Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 02 авг 2020, 04:50

Всем привет.
Абхазию вчера открыли, и я сразу загорелся туда съездить. Но надолго не получится, а только на два дня. Максимум три, считая время на переход границы в Псоу (до этого буду в Адлере и вылетаю потом тоже из Адлера).
Понимаю, что ни Рица, ни Кодороское при таких вводных мне не светит. Поэтому пока план такой: перейти границу пешком, в Лейселидзе/Хейвани сесть на поезд/электричку (есть такие вообще в природе?) или маршрутку и доехать до Сухума. Провести день в Сухуме, посетить Келасурскую стену, переночевать там (где?), сесть в обратном направлении до Нового Афона, посетить там пещеры, и вечером обратно к границе. Перейти и ночевать в Адлере. Или переночевать в Новом Афоне, а с утра уже к границе.
Вопросы:
1) Транспорт - есть ли ЖД, какой быстрее, где посмотреть расписание (оно вообще там выполняется?)
2) Жильё в Сухуме и в Новом Афоне
3) Что посмотреть в Сухуме
4) Таксисты там, насколько я понимаю, совсем дикие и на одного это просто не вариант. А есть ли там убер, я.такси и блаблакар?
5) Что обязательно надо попробовать?
А может, есть советы, как изменить маршрут?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #2

Сообщение senator » 02 авг 2020, 15:40

nsktravel писал(а) 02 авг 2020, 04:50:1) Транспорт

Транспорт Абхазии.
nsktravel писал(а) 02 авг 2020, 04:50:2) Жильё

Жилье в Абхазии с террасой/верандой
nsktravel писал(а) 02 авг 2020, 04:50:3) Что посмотреть в Сухуме

Однодневный маршрут в Абхазии
nsktravel писал(а) 02 авг 2020, 04:50:4) Таксисты

Такси в Абхазии
nsktravel писал(а) 02 авг 2020, 04:50:5) Что обязательно надо попробовать?

Сухум питательный, Эшера созерцательная. Абхазия апр 2014+июнь 2013
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29349
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #3

Сообщение DeadMorozzz » 03 авг 2020, 12:00

Не знаю, как сразу после открытия сейчас, но в том году в Абхазии даже работал прокат авто (пункт выдачи практически, как границу перешел, на автовокзал вышел и там спросить можно у таксистов). Не рассматриваете такой вариант?
А еще есть вариант с экскурсией из Адлера - есть как дневные, так и на 2-3 дня (но конечно по финансам выйдет затратнее наверно)
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #4

Сообщение LEA82 » 04 авг 2020, 20:47

- есть ли ЖД, какой быстрее, где посмотреть расписание

такой парадокс, что РЖД не возобновила проходящие поезда в Абхазию через Воронеж, должен быть поезд 042Ч. И белгородский поезд должен быть.

И по этому смотрим Адлеровские поезда (на самолёте дороже, чем в фирменном поезде в купе ни нижней полке).
Сначала приглянулся маршрут "Единый билет", но как посмотрел обратное расписание, перехотелось, та как из Гагры отправляется в 0:50, в Сочи прибывает этот же автобус в 4:00, и того 3:10. Не уже ли так долго на границе стоит?

А согласно статьям из интернета такси может выйти до 5000 рублей.
Совет взять автомобиль без водителя нам не подойдёт, у нас нет водительских прав.

Вопрос, есть ли прямые автобусы из Адлера, хотя бы до Гагры? Эликтричек на сайте РЖД не нашёл

Но этот вариант то же не очень хороший та как на сайтах есть информация:
Чтобы сесть на автобус в Гаграх, необходимо выйти на основное шоссе, проходящее через проспект Ардзинба и улицу Демерджипа. Ожидать на остановке придется некоторое время, так как строгого расписания автобусов не существует. Они ходят приблизительно каждые 20-30 минут, но отправляются только тогда, когда пассажиров наберется достаточно много.


А может народ будет собираться минут 40.

Сейчас прочитал про "электричку" на wikiroutes (обновление 03.08.2020) Расписание 08:50, 13:40 из Адлера, из Гагры 11:10, 17:20, вопрос где покупать билеты? Или достаточно купить билет в самой "электричке".

Если судить по записи Стоимость проезда: 50 / 250 рублей, то проезд выйдет 300 рублей за человека?
из-за требований безопасности несмотря на электрификацию всего участка поезда ходят под локомотивной тягой

250 рублей берётся за пересечение границы вне зависимости от начальных и конечных пунктов, 50 рублей в пределах Большого Сочи

отправление от платформ поездов дальнего следования на станциях Адлер и Имеретинский Курорт
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #5

Сообщение seeep » 05 авг 2020, 22:26

А в Абхазии открыто уже все: рестораны, аквапарки, экскурсии и т.п.?
seeep
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #6

Сообщение Mari57 » 06 авг 2020, 11:48

1) Транспорт - есть ли ЖД, какой быстрее, где посмотреть расписание (оно вообще там выполняется?)
ИМХО, самый нормальный вариант - переходите границу пешком. Потом поворачиваете налево - там будет автовокзал. Последний раз я ездила в марте (туристов не было практически никого), мне нужна была более редкая маршрутка до Очамчиры и подождала я всего 20 минут. Сейчас с учетом толчеи на границы, думаю, маршрутки наполняются еще быстрее. Если у вас группа, то можно поторговаться с таксистами. В прошлом году мои друзья до Кындыга (на 30 км. дальше Сухума) в 5 утра за 1,5 тыс доехали. Опять же многие привозят пассажиров до границы, а обратно идут порожняком и соглашаются на скидки. Тут главное уметь торговаться ))).
Если будете переезжать границу на автобусе из Адлера, больше времени потратите. У меня друг чуть ли не целый день добирался из Адлера до Сухума по единому билету - сказал больше не в жизнь.

2) Жильё в Сухуме и в Новом Афоне
Букинг Вам в помощь. Если искать жилье на месте, боюсь, многие будут не заинтересованы брать туриста на один день.

3) Что посмотреть в Сухуме.
Вот тут даже не знаю, что посоветовать. Это все-таки город. Много заброшенных зданий (но красивых заброшенных дворцов и санаториев больше в Гагре). Можно попробовать залезть на здание Верховного совета (последний раз там были в 2018 году, но вход через крышу могли и заварить). Прогуляться по набережной и зайти в кафе Нартаа (многие ругают, что оно испортилось, но все все равно ходят) - там вкусно и недорого, обязательно у них попробовать хачапур-лодочку. Сухумская гора - когда там был разбит красивый ухоженный парк, сейчас осталась очень симпатичная колоннада и вид на город. Руины замка Баграта. Старинный маяк (если пойдете к нему, по дороге будет Сухумский пивзавод с вкусным разливным пивом, там в палаточке еще продают копченую местную рыбу и мидий - это к вопросу, что попробовать). До Беслетского моста пешком не дойдете. Тут, скорее нужно почитать отчеты и выбрать, что интересно именно вашей группе. Но, по моему мнению, для пешего туризма больше приспособлен Новый Афон (там все рядом - пещера, Новоафонский монастырь, Иверская гора, храм Симона Канонита, пара водопадов, очень красивая заброшенная станция Псырцха, можно прогуляться до Трех котлов). Либо другой вариант - договориться с частным гидом и в принципе поездить по достопримечательностям Абхазии. И я бы так сразу не вычеркивала Рицу - одного дня даже с учетом похода на Малую Рицу или подъема на Ауадхару вполне достаточно.

4) Таксисты там, насколько я понимаю, совсем дикие и на одного это просто не вариант. А есть ли там убер, я.такси и блаблакар?
Нет, таких нет. Частники в основном.

5) Что обязательно надо попробовать?
1. Хачапур-лодочку. 2. Мамалыгу с сыром и фасолью. 3. Солянку по-абхазски. 4. Какую-либо местную рыбку (чаще всего встречается барабуля - копченая или жареная). 5. мясо по местному рецепту (не помню, есть ли официальное название))), смысл в том, что они берут копченое мясо и жарят его, 6. вино (если интересно, в личку могу написать адрес частной винодельни в Сухуме, где в прошлом году отоваривались домой вином - всем очень понравилось и по качеству, и по ценам), а так - привычные нам Апсны, Лыхны и вся эта серия на Сухумском рынке - в пределах 200 р. за бутылку, 7. Сухумское пиво классическое, 8. если попадете на рынок обязательно попробуйте - маринованный бамбук и сушеную хурму.

Когда будете переходить границу обратно, зайдите в дьютик - там недорогие цены на алкоголь, из Сочи и Адлера местные туда специально ездят.
Mari57
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.01.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #7

Сообщение lexxx » 07 авг 2020, 11:32

Рицу - обязательно! Даже за 1 день.
А уж за 3 дня можно и Афон и Рицу и Сухум, спокойно с расстановкой.
В Сухуми я бы добавил еще обезьяний питомник - молодцы, поддерживают все на уровне - нам очень понравилось. Можно тискать, кормить мартышек.
Сами будем в Абхазии по традиции 15-08 на 4 дня , расскажу что там и как
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #8

Сообщение nsktravel » 07 авг 2020, 22:29

lexxx писал(а) 07 авг 2020, 11:32:А уж за 3 дня можно и Афон и Рицу и Сухум, спокойно с расстановкой.

А можете расписать прям не по дням, а по часам? Потому что я пробовал, и у меня не бьётся, в-основном из-за непредсказуемости транспорта.
lexxx писал(а) 07 авг 2020, 11:32:Сами будем в Абхазии по традиции 15-08

Ну я буду 14-15-го.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #9

Сообщение LEA82 » 08 авг 2020, 23:19

Mari57 писал(а) 06 авг 2020, 11:48: У меня друг чуть ли не целый день добирался из Адлера до Сухума по единому билету


Вот когда посмотрел расписание автобуса "Единый билет", где из Гагры в Сочи идёт 3 час 10 минут, отказались.

Пока мы планируем на электричку https://wikiroutes.info/sochi?routes=49442, купив на вокзале билет до Гагры, та как на границе он должен стоять не более 30 минут (пригородный поезд, который недавно запустили, 1 час).
Если верить фотографиям, то после пересечения границы открывается красивый вид.

План Б, пойдём искать автобус или маршрутку, хотя бы до границы, а после границы - до Пицунды
План В, нежелателен, та как сотрудники отеле предлагают яко бы индивидуальный трансфер Адлер-Пицунда от 3000 рублей (типа 1500 на человека, та как мы вдвоём).

На заметку, я пока не нашёл точные цена на 2020 года на транспорт: Адлер ЖД - Граница и Граница-Пицунда или Адлер-Гагра+ автобус или Адлер ЖД - Пицунла
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #10

Сообщение lexxx » 12 авг 2020, 16:06

я просто сужу по тому, что из Сочи без начевки с экскурсией объезжали половину топовых достопримов Абхазии. Большая часть времени - заслуженно на Рицу.
Это в рамках экскурсии.
Своим ходом ездили (таксиста брали) ну в районе 3000р я платил. тоже за полдня элементарно
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #11

Сообщение nsktravel » 17 авг 2020, 21:23

LEA82 писал(а) 08 авг 2020, 23:19:Пока мы планируем на электричку https://wikiroutes.info/sochi?routes=49442, купив на вокзале билет до Гагры, та как на границе он должен стоять не более 30 минут (пригородный поезд, который недавно запустили, 1 час).

Пересекать границу на поезде не рекомендуется: в поезде (по крайней мере на российской стороне) вы должны сидеть на попе ровно, кондёров в вагонах нет, открывать окна воспрещается, ходить по вагону воспрещается, туалеты закрыты. И так пока весь поезд не проверят. Пешком быстрее и комфортнее.
LEA82 писал(а) 08 авг 2020, 23:19:План Б, пойдём искать автобус или маршрутку, хотя бы до границы, а после границы - до Пицунды
План В, нежелателен, та как сотрудники отеле предлагают яко бы индивидуальный трансфер Адлер-Пицунда от 3000 рублей (типа 1500 на человека, та как мы вдвоём).

Сотрудники отеля вас, естественно, наё... обманывают. Сразу после границы в Псоу есть автовокзал, на котором куча маршруток ожидает. Просто садитесь и ждёте, пока заполнится. Даже если полностью не заполнится, то через какое-то время всё равно поедет (т.к. другим маршрутчикам тоже хочется кушоц). Цена до Сухума 250 рублей, до Нового Афона 200 рублей, до Гагры 100 рублей. До Пицунды должно быть не более 150 рублей. Ожидание редко превышает 20 минут. Ну, может, полчаса у вас выйдет - погуляете, квасу попьёте.

Пересекал дважды - 12 августа этого года туда, 14 августа обратно, и еще 16-го пересёк чисто чтобы в дютик зайти.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #12

Сообщение nsktravel » 17 авг 2020, 21:30

LEA82 писал(а) 08 авг 2020, 23:19:На заметку, я пока не нашёл точные цена на 2020 года на транспорт: Адлер ЖД - Граница и Граница-Пицунда или Адлер-Гагра+ автобус или Адлер ЖД - Пицунла

Считайте, что нашли. Только вчера вернулся. С ЖД Адлера идут автобусы 125 и еще какие-то (я просто садился за две остановки ДО вокзала, с вокзала точно есть другие). Если платите по бесконтактной карте (или смартфоном), то 22 рубля, если наликом, то 26 рублей. Сразу после границы автовокзал с маршрутками. Автобусы тоже есть, но их расписание я не уточнял. Маршрутки едут как наполнятся, но если долго никого нет, то всё равно едут, т.к. там очередь маршрутчиков. В среднем ожидание 10-20 минут. Максимум тридцать.
Цены августа-2020 таковы:
Гагра - 100 рублей
Пицунда (предполагаю) - не дороже 150 рублей
Новый Афон - 200 рублей
Сухум - 250 рублей.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #13

Сообщение LEA82 » 25 авг 2020, 18:49

nsktravel писал(а) 17 авг 2020, 21:23:Пешком быстрее и комфортнее


даже в час-пик?


nsktravel писал(а) 17 авг 2020, 21:23: кондёров в вагонах нет


А в поезде Белгород-Новособирск на Казахстанской границе надо сидеть впоезде на первой станции не менее 1 часа, потом на второй, столько же, так, что 30 минут погоды не сделают.

nsktravel писал(а) 17 авг 2020, 21:23:открывать окна воспрещается


почему?
Есть информация на урсском языке на каждом окне? Если нет информация, то я попытаюсь естественно открыть

А вообще-то и в автобусах то же нет кондиционеров, если верить отзывам, в автобусах переношу гораздо хуже, чем в поезде Белгород-Новособирск, когда стоит на Казахстанской границе.

nsktravel писал(а) 17 авг 2020, 21:23: Адлер-Пицунда от 3000 рублей


Это обычная минимальная цена на такси, на других сайтах 3500 рублей
nsktravel писал(а) 17 авг 2020, 21:23: Цена до Сухума 250 рублей, до Нового Афона 200 рублей, до Гагры 100 рублей. До Пицунды должно быть не более 150 рублей. Ожидание редко превышает 20 минут. Ну, может, полчаса у вас выйдет - погуляете, квасу попьёте.

Пересекал дважды - 12 августа этого года туда, 14 августа обратно, и еще 16-го пересёк чисто чтобы в дютик зайти.


Спасибо за информацию
nsktravel писал(а) 17 авг 2020, 21:30:С ЖД Адлера идут автобусы 125


Эта остановка находится не со стороны моря на улице Просвещения, а с противоположной, у корпуса 113к1 ?

На "Яндекс-картах" все маршруты указаны? Нет лишних.
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #14

Сообщение leryka » 27 сен 2020, 23:45

nsktravel писал(а) 17 авг 2020, 21:23:Пересекать границу на поезде не рекомендуется: в поезде (по крайней мере на российской стороне) вы должны сидеть на попе ровно, кондёров в вагонах нет, открывать окна воспрещается, ходить по вагону воспрещается, туалеты закрыты. И так пока весь поезд не проверят.

Ездили в АБхазию 24авг-12сент на поезде СПб - Сухум. Кондиционеры во всех вагонах, биотуалеты. На российской границе сидеть на попе придется действительно ровно, но только пока проверяют ваш вагон. Входит толпа пограничников - по одному на каждое купе, через 10 минут вагон свободен. Окна открывали.
Пятикопеечной монетой не подкупить морскую гладь...
Аватара пользователя
leryka
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #15

Сообщение LEA82 » 10 окт 2020, 09:28

leryka писал(а) 27 сен 2020, 23:45:Ездили в АБхазию 24авг-12сент на поезде СПб - Сухум.


leryka, этот поезд и ещё один поздно восстановили*, а у нас уже был куплен билет до Адлера на "Северную Пальмиру" (на других поездах до Адлера, купе обходилось дороже хотя отправлялись с "Придачи"). Это поезд останавливался в Воронеже (станции в Воронеже не только "Воронеж-1", а также "Придача" или новое название "Южный вокзал")? Если да, то в какое время?
* Когда перед отпуском смотрел билеты, восстановили пока один поезд до Сухума, у которого режим работы до середины Сентября, по этому не стали менять билеты.
С ЖД Адлера идут автобусы 125
а также 58 маршрутка со всеми остановками.
Из форума на 125п 35рублей, на 58 22 рублей (Но если будет выезжать на 58 с пропускного пункта Псоу, тогда возьмут и за багаж, хоть чемодан с колёсиками, хоть рюкзак, та как на посадочной остановке деньги собирает не водитель, а сотрудник в жилетке).

На платформах есть не только таксисты, которых мы обошли стороной, но когда подходишь к остановке, водитель маршрутки, которая яко бы является 58 маршрутом, довозят до самого пропускного пункта Псоуэ за 100 рублей/человека, без остановок.

Цены августа-2020 таковы:
Гагра - 100 рублей
Пицунда (предполагаю) - не дороже 150 рублей
Новый Афон - 200 рублей
Сухум - 250 рублей.


На Сентябрь 2020
150 Рублей Пицунда - Старая Гагра (маршрутка)
100 рублей Пицунда - Гагра (маршрутка)
50 рублей на автобусе маршрута №5 от конечной до Пицунды.

200 рублей Пицунда - Новый Афон (маршрутка)
150 рублей Новый Афон - поворот на Пицунду (маршрутка)
50 рублей с поворота на Пицунду до Пицунды (маршрутка)

200 рублей Псоуэ (Абхазия) - Пицунда (маршрутка)

На Сухум мы брали экскурсию, по этому по ценам на транспорт не подскажу.
Но хочу заметить, что из Пицунды есть трансфер в Адлер и в аэропорт и на жд за 600 рублей/человека.
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #16

Сообщение Люська89 » 04 янв 2021, 06:36

Доброе утро! Подскажите, а как со снятием валюты в Абхазии? Кто сталкивался? Где снимали рубли?
Люська89
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #17

Сообщение Jando » 04 янв 2021, 12:04

Там, вообще-то, именно российские рубли и используются как платежное средство. Но со снятием проблемы. Банкоматов мало, в Новом Афоне вообще не припомню, например... Местные к тому же сказали, что и комиссия большая, что-то около 10 процентов.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Абхазия на 2-3 дня. Что посмотреть, как передвигаться, где жить и как всё организовать

Сообщение: #18

Сообщение Люська89 » 05 янв 2021, 07:32

Да, под «валютой» именно наши рубли и подразумевала!
Спасибо!!
Люська89
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль