Абхазия зимой на своем авто

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #1

Сообщение crazy-piggg » 23 сен 2020, 09:17

Добрый день форумчане. Хотим зимой (на январские) сгонять на своем авто в Абхазию. Не были там ни разу, вопроса беспокоящих всего два:
1. гаишники. Очень противоречиво везде отзываются, начиная от "не тормозили ни разу, милейшие люди", до "обман, вымогательство денег, тормозят каждые 100 метров".
2. А что делать и куда ехать зимой? Основная цель-Рица (осознаю что можем и не попасть если заметет). Но кроме Рицы посоветуйте куда еще можно сгонять, всего у нас будет 4 дня максимум. В первую очередь природа, во вторую колоритные помпезные заброшки, в последнюю города/монастыри, даже море не критично, если будем возле него ночевать, и сходить разок на пляж то этого хватит вполне.
Всем заранее спасибо.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #2

Сообщение Mari57 » 23 сен 2020, 12:19

crazy-piggg писал(а) 23 сен 2020, 09:17:1. гаишники. Очень противоречиво везде отзываются, начиная от "не тормозили ни разу, милейшие люди", до "обман, вымогательство денег, тормозят каждые 100 метров".


Противоречивая информация ровно по той простой причине, что водители при встрече с ГАИ ведут себя по-разному. Если пытаются перелихачить местных, а будучи остановленными начинают быковать, то потом и отзывы негативные. Но в основной массе, если не нарушать, проезжать посты на разрешенной скорости (в Абхазии +10), ехать с антирадаром и видеорегистратором, то никто туристов не останавливает. У них каждый год даже выпускаются распоряжения на этот счет.
Я встречалась и с милейшими людьми, когда после 15 минут общения сплошная на дороге становилась прерывистой, и с вымогальщиками. Кстати, главных вымогальщиков с Гудаутского поста недавно арестовали.
Дурацкая особенность Абхазии, что они забирают права до оплаты штрафа.
Если ничего не нарушили, а они пытаются что-то вменить, то делать "морду кирпичем", требовать доказательства, утверждать, что у вас все на регистратор записано, типа составляйте протокол, а я на вашу горячую линию нажалуюсь. Сразу отстают.
Если нарушили, то но лучше попытаться мирно договориться, через слово подчеркивая, что в Абхазии очень нравится, здесь чудесные люди и вообще мы засмотрелись на красивую природу и случайно обогнали через сплошную попутный автомобиль. 1000 рублей - потолок.
Про штрафы можно найти информацию в интернете. Из интересных особенностей у них любое пересечение сплошной приравнивается к обгону (например, поворот налево).
Трафик, особенно зимой, небольшой. Мест, где прямо можно сильно нарушить мало. В туристических местах (Рица, Новый Афон и др.) нужно внимательнее относится к знакам про запрет стоянки и остановки. В Сухуме много односторонних дорог.

crazy-piggg писал(а) 23 сен 2020, 09:17:2. А что делать и куда ехать зимой? Основная цель-Рица (осознаю что можем и не попасть если заметет). Но кроме Рицы посоветуйте куда еще можно сгонять, всего у нас будет 4 дня максимум. В первую очередь природа, во вторую колоритные помпезные заброшки, в последнюю города/монастыри, даже море не критично, если будем возле него ночевать, и сходить разок на пляж то этого хватит вполне.
Всем заранее спасибо.


Рица зимой, если повезет с погодой, - очень крутая. Я вот сама ни разу не была. Дорогу чистят, но сразу после снегопадов нужно время. И вроде бы запрещают проезд без зимней резины. Но вы же из России поедете.
Зимой очень рекомендую Кындыгские источники. Просто кайф в них в прохладную погоду. К тому же от Кындыга недалеко до колоритных заброшек Ткварчела и Акармары. Там же красивые высокие водопады (это рекомендация по части природы).
Очень помпезные заброшенные дворцы в Гагре (пансионат Грузия, дворец Ольденбургского, корпуса пансионата Скала (улица героев 16 марта вообще достойна по заброшкам, чтобы по ней прогуляться, в ее конце симпатичная заброшенная дача Нестора Лакобы). В Агудзере (немного не доезжая Сухума со стороны Грузии) заброшенный дворец Смецкого. Из интересных промышленных объектов рядом - объект А, где пленные немцы после ВОВ участвовали в разработке ядерного оружия. Заброшенная база подготовки олимпийцев в Эшере.
Mari57
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.01.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #3

Сообщение crazy-piggg » 23 сен 2020, 13:02

Mari57 по гаишникам успокоили! понятно что когда нарушаешь и тебя наказывают, боялись на ровном месте изматывающей торговли. Про изъятие прав упоминания слышала, непонятно как это работает, ведь я не доеду и не заплачу тогда штраф без прав?(
Про заброшки спасибо, прям огромное и сердечное, все отмечу. Источники тоже наметили (видимо плавать только я буду, муж с сыном не фанаты ))
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #4

Сообщение Mari57 » 23 сен 2020, 14:46

crazy-piggg писал(а) 23 сен 2020, 13:02:Mari57 по гаишникам успокоили! понятно что когда нарушаешь и тебя наказывают, боялись на ровном месте изматывающей торговли. Про изъятие прав упоминания слышала, непонятно как это работает, ведь я не доеду и не заплачу тогда штраф без прав?(
Про заброшки спасибо, прям огромное и сердечное, все отмечу. Источники тоже наметили (видимо плавать только я буду, муж с сыном не фанаты ))


Они дают какую-то временную бумажку вместо прав. Многие на этом и останавливаются. Приезжают в РФ и пишут заявление об утере ВУ.
В нашем отчете по достопримечательностям Абхазии можете посмотреть, информация с координатами и описанием доезда.
Mari57
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.01.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #5

Сообщение Илья Потанин » 20 ноя 2020, 11:56

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Собираемся в Абхазию на своём авто в новый год (29.12-7.01). И вот думаю на какой резине лучше поехать. Планируем покататься не много, посмотреть на природу, побывать на озере Рица. Машина Киа Рио, на данный момент есть хорошая резина на липучке. Может быть есть советы по этому поводу из личного опыта? Буду благодарен.
Илья Потанин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #6

Сообщение Димон077 » 20 ноя 2020, 15:35

Илья Потанин писал(а) 20 ноя 2020, 11:56:И вот думаю на какой резине лучше поехать

на зимней.
Илья Потанин писал(а) 20 ноя 2020, 11:56:Машина Киа Рио, на данный момент есть хорошая резина на липучке

Вот на ней и езжайте.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #7

Сообщение crazy-piggg » 22 ноя 2020, 17:45

А если за рулём муж, машина оформлена на меня, я еду рядом но границу я так понимаю прохожу отдельно, нужно ли нотариальную доверенность на мужа делать для пересечения границы?
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #8

Сообщение Димон077 » 22 ноя 2020, 19:31

crazy-piggg писал(а) 22 ноя 2020, 17:45:А если за рулём муж, машина оформлена на меня, я еду рядом но границу я так понимаю прохожу отдельно, нужно ли нотариальную доверенность на мужа делать для пересечения границы?

не нужно. Подойдете к машине, если вопросы появятся, там рядом.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 22 ноя 2020, 19:58

Тоже спрошу в подходящей теме - а как там с криминалом сейчас? Ехать на новом немецком внедорожнике не стрёмно? А то раньше всякое приходилось читать на этот счёт...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #10

Сообщение Alex357 » 23 ноя 2020, 14:37

Какой ответ вы хотите получить? Если стремно на новой, езжайте на старой машине.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 24 ноя 2020, 01:19

Alex357 писал(а) 23 ноя 2020, 14:37: Какой ответ вы хотите получить? Если стремно на новой, езжайте на старой машине.

Уж точно не тупую шутку вместо ответа.
Например, были ли за последнее время случаи угона машин у туристов, если да, то каких, и т.д.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #12

Сообщение Mari57 » 24 ноя 2020, 09:13

evil_nn писал(а) 22 ноя 2020, 19:58:Тоже спрошу в подходящей теме - а как там с криминалом сейчас? Ехать на новом немецком внедорожнике не стрёмно? А то раньше всякое приходилось читать на этот счёт...


Ездим в Абхазию на авто с 2015 по несколько раз в год. Машина, конечно, недорогая, но все же. Оставляли ее без присмотра и в туристических местах, и в совсем наоборот. Также я регулярно отслеживаю новости Абхазии и читаю форумы. ИМХО. Российские машины какие бы дорогие они не были в целях угона абхазам не интересны. Последние несколько лет к ним в страну завозят дешевые б/у японские авто с аукционов. Когда приедете в Абхазию, заметите сразу. Наши граждане также покупают эти авто, оформляют их для международной перевозки и потом ездят по РФ.
На основной трассе полно постов ГАИ, в последнее время понаставили много камер. И смысл им связываться со скандалом на 2 страны, который тут же поднимется, если угонят машину у туриста, если можно купить очень дешево классный авто из Японии?
Когда будете оставлять машину на любой парковке, не оставляйте в салоне ничего похожего на ценное - к сожалению, случаи битья стекол еще есть.
Mari57
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.01.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #13

Сообщение Димон077 » 26 ноя 2020, 13:47

evil_nn писал(а) 22 ноя 2020, 19:58:как там с криминалом сейчас?

Нормально.
evil_nn писал(а) 22 ноя 2020, 19:58:Ехать на новом немецком внедорожнике не стрёмно?

На ваше усмотрение.
evil_nn писал(а) 24 ноя 2020, 01:19:Например, были ли за последнее время случаи угона машин

Смотрите статистику на сайте мвд Абхазии. Только ,как это к вам относиться?!
evil_nn писал(а) 24 ноя 2020, 01:19:Уж точно не тупую шутку вместо ответа.

На ваш вопрос нет ответа. В Абхазии ездят и на Каенах,Туарегах и Гелеках свежих( впрочем как и в любой другой стране). Угон, такая штука, сильно не предсказуемая. Если стрёмно ехать, но очень хочется, наймите охрану. Будет кому за машиной присматривать.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #14

Сообщение crazy-piggg » 08 дек 2020, 08:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нет ли проблем в не сезон (январь) с кафе в Гагре?
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #15

Сообщение Jando » 11 дек 2020, 17:08

Частично, конечно, кафе и рестораны закрыты, особенно на пляжной линии. Но найти где поесть не проблема все равно, многие продолжают работать. Нам понравилось кафе Кавказская кухня, прямо рядышком с заброшенным ЖД вокзалом Гагрипш.
Это по состоянию на конец ноября начало декабря. Но, думаю, в январе будет то же самое. По крайней мере, в Кавказской кухне нам сказали, что как раз готовятся к наплыву на новогодние праздники и ждут туристов
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #16

Сообщение Valtes » 19 дек 2020, 20:59

Подскажите, что стоит посетить зимой в Абхазии?
Планируем поездку на новогодние праздники. Хотелось бы посмотреть природу и горы.
Про Рицу понятно. Куда еще стоит поехать?
Машина - полноприводный кроссовер на шипованой резине.
Отель заказали в Сухуми.
Valtes
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #17

Сообщение Dinania » 19 дек 2020, 21:20

Из неприятного. Роспотребнадзор мне ответил, что после возвращения нужен карантин 14 дней, т.к. граница сухопутная, а не авиа.
Нахожусь в задумчивости.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #18

Сообщение Димон077 » 19 дек 2020, 21:24

Valtes писал(а) 19 дек 2020, 20:59: Куда еще стоит поехать?

Афон, горячие источники, Пицунду.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #19

Сообщение Димон077 » 19 дек 2020, 21:28

Dinania писал(а) 19 дек 2020, 21:20:Из неприятного

они сослались на старое постановление. Потом его пересмотрели, и оставили только для авиа. Напишите им еще раз и успокойтесь.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Абхазия зимой на своем авто

Сообщение: #20

Сообщение Dinania » 19 дек 2020, 22:21

Димон077 писал(а) 19 дек 2020, 21:28:они сослались на старое постановление.

Ну, это свежий ответ.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль