Армения в ноябре, как лучше?

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Армения в ноябре, как лучше?

Сообщение: #1

Сообщение ElenaAntonova » 15 окт 2018, 14:47

Всем добрый день,

Схватила дешевые билеты в Гюмри, а теперь никак не могу спланировать маршрут. Будем брать машину, водителя с машиной совсем не рассматриваем. Улетаем 19 ноября на 5 дней, с одной стороны, я понимаю, что это осень, еще снежных заносов не должно быть, вроде маршрут спланировала до Татева с ночевкой там, муж отказался ехать, ноябрь погода может быть туман, а то и снег уже, ехать 5-6 часов в одну сторону тяжело + с нами двое детей, младший ребенок 5 лет, на серпантинах укачивает. Отказались от Татева. Решила закольцевать маршрут, но с ночками, чтобы не возвращаться по одной и той же дороге, Гюмри-Ереван - Гарни - Гегард - Хор Вирап - Нораванк а далее думала ехать на Севан, но тут наткнулась на тему, что там сильный серпантин. Вот теперь вообще не могу сообразить как спланировать маршрут. Базироваться только в Ереване и выезжать из него, или все-таки как то можно закольцевать?
ElenaAntonova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Армения в ноябре, как лучше?

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 15 окт 2018, 18:01

Добрый день!
У Вас всего пять дней (дни прилёта-отлёта "неполноценные") и дети. Не стоит планировать очень много. В Гюмри, на мой взгляд, смотреть нечего. День уйдёт на Ереван. Ещё день (если не торопиться и спокойно посмотреть и монастырь, и языческий храм, и Каменный дождь) - на Гарни-Гехард; съездить удобно из Еревана, там недалеко. То же самое - Хор Вирап, который, раз Вы на машине, можно объединить с посещением Эчмиадзина (храмы Гаяне, Рипсиме, Кафедральный собор, в котором детям, мне кажется, может быть интересна Сокровищница). А Нораванк всё же далековато для такой короткой поездки в ноябре.
Если останется время и силы, можно съездить на несколько часов на Севан. Дорога из Еревана хорошая, прямая и недолгая.
Кольцевать при таких небольших расстояниях, на мой взгляд, не стоит. Много лишней суеты, тем более в Ереване вечером Вы можете погулять, посидеть в кафе. А что делать в том же Гохте (это как бы Гарни)? Да и всё равно придётся часть переездов делать через Ереван.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Армения в ноябре, как лучше?

Сообщение: #3

Сообщение lanata » 17 окт 2018, 10:02

Не совсем поняла, у вас 5 полных дней или с днями прилета-отлета (т.е. фактически 3)?
По части базирования в Ереване согласна с Кыгорь. В ноябре и при непереносимости серпантина не стоит ехать в Татев.
Если останется время и позволит погода, все-таки съездите в Нораванк, захватив по пути Хор Вирап и, возможно, Арени. Кроме прекрасных монастырей, это очень красивые горы вокруг них и по дороге, и Арарат, конечно. Одна из красивейших дорог Армении. ну, может быть, каньон реки Дебед еще с ней поспорит:)
Севан тоже рекомендую. Ехать недалеко, дорога хорошая. Еще и рыбки там поедите - сиг, форель. Сиг мне даже больше нравится. Если младший осилит подъем к Севанаванку - оттуда виды сногсшибательные, но одеться надо потеплее. За городом в горах вообще намного холоднее, чем в Ереване.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения в ноябре, как лучше?

Сообщение: #4

Сообщение ElenaAntonova » 17 окт 2018, 10:49

Спасибо большое за ответы,да у нас 5 полных дней, время позволяет съездить и туда и сюда, просто я думаю, раз мы не едем в Твоем, то даже как то много свободного времени остается.
1день на Ереван например + Ной
2й день Севан, мне кажется это пол дня даже,
3й день Гарни, Гегард, тоже как то полдня
4й день Хор Вирап и Нораванк полный день
5й день Эчмиадзин и все?
Мне кажется это очень размеренный маршрут, не в том смысле, что мне хотелось бы галопом везде бежать, но посмотреть наверное хотелось бы больше
ElenaAntonova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Армения в ноябре, как лучше?

Сообщение: #5

Сообщение lanata » 17 окт 2018, 11:34

К Севану можно добавить Дилижан. Там интересная архитектура с резными балкончиками и туристическая ремесленная улица - рестораны, сувениры hande made и т.п. Но в несезон половина магазинов закрыта. Рядом около музея сказочный дворик со скульптурами из дерева и кореньев, детям может быть интересно. При желании - дальше монастыри Агарцин и Гошаванк, хотя они, на мой взгляд, не лучшие. Еще в Цахкадзор можно, там Кечарис, горы и канатка.
Не соображу сейчас, удобно ли будет проехать обратно через Нор-Ачинский мост. Очень высоко над ущельем, виды как с самолета:)

Если в Гарни спуститесь в ущелье к уникальным базальтовым столбам, то больше времени уйдет. Только на седане не советую, тогда уж лучше пешком или с местными на Ниве. В Гегарде тоже есть что посмотреть, быстро не уйдете. Купите там гату, больше нигде такую вкусную не продают:) По пути будет Арка Чаренца, загляните, особенно в ясную погоду, посмотреть на Арарат.

А после Эчмиадзина в Звартноц заехать не хотите? Нам понравилось. Только надо время работы уточнить. И Сокровищница в Эчмиадзине хороша.

Конечно, еще хорошо бы Арагац, крепость Амберд, Касахское ущелье с Ованаванком и Сагмосаванком, но в ноябре и такой компанией... не уверена.

В Гюмри, если приедете пораньше перед вылетом, прогуляйтесь по пешеходной улице Абовяна. Очень красиво и атмосферно, полное погружение в старый город. Практически единственное место в Армении, где сохранилась архитектура прошлых веков. Там даже модерн есть)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль