Вопросы перед поездкой в Армению

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы перед поездкой в Армению

Сообщение: #1

Сообщение AndrewAce » 19 авг 2010, 21:31

Собираюсь в октябре дней на 10 в Армению.
Жить буду в Ереване, совершая вылазки в окрестные интересные места.
Маршрут довольно стандартный.
На Севан, в Норатус, в Хор-Вирап, в Ахпат и Санаин думаю купить экскурсии.
В Гарни и Гегард, в Эчмиадзин и Зварнотц хочу съездить сам. Буду благодарен, если подскажете, как добраться попроще. Сколько такси примерно будет стоить? Цены видел, но иныа не слишком свежая, хотелось бы узнать, как сейчас.

Еще хочу в Дилижан с ночевкой. А оттуда скататься в Агарцин и Гошаванк.
Не будет ли проблем с поиском ночлега? Остановиться хочу в частном секторе. Передвигаться между поселками, наверное, на такси, а из Еревана в Дилижан и назад на маршрутке?
И вообще - где в Ереване место стоянки маршруток, идущих по туристическим направлениям? Откуда можно уехать в Дилижан, Эчмиадзин и т.д.?

Еще вопрос... Глупый, конечно, но все же... Какой бюджет закладывать на 10 дней? Без учета авиабилетов и проживания, т.е. только внутренние переезды, входные билеты, еда, сувениры? В среднем.
Еще вопрос - имеет ли смысл брать с собой ноутбук, как в Ереване с Wi-Fi?

И еще - посоветуйте, пож-та, хорошие армянские вина.
Спасибо.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 19 авг 2010, 22:48

Прайс на май 2010 года

Такси Ераван-Гарни-Гехард – 4500 драм.
Вход в Гарни 250 драм,
Маршрутки из Гехарда в Ереван - 200 драм
Вход в Гехард бесплатный.

Расчет очень простой 100 драм - 1 км. и катайтесь сколько угодно.

Маршрутки уезжают из разных мест. На Севан - от Оперы, а в Ванадзор - от кинотеатра "Россия". Спрашивайте у местных. Все по-русски говорят (между собой по-армянски). Они охотно подсказывают.
Маршрутка в Ванадзор стоит что-то 1200 драм. Расстояние около 120 км.

Не думаю, что в Дилижане будут проблемы с ночлегом, но ручаться не могу, поскольку не решала этот вопрос. Агарцин реставрировали, но посмотреть его вполне можно. Гошаванк-класс! Все очень близко.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение aslan » 20 авг 2010, 01:04

AndrewAce писал(а):Буду благодарен, если подскажете, как добраться попроще. Сколько такси примерно будет стоить?


Про Гарни-Гегард вам уже ответили, Севан (Севанаванк, в смысле)+Айриванк+Норатус на такси 20 000, что, пожалуй, лучше, чем экскурсия-то

AndrewAce писал(а):Еще вопрос - имеет ли смысл брать с собой ноутбук, как в Ереване с Wi-Fi?


Где-то есть, где-то нет, как везде. Если будете жить в центре города - берите, там с этим проще
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Megachel999 » 20 авг 2010, 09:53

AndrewAce писал(а):
Еще вопрос... Глупый, конечно, но все же... Какой бюджет закладывать на 10 дней? Без учета авиабилетов и проживания, т.е. только внутренние переезды, входные билеты, еда, сувениры? В среднем.
Еще вопрос - имеет ли смысл брать с собой ноутбук, как в Ереване с Wi-Fi?

И еще - посоветуйте, пож-та, хорошие армянские вина.
Спасибо.



Мы неделю назад вернулись из Армении. В провинции проживание и питание существенно дешевле, чем в Ереване. Если в Ереване у нас разовый поход в ресторан с выпивкой получался где-то 500 руб. на человека, то в провинции то же самое было около 100-200 руб. с носа. Весьма недорого. Билеты нужно покупать только в музеи, а в монастыри и другие туристические места вход за редким исключением свободный. Такси тоже недорогое, по Еревану обычно у нас поездка стоила 600 драм - это около 50 руб. В крупных отелях вайфай есть, даже в провинции в некоторых гестхаузах тоже интернет присутствует...

Армянские вина сильно разочаровали. Во-первых, выбора почти нет никакого, в ресторанах не больше 1-2 сортов вина, в магазинах тоже самое. Зато выбор водки впечатляет. Во-вторых, есть риск нарваться на вино откровенно низкого качества (скисшее, прогорклое и т.д.). Один раз в ресторане потребовали заменить бутылку, пить вообще было невозможно. Очень понравилось вино, которое делают в Нагорном Карабахе, название не запомнил. А так в основном пили вино Арени (делается из винограда сорта Арени).
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение CrazyRussian » 20 авг 2010, 10:25

AndrewAce писал(а):И вообще - где в Ереване место стоянки маршруток, идущих по туристическим направлениям? Откуда можно уехать в Дилижан, Эчмиадзин и т.д.?
И еще - посоветуйте, пож-та, хорошие армянские вина.

AndrewAce, если у Вас есть карта Еревана, то можете сориентироваться по местам стоянок, используя следующие ресурсы: www.armeniainfo.am - удобная табличка с ценами, адресами стоянок и возможностью выбора направления, но не факт, что выдерживаются указанные расписания; OpenArmenia - в ветке форума, с километражом, ценами и номерами маршрутов.

Из собственного опыта: похоже, что сами ереванцы плохо знают, где находятся стоянки междугородных автобусов (собственно, спроси любого москвича о подмосковных маршрутах - будет то же самое). Так, адрес стоянки маршруток на Гарни указан как проспект Гая, 14/3 (ориентир - автоцентр Мерседес).
Вопросы перед поездкой в Армению
С этого места отходит действительно много маршруток, но никто из ожидавших не мог мне точно подсказать про гарнийскую маршрутку. В итоге, померзнув зимой с полчаса на этом месте и жадно прочитывая список направлений каждой подходившей газели, я решила разведать окрестности и нашла искомую стоянку, свернув с Гая за автоцентр на Степаняна! (пара сотен метров от перекрестка за забором).
Автобусы на Эчмиадзин найти легко - как и написано на вышеупомянутом сайте, они отходят от перекрестка ул.Сарьяна и пр.Маштоца, от бочковидных зданий Музея современного искусства.

Про вина: если вдруг будете проезжать Арени (например, по дороге в красивейший Нораванк), зайдите на винный заводик - там продается и бутилированное вино, и разливное, можно продегустировать. Красное бутилированное уровня "резерва" вполне может Вам понравиться, правда, и цена будет не низкая. На рынке у дороги не берите. Белое вино той области мне совсем не понравилось, советовали белое сухое иджеванское, но его еще не пробовала. Сами армяне отмечают, что в основном они потребляют водку, а вот вино и коньяк в стране не столь популярны.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение AndrewAce » 20 авг 2010, 10:46

Спасибо за ответы.
И еще вопрос про жилье в Ереване. Что лучше - бронировать заранее или искать на месте и можно ли снять квартиру за 20-25 долларов в сутки?
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение CrazyRussian » 20 авг 2010, 11:14

Думаю, лучше подыскать квартиру заранее, просто чтобы быть уверенным, куда въедете по прилету и не тратить драгоценное время на поиски. Теоретически, Вы можете поспрашивать о жилье в аэропорту у таксистов, другой "информационной биржи" в реале не знаю. Но тогда есть вероятность, что Вас уговорят на какую-нибудь комнатку на окраине. Другое дело, что за $20-25 снять квартиру в центре через посредников тоже затруднительно, стоит поднять планку до $30-35.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Цыцер » 20 авг 2010, 11:14

AndrewAce писал(а):На Севан, в Норатус, в Хор-Вирап, в Ахпат и Санаин думаю купить экскурсии.
В Гарни и Гегард, в Эчмиадзин и Зварнотц хочу съездить сам.


Я бы так разделила: Севан-Норадуз; Ахпат-Санаин; Хор-Вираб-Нораванк. Всё на полный день, если с привалом и обедом.
Съездить в Гарни-Гехард, в Эчмиадзин-Звартноц можно договориться с любым городским таксистом. Выберите на любой стоянке машину поновее и шофёра, располагающего к себе - и вперед. Нас катал славный дедушка за 8 тыщ драм. Ждал, сколько попросим, останавливался для съемки, где укажем, отвел покормиться.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение AndrewAce » 20 авг 2010, 14:54

Тогда логичный следующий вопрос - кто-нибудь знает адреса в Интернете, где можно квартиры в Ереване посмотреть?
Я на один сайт написал, но мне почему-то не отвечают...
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение CrazyRussian » 23 авг 2010, 11:35

AndrewAce, проверьте ЛС, надеюсь, сообщение дошло.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Svirepy_Bambr » 23 авг 2010, 12:45

Если мне не изменяет память, то до Севана кажется электричка ходит.

И не стоит зацикливаться на армянских винах, пейте коньяк, он гораздо лучше у них получается.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение AndrewAce » 23 авг 2010, 14:25

Svirepy_Bambr писал(а):И не стоит зацикливаться на армянских винах, пейте коньяк, он гораздо лучше у них получается.


в том-то и дело, что коньяк я не пью )) Думал. может, вина хорошие бывают...
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение AndrewAce » 23 авг 2010, 14:26

CrazyRu, проверил, спасибо!
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Svirepy_Bambr » 23 авг 2010, 15:07

AndrewAce
ну тады совет: в отличии от РФ, там продают грузинские вина. вкусненько.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6297
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение AndrewAce » 23 авг 2010, 18:09

И еще вопрос. Появилась мысль задержаться в Дилижане дня на 4.
Смогу ли я оттуда съездить в Ахпат и Санаин (т.е. добраться до Алаверди) и еще к Севану в Норатус?
Интересуют не такси (понятно, что на них можно всю страну объездить), а маршрутки и автобусы.
Насколько целесообразно такое решение?
Просто не хочется все время проводить в Ереване, поэтому решил задержаться в Дилижане. А список интересных мест уже в голове есть, вот и думаю, чтобы все успеть часть посетить из Дилижана.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение Цыцер » 23 авг 2010, 22:20

AndrewAce писал(а):И еще вопрос. Появилась мысль задержаться в Дилижане дня на 4.
Смогу ли я оттуда съездить в Ахпат и Санаин (т.е. добраться до Алаверди) и еще к Севану в Норатус?


Сможете, но не одним днем.
Плюс если уж вы отправляетесь в Дилижан, рядом есть два не менее выдающихся монастыря - Гошаванк и Агарцин.
NB! По пути в Ахпат не пропустите еще одну достопримечательность - ресторан "Гетап". Вывеска над большими деревянными воротами. С виду обычный дом, хозяин чаще всего лежит в гамаке на берегу реки, а хозяйка мечется по дому. Но если вы им курлыкнете, то хозяин пойдет наловит рыбы, а хозяйка начнет метать на стол. Ммммм....
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение AndrewAce » 24 авг 2010, 06:41

Цыцер,
ну конечно не одним днем!
День на Ахпат и Санаин, день на Севан. Возможно, в Севане останусь на ночь, а оттуда уже вернусь в Ереван.
Главное, чтобы автобусы по такому маршруту ходили
Гошаванк и Агарцин знаю, съезжу обязательно.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 24 авг 2010, 08:14

Для того чтобы съездить в Ахпат и Санаин нас из Дилижана отправили в Ванадзор. Не знаю если ли транспорт из Дилижана, но из Ванадзора есть. От Дилижана до Ванадзора ходит небольшой старинный автобус пару раз в сутки. Едет эта штука километров 30 в час.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение CrazyRussian » 24 авг 2010, 09:18

AndrewAce, разоритесь на такси до Алаверди или попробуйте автостоп, чем пыхтеть из Дилижана на автобусах с пересадками! Хотя, есть, конечно, еще вариант заночевать в Алаверди - там тоже B&B есть))
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Армения. Вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение AndrewAce » 24 авг 2010, 10:51

А сколько такси будет стоить Дилижан-Ахпат и Санаин-Дилижан?
Хоть примерно.
Если прямых автобусов нет, то придется конечно так
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль