Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #1

Сообщение Tata2001 » 02 мар 2015, 23:22

Добрый вечер, покритикуйте конструктивно пжст, следующий маршрут. Ничего сверхестественного, конечно, но с нами будет 2-х летний сын и вот терзают меня по этому поводу некоторые вопросы... Итак, планируем найти машину с водителем и
8.05 прилет и осмотр Еревана
9.05 Хор Вирап, Гарни, Гегард, Нораванк и Горис(ночевка)
10.05 Татев, озеро Севан и Дилижан ( вопрос номер раз: лучше здесь заночевать или махнуть до Тбилиси? Успеем ли? До скольки работает КПП Баграташен? Вопрос номер 2: как и где вообще происходит обмен машин с армянской на грузинскую? На границе или где договоришься или на армянской можно до Тбилиси доехать?)
11.05 осмотр Тбилиси
12.05 Мцхета, Ананури, Казбеги( вопрос 3: надо ли в Казбеги с ребенком, там есть какая нибудь инфраструктура? Или только приехать посмотреть на красивые виды и все?)
13.05 Сигнахи, Телави
14.05 ну тоже по Кахетии послоняться , типа младшего на старшего сына оставим и на дегустацию на Винзавод ( какой посоветуете?)
15.05 хотим в Вардзию, но тоже не пойму: там до и в монастыре можно с коляской например проехать? Если нет, то нам с дитем туда смысла нет ехать. Тогда куда?
16.05 с утра в Ереван через Ниноцминду ( вопрос про обмен машин снова актуален), ужин и вылет домой
Очень надеюсь на помощь, может еще чего дельного по каждому дню подскажете? заранее всем спасибо
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский
достопримечательности Армении

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 03 мар 2015, 11:44

На мой взгляд даже без двухлетнего ребёнка чрезмерно насыщенный маршрут.
Второй день: Гарни и Гегард в одну сторону от Еревана, а Хор Вирап и Нораванк в другую. Даже если "галопом", то сложно посмотреть.
Третий день: если Севан имеется ввиду забежать на полчаса к монастырю Севанованк, то наверное можно, но ночевать в Дилижане или глубоко ночью прибыть в Тбилиси, но ведь в "условиях задачи" маленький ребёнок.
Пятый день: в Казбеги с маленьким ребёнком не нужно.
В Вардзию с коляской? Я бы сказал очень сложно.

Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Внизу виднеется автостоянка, и от неё нужно подняться к монастырю.

Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

А это переходы внутри монастыря.

Фотографии из моего отчёта В Закавказье: 30 лет спустя.. Там указано время перемещения между населёнными пунктами, время осмотра объектов. Ездил на своей машине.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #3

Сообщение andreww71 » 03 мар 2015, 11:58

Можно на армянской машине в Грузию и наоборот.
Но на грузинскую машину надо при въезде в Армению дополнительную страховку и еще какой-то сбор.
Это не совсем копейки.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #4

Сообщение Tata2001 » 03 мар 2015, 14:31

Всем спасибо огромное за дельные советы Еще поспрашиваю:
Oberst писал(а) 03 мар 2015, 11:44:Второй день: Гарни и Гегард в одну сторону от Еревана, а Хор Вирап и Нораванк в другую. Даже если "галопом", то сложно посмотреть.

Почему? Ведь Вы сами вашем замечательном отчете пишете, что Гарни и Гегард вы посмотрели до обеда да еще и машину успели помыть, а от Гегарда до Хор Вирапа час езды, поэтому мне видится, что к вечеру мы не сломя голову до Гориса доберемся?
Oberst писал(а) 03 мар 2015, 11:44:Третий день: если Севан имеется ввиду забежать на полчаса к монастырю Севанованк, то наверное можно, но ночевать в Дилижане или глубоко ночью прибыть в Тбилиси, но ведь в "условиях задачи" маленький ребёнок.

Под Севаном пока вся мужская часть семьи подразумевает обед на лоне природы , а если я еще и монастырь посмотреть успею-так вообще великолепно. Но ночевать, Вы правы, в Дилижане будем, а с утра уж в Тбилиси двинем.
Oberst писал(а) 03 мар 2015, 11:44:Пятый день: в Казбеги с маленьким ребёнком не нужно.

Я ни в коей мере не спорю с Вами, а пытаюсь понять: почему? я как раз по вашим фото увидела, что там достаточно места дитенку побегать пока мы церковь смотрим. Я до этого думала, что там прямо какая то точка над обрывом и все. или какие то еще там сложности ненужные для малыша есть?
Oberst писал(а) 03 мар 2015, 11:44:В Вардзию с коляской? Я бы сказал очень сложно

Убедили однозначно. и в связи с этим новый вопрос: может тогда этот день и день по Кахетии(прощай дегустация ) на Батуми бросить? можно ли там в начале мая искупаться и есть ли где (может не в самом городе, а поблизости) пляж с не такой крупной галькой, чтобы ребенку покомфортнее было в море заходить?
andreww71 писал(а) 03 мар 2015, 11:58:Можно на армянской машине в Грузию и наоборот.
Но на грузинскую машину надо при въезде в Армению дополнительную страховку и еще какой-то сбор.
Это не совсем копейки.

Не совсем копейки-это 4000 драм за страховку+2тыс с чем то за въезд машины-я правильно поняла? а если армянская машина в Грузию въезжает, то не надо платить?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #5

Сообщение andreww71 » 03 мар 2015, 14:56

Я как раз и писал про армянскую машину в Грузию
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #6

Сообщение nikalay » 03 мар 2015, 20:59

В каждой стране лучше поездить с местним, подумайте!
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 03 мар 2015, 21:21

nikalay писал(а) 03 мар 2015, 20:59:В каждой стране лучше поездить с местним, подумайте!

Николай прочтите вот это Контакты гидов и отзывы о них на форуме - теперь только в одном месте. Не надо партизанить. Закончится Вашим отлучением от Форума. Надеюсь на понимание.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 03 мар 2015, 21:36

Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:9.05 Хор Вирап, Гарни, Гегард, Нораванк и Горис(ночевка)

Жесть. Мало вероятно, Вы не представляете насколько длинный, утомительный, с плохими дорогами маршрут.
Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:10.05 Татев, озеро Севан и Дилижан ( вопрос номер раз: лучше здесь заночевать или махнуть до Тбилиси? Успеем ли? До скольки работает КПП Баграташен? Вопрос номер 2: как и где вообще происходит обмен машин с армянской на грузинскую? На границе или где договоришься или на армянской можно до Тбилиси доехать?)

КПП Баграташен - нон стоп. Вы из Татева хоть до Севана доберитесь. Там ночуйте. Мест полно. А утром смотрите монастырь и в Тбилиси. К вечеру будете.
Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:12.05 Мцхета, Ананури, Казбеги( вопрос 3: надо ли в Казбеги с ребенком, там есть какая нибудь инфраструктура? Или только приехать посмотреть на красивые виды и все?)

И с мелким можно, не вижу сложностей, в мае уже тепленько.
Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:13.05 Сигнахи, Телави14.05 ну тоже по Кахетии послоняться , типа младшего на старшего сына оставим и на дегустацию на Винзавод ( какой посоветуете?)

Ну нормально, все здесь хорошо.
Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:16.05 с утра в Ереван через Ниноцминду ( вопрос про обмен машин снова актуален), ужин и вылет домойОчень надеюсь на помощь, может еще чего дельного по каждому дню подскажете? заранее всем спасибо

Откуда? Из Вардзии? Рассчитывайте часов 10-12 дороги и это если повезет на КПП.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #9

Сообщение Tata2001 » 03 мар 2015, 22:21

Лиман писал(а) 03 мар 2015, 21:36:
Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:9.05 Хор Вирап, Гарни, Гегард, Нораванк и Горис(ночевка)

Жесть. Мало вероятно, Вы не представляете насколько длинный, утомительный, с плохими дорогами маршрут.

Мне армянская сторона предлагает, Гарни и Гегард к 8-му мая присуседить и тогда 9-го типа еще и Хндзореск захватить успеем Как Вам такой вариант?
Лиман писал(а) 03 мар 2015, 21:36: КПП Баграташен - нон стоп. Вы из Татева хоть до Севана доберитесь. Там ночуйте. Мест полно. А утром смотрите монастырь и в Тбилиси. К вечеру будете.

Что такое нон стоп? И правильно я понимаю-Вы думаете, что до Дилижана мы в этот день не успеваем?
Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:16.05 с утра в Ереван через Ниноцминду ( вопрос про обмен машин снова актуален),

Лиман писал(а) 03 мар 2015, 21:36:Откуда? Из Вардзии? Рассчитывайте часов 10-12 дороги и это если повезет на КПП

Да уже забили на Вардзию из-за карапуза, вот не знаю куда это день деть, в Батуми посмотрела купаться холодно, совсем теперь в растерянности что делать? Что бы еще такого ненапряжного где поглядеть?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 03 мар 2015, 22:38

Tata2001 писал(а) 03 мар 2015, 22:21:Что такое нон стоп? И правильно я понимаю-Вы думаете, что до Дилижана мы в этот день не успеваем?

Напряжно......очень. Ну для меня по крайней мере. Гонка. Ну а нон стоп- это типа круглосуточно.
Tata2001 писал(а) 03 мар 2015, 22:21:Да уже забили на Вардзию из-за карапуза, вот не знаю куда это день деть, в Батуми посмотрела купаться холодно, совсем теперь в растерянности что делать? Что бы еще такого ненапряжного где поглядеть?

Ну а куда из Кахетии рвануть Там вроде и Баграташен рядышком. Заедете посмотрите основной комплекс Давид Гореджи, там лазать сильно не надо, вполне с мелким легко и дальше спать в Тбилиси. Утром в Ереван. Ну а куда далеко моститься - ведь чем дальше в лес, тем дальше обратно. А у Вас возвращение в Ереван. ИМХО конечно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #11

Сообщение Tata2001 » 03 мар 2015, 23:24

Лиман, и Вы и Oberst тоже, говорите, что напряжно, но можно для моего бухгалтерского мозга на цифрах? вот я вижу по Гугл-мепс, что от Татева до Севана 3,5 часа и от Севана до Дилижана 30 минут-врут они получается? Не проедешь там со скоростью 60км/ч что ли? Я потому так дотошно выспрашиваю, чтобы понять:если точно в Дилижан не успеваем, так и бронировать там ничего не будем. А если успеваем, то я бы заранее букнула там жилье, чтобы в ночи с дитёнком не бегать по гостишкам. С остальным согласна-все по делу говорите, может тогда еще Ластивер посмотрим в тех краях, да и закончим на этом
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 03 мар 2015, 23:28

Tata2001 писал(а) 02 мар 2015, 23:22:Хор Вирап, Гарни, Гегард, Нораванк и Горис(ночевка)

ИМХО многовато навертели на один день. Успеть - то можно, но высунув язык
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 03 мар 2015, 23:32

Tata2001 писал(а) 03 мар 2015, 23:24:Лиман, и Вы и Oberst тоже, говорите, что напряжно, но можно для моего бухгалтерского мозга на цифрах? вот я вижу по Гугл-мепс, что от Татева до Севана 3,5 часа и от Севана до Дилижана 30 минут-врут они получается? Не проедешь там со скоростью 60км/ч что ли? Я потому так дотошно выспрашиваю, чтобы понять:если точно в Дилижан не успеваем, так и бронировать там ничего не будем. А если успеваем, то я бы заранее букнула там жилье, чтобы в ночи с дитёнком не бегать по гостишкам. С остальным согласна-все по делу говорите, может тогда еще Ластивер посмотрим в тех краях, да и закончим на этом

От Татева я бы поехал бы "нижней" дорогой. Она большую часть плохая - ямы, латки. Да она и не прямая, порой узкая.
И Вы из Татева ведь не в шесть утра выедете? Правильно? Доехать можно и в Дилижан. Надо ли. Доедете тогда в Ереван, там ночлег и утром в Тбилиси. Дело Ваше.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #14

Сообщение Oberst » 04 мар 2015, 09:51

Почему? Ведь Вы сами вашем замечательном отчете пишете, что Гарни и Гегард вы посмотрели до обеда да еще и машину успели помыть, а от Гегарда до Хор Вирапа час езды, поэтому мне видится, что к вечеру мы не сломя голову до Гориса доберемся?


Давайте посчитаем приблизительно время. Из Гегарда в Ереван я вернулся около двух часов пополудни, а выехал около 10, т.е. 4 часа. А вам ещё нужно доехать до Хор Вирапа (плюс час), там если бегом минут сорок, потом заехать в Нораванк, там около часа, а потом через Селимский перевал доехать до Севана, там вы хотите пообедать на лоне природы, а потом ещё добраться до Дилижана. Из моего отчёта вы могли видеть, что я выехал из Севана около 10 утра, а прибыл в Ереван в 16-30, т.е. 6 часов. Допустим ваш водитель будет передвигаться так же быстро как я (извините, но дурацкая привычка), но ведь сюда нужно добавить перегон до Дилижана, т.е. ещё час. В итоге получается около 13-14 часов или выезд в 8 утра, прибытие в Дилижан около 10 вечера. И это с ребёнком на руках. И для взрослых "каша впечатлений" от увиденного.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #15

Сообщение Tata2001 » 04 мар 2015, 11:14

Лиман писал(а) 03 мар 2015, 23:32:От Татева я бы поехал бы "нижней" дорогой. Она большую часть плохая - ямы, латки. Да она и не прямая, порой узкая.
И Вы из Татева ведь не в шесть утра выедете? Правильно? Доехать можно и в Дилижан. Надо ли. Доедете тогда в Ереван, там ночлег и утром в Тбилиси.

Сколько по времени реально эта "нижняя" дорога занимает? И почему Вы считаете, что от Севана лучше в Ереван возвращаться, а не в Дилижан? ведь судя по карте Ереван и дальше от Севана, и дальше от границы с Грузией, чем Дилижан?
Многоуважаемый Oberst, Вы меня не путайте (итак голова уже набекрень ) , я нигде не писала, что после Норавнка мы собираемся на Севан, Севан-это на другой день.В общем для лучшего понимания подрисовала маршрут
8.05 прилет и осмотр Еревана+Гарни, Гегард
9.05 Хор Вирап, Нораванк и Горис(ночевка)
10.05 Татев, озеро Севан и Дилижан (пока оставила до выяснения возможности/невозможности достичь)
11.05 переезд и осмотр Тбилиси
12.05 Мцхета, Ананури, Казбеги
13.05 Сигнахи, Телави
14.05 ну тоже по Кахетии послоняться, типа младшего на старшего сына оставим и на дегустацию на Винзавод ( какой посоветуете?)
15.05 Давид Гареджи например, и возврат в Тбилиси
16.05 с утра в Ереван погулять по городу, ужин и вылет домой
Так лучше?
Последний раз редактировалось Tata2001 04 мар 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #16

Сообщение Oberst » 04 мар 2015, 11:24

я нигде не писала, что после Норавнка мы собираемся на Севан


Извиняюсь, недосмотрел. А зачем в Ереван через Наноцминду? Такой крюк, по не самым лучшим дорогам.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #17

Сообщение Tata2001 » 04 мар 2015, 11:29

Oberst писал(а) 04 мар 2015, 11:24: А зачем в Ереван через Наноцминду? Такой крюк, по не самым лучшим дорогам.

Убрала уже
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 04 мар 2015, 12:04

Tata2001 писал(а) 04 мар 2015, 11:14:Сколько по времени реально эта "нижняя" дорога занимает? И почему Вы считаете, что от Севана лучше в Ереван возвращаться, а не в Дилижан? ведь судя по карте Ереван и дальше от Севана, и дальше от границы с Грузией, чем Дилижан?

Дороги лучше, следовательно быстрей.
Tata2001 писал(а) 04 мар 2015, 11:14:10.05 Татев, озеро Севан и Дилижан (пока оставила до выяснения возможности/невозможности достичь)

ИМХО Пробуйте, но это утомительный маршрут....для меня.
Tata2001 писал(а) 04 мар 2015, 11:14:12.05 Мцхета, Ананури, Казбеги
13.05 Сигнахи, Телави

Здесь не все понятно. Вы из Казбеги планируете сразу в Телави уехать, 12.05? Это крайне утомительный вариант.
Или переночевать в Казбеги и утром 13.05 отправиться в Телави и Сигнахи? Доберетесь в Телави к послеобеда. Там и ночуйте.
14-15 оставьте на Кахетию и возможно Давид Гареджи.
Ну и убытие в Ереван.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #19

Сообщение AlinaRodina » 04 мар 2015, 17:50

Добрый день!
как раз в эти же даты будем в Армении )) очень плотный у вас план!
мы примерно так раскидали
1 Хор Вирап (Арарат), Нораванк, Джермукский водопад
2 Гарни, Гегард, Эчмиадзин , Храм Звартноц (в другую сторону)
3 Севанаванк храм,Цахкадзор лыжный курорт
4 Арагац, Амберд

и то кажется, что тяжело будет (хотя я этим же маршрутом каталась пару лет назад, не казалось, что тяжело)
но зато остается время на посмотреть Ереван - каждый день по чуть-чуть..
AlinaRodina
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.11.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Армения-Грузия с отягощением в виде ребенка)))

Сообщение: #20

Сообщение Tata2001 » 04 мар 2015, 18:54

Лиман писал(а) 04 мар 2015, 12:04:
Tata2001 писал(а) 04 мар 2015, 11:14:Сколько по времени реально эта "нижняя" дорога занимает? И почему Вы считаете, что от Севана лучше в Ереван возвращаться, а не в Дилижан? ведь судя по карте Ереван и дальше от Севана, и дальше от границы с Грузией, чем Дилижан?

Дороги лучше, следовательно быстрей.

Спасибо. Принято. А на первый вопрос(про время в дороге) еще бы ответ получить для понимания проблемы, да и "закрыть" это день
Tata2001 писал(а) 04 мар 2015, 11:14:12.05 Мцхета, Ананури, Казбеги
13.05 Сигнахи, Телави

Лиман писал(а) 04 мар 2015, 12:04:Здесь не все понятно. Вы из Казбеги планируете сразу в Телави уехать, 12.05? Это крайне утомительный вариант.
Или переночевать в Казбеги и утром 13.05 отправиться в Телави и Сигнахи? Доберетесь в Телави к послеобеда. Там и ночуйте.
14-15 оставьте на Кахетию и возможно Давид Гареджи.
Ну и убытие в Ереван.

Честно говоря, я из Казбеги думала в Тбилиси вернуться, а теперь после вашего вопроса и сама задумалась зачем? сделаем как вы советуете-переночуем в Казбеги(есть там ночлежка хоть какая? ) и 13-го с утра в Телави поедем.
AlinaRodina, жаль что по маршрутам не пересечемся, нам бы с ярославцами было о чем поболтать -прожили там 5лет
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль