Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #21

Сообщение kate341 » 21 июн 2012, 00:31

спасибо! сегодня буду изучать карту досконально.
Губа вне маршрута, а девочка с коучсерфинга обещала показать Баку и может пляж с Гобустаном. я вот про Гобустан както размышляю. грязевые вулканы меня врядли впечатлят, а петроглифы уже были в биографии. опустить чтоли...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #22

Сообщение kate341 » 21 июн 2012, 01:02

CrazyRu, поглядела LP, про Цахац-Кар ни слова, может спеллинг не такой у меня, но пробую и так и так. Зорац-Карер - интересно выглядит на фотках, надо понять масштаб.
Про Севан ваш план прекрасен. по масштабу там все близко. а в каком месте Севана лучше загорать купаться? В любом? или есть предпочтения? И нормлаьно ли это в конце сентября? Я то морж, но вдруг там совсем льды. Транспорт как я понимаю тоже не проблема от Карчахпюра выше на север добраться общественным?

а раки - раки... вкусные ли? )))
Есть ли у вас имейл Ширака? и не очень поняла про такси в районе Вайотс Дзора - если на такси, значит они на трассах, а не далеко в глубине гор, монастыри эти?
спасибо вам большое за такой подробный ответ. места для меня новые, много вопросов, но я очень благодарна за разъяснения и желание помочь. Уверена, что трип будет супер!

и еще по поводу дней в городах. конечно, можно иногда все достопримечательности обойти за полдня. но если маршрут большой, а у меня обычно большие. вот снова вспомнила 11 месяцев по ЛатАмерике (вай, вай, какая авантюра была), то иногда хочется просто отдохнуть. провести день в деревеньке или городе, сходить в магазин, по улицам, поговорить с людьми, не бегать и смотреть места, которые надо, а размеренно в удовольствие, выспаться и погулять. ибо если долго носиться, то с ума сойдешь))
вот и тут, все погляжу и что-то реально сокращу в пользу моря (его я люблю), но вот тут полдня и уехать, тут полдня и уезхать и так 2 месяца.... тяжко будет. вот поэтому и спрашиваю советы, чтобы за время подготовки все оптимизировать. хотя запас всегда есть. типа ну устала, раз и не поехала никуда и осталась просто в нормальном месте, даже и без музеев) есть поселок приятный и зеленый. ну полдня на осмотр и еще денек погулять по окрестностям. как то так я себе это представляю, не 100% складывающееся из мест путеводителя и транспорта)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #23

Сообщение Георги » 21 июн 2012, 01:10

В Азербайджане я был с 15-го августа по 15-е ноября. Самолет сел в 22-30 при температуре за бортом +35. 44 в Севилье переносились легче, видимо из-за влажности. Поэтому при такой температуре я бы в первую очередь уделил внимание достопримечательностям с пляжами или недалеко от них. Это будет видно на месте, пляжи мне понравились больше Батумских, гальку просто не очень люблю, да и Каспий теплее.
Красиво везде по Вашему маршруту, история - на каждом шагу, так что я бы просто выбирал исходя из оптимальности маршрута, то есть либо радиально от какой-то точки, либо по пути в другую страну. Конечно, идеальным вариантом был бы попутчик из местных, взгляд его на страну сильно отличается от туристического, отличительной чертой как раз жителей Кавказа является желание показать лучшее в своей стране, именно так мне показывали как Азербайджан, так и из Звартноца просто из кафе совершенно незнакомые люди, пившие кофе со мной за одним столиком, отвезли меня прямо оттуда в Эчмиадзин, правда уже с продолжением банкета. Удачной поездки! Уверен, что все понравится и будет желание приехать еще раз.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #24

Сообщение kate341 » 21 июн 2012, 01:16

Мне кажется, 2 дня на Кутаиси и окрестности много: внимания стоит только Гелати. И 5 дней в Батуми — это по-нашему . Вас там друзья встречают? Ну и в одиночку на Кавказ без машины банально неудобно. С безопасностью лично у меня никогда проблем не было. Наоборот, когда видели меня бледненькую-светловолосую, под крыло брали и за стол сажали


Гелати поглядела, интересно. значит перенесем день оттуда на Батуми. Друзья не встречают, но может найду на месте) В сРЕДНЕЙ Азии одни иноземцы были. и не хочешь компанию, а находится. и кстати у Батуми пляж спокойный (насколько в сентябре конце будет актуально???) это кобулети? чтоб без тусняка и водичка чистая? я шатенка, но может и меня под крыло)))

Просто азербайджанский сайт с удобной картой http://azerbaycan.16mb.com/index.html.

Георги, у меня был похожий опыт в Таджикии. Банальный поиск места для завтрака обернулся приглашением на свадьбу (обрезание) в 10 утра. блюда сменялись, люди разговаривали и каждый звал в гости, говоря, что для нас хочет сделать еще что-то. было так необычно. при этом и в паре, и одна, - такое гостеприимство! поэтому, уверена, что будет хорошо. после Венесуэл и Никарагуа - запросто. А в каком именно месте были на каспийском пляже?

и если ехать на ночном поезде из Тбилиси в Ереван, то можно увидеть рассвет на фоне Арарата из окна поезда - красотища нереальная....

поезд наше - все. люблю плацкартик...)))както душевно там всегда....чувствую, как начинает хотеться все больше ехать!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #25

Сообщение Kepez » 21 июн 2012, 01:26

kate341 писал(а) 21 июн 2012, 00:31:спасибо! сегодня буду изучать карту досконально.
Губа вне маршрута, а девочка с коучсерфинга обещала показать Баку и может пляж с Гобустаном. я вот про Гобустан както размышляю. грязевые вулканы меня врядли впечатлят, а петроглифы уже были в биографии. опустить чтоли...

На пляж вам конечно ближе всего будет на Шихово поехать, но скажу следующее - на мой взгляд Шихово самый нечистый пляж из всех на Апшероне, пожалуй хуже Шихово это только сама бакинская бухта. Хотя на Шихово тоже понастроили отелей и аквапарков, все же на пляж лучше всего ехать в Мардакяны, Бильгя, Бузовна, Шувеляны, Загульба... там и вода чистая и инфраструктура более благоприятная для морского отдыха. Это все на расстоянии 30 км к северо-востоку от Баку.
Последний раз редактировалось Kepez 21 июн 2012, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Kepez
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.06.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #26

Сообщение Георги » 21 июн 2012, 01:37

Был в Мардакяны и Бильгя, очень понравилось. 30 км стоит для этого проехать. С Kepez полностью согласен.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #27

Сообщение kate341 » 21 июн 2012, 01:55

а в купальнике можно загорать в азербайджане?))
я кстати люблю больше диковатые пляжи, ни как Судак наш. на 5000 человек 7000 кур-гриль) судя по фото, азербайджанские симпатичные, главное не в толпу!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #28

Сообщение Kepez » 21 июн 2012, 02:08

kate341 писал(а) 21 июн 2012, 01:55:а в купальнике можно загорать в азербайджане?))
я кстати люблю больше диковатые пляжи, ни как Судак наш. на 5000 человек 7000 кур-гриль) судя по фото, азербайджанские симпатичные, главное не в толпу!

С этим абсолютно никаких проблем. У нас свои женщины тоже в купальниках купаются, вы не на Ближний Восток едите ; - )

Если толпу и шумные пляжи не любите, то не стоит ехать в Мардакяны, Бильгя, Бузовна, можно дальше например в сторону ГРЭС Северная.
Kepez
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.06.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #29

Сообщение CrazyRussian » 21 июн 2012, 10:37

kate341 писал(а) 21 июн 2012, 01:02: Есть ли у вас имейл Ширака? и не очень поняла про такси в районе Вайотс Дзора - если на такси, значит они на трассах, а не далеко в глубине гор, монастыри эти?

Контакты Ширака кинула Вам в личку.
Я бы поделила монастыри и церкви в Вайоц-Дзоре (да и во всей Армении) на несколько категорий по доступности -
1) те, что находятся в сёлах или на возвышенностях непосредственно над ними - например, церквушка Сурб Аствацацин (Богоматери) над Арени;
2) те, к которым ведёт асфальтированная дорога от основной трассы - монастырь Нораванк;
3) те, к которым ведёт грунтовка различной степени разбитости от небольших сёл вне основных трасс;
4) те, к которым последнюю часть пути можно преодолеть только пешком после десятка км третьестепенных дорог.
Цахац-Кар привела просто в качестве примера удаленного монастыря - не значит, что Вам надо стремиться попасть именно туда.

А такси может быть и Нивой - белой, например Тогда, при отсутствии многодневных дождей, нормально доберетесь. Впрочем, на Кавказе и Жигули-Волги - это почти "танки", которые "грязи не боятся" Но будет всё-таки обидно, если какой-нибудь Волгарь откажется ехать на полпути из боязни разбить днище о камни.
kate341 писал(а) 21 июн 2012, 01:02:Про Севан ваш план прекрасен. по масштабу там все близко. а в каком месте Севана лучше загорать купаться? В любом? или есть предпочтения? И нормлаьно ли это в конце сентября? Я то морж, но вдруг там совсем льды. Транспорт как я понимаю тоже не проблема от Карчахпюра выше на север добраться общественным?

kate341, в прошлом году мы в первой половине сентября купались на Севане, у меня еще и плечи сгорели, хотя вечером там было весьма прохладственно и флиска с ветровкой были обязательны - см. в моём отчёте "Гегамские горы: Отдельный мир". Это было еще не моржевание, а вот заплыв в Севане однажды в конце октября - вот это был айс)) Что будет в этом сентябре - неизвестно. Но должна признать, что сентябрь для Севана - это всё-таки уже не сезон, активность инфраструктуры сворачивается. Мне нравятся пляжи с соснами в районе Шоржи (но это вне Вашего маршрута - северо-восточный берег) или на южном берегу Севана.
Из Вардениса и Мартуни по западному берегу Севана ходят автобусы-маршрутки. Посмотрите в этой ветке - там я уже давала ссылки на информацию по маршрутам междугородного транспорта в Армении.

Я Вас как раз не призываю торопиться с прогулками и поездками, а рассчитывать на то, что часть дня части дней будет проведена в застольях с неожиданными знакомыми Да и просто - подняться на какую-нибудь горку с широчайшим видом на окрестности и проваляться там полдня, мечтая и читая книжку - это же тоже кайф...
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #30

Сообщение kate341 » 21 июн 2012, 11:44

застолья - это хорошо, а проваляться в живописном месте еще лучше. маршрут в любом случае будет примерным, часто по ходу что-то добавляется или убирается. читала про армянский монастырь, куда надо идти в горы, а сопровождает тебя собака из села. ищу ищу в LP и не могу найти где это место с такой хорошей компанией, продолжаю поиски))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #31

Сообщение kate341 » 21 июн 2012, 18:32

подумала, что без Татева не обойтись, очень уж красиво!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #32

Сообщение NerMax » 22 июн 2012, 10:48

kate341 писал(а) 21 июн 2012, 18:32:подумала, что без Татева не обойтись, очень уж красиво!

Далековато, конечно, от Еревана. Но оно того стоит.
Может, где-нибудь в тех краях заночуете, чтобы не было так утомительно.
NerMax
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #33

Сообщение kate341 » 22 июн 2012, 10:59

я же в Вайотс Дзор поеду, оттуда ближе и потом на Севан сразу. конечно, заночую, не радиалки же из Еревана делать )))
но уж больно глянулся Татев
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #34

Сообщение Aromo » 22 июн 2012, 12:22

Давид Гареджи - только на такси. Очень советую от монастыря поняться на самый верх. Там обалденные виды и фрески. Недавно на форуме обсуждался этот момент. Вроде бы на верх не пускают теперь Азербайджанские пограничники требуют визы. Вам виза вроде бы не нужна, поэтому может и посмотрите. Ночевать там негде. Воообще. В монастыре мало вероятно, потому что он мужской.
И даже учитывая выше сказанное, я рекомендую посетить Давид Гареджи. Одно из ярчайших впечатлений от поездки. Ну это у меня так сложилось. И с погодой повезло настолько, что Кавказский хребет видно было. Там с азербайджанской стороны зелень и вкрапления озер, а с грузинской разноцветные горы на переднем плане и Кавказский хребет вдали.
По Грузии-Армении, возможно полезным, будет этот бекпекерский отчет Как алконавты в старину. Самодеятельный энотрип в Закавказье.
По Армении я бы обратила вниманеи на Ахпат и Санаин. Не поняла они рассматриваются для посещения или нет.
Дилижан приятное место. Если бы у меня была возможность где-нибудь "зависнуть и ничего ен делать", то скорее всего я бы ничего ен делалав Дилижане. Там, рядом парочка монастырей есть.
В Восточной Турции знаковым городом является Урфа. По фоткам мне Мардин приглянулся, но я до него не доехала. В Газиантепе офигенный музей мозаик. От туда (через Кхраманмараш) я ехала до Кайсери, а уже от него до Гереме - это Каппадокия. Маршрут по Восточной Турции может быть любым, но скорее всего для попадания в Каппадокию нужно будет достичь Кайсери. Часто в тех краях посещают Немрут Даг. Но я не доехала до него, поэтому ничего определенного говорить не буду по этому поводу.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #35

Сообщение Vytas » 22 июн 2012, 13:48

Я тоже свой совет добавлю:

По Грузии:
1. советую остановиться в Кахетии, в Сигнахи, и Вы за 2-3 дня на маршрутках и попутках спокойно посмотрите всякие красивые монастыри, испробоваете кахетинское вино и так всякую вкуснятину;

2. Потом на маршрутках можете переместиться в Вардзию - пещерный город, очень красивые места для прогулок. Да, еще бассейн с горячей минеральной водой - всю усталость вмиг снимает.

3. Следующая остановка - Боржомский нац парк - одна ночевка в гестхаусе в Квабисхеви, пол дня трекинга по парку и дальше в Кутаиси;

4. Кутаиси это не только монастырь Гелати. Рядом нац парк Сатапля - Колхидский лес, пещеры со следами динозавров и сталагмиты - сталагтиты. Виды с площадки с стеклянным полом удивительные. Еще стоило бы поехать к скале где был прикован Прометей - говорят там еще интерестнее. Думаю 2 ночевки в Кутаиси;

5. Батуми (лучше Гонио - Квариати) - покупаться, понаслаждаться ночной жизнью :-)

По Азербайджану:
1. Шаки - очень интерестный городок, имеет смысл посетить. От туда прямо попадете в Кахетию, в Лагодехи, т.е. маршрут будет более разумный - Восточная Грузия, потом Тбилиси, Вардзия и Западная Грузия

По Турции:
1. Я бы советовал из Батуми ехать в Турцию через Сарпи, потом Хопа, Артвин и остановться в Юсуфели - городок застывший во времени. На маршрутках можно проехать к старинным грузинским монастырям по очень красивым местам - мне это одон из самых красивый мест Турции
2. Далее Ерзурум, и к озеру Ван. Мне южная часть более понравилась, очень милые городки - нужно еще посетить вулкан Nemrut - очень красиво.
3. Кападокия - это супер !

Если будете останавливаться в гестхаусах с бакпекерами, думаю легко найдете попутчиков чтоб посетить интерестные места
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #36

Сообщение CrazyRussian » 22 июн 2012, 16:16

В селе Татев, недалеко от стен монастыря, есть маленький одноэтажный домик туристической информации - там можно попросить совета, где переночевать. Они дают контакты людей, принимающих туристов в своих домах, а может, могут и сразу сказать, у кого есть места на текущую ночь.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #37

Сообщение Nady » 22 июн 2012, 17:09

Катя, у меня совет насчет Стамбула. Будучи там, ты конечно же поедешь кататься на паромчике по Босфору. Так вот почти что перед разворотом на обратную дорогу есть причал, кораблик останавливается, но никто из туристов не выходит почему-то. Нам наводку выйти дал местный. Причем сесть со своим билетом на обратный путь можно на любое время, как я поняла, главное- не пропустить последний. Мы в прошлый раз вышли, и чудно провели время. Место - рыбацкая деревушка, весь берег завален сетями, лодки, пирсы, рыбаки, продается свежая рыба и есть чудные рестораны, где в качестве комплимента нам принесли арбуз)
Хорошо неделю не работать, а потом еще и отдохнуть! Бразильская пословица.
Аватара пользователя
Nady
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #38

Сообщение Nady » 22 июн 2012, 17:12

CrazyRu писал(а) 22 июн 2012, 16:16:В селе Татев, недалеко от стен монастыря, есть маленький одноэтажный домик туристической информации - там можно попросить совета, где переночевать. Они дают контакты людей, принимающих туристов в своих домах, а может, могут и сразу сказать, у кого есть места на текущую ночь.

Елена, вот именно этого мне и хотелось, у местых в глубинке остановиться;)
Хорошо неделю не работать, а потом еще и отдохнуть! Бразильская пословица.
Аватара пользователя
Nady
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #39

Сообщение kate341 » 22 июн 2012, 21:29

Надя!!! давай вместе, пересечемся там в Тетеве или Ереване!
в стамбуле думаю сократить время в пользу лучших мест.

Всем спасибо за советы, пошла с картой изучать!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #40

Сообщение kate341 » 11 июл 2012, 17:51

Доброго дня. Внимательно читала все советы и вот, что думаю.
Азербайджан - нужен ли таки пляж. будет же у меня и Батуми и средиземка. без каспийского пляжа вполне вроде можно обойтись. сделать так -Баку,Лагич, Шеки
молокан - не поняла, где это и что?
из Шеки еду в Грузию. как тут писали, в Лагодехи (вина, округи), Сигнахи, дальше в Тбилиси (через ДавидГареджи получится?). кстати поглядела карты и почитала путеводитель, такое чувство, что все как у нас в пределах Питера находится. както по виду все очень близко, максимальные расстояния не так уж велики...
Из Тбилиси на поезде в Ереван. дальше по схеме - Гарни, Герхард, звартноц, Эчмиадзин
через Хор-Вирап, Вайк (такси Ширака по окрестностям). подумала, что увидеть все монастыри цели нет. надо так для картины, чтобы сложилась. Осматриваю Вайотс Дзор.
Ахпат и Санаин неизвестны Лонли Пленету. надо поглядеть в гугле. фотки красивые, осталось понять, как туда попасть. так поняла, что после Дилижана на север???

дальше Татев и Джермук - отмокать в какихто супер спа)))
В Варденис, дальше по западному берегу через Норатус к Севанаванку. все-таки - не поняла до конца, для пляжа, раков и покоя какой городок на Севане лучший?

дальше таки через Дилижан еду в Тбилиси. вот еще вопрос - как бы мне попасть в Казбеги к красивому Тсминда Самеба. туда говорят собака сопровождает, меня такая компания устраивает!!!
вот и думаю, лучше в начале туда и обратно в Тбилиси и затем уже в Вардзию, Боржоми, Кутаиси, и в Батуми (там отдых в поселках, которые вы советовали).
далее через Сарпи в Турцию, Карс (Ани). Ах хоть бы не было войны с Сирией.....дальше не знаю по поводу Юсуфели, надо глядеть по ходу будет, как и озеро Ван. там вроде землятрясение было..и оттуда Nemrut.
как его смотреть? видно из какой-то деревни? панорамная площадка? восхождение?
Урфа очень близко к Сирии.
ну и дальше все по простому, Кызкалеси, Кайсери, Каппадокия

я склоняюсь в Турции опустить много и просто сделать так - Карс - Кызкалеси-море-Каппадокия.
ну и Стамбул. Ну как такой вариант? вроде учла все пожелания и советы. писать по дням не буду. вспомнила историю про 11 месячный трип по Америке. доехав до конца мира практически, до города Ушуайя, я сверилась со своим файлом-эксель и офигела, в нем не было дней на Ушуайю. доехать до края и так обломаться, но к счастью месяц раньше я вбила просто так 5 дней запаса. и вот они ой как пригодились))) так что будь как будет.


у меня важный вопрос - про интернеты. так как скорее всего придется довольно регулярно делать работу, интернет был бы не лишним. понятно, что в селах нет, но в больших городах и относительно больших слово wifi известно?
и бюджет интересно, я хочу в тыщ 45 уложиться. а еще лучше меньше)
и кстати может гдето лучше проехать по жд? пока я только Тбилиси-Ереван думала так сделать, но на поезде же здорово. вот помню Астана-Алматы - красота была вдоль озера. а здесь есть живописные жд маршруты? и кстати поезда там такие же как у нас? веселый плацкартик?
и все таки Местия? мне кажется она так далека и трудно достигаема. говорят, стоит посетить Сванетию чисто ради кухни. стоит или нет? )
попутчики мне не ищутся)))
спасибо всем за советы. дело близится, надо готовиться!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль