то не было у меня предвкушения интересной поездки. Успокаивала себя тем, что в крайнем случае буду просто гулять по набережной, дышать морским воздухом, попивая на балкончике вино…

Что же в итоге? Мальта мне чрезвычайно понравилась. Она оказалась на удивление зеленой, монохромность зданий разбавлялась яркими пятнами ставен, дверей и балкончиков. Я влюбилась в улочки Валетты, мне очень понравилось гулять по разным хайкинговым тропкам.

Итак, переходя к конкретике… На подробную подготовку и разработку детального маршрута времени не было, так что почитала Lonely Planet, пару отчетов на форуме, немного прошерстила интернет в плане хайкинговых маршрутов, и вот внезапно пора вылетать.

Для удобства ориентирования сделала себе такую вот табличку (актуальность цен не гарантирую, часть бралась из уже устаревшего путеводителя), где сгруппировала основные достопримечательности по местам:
Мальта- основное.xlsx


Маршрут мой в итоге выглядел таким вот образом:
29.12.2018 (сб): Очень ранний прилет. Валетта: St. John`s Co-Cathedral, Casa Rocca Piccola, Barrakka Gardens (верхние и нижние).
30.12.2018 (вс): Небольшой заезд в Валетту. Затем поездка в Hagar Qim и Mnajdra, прогулка до Blue Grotto и городок Zurrieq.
31.12.2018 (пн): Хайкинг по Park tal-Majjistral от Golden Bay до Popey Village, затем недолгая поездка к Red Tower.
01.01.2019 (вт): Прогулки по Слиме, а потом пешком до Валетты.
02.01.2019 (ср): Мдина и Рабат: Wignacourt Museum вместе с St Paul`s Church and the Grotto, St Agatha`s Crypt and Catacombs, St Paul`s Cathedral и музей при нем. Крюк к Malta Aviation Museum.
03.01.2019 (чт): Gozo: прогулка от городка Zebbug до Marsalforn, затем Xaghra (Ggantija Temples, Xerri`s Grotto, Ninu`s Cave, Ta`Kola Windmill)
04.01.2019 (пт): Bugibba: Malta National Aquarium и Malta Classic Car Collection.
05.01.2019 (сб): Утром Marsaxlokk и немного его окрестностей, вторая половина дня Валетта: Fort St Elmo / National War Museum.
06.01.2019 (вс): Gozo: Dwejra, Victoria, «Bethlehem» in Ghajnsielem.
07.01.2019 (пн): Ħal Saflieni Hypogeum, Tarxien Temples, прогулки по Dingli Cliffs, Clapham Junction Cart Ruts и Buskett Gardens.
08.01.2019 (вт): Grand Master`s Palace в Валетте, Fort St Angelo и Inquisitor`s Palace в Витториозе (Биргу). Вечером самолет.


Пара слов про основные моменты.

Гостиница.
Не сказать, что долго ломала голову над местом дислокации. Валетта отпадала из-за дороговизны. Так что выбирала место с удобной транспортной доступностью, не очень далеко от аэропорта, чтобы рядом были кафешки и какой-нибудь супермаркет, еще хотелось чтобы место было поспокойнее, без бурной ночной жизни. После прочтение форума остановилась на Слиме.
Далее уже более трудное дело – выбор отеля. Хотела отель на набережной, в то же время поближе к паромной переправе и остановкам, откуда большинство автобусов в разных направлениях оправляется. Почитав отзывы, выбрала Sliema Hotel. Не сказать, что все отзывы были восторженные, но по соотношению цена-качество меня устроило. 10 ночей в номере с видом на залив (+завтраки) мне обошлись в 650 евро. Кстати, номера с видом во двор значительно дешевле.

При заселении меня «обрадовали» новостью, что, увы, сейчас все номера с видом заняты, так что ночь мне надо будет провести в другом номер. На мое робкое замечание, что ээээ…. Вообще-то номер без вида дешевле, мне дали ваучер на бесплатный ужин в ресторанчике, правда он располагался в другом отеле сети чуть дальше по набережной (увы, я ленивец, так что так туда и не дошла).

Итак номер без вида, оказался светлым и просторным, мне показалось что в целом не так давно отремонтирован. Располагался на последнем этаже, так что из окна были видны крыши других домов. Насколько я помню, единственное что немного беспокоило – в номере было чуть-чуть прохладно (нет ни холодно, а именно слегка прохладно), поэтому испугалась, а не будет ли в другом номере с балконом для меня слишком холодно (опасения не оправдались, в другом номере мне, вечной мерзлячке, было очень уютно).
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

На следующий день меня уже переселили в номер с видом. Он был в другой цветовой гамме, более темной и давящей, номер был гораздо обшарпанное, но все компенсировалось замечательным видом.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

В общем, отель средненький, но и по цене был средний, завтраки обычные, выбор был, ради замечательного вида закрываешь глаза на мелкие недочеты.

Транспорт.
Так как водить не умею, то передо мной не стояло дилеммы брать автомобиль в аренду или нет. Но по наблюдениям, езда по городкам для многих может быть не очень комфортной: узкие улочки, в некоторых местах авто еле разъезжаются, а вот при поездках на природу машина была бы очень кстати.

Пользовалась такси (целый один раз), паромами, ну и куда же без автобусов.

Такси сначала показалось очень дорогим, но потом сравнила его с ценой японского такси… и цена стала казаться весьма приемлемой, прям таки и совсем не дорогой. Вот так, все познается в сравнении.
На такси доехала из Слимы в аэропорт. Обошлось мне в 20 евро. Недалеко от отеля у меня очень удобно располагалась стоянка такси, денежку надо было платить в небольшой будочке в кассе и уже они зовут нужного водителя.

На паромах мне очень удобно было добираться до Валетты и обратно (паромная пристань была в паре минут ходьбы от отеля), также на паромчике добиралась до 3 городов (Vittoriosa, Senglea и Cospicua). Ну и конечно без парома нельзя попасть на остров Gozo.
Цена паромчиков между Валеттой и соседними городками:
- 1,5 евро – в одну сторону;
- 2,8 евро – туда и обратно;
- 10 евро – проедной на неделю.

Между Валеттой и 3 городами ходили еще небольшие частные лодочки, которые предлагали довезти за 2 евро.

Цена парома до Gozo: 4,65 евро туда-обратно.

Автобусы… На форуме много про них написано, и кто-то пишет что они очень удобны для передвижения по острову, другие – про то, что автобус может опоздать или не приехать вообще, а еще туда можно вообще не влезть… И правы и те и другие, в большинстве случаев автобусы приходили во время, возможно так как был не сезон, практически всегда место доставалось (за исключением отрезка Валетта-Слима), в автобусе довольно комфортно. С другой стороны сталкивалась с тем, что в автобус вообще не влезла (водитель в какой-то момент сказал, что сорри, больше не заходите), сталкивалась и с тем что автобус не приехал вообще… Водители тоже очень разные, есть дяденьки (мне показалось что коренные мальтийцы), которые вежливы, аккуратны, на входе со всеми здороваются, а встречались такие… кошмар-кошмар… Особенно один индус запомнился, он чуть не проскочил одну остановку, но там выходили люди и их возмущение заставило его тормознуть, мимо еще одной остановки в итоге все-таки промчался, несмотря на то что было видно что люди, увидев автобус, ближе подошли, в какой-то момент просто свернул не туда, и задом выруливал пытаясь вернуться обратно, на выходе еще и настырно пытался телефончик мой получить, даже дверь не сразу открыл :evil: . В общем ужас-ужас. Но хочу сказать, что, к счастью, такой вот водитель был больше исключением, чем правилом.

В части оплаты автобусов: покупала карты на 12 поездок за 15 евро. Еще несколько раз отдельно поездку оплачивала, зимой билет мне обходился в 1,5 евро (насколько я помню, в сезон цена выше). Очень удобно, что билетик распространяется не на 1 поездку, а в течение 2 часов (вот здесь по прошествии времени начала сомневаться, поправьте, если со временем ошиблась), так что можно несколько пересадок сделать.

Всего на транспорт потратила 76,1 евро:
- 34,5 евро – автобусы;
- 16,6 евро – паромы;
- 20 евро – такси.

Ссылочки по транспорту:
https://www.maltatransfer.com/ - предлагают трансфер из аэропорта / в аэропорт. Дороже, чем автобус, но дешевле чем такси. Но отзывы здесь очень противоречивые, напугало довольно большое количество негативных, когда за народом просто никто не приезжал вовремя или приезжали, но с опозданием. Мне кажется даже были случае, когда народ в аэропорт опаздывал…. В общем, меня такое напрягло. Но думаю, можно рассмотреть как вариант, если надо с большими чемоданами в час пик из аэропорта добраться. Насколько я поняла, в аэропорту у них есть стойка, куда можно подойти заранее ничего не бронируя, и я как раз рассматривала такую возможность. Но автобусы в такую рань были пусты, так что с таким трансфером решила не заморачиваться.
https://www.publictransport.com.mt – сайт по общественному транспорту Мальты. Здесь вроде как можно и маршруты построить. Есть еще отдельное приложение Tallinja Smartphone App. Но в итоге мне удобнее оказалось пользоваться гуглом, который выдавал и расписание удобное (кстати, гугл учитывал и перерыв в траснпорте, которые был 1 января).
http://www.citysightseeing.com.mt/en/home.htm - сайт автобусов хоп он, хоп оф. Наверное если есть всего 2 дня и надо быстро по максимуму все охватить, эти автобусы и можно рассматривать как вариант, мне же они показались бесполезны. Пристально только приглядывалась к автобусу по Gozo, но в итоге решила все-таки и на этом островке общественным транспортом пользоваться.
https://www.gozochannel.com/ferry/schedule/ - сайт паромов до Gozo (а вот на русском правильно писать Гозо или Гоцо? На википедии – Гоцо, но на многих сайтах встречала и Гозо…).
http://www.vallettaferryservices.com/ - паромчики из / в Валетту.

Еда
Местная еда – эта та тема, про которую я могу сказать… ничего. Питалась в основном продуктами из супермаркета или в Бургер Кинге. В какие-либо иные местные ресторанчики заходила не очень часто.

Всего на еду потратила где-то 367 евро, т.е. где-то 33 евро с небольшим за день. В эту цену входит алкоголь (бутылка порто, в остальном сидр или пиво) и еще сладости, которые привезла в качестве сувениров домой. Экономить не пыталась, баловалась и вкусняшками, а в рестораны просто было лениво вечером заходить.

Пасс по достопримечательностям:
Если планируете ходить по фортам, древним храмам и музеям, то сэкономить поможет пасс Heritage Malta. Правда сюда не входит билет в Ħal Saflieni Hypogeum (надо покупать сильно заранее).
Пасс стоит 50 евро. Ради интереса посчитала сколько бы я потратила, если бы пасс не покупала. В итоге вышло: 75,9 евро. Вроде бы окупилось, но не зайди я в один из фортов, океанариум и один из древних храмов, которых у меня в маршруте было очень много, и ситуация была бы уже совсем иной. Так что не существует однозначного ответа надо ли этот пасс покупать, необходимо рассчитывать исходя из конкретных планов.

Более подробно про пасс можно вот здесь посмотреть: https://shop.heritagemalta.org/index.asp

Выглядит пасс таким вот образом. Насколько я помню в большинстве мест сканируют штрих-код. Кстати, когда покупала, мне посоветовали сфотографировать пасс на случай если потеряю, т.е. несколько я поняла можно фотографию показывать.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Всего на достопримечательности потратила 179 евро с учетом пасса. Кроме пасса, вторым по цене был билет в Ħal Saflieni Hypogeum – 35 евро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shari 28 фев 2020, 23:05, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 27 окт 2019, 13:08

Shari писал(а) 27 окт 2019, 02:26:Забегая вперед, впоследствии была очень рада, что не смогла поездку укоротить – мне 11 дней на Мальте не хватило.

Да, и ещё раз да. После своей поездки всем говорю, что на Мальту надо планировать минимум 10 дней.
Рад, что вам понравилась Мальта.
А вы на Гозо, получается два раза съездили? Не логичнее было взять ночь на острове? Я брал две и то пришел к выводу, что мало.
Shari писал(а) 27 окт 2019, 02:26:Цена парома до Gozo: 4,65 йен туда-обратно.

Может, евро?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #3

Сообщение Shari » 27 окт 2019, 13:23

sergeyf73 писал(а) 27 окт 2019, 13:08:А вы на Гозо, получается два раза съездили? Не логичнее было взять ночь на острове? Я брал две и то пришел к выводу, что мало.

Сейчас понимаю, что да, это было бы идеально. Если поеду на Мальту еще раз, то обязательно пару ночей остановлюсь на Гозо, чтобы там хорошенько прогуляться. Но на момент вылета на Мальту, у меня не было четкого плана, поэтому и был забронирован только один отель. И даже после первой поездки на Гозо не думала о том, что туда еще на день поеду, все как-то в процессе спонтанно решилось.

sergeyf73 писал(а) 27 окт 2019, 13:08:Может, евро?

Да, евро Спасибо!
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #4

Сообщение Shari » 31 окт 2019, 01:26

День 1. Валетта, которая влюбляет в себя.

Самолет прибыл на Мальту в полседьмого утра. На этот момент мне хотелось только одного – спать. Перед вылетом безумная предновогодняя неделя на работе, ночные сборы предыдущей ночью, и эта ночь тоже по сути прошла мимо сна, так как с учетом очень раннего вылета время на поспать не нашлось.

Так что с одной стороны, при таком раннем вылете / прилете по сути получаешь полноценный день на Мальте, с другой – от недосыпа день может пройти как в тумане.

Изначально я подумывала о том, чтобы купить проездной на 7 дней за 21 евро (Explore Card), но в такую рань не была уверенна что места, где ее можно купить, будут открыты. На выходе был найден автомат с картами на автобус, но увы, там можно было купить только карты на 12 поездок за 15 евро. Ну, чтож на 12 поездок, так на 12 поездок. Думаю, с учетом срока пребывания и получившейся программы, не факт, что проездной был бы более выгоден.

Такс, самой стало интересно и провела расчеты:
По факту на проезд за 11 дней потратила 34,5 евро, брала 2 карты с билетами на 12 поездок + 3 поездки оплачивала отдельно.
Альтернативный вариант 1: Купить 2 проездных на 7дней: 21х2 = 42 евро. Не выгодно.
Альтернативный вариант 2: Купить 1 недельный проездной и в конце отдельно оплачивать поездки (их 11 штук набирается): 21+11х1,5 = 37,5 евро. Не выгодно.
Альтернативный вариант 3: Купить 1 недельный проездной + блок на 12 поездок за 15 евро = 21+15 = 36 евро. Не выгодно.

В общем с моим маршрутом, использованный вариант оказался самым дешевым .

Теоретически до Слимы, где мой отель располагается, можно добраться на автобусе X2. Но этот автобус идет не очень стандартно, по дороге из аэропорта он напрямую идет до Сент-Джулианс, а в Слиму заезжает уже по пути в аэропорт. И вот совсем не была уверена, что автобус по круговому маршруту идет без перерыва (не хотелось это на практике выяснять). Кроме этого, этот маршрут не самый быстрый. Так что в итоге на X4 добралась до Валетты, где уже было много вариантов автобусов до Слимы (13, 13A, 14, 16 и мне кажется это не полный перечень).
Плюсом очень раннего прибытия, да еще и в выходной день были полупустые автобусы. Так что несмотря на большой чемодан, добралась до места легко.

Оставив вещи в отеле, в ожидании времени заселения (поспаааать…) направилась гулять.

На этот день у меня грандиозных планов не было, просто хотелось прогуляться по Валетте, добираться до которой мне было очень удобно на паромчике (гостиница моя была в паре минут ходьбы от причала).

Поездка на пароме сама по себе является интересным опытом.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Ну вот я и в Валлете, с его лестницами, симпатичными улочками, цветными дверьми и балкончиками. И я поняла, что начинаю влюбляться в этот город.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Для совсем ленивых - от терминала можно и на автобусе уехать. А так немножко попыхтеть на подъеме и вот ты уже в центре города. Решила никуда не бежать, а начать свой день с кафе Cordina.

Взяла себе небольшой пирог с курицей и конечно же канноли. Первый совсем не понравился – тесто было как деревянное (кстати, и в дальнейшем с таким сталкивалась, так что не могу сказать, что это что-то не то с кафе, а скорее такая не очень вкусная особенность мальтийской выпечки). А вот канноли оказалось вкусненьким.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Плотно позавтракав, направилась в сторону St. John`s Co-Cathedral. Надо было учесть, что была суббота, а по субботам собор открыт только до 12.30 (а в воскресенье и праздники вообще закрыт будет).
Вход в Собор стоил 10 евро, еще 1 евро заплатила за аудиогид.

Пришла довольно удачно, так что немного удалось насладиться потрясающим местом без чрезмерно больших толп людей. Права недолго, начали активно прибывать большие группы.

Место очень красивое. С большим удовольствием ходила и все разглядывала.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Перед уходом надо обязательно подняться на балкончик:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

После собора отправилась вниз по улице до Музея Игрушек (Toy Museum).
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Вывеску то я нашла, но дверь, над которой она находилась, была закрыта на амбарный замочек. Кроме того, на этой двери не было никаких опознавательных знаков. Вроде бы по имеющемуся расписанию музей должен был быть открыт… А тут ничего. В общем, я так и не поняла, существует ли сейчас этот музей и если да, то как он вообще работает, и была ли виденная дверь входом в этот музей.

Так как с музеем игрушек не получилось, то решила зайти в Casa Rocca Piccola. Вход стоит 9 евро. Посещение возможно только в составе экскурсии, которые проводятся ежечасно.

До начала экскурсии было немного времени, поэтому немного прогулялась по окружающим улочкам.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Casa Rocca Piccola – дворец, построенный в 16 веке. Находится в частном владении аристократической семьи де Перо.

Место произвело очень приятное впечатление, хотя, честно говоря, чаще всего не захожу в такие вот дома / дворцы, так как опасаюсь, что мне будет скучновато.

Здесь обитает очаровательный и яркий домашний питомец:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Дворец осматриваешь с экскурсией, где рассказывают про сам дворец и его владельцев.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Под конец показывают местные катакомбы, где жители прятались во время бомбёжек.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

После дворца решила уже больше ни в какие музеи, соборы и прочее не заходить, а просто спуститься к форту, и вдоль набережной дойти до Нижних садов Баракка, а потом подняться до Верхних садов. Погода к этому очень располагала. Ярко светило солнышко, на улице было приятно тепло, совсем не верилось, что до Нового года осталось всего пару дней.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Осмотрев улочки Валетты и полюбовавшись на виды на 3 города, направилась мимо руин Royal Opera House, здания парламента к главным городским воротам.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

На этом решила закругляться (уже можно было заселяться в отель) и направилась обратно к паромной переправе, где меня встретило большое количество котиков.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Еще одно маленькое путешествие, теперь уже из Валетты в Слиму.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Заселившись в отель, поняла, что ничего грандиозного я уже не осилю, так что просто пару часов прикорнула.

К вечеру решила все таки вылезти из отеля (голод выгнал из кроватки… канноли и непонятный пирожок уже переварились). Где-то в минутах 10 от отеля располагался большой торговый центр – The Point, где обещался супермаркет.

Ассортимент большого впечатления не произвел. Готовые блюда практически отсутствуют: видела не очень аппетитно выглядящие сэндвичи, пирожки и пастицци, которые здесь совсем не понравились, и периодически появлялись миски с овощами и тунцом, которые тоже не привлекали. В общем грустно (эх, разбаловали меня японские магазины и супермаркеты, да даже в обычном маленьком магазине у дома есть вкусная кулинария (умолчим, что магазин при ресторанчике располагается)).

Ничего оригинального я здесь не купила, мне кажется взяла просто сыр, колбасу и овощи. Хотя решила попробовать меcтный напиток Kinnie – сначала бее, странноватым показалось такое сочетание специй. А потом втянулась.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Рядом с ТЦ есть небольшая смотровая, на которой на обратном пути сделала остановку, чтобы на закат и вечернюю Валетту и Слиму посмотреть.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #5

Сообщение Shari » 02 ноя 2019, 17:44

День 2. Всего по чуть-чуть: опять Валетта, древние храмы, немного хайкинга, прогулки на лодке вдоль побережья, красивая мельница и куда же без котиков.

В этот день хорошенько выспалась (впрочем, и в последующие дни не очень-то куда-то торопилась). По крайней мере первую половину дня планировала провести вновь в Валетте, ну а потом как пойдет.

Исходя из найденного расписания парада In Guardia, он должен был быть как раз в это воскресенье в 11 часов в Fort St Elmo. Так как по крайней мере в первую половину января этот парад не проводился, то это был мой единственный вариант на него попасть.

С утра вновь добираюсь до Валетты на пароме: и быстро, и интересно. И петляя по улочкам Валетты направляюсь к Форту Святого Эльма. По дороге меня вновь встречает большое количество котиков. Здесь у них на улочках даже свои кошачьи домики есть.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Увы, на месте меня огорчили – парад отменен. Ну что ж, покупаю пасс Heritage Malta, и решаю не тратить погожий денек и отправиться куда-нибудь подальше из города. Подумав, выбираю Hagar Qim и Mnajdra.

Два этих храма располагаются рядышком. Добилась туда от автобусного терминала Валетты на автобусе № 74 в направлении Zurrieq. Нужная остановка так и называется - Hagar Qim. Кстати, этот же автобус идет далее в направлении Blue Grotto. Ходят автобусы где-то раз в час.

А так как было время до нужного мне автобуса, то по дороге из форта к автобусному терминалу, зашла в пару церквушек, из которых мне больше всего запомнилась православная Церковь Святого Николая, куда я как раз на службу попала (по этой причине фотографировать там не стала).

Начался мой осмотр храмов не с древностей, а с местной пушистой красавицы.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Хаджар-Ким и Мнайдра –это мегалитические храмовые комплексы, которые относятся к 4 тысячелетию до нашей эры. Честно говоря, опасалась, а не будет ли мне здесь скучно. Но нет, взяв аудиогид (мне кажется, он бесплатным был, но что-то начала сомневаться), с большим интересом осмотрела сначала Хаджар-Ким.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

А потом спустилась по удобной широкой дороже к руинам храмового комплекса Мнайдра.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Когда шла ко второму храму, обратила внимание, что чуть вдали виднеется башня, а вокруг есть сеть хайкинговых тропинок. Maps.me показал, что я могу вернуться к Хаджар-Ким по тропинке, которая шла петлей между двумя храмами.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Tal-Ħamrija Coastal Tower
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Тут есть свое лазурное окно:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сделав крюк по такой вот тропинке, вернулась не совсем в Хаджар-Ким, а в административное здание, где аудиогид получала (там же кассы и сувенирный магазинчик).

Прогулки мне показалось мало, так что до Голубого грота тоже решила пешочком дойти (где-то минут 20 занимает), продолжая наблюдать за пейзажами, которые меня сильно зацепили, хотя я не смогу объяснить, что же мне в них так нравится.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Голубой грот располагается рядом с деревенькой Wied iz-Zurrieq, где предлагают прогулки на небольших лодочках.

Часы работы и цены в одной картинке.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Скалы и пещерки были великолепны. Ни капельки не пожалела, что решила на лодке покататься. Мне показалось, что это наилучший вариант для осмотра этого места.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

А вот с суши на это место открывается такой вот вид. Возможно освещение в это время дня не очень удачным было, но вот с этого места было совершенно не понятно причем здесь Голубой грот. Поняла, что если бы не попала на лодку, то скорее всего, сильно бы разочаровалась в этом месте.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Но и на гроте решила не заканчивать свою прогулку. Километрах в 3 от грота располагался городок Zurrieq, где обещалась симпатичная мельница.

Часть дороги проходит вдоль красивого ущелья.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

А потом начинаются терассы и огородики.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Городок Zurrieq был очень тихим, безлюдным и очаровательным.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Конечной моей целью была вот эта мельница Mitħna tax-Xarolla (после Голландии к мельницам испытываю нежные чувства).
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Мельница правда ненадолго мое внимание удержала, рядом с ней обитала банда котиков, так что больше времени провела рядом с разноцветными пушистиками.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Очень довольная сегодняшним днем направляюсь в обратную сторону. От мельницы мне надо вернуться к главной площади, откуда стартуют автобусы в сторону Валетты. В отличие от грота, откуда до Валетты можно только на автобусе №74 добраться, из Zurrieq в нужную мне сторону идут автобусы №71, 73 и тот же 74. Разница между ними от 5 до 15 минут. А так как здесь конечная этих автобусов и место у туристов не популярное, то проблем с местами нет совершенно (а вот от грота и храмов на №74 довольно большое количество людей пытается сесть, и принимая во внимание, что водитель может сказать, что все, посадка окончена и больше людей ни-ни, то можно очень попасть…)

Из Валетты минут 10 на одном из многочисленных автобусов в сторону Слимы и вот я в отеле. Забежав за продуктами в магазинчик, можно расслабиться.

Вечерний вид из номера на Слиму.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2019, 18:04

Замечательная у вас получилась в этот день прогулка. И Голубой грот прекрасен. Не понимаю, почему ое мог не понравиться.
Отдельное спасибо за мельницу в Зуррике, я как то её пропустил. Беру на заметку на следующий раз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #7

Сообщение Shari » 03 ноя 2019, 01:02

sergeyf73 писал(а) 02 ноя 2019, 18:04:Не понимаю, почему ое мог не понравиться.

Понравился, но именно из-за путешествия на лодке. А вот вид сверху в этот момент был не очень удачен - свет падал таким образом, что место казалось, каким-то пасмурным и вода там выглядела очень-очень темной. Возможно, более удачно грот выглядит в первую половину дня, когда солнце с другой стороны.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #8

Сообщение Shari » 03 ноя 2019, 03:03

День 3. Вылазка на природу.

Вчера день закончился вечерним видом на залив, а сегодня им же и начался. Я и в дальнейшем практически каждый день встречала рассвет на балкончике своего номера.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

В этот день основным планом было прогуляться по хайкинговому маршруту в национальном парке Park tal-Majjistral от Golden Bay до Popey Village.

Гугл показал, что из Слимы (остановка Ferries 5) ходит прямой автобус до Golden Bay. Нужен автобус №225 в направлении Ghajn Tuffieha, ближайшая к пляжу остановка – Ferh. Ходит автобус раз в час (тут и далее надо участь, что это расписание на январь, в сезон, как я подозреваю, расписание другое).

Пляж Golden Bay совсем небольшой. Немножко побродила по пляжу (заодно и в находящийся поблизости туалет зашла, кстати потом несколько раз сталкивалась с тем, что на зиму туалеты ближе к пляжам закрывают, для меня это был самый проблемный вопрос ).
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Потом, по имеющейся у меня схеме маршрута и при помощи maps.me, начала искать вход в национальный парк.

Начало было таким, что в голове было постоянное сомнение в том, что я в нужную сторону иду. Очень уж сомнительно выглядело начало пешеходной тропы:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Со странной тропинки вышла на пустырь, где видно было, что машины ездят… Первое впечатление – недоумение.

Подошла к краю скалы еще раз посмотреть на Golden Bay и направилась дальше по грунтовой дороге…
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Еще через пару минут за холмом показался кемпинг, откуда ко мне с громким лаем бросилось несколько крупных собак. У меня душа в пятки ушла, с детства таких собак побаиваюсь. Хозяин их конечно остановил, но все равно пару минут шла с трясущимися руками…

Ну а потом началась красота и о печальках забылось. Правда, смотрю на фотографии и понимаю, что они, увы, не передают захватывающего ощущения пространства и высоты от взгляда на скалы.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Последнюю часть пути до Popey Village частично по шоссе прошла, правда потом все-таки свернула опять на пешеходную тропинку.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Деревня Попая располагается рядом с очень красивой лагуной, да и сама, выглядит ярко и симпатично.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Вход в эту деревню платный. Но вот я так и не поняла за что тут стоит платить: фильм я не видела (из детства только мультфильмы про Попая помню), лодка вроде не плавала… платить за то, чтобы по сувенирным магазинчикам походить и в кафешку заглянуть? Как вы понимаете, в этом случае жаба меня победила.

Дальше хотела пешком дойти до Red Tower. Тропка, согласно maps.me, начиналась за ресторанчиком. Но выглядело все так, как будто я по чьему то частному заднему дворику пошла… Не была уверена, что потом не окажется, что дальше тропка перекрыта (maps.me показывал, что по дороге будет какой-то завод), да и хотелось подстраховаться и быть уверенной, что в течение ближайшего часа будет доступен туалет.

В общем плюнула на все и решила от Popey Village до башни добраться на автобусе. Кстати в этом месте ширина острова совсем не большая и от деревни до трассы, которая идет вдоль противоположного берега острова, можно минут за 20 неспешным шагом добраться. А оттуда уже можно на автобусах в Слиму, Валетту и т.д. уехать.

Но возвращаясь к Popey Village, отсюда можно уехать автобусом №101, который курсирует между Cirkewwa и Gnejna. Если вам просто надо проехать небольшой участок, который можно за 20 минут пешком пройти, чтобы потом пересесть на нужный автобус в сторону Валетты / Слимы, то, как мне кажется, можно садиться на автобус №101 в любом направлении. Еще рядом с деревней предлагали варианты трансфера в центральную часть Мальты на микроавтобусах.

Я же решила направиться на автобусе в сторону Cirkewwa, но нужна мне была не конечная, а остановка Qammieh, которая располагалась ближе всего к Красной Башне (в качестве стимула – ближайший общественный туалет был по карте совсем рядышком на краю пляжа в Mellieha Bay). Ходил автобус не часто – раз в час, к счастью ближайший ожидался вот-вот (хотя конечно же опоздал), а иначе, конечно, быстрее пешком дотопать.

От остановки до Башни немного вверх пройти.

На удивление, Башня оказалась открыта (а ведь большинство достопримечательностей 31 декабря и 1 января были закрыты, да и про саму Башню у меня пометочка была, что на Новый год не работает). Цена вопроса – 2 евро.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

В Башне можно поднять на крышу, откуда открываются замечательные виды на окрестности.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

В голове еще теплилась мысль дойти и до Ras il-Qammieħ, но у меня было ограничение по времени – супермаркет в этот день работал только до 15:00, а я почему-то не догадалась что-то к Новому году заготовить в предыдущий поход в магазин… И только через пару дней я осознала, что у меня под боком есть небольшой, вроде круглосуточный, продуктовый магазинчик.

Уезжала уже от остановки Riserva (напротив нее как раз общественный туалет и находится), к которой спустилась через Foresta 2000 Nature Reserve, где можно было наконец-то на деревья, пусть и не большие, посмотреть.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Для того, чтобы уехать в Слиму мне нужен был автобус № 222 (катается между паромным терминалом Cirkewwa и Слимой, я с ним еще попаду…). К моей остановке автобус практически пустой в это время дня приехал, но через пару остановок народу набралось прилично.

В Слиме закупилась в супермаркете (он 1 января, насколько я помню, вообще не работал). Хотела себе на Новый год какого-нибудь местного вина прикупить, но так и не решилась… Купила в итоге любимое порто, которое никаких сюрпризов не преподнесет. Вот цены на алкоголь на Мальте не радовали, тот же порто стоил примерно столько же сколько и в магазине рядом с моим домом (а с ценами в Португалии вообще не сравнить).

Пообедав и немного полентяйничав в отеле, ближе к вечеру решила что надо все-таки выйти на вечерний предновогодний променад.

В Валетте обещался новогодний концерт, и затем и фейерверк. Была мысль о том, чтобы встретить Новый год в городе, так как изначально считала, что до Слимы из центра Валетты всего ничего, но проверив внимательно по карте, поняла, что идти не меньше часа. Идея быстро потеряла свою привлекательность.

Но пусть и до самой ночи в Валетте не собиралась оставаться, решила туда доехать и осмотреться.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

В Валетте, сразу направилась в Верхние сады Баракка, чтобы успеть насладиться закатом.

Гиганта выводят из залива:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Из-за облачности идеального заката не получилось.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Но небо было очень красивого розоватого оттенка:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Постепенно включалась красивая подсветка.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.


Потом еще немного погуляла по городу, выпила глинтвейнчик…
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Но надолго задержаться не удалось. Днем было даже жарковато, но как только село солнце, стремительно похолодало. Я как-то к этому совсем не была готова (теплые вещи были, но они благополучно продолжали лежать в чемодане). После того как окончательно замерзла, предпочла ретироваться обратно в тепленький отельчик.

Согревшись, у меня хватило сил, только чтобы позвонить родным и поздравить с наступающим, и после этого отрубиться. Но не задолго до НГ по местному времени будильник меня разбудил, так что праздник встретила с бокалом порто, глядя на красивые фейерверки на противоположном берегу залива в Валетте.
Последний раз редактировалось Shari 03 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 03 ноя 2019, 11:02

Shari писал(а) 27 окт 2019, 02:26:Немного обдумав, поняв реальные размеры Мальты, передо мной встал вопрос – а что там 11 дней делать?!...
......Забегая вперед, впоследствии была очень рада, что не смогла поездку укоротить – мне 11 дней на Мальте не хватило.

В такие моменты те, кто говорит, что на Мальту вполне хватает двух-трёх дней любят писать, что общая площадь всех островов Мальты меньше Москва в пределах кольцевой дороги. Так что если неспешно и с расстановкой, но не сильно засиживаясь в пляжных местах, но соглашусь, 10 дней - это тот минимум, которого, впрочем, может и не хватить.

Shari писал(а) 31 окт 2019, 01:26:Плотно позавтракав, направилась в сторону St. John`s Co-Cathedral...
...Место очень красивое. С большим удовольствием ходила и все разглядывала.

К Караваджо и его Иоанну решили не ходить? Или было закрыто?

Shari писал(а) 31 окт 2019, 01:26:на обратном пути сделала остановку, чтобы на закат и вечернюю Валетту и Слиму посмотреть.

Красиво. Даже, пожалуй, очень. Подсветка крепостных стен чем-то напоминает раскалённую лаву по периметру вулкана.

Shari писал(а) 02 ноя 2019, 17:44:Прогулки мне показалось мало, так что до Голубого грота тоже решила пешочком дойти (где-то минут 20 занимает), продолжая наблюдать за пейзажами, которые меня сильно зацепили, хотя я не смогу объяснить, что же мне в них так нравится.

Наверное, тем, что они урбанизированы очень минимально. Подозреваю, что больше всего могли понравиться места, в которых вообще не видно жилой застройки, а вокруг - только дикая местность, только местами прикрытая скудной растительностью.

Shari писал(а) 03 ноя 2019, 03:03:Деревня Попая располагается рядом с очень красивой лагуной, да и сама, выглядит ярко и симпатично...
...Вход в эту деревню платный. Но вот я так и не поняла за что тут стоит платить: фильм я не видела (из детства только мультфильмы про Попая помню), лодка вроде не плавала… платить за то, чтобы по сувенирным магазинчикам походить и в кафешку заглянуть? Как вы понимаете, в этом случае жаба меня победила.

В стоимость билета входит ещё прогулка на катере по заливу продолжительностью около 10 минут. Но и этого аргумента в споре с жабой может не хватить. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 03 ноя 2019, 17:34

Shari писал(а) 03 ноя 2019, 03:03:В Башне можно поднять на крышу, откуда открываются замечательные виды на окрестности.

Да, виды с Красной Башни отличные, Гозо, опять же, как на ладони!
А в Меллиху не возникло желание заскочить на часик? Тамошняя приходская церковь чудо как хороша, виды на залив ещё.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #11

Сообщение Shari » 03 ноя 2019, 19:45

ywi писал(а) 03 ноя 2019, 11:02:К Караваджо и его Иоанну решили не ходить? Или было закрыто?

Этот вопрос даже не стоял - конечно, обязательно зашла. Но Караваджо, есть Караваджо и даже не знаю, что сказать по поводу его картины. Не могу сказать, что пребывала в восхищении, но признаю мастера.

ywi писал(а) 03 ноя 2019, 11:02:В стоимость билета входит ещё прогулка на катере по заливу продолжительностью около 10 минут. Но и этого аргумента в споре с жабой может не хватить. ))

Про катер знаю, но в том то и дело, что когда смотрела на деревню, то обратила внимание, что он не ходил. Так что посещение стало еще более сомнительным.

sergeyf73 писал(а) 03 ноя 2019, 17:34:А в Меллиху не возникло желание заскочить на часик? Тамошняя приходская церковь чудо как хороша, виды на залив ещё.

Возникло. Видела эту церковь, когда проезжала мимо, и она мне очень понравилась. Пыталась как-то вклинить Меллиху, но так и не сложилось. В ходе многих поездок давно для себя решила, что не буду стараться все оббежать, так как в таком случае получается посещение просто для галочки. Уж лучше, если что-то не успела и место мне понравилось, то вернусь сюда. Так что заделки на будущие поездки на Мальту у меня есть.
Вообще, на мое удивление поездка сложилась так, что я побывала очень небольшом количестве церквей, несмотря на то, что на Мальте их огромное количество.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #12

Сообщение Shari » 03 ноя 2019, 20:16

День 4. День неспешных прогулок.

По японской традиции день начала с хацухинодэ – встречи первого рассвета нового года

31 декабря и 1 января практически все музеи, дворцы и прочие достопримечательности Мальты не работали. В дополнение к этому 1 января был большой перерыв (примерно с 10-11 до 15-16) в работе общественного транспорта: как автобусов, так и паромов. Так что встал вопрос, чем себя в этот день занять. Вроде бы можно куда-нибудь на природу поехать, но из-за перерыва общественного транспорта получалось, что приехав куда-то с утра, вернуться обратно можно было только после перерыва. Невозможность в течение длительного времени вернуться обратно сильно меня напрягала, так что решила просто побродить по Слиме в окрестностях отеля.

Выйдя из отеля, пошла по набережной Слимы в направлении Tigné Point.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Увидев, работающие палаточки, где продавали круизы, возникла мысль поплавать на кораблике. Но хоть экскурсии и продавали, когда я подошла к представительнице одной из компании, мне объяснили, что из-за сильных волн они сегодня не работают… Печалька. Хотя стояло одно судно, где народ сидел (правда трап уже был убран и они просто чего-то ждали). Глядя на залив, казалось, что проблема с волнами преувеличена.

Привычный уже вид на Валетту.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Форт Маноэль.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Tigné Point встретил небольшим садиком, в котором преобладали суккуленты.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

А потом стало понятно, о каких волнах шла речь раньше. Смотреть на бушующее море готова была бесконечно. Волны перехлестывали, и сойдя на каменный пляж, немного опасалась, что может совсем захлестнуть, поэтому все-таки старалась держаться подальше.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Бесстрашный кораблик, который выдела чуть раньше, все таки рискнул выйти в море. Глядя как его подбрасывало на волнах, было искренне жаль пассажиров, надеюсь они запаслись пакетиками.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Дороги дальше вдоль набережной не было, так что пришлось немного вернуться, до ТЦ, и там пройти к другой стороне этого полуострова, где продолжила наслаждаться картинкой заливающих все волн. Интересно, а такое только зимой наблюдается? Как представляешь, что именно тут народ купается…
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Так и шла дальше вдоль берега, никуда не торопясь. Но через какое-то время организм потребовал срочно найти место с обозначением WC. По картам ближайший туалет был чуть дальше по пляжу, но дойдя туда поняла, что он закрыт Благо, если по прямой, до отеля было совсем недалеко.

В отеле решила заодно и пообедать. На обед у меня был сыр (не уверена, что местный) и остатки таких вот сладких колечек (кстати, в супермаркете продавались не только в виде колец различного размера, но и в более привычных формах). Вкус пряный и довольно специфичный, мне понравился. Их же и привезла на работу в качестве сувениров, и вот здесь коллеги разделились на два лагеря: одни были от этих сладостей в полном восторге (эта группа преобладала), другие не могли заставить себя даже небольшой кусочек доесть.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

После обеда потопала дальше, было 2 варианта: погулять по островку Маноэль, где находится одноименный форт, или же дойти до Валетты. В процессе выбрала последний вариант.

Прогулка оказалась очень приятной, омрачило только то, что подвернула ногу, просто оступившись на бордюре. Сначала сильная боль, и мысль, что ну вот и догулялась… Но ничего, стиснув зубы похромала дальше… и постепенно боль ушла и особых последствий в дальнейшем не было. Просто дальше старалась не сильно ногу напрягать и на более сложные хайкинговые дорожки не лезть.

Большая часть пути проходила вдоль набережной, мимо красивых улочек и симпатичных церквей, только под конец уже на подходах к Валетте меня maps.me в какие-то дебри завел.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Под конец свернула в какой-то сад (потом по карте нашла, что это были Argotti Botanic Gardens). Про сам сад ничего не могу сказать, но здесь отличная площадка, с которой можно на закат посмотреть. Увы, я немного опоздала – солнце уже зашло:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сам сад не смогла посмотреть, так как попросили на выход – сад закрывался (время было 17:00).

Рядом с садом обнаружилось семейство кошачих, чувствующих здесь весьма уверенно.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Еле оторвалась от пушистиков, и направилась в сторону главных ворот Валетты – автобусный перерыв уже закончился и обратно в Слиму можно было на автобусе вернуться.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #13

Сообщение santiagodove » 19 ноя 2019, 15:42

Спасибо за вдохновляющий перед скорой поездкой на Мальту отчет!
Есть практический вопрос:
Shari писал(а) 27 окт 2019, 02:26:07.01.2019 (пн): Ħal Saflieni Hypogeum, Tarxien Temples, прогулки по Dingli Cliffs, Clapham Junction Cart Ruts и Buskett Gardens.

Как вы добирались из Tarxien Temples до утесов? Сколько это заняло времени? Возможно, есть какие-нибудь практические советы, чтобы удачнее уложиться в один день с таким маршрутом?
santiagodove
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #14

Сообщение Shari » 19 ноя 2019, 17:40

От Tarxien Temples добралась до Валетты, в затем уже до утесов. От утесов до сада пешочком и оттуда уже автобус в Валетту. Т.е на самом деле переездов у меня по этому маршруту было не много и в один день совершенно реально уложиться. Более подробно по времени и номерам автобусов, могу через недельку рассказать (как вернусь из отпуска).

На самом деле, маршруты все строила через гугл. Там и расписание очень удобно смотреть (гугл даже учитывал перерыв 1 января)
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #15

Сообщение Shari » 10 дек 2019, 00:48

santiagodove, извиняюсь что подзадержалась - по возвращению из отпуска аврал был .
Если все еще актуально:
От Tarxien Temples / Ħal Saflieni Hypogeum до Валетты ходят автобусы № 81, 82, 84 и 88.
Из Валетты до Dingli ходят автобусы №52 и 56. Вроде как №56 чуть ближе доезжает - вышла на остановке Pitkal.
От этой остановки прогулялась вдоль побережья, затем дошла до Clapham Junction Cart Ruts и до Buskett Gardens.
Около садов садилась на остановке Verdala, опять на №56 в направлении Валетты.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #16

Сообщение Shari » 10 дек 2019, 01:16

День 5. Рабат и Мдина: катакомбы и самолетики.

В этот день приняла решение добраться до бывшей столицы Мальты – Мдины. По прогнозу обещался дождик, но глядя на ясное синее небо как-то в это не верилось.

Прямых автобусов из Слимы не нашла, поехала через Валетту. До остановки Rabat 3 гугл предложил 3 автобуса №51, 52, 53. Хотя как мне кажется сюда еще и №50 и №56 катаются.
А сейчас смотрю и вижу, что вообще то и из Слимы есть прямой автобус №202 до Рабата / Мдины (еще гугл выдает №TD14, но я не помню, чтобы были автобусы с такими буковками…). Мда…

С автобусом мне «повезло»: видимо произошел какой-то сбой, и те остановки, которые объявляли не соответствовали табло, и при этом ни табло, ни объявления не соответствовали реальному местонахождению (правда, с такой вот проблемой в мальтийских автобусах только один раз столкнулась). Каким образом я умудрилась выйти на нужной остановке остается для меня загадкой.

В дождь продолжала не верить, поэтому решила начать с катакомб в Рабате. Была нацелена на St Paul`s Catacombs, так как они входят в пасс.

Улочки Рабата:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

St Paul`s Church:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Несмотря на название эта церковь к нужным катакомбам не относится, но тут есть свои катакомбы, грот Святого Павла и музей Wignacourt (общий билет стоит 5 евро, еще 2 евро – аудиогид).

Для начала направляюсь в грот Святого Павла – небольшую пещеру, где по преданию этот святой жил во время пребывания на Мальте.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Дальше спуск в катакомбы, где мальтийцы укрывались во время бомбежек.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Под конец решила все-таки заглянуть в музей, раз уж в цену входит.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Подводя итог, грот и убежища, так как были первыми на моем пути, в принципе были интересны. Музей небольшой, но тоже попал в настроение и произвёл приятное впечатление. Хотя не могу его порекомендовать, и к посещению не считаю обязательным (как и грот).

И вновь улочки Рабата, и вновь вместо входящих в мой пасс Катакомб я сворачиваю не туда.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

А завернула я в крипту и катакомбы Святой Агаты. Вход сюда тоже 5 евро стоит. Вход в крипту и катакомбы только в сопровождении гида, так что пока собирали людей, то было время по местному музейчику побродить. В музее здесь представлена дикая солянка: и коллекция минералов, и какие-то мумии животных, и еще куча каких-то исторических и не очень вещей.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Думаю, если выбирать в какие именно катакомбы пойти, то стоит остановиться именно на катакомбах Святой Агаты, так как кроме катакомб (которые являлись древними захоронениями), здесь есть крипта с очень интересными фресками (к сожалению, фотографировать нельзя).

Выйдя из вторых по счету катакомб, поняла, что третьи, пусть и входят в пасс, будут в этот день перебором. Так что направилась в бывшую столицу Мальты – Мдину.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

В билет в Собор Святого Павла (очередные 5 евро) входил и музей, который в соседнем здании (там же где и кассы) располагается, так что начать решила именно с него.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Музей порадовал симпатичной коллекцией серебра:
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Собор внутри красивый (судя по сделанным мною фоткам), но вот в памяти, в отличие от Собора в Валлете, ничего не осталось… Пытаюсь вспомнить… Ничего, никаких эмоций… Т.е. было симпатично, но ничего внутри не задевает.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Чувствовалось, что погода портится, так как несмотря на все еще светящее солнышко, на улице было зябко. Но я почему-то вместо того чтобы дальше осматривать город-крепость, решила завернуть в кафешку.

Лазанья была вкусненькой (сыр был или козий, или овечий), а вот супчик не очень понравился – больше из-за того что вкус непривычным был (не знаю какие именно овощи там были).
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

А на выходе из кафешки меня ждал ливень… Вот и посидела…

Немного походила под дождем (к счастью ливень быстро прошёл, остался просто накрапывающий дождик), но гулять по улочкам Мдины было уже не так приятно.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Когда дождик подзатих, еще раз дошла до стен крепости, откуда можно на окрестности посмотреть.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Общие ощущения от Мдины у меня были довольно странные: именно здесь у меня сложилось впечатление, которого я боялась от Мальты получить – скучный песочный цвет. Хотя я понимаю, что здесь тоже есть цветные пятнышки дверей и балкончиков и в целом Мдина не сильно отличается от прочих городков Мальты, но не могу избавиться от такого вот «привкуса»… Могу сделать предположение, что довольно сильно впечатление погода испортила – после солнечных дней, это был первый день, когда небо целиком тучками заволокло, ливанул дождь, да к тому же довольно ощутимо похолодало.

По Мдине бродила не долго, решила закругляться и направляться дальше.

Недалеко от Рабата / Мдины находятся Ta`Qali Crafts Village и Malta Aviation Museum. Покупки сувениров от местных ремесленников меня обычно не интересуют, но деревушка Ta`Qali заинтересовала своим внешним видом – лавочки должны были располагаться в бывших авиаангарах… И на фотографиях выглядели симпатичными. Ну и авиамузей это авиамузей, для меня это обязательный пункт посещения.

От Мдины до Музея авиации можно добраться на автобусах №186, 202 и 56. Ближайшая остановка Stadium.

Честно говоря, подходя к автобусной остановке, возникла мысль все бросить и поехать обратно в Валлету – подсушиться и погреться. Но удачно подошел автобус №56, так что решила, что это судьба.

У водителя уточнила, сказал, что прямо до музея не доезжает, но скажет где надо выходить. В итоге, меня высадили на остановке Snajja. Так и не поняла, почему водитель сказал, что это ближайшая остановка, так как ближайшая на самом деле должна быть Stadium. Но на тот момент, вокруг все было перекопано и перекрыто, так что по какому маршруту в реальности в этот день шел автобус остается под вопросом.

Сначала порадовалась, так как получалось, что окажусь посреди деревеньки Ta`Qali. Но вместо атмосферных авиангаров, переделанных под магазины и мастерские, меня встретила какая-то громадная стройка - половина дорог перекопана, часть зданий вообще была снесена…
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

В паре шагов от музея меня настиг сильнейший ливень, который заставил меня потом подольше по музею побродить.

Hawker Sea Hawk
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Agusta Bell 47G-2
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Douglas C-47
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Gloster Meteor F8
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Gloster Meteor NF14
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Ну и прочее…
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Не была уверена, что уеду с ближайшей остановки, а идти минут 10 под дождем (хоть на тот момент и слегка накрапывающем), а потом еще и ждать не часто ходящего автобуса (я почему-то не додумалась расписание обратное посмотреть), не хотелось, так что решила прогуляться до Рабата. Мэпс.ми мне показывал какие-то 40 минут. И подъем в горку… И я пошла.

Эх, если бы не погода, вид на Мдину был бы шикарнейшим, но и так ничего… Так что в хорошую погоду советую здесь прогуляться (хотя лучше от Мдины в Музей \ деревеньку идти – под горку).
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.
Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Ну что ж, из Рабата уехать уже не сложно – благо там много вариантов автобусов. Совет: садитесь на автобус на остановке Rabbat 1, автобус свободнее и есть реальный шанс сидя поехать, а вот дальше под вопросом – на остановках поближе к Мдине народа сильно прибавилось.

В этот день уже никуда больше не поехала – вернулась в отель, чтобы просохнуть и погреться… и полениться.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 10 дек 2019, 11:47

Shari писал(а) 10 дек 2019, 01:16:именно здесь у меня сложилось впечатление, которого я боялась от Мальты получить – скучный песочный цвет. Хотя я понимаю, что здесь тоже есть цветные пятнышки дверей и балкончиков и в целом Мдина не сильно отличается от прочих городков Мальты, но не могу избавиться от такого вот «привкуса»… Могу сделать предположение, что довольно сильно впечатление погода испортила – после солнечных дней, это был первый день, когда небо целиком тучками заволокло, ливанул дождь, да к тому же довольно ощутимо похолодало.

Даже не сомневайтесь, это именно погода так повлияла.
Мне Мдина в солнечную погоду очень понравилась (можете у меня в отчёте глянуть для сравнения). Всё-таки желтый камень играет красками именно на солнце.
А катакомбы в Рабате я вообще только одни успел. Агата под вечер уже закрылась.
Shari писал(а) 10 дек 2019, 01:16:Эх, если бы не погода, вид на Мдину был бы шикарнейшим, но и так ничего…

Да, виды великолепные, особенно в первой половине дня, когда солнце "висит" с правильной стороны.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 21 янв 2020, 22:14

Ну надо же, и Вас на Мальту занесло! Что-то, видимо, в нас, "японцах", есть общее. Я на Мальте дважды была, правда, уже очень давно, но ещё бы съездила, если бы не отсутствие нормальных дневных прямых рейсов. Даже подумывали, к какой бы Европе Мальту подцепить, чтобы перелеты отладить, но пока руки не дошли. Завтра буду читать и вспоминать. :)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 22 янв 2020, 14:36

Shari писал(а) 27 окт 2019, 02:26:Немного обдумав, поняв реальные размеры Мальты, передо мной встал вопрос – а что там 11 дней делать?!


Ха-ха. ;)

Shari писал(а) 27 окт 2019, 02:26:Местная еда – эта та тема, про которую я могу сказать… ничего. Питалась в основном продуктами из супермаркета или в Бургер Кинге. В какие-либо иные местные ресторанчики заходила не очень часто.


Это жаль. Еда на Мальте, конечно, немного странная, но есть очень и очень достойные моменты. Один хлеб чего стоит.

Shari писал(а) 31 окт 2019, 01:26:Casa Rocca Piccola – дворец, построенный в 16 веке.


Нас там апельсинами дикими, из которых Кинни делают, угощали прямо с дерева. А экскурсию тогда водил кто-то из хозяев дома.

Неожиданно: мегалиты закрыты навесами. В "наше" время такого не было еще. Зато хорошо помню, как мы по жаре от Голубого грота в Зурриек топали...

Shari писал(а) 03 ноя 2019, 03:03:Хотела себе на Новый год какого-нибудь местного вина прикупить, но так и не решилась…


Зря. У них ОЧЕНЬ приличные вина, даже недорогие.

Shari писал(а) 03 ноя 2019, 20:16:Интересно, а такое только зимой наблюдается?


В марте было не лучше, в июне по-разному. Именно поэтому столько бассейнов.

Shari писал(а) 03 ноя 2019, 20:16:остатки таких вот сладких колечек


Называются Qaghaq Ta’ L-Ghasel. Как это читается - так и не знаю. )))

Мдина на меня лично произвела, пожалуй, самое лучшее впечатление на Мальте. Эти желтые стены до неба...

В целом, по фото складывается впечатление, что дела на Мальте идут хорошо. Стало, имхо, чище и ухоженнее, да и коты гораздо толще, чем 15 лет назад. ))) В общем, надо как-то собраться, дочь вывезти. Вы не знаете, паромы с Сицилии на Мальту еще ходят?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы на Мальте. Январь 2019г.

Сообщение: #20

Сообщение lubsya » 23 янв 2020, 15:27

Lapine писал(а) 22 янв 2020, 14:36:паромы с Сицилии на Мальту еще ходят?

Можно я отвечу? ))) Ходят ))) Но когда я посмотрела цену, поняла, что дешевле улететь из Катании )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль