Абхазия: помогите выжать максимум природы без палаток

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Абхазия: помогите выжать максимум природы без палаток

Сообщение: #1

Сообщение Teafusion » 18 мар 2021, 21:42

Первый раз едем в Абхазию, поэтому требуется помощь бывалых. Вообще, мы предпочитаем ходить без палаток, ночуя в дешевых гестхаусах по пути. Так можно делать много где на планете. Но, изучив информацию по Абхазии, понимаю, что здесь все не так просто.
Едем 26 апреля-13 мая (18 дней). Сразу оговорюсь, что под природой в основном понимаются горы, но не только. Общественным транспортом пользуемся.
Представлю примерный начальный план, прошу оценить, раскритиковать, добавить и пр.

1. Есть ли смысл заезжать в Пицунду ради тамошнего заповедника? Что то отчетов по нему совсем нет.
2. На пару-тройку дней идея задержаться в Новом Афоне - - Пцырцхинский заповедник, жд станция, Три котла и прочие тамошние интересности.
3. Не могу понять, что интересного в плане природы есть для однодневных маршрутов в районе Гагры. Нашел только Гору Мамдзыхша, ближе к вершине которой шикарные виды. Но мы не те люди, которые ради снимка или минутного вида пойдут куда-то 60 км.(а поехать, как понимаю, там по цене как на Мзы). Но на самой горе, как понял - не погулять, да и на гору забраться пешим ходом - экстремально долго и не стоит затраченных усилий. Стоит ли вообще тормозиться в Гагре?

4.От Рицы хочется подняться максимально высоко, насколько это позволяет начало мая. Как думаете, куда реально дойти так, чтобы либо вернуться к побережью в тот же день, либо может быть переночевать где то в районе Рицы (вроде как есть "отель на срубе" и еще что то). Стоит ли пытаться нанять УАЗик чтобы подняться выше и попробовать проломиться до Мзы или выше на перевал? Нашел пансионат на 1500 метров, но почти уверен, что в начале мая он еще будет закрыт. А так было бы идеально там неделю провисеть. Вот уж где полно маршрутов, почитал))

5. Севернее Сухума видел ребята звали в новый лагерь в село Амткел. Как там? Есть смысл позависать, погулять несколько дней в разные стороны?

6. Хотим поехать в Ткварчели, тем более там хостел открыли, и тоже пожить несколько дней - всякие заброшки тоже интересны, да и горы там рядом, как понимаю. Есть ли смысл задержаться там еще подольше, есть ли горные тропы, интересные природные объекты?

Буду рад еще другим идеям или критике имеющихся набросков.
Teafusion
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Абхазия: помогите выжать максимум природы без палаток

Сообщение: #2

Сообщение Mari57 » 20 мар 2021, 00:02

Добрый день! А можно сразу уточнить, как вы планируете перемещаться? Маршрутки ходят между городами. На ту же Рицу - нет. Тем более - Амткел. Трансфер туда - потом после ночевки или нескольких ночевок обратно?

В Пицунду можно съездить одним днем из Гагры. Посмотреть на сосны, Храм, еле видные развалины античного Питиунта, более-менее песчаный пляж поселка Лдзаа. На маршрутке реально. До Лдзаа поймать машину, либо прогуляться км 5-6. В свое время мы еще успели наловить ведро карасей на озере Инкит.

В Новом Афоне и окрестностях есть, где погулять пару дней. К вашему списку - Анакопийская крепость (именно оттуда идет дорога на Три котла), Новоафонская пещера, там же очень красивый парк в самом городе, грот Симона Канонита. Выше - село Анухва, Зеленый каньон и водопад.

На Мамзышхе в этом году открыли экоглэмпинг Атмосфера (у них есть аккаунт в Инстаграме). Посмотрите - интересное место. И можно от них походить по окрестностям. Обеспечивают трансфер из Гагры.

В самой же Гагре интересно посетить то, что осталось от дворцов и санаториев - Грузия, Скала, Замок принца Ольденбургского, дача Нестора Лакоба.

На Рице мы были в конце мая. На Ауадхару дорога была еще не чищенная и не готовая к массовому туризму (но это был 2015 год). Там только начиналась весна. В интернете есть сайт пансионата Ауадхара. С ними можно будет попробовать списаться по вопросам погоды, возможности остановиться и походам по окрестностям. Также если интересно, могу в личку прислать контакты ребят, которые организуют конные походы на хребет Ацетука (это сильно выше Рицы). Тоже могут подсказать по тому, куда можно выше Рицы подняться. Обязательно дойдите до Малой Рицы - это просто must see Абхазии. В начале мая это озеро уже должно быть доступно.

Амткел - это Кодорское ущелье, Военно-Сухумская дорога. Мерхеул с нарзанным источником и очень вкусной кафешкой (апацхой) рядом с ним, развалинами школы, где учился Л.П. Берия. Далее - Черниговка с красивейшим ущельем и рестораном Ассир. Ольгинский, Барьяльский и Шакуранский водопады, Шакуранская пещера. Озером Амткел (не могу сказать, насколько оно достижимо в это время года). Для поездки туда необходимо достаточно проходимая машина.

По дороге в Ткварчал не забудьте про село Кындыг с горячими источниками и развалинами генуэзской крепости. Пещеры Абрскила и Голова Отапа. В селе Гуп - красивый водопад (летом в нем хорошо купаться). За Ткварчалом - заброшенный город Акармара с родоновыми ванными и самыми высокими водопадами в Абхазии (Святой, Ирина, Великан, Золотоносец). Еще там офигенные железнодорожные мосты, в т.ч. единственный в СССР поворотный мост. Но для посещения всех этих мест необходим автомобиль. От Ткварчела ранее была хорошая асфальтовая дорога до Бедии с развалинами храма 10 века. Но сейчас дорогу размыло оползнем, не могу сказать, насколько близко к месту расположения храма и можно ли дойти до него с этого места пешком. Также в Бедию есть гравийная дорога и с центральной трассы.
Mari57
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.01.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абхазия: помогите выжать максимум природы без палаток

Сообщение: #3

Сообщение Teafusion » 20 мар 2021, 18:53

Mari57 писал(а) 20 мар 2021, 00:02:А можно сразу уточнить, как вы планируете перемещаться? Маршрутки ходят между городами. На ту же Рицу - нет. Тем более - Амткел. Трансфер туда - потом после ночевки или нескольких ночевок обратно?


На маршрутках. Там где они не ездят - на попутках, автостопом. Там где совсем глухо и никто не ездит (Амткел, Акармара-Джантуха например) - придется нанимать частников.
Teafusion
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль