Из Грузии в Армению на 3 дня

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Грузии в Армению на 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение lewkee » 05 июн 2017, 19:24

Добрый день, форумчане. прошу совета в подборе маршрута по Армении. Через 2 недели едем в Грузию на машине, по ней маршрут уже продуман, были там. Но есть желание посетить соседние страны.
В планах выехать из Тбилиси, покататься по Армении 3 дня, вернуться в Грузию в районе Ниноцминды. Жилье бронировать на букинге (мне так спокойней).
Соответственно вопросы
1. На въезд вижу есть несколько дорог, по какой лучше ехать? (красота пейзажей, качество покрытия, таможня)
2. На выезд на Ниноцминду получается один вариант через Гюмри, как там с дорогой/таможней?
3. В какой валюте лучше брать деньги?
4. Маршрут по самой Армении - не прошу спланировать за меня. Хотя бы общие советы, полезная информация и т.п.
Пока рисую разные варианты, с радостью прислушаюсь к советам.
На сам Ереван и окрестности планирую не больше 1 дня (Гарни, Гегард, может Вагаршапат).
Обязательно хочу побывать на Севане (Вероятно после Тбилиси, возможно с Ночевкой) Посетить Севанаванк, там же относительно недалеко Хндзореск, ластивер.
Также есть желание проехать по Селимскому перевалу, смотрел фото - красиво там.
В Сюнике пока смотрю, выбираю, что интересно, чтобы не мотаться как бешеная собака.
Тут главное не пытаться посетить за 3 дня все храмы-монастыри, построенные в одном стиле. Больше интересуют природные красоты. Храмы и развалины тоже интересны, но без фанатизма, и только если вокруг тоже красиво (как например, в Хор Вирап, невероятный вид), ну 3-4 самых ярких посетить обязательно нужно.
С радостью приму любые советы, о местах, которые стоит посетить и о дорогах, по которым лучше поехать (или наоборот не ездить).
lewkee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Из Грузии в Армению на 3 дня

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 07 июн 2017, 09:36

Примерно по такому же маршруту проехал по Армении в 13-м году. Подробно здесь описал: В Закавказье: 30 лет спустя. Ростов-на-Дону - Тбилиси - Баку - Ереван и не только.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Армению на 3 дня

Сообщение: #3

Сообщение lewkee » 07 июн 2017, 14:44

Oberst писал(а) 07 июн 2017, 09:36:Примерно по такому же маршруту проехал по Армении в 13-м году. Подробно здесь описал: В Закавказье: 30 лет спустя. Ростов-на-Дону - Тбилиси - Баку - Ереван и не только.

Спасибо, земляк! Довольно подробный отчет, почерпнул оттуда информации для себя!
Я так понял на вопрос о пересечении границы, рекомендуете ехать через Гугути?
lewkee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Из Грузии в Армению на 3 дня

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 07 июн 2017, 15:17

lewkee писал(а) 07 июн 2017, 14:44:Я так понял на вопрос о пересечении границы, рекомендуете ехать через Гугути?

Нет. Я через Гугути поехал, потому, что хотел заехать в Болниси. Из плюсов этого перехода: 1) древний храм в окрестностях Болниси, 2) отсутствие очереди на погранпереходе вообще. Из минусов: отвратительный кусок дороги перед границей и после неё. Не знаю, может быть на данный момент её подлатали. Но дорога совсем не загруженная, довольно красивые пейзажи вокруг.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Армению на 3 дня

Сообщение: #5

Сообщение elektrybalt » 07 июн 2017, 19:22

Хндзореск недалеко? Ну да, Армения вообще небольшая
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Армению на 3 дня

Сообщение: #6

Сообщение lewkee » 08 июн 2017, 09:22

elektrybalt писал(а) 07 июн 2017, 19:22:Хндзореск недалеко? Ну да, Армения вообще небольшая

Ошибся, согласен. Перепутал с Хаяраванк.
Спасибо, что помогаете советами, а не цепляетесь к ошибкам
lewkee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль