Крещение в Армении

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крещение в Армении

Сообщение: #1

Сообщение scif » 30 май 2025, 03:44

Доброго дня всем. Прошу поделиться информацией о возможности принять крещение в Армении. Суть следующая: предки давние из Армении - этот вывод давно сделал на основании того, что корень фамилии Манташ - это река в Армении. Т.е. все варианты фамилий Манташян, Манташев, Мантащяц - это дальние родственники и означают выходцев из района Армении где есть река Манташ и села Покр Манташ (Փոքր Մանթաշ )и Мец Манташ (Մեծ Մանթաշ) - Ширакская область Армении. Сегодня нашел еще подтверждение этому и в армянской Википедии. Сейчас хочу принять крещение на земле предков. Может ли кто-нибудь помочь с двумя вопросами:
1) есть ли в селах Покр Манташ (Փոքր Մանթաշ) и Мец Манташ (Մեծ Մանթաշ) действующие православные храмы или монастыри где можно было бы принять крещение? Просто по аналогии с Россией - село это там где есть церковь.
2) какая процедура крещения? Чем она отличается от процедуры в России? Вопрос с тем связан, что если есть какие-то предварительные долгие процедуры, то не знаю хватит ли недели на приехать и пройти обряд. В России, например, по ближайшим храмам - если в монастыре, то несколько дней пост и службы и только потом креститься, а в храме нет такого требования, соответственно и крестят быстро.

Может кто в личку подскажет форум какой-нибудь связанный с крещением в Армении или с Ширакской областью. Если на армянском будет, то с гугл-переводчиком надеюсь осилить.

scif
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.12.2024
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумЗАКАВКАЗЬЕ: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль