Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Медицина в Таиланде: госпитали, практикующие врачи стоматологи, хирурги, роды в Таиланде, лекарства в Таиланде и аптеки, йога цигун, косметология в Таиланде, бани сауны СПА и тп

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #481

Сообщение Happy April » 07 дек 2010, 09:27

galina.pogodina писал(а):Если зрачок круглый - значит змея не ядовитая, и нечего паниковать. Из ядовитых круглый зрачок только у кобры, но ее-то вы отличите. Кстати кобра очень умная змея и почем зря кусать не станет. Вертикальный зрачок - можете драпать, но в целом с ними тоже можно пообщаться приятно и с пользой;))

забавно )) ещеб успеть разглядеть эти зрачки, перед тем как драпать)))
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #482

Сообщение Ruslik » 07 дек 2010, 15:46

galina.pogodina писал(а):Народ, не напрягайтесь:)). Варан - сальватор всего-навсего, их полно в Москве содержат наряду с капскими и игуанами. Нестерильный укус - у комодских. Такую "ядовитую зеленую змею" я неоднократно встречала на Самуи, утром, пока они не разогрелись и не убегают, их можно погладить, что я и делала. Если зрачок круглый - значит змея не ядовитая, и нечего паниковать. Из ядовитых круглый зрачок только у кобры, но ее-то вы отличите. Кстати кобра очень умная змея и почем зря кусать не станет. Вертикальный зрачок - можете драпать, но в целом с ними тоже можно пообщаться приятно и с пользой;))


Процентов 80-90 укусов случаются, когда змею вообще не видят и наступают на нее. А вы хотите зрачки рассмотреть!
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #483

Сообщение Амбал » 09 дек 2010, 00:04

Вот она, страшная и ужасная кобра.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #484

Сообщение eugene_bog » 24 янв 2011, 02:48

здесь писали про www.siam-info.de
ресурс очень качественный, подробная информация о змеях, насекомых и рыбах Таиланда

делал для себя перевод двух полезных разделов, привожу здесь:

меры безопасности при встрече со змеями:

(мой перевод с английского на русский, источник http://www.siam-info.de/english/snakes_prevention.html)

Поскольку Таиланд находится в тропической зоне, то на его территории проживает большое количество ядовитых и не ядовитых змей. Некоторые змеи могут встречаться по соседству с жилищами людей, вероятно из-за легкой добычи (куры, утки, крысы, мыши и иногда даже собаки).

Поэтому очень важно знать как можно больше о змеях, особенно их повадки. Мы надеемся, что информация на нашем сайте поможет спасти ваши жизни и жизни других людей.

Несмотря на то, что змеи не охотятся на людей (исключение - кинофильмы), небольшая опасность от встречи с этими пугливыми животными сохраняется. Если змеи чувствуют себя в опасности, то встречи с некоторыми из них заканчиваются смертельным исходом для человека. Большинство таких инцидентов происходит по невнимательности человека и игнорирования правил поведения в окружающей среде.

Шаги человека создают движение, которое змеи слышат, и этого достаточно, чтобы они немедленно уползали избегая встречи. Старайтесь сильнее топать, когда идете по высокой траве. Это одна из самых простых и лучших рекомендаций. Если вы все же встретили змею на своем пути, дайте ей возможность уползти, в девяти случаях из десяти, она именно так и сделает. Очень важно сохранять спокойствие.

Самое опасное время для встречи со змеей это сумерки и ночь, особенно если вы сами уже плохо видите и освещение ограничено, будьте очень аккуратны в это время суток.

Когда вы находитесь в джунглях или идете по пешеходной тропе наличие высокой обуви или треккинговой обуви, а также плотных штанов, обязательно. Такие меры безопасности очень эффективны.

Не убивайте змей без необходимости. Они играют важную роль в экосистеме природы, ведя естественный отбор мышей и грызунов. Единственный повод убить змею, это если она вас укусила. Тело змеи понадобится вам в госпитале, для определения необходимого лекарства.

Не стоит беспокоиться, если рядом с вами живет не ядовитая или не агрессивная змея. Если же вы встретились с опасной для вашей жизни змеей, постарайтесь поймать ее самостоятельно или с привлечением змееловов или людей, которые знают повадки змеи. Заранее уточните у соседей или в вашем поселении кто умеет или может поймать змею, чтобы не пришлось ждать следующей встречи с ней.

Полезность устройства для ловли змей, изготовленного вручную, была подтверждена несколько раз. Основанием для этого устройства служит водопроводная пластиковая труба длиною два метра. Прочная веревка проходит через трубу, фиксируется на дальнем от вас конце, и формирует петлю. При встрече со змеей вам нужно попытаться поймать петлей ее голову, и затянуть веревку, чтобы сковать движения, но не пытайтесь тем самым ее убить. Затем змею нужно поместить в плотный хлопковый мешок. Если возможно отпустите змею на волю на достаточно большом расстоянии от вашего дома, или отдайте ее на змеиную ферму, если такая вам известна.

(шрифт выделен красным цветом в оригинале) Ловите кобру с бОльшей осторожностью и только в защитных очках, т.к. некоторые разновидности кобр выплевывают яд прямо в глаза человека на высоту до трех метров.

Мы не несем ответственности за предоставленную информацию!


Первая помощь при укусах змей. Да хранит вас Бог!

(мой перевод с английского на русский, источник http://www.siam-info.de/english/snakes_first_aid.html)

Все что вы видите в кинофильмах: высасывание яда из ранки, вырезание ножом пораженного места, абсолютно неприменимо в жизни. Вы тем самым усилите действие яда. Вот то, что действительно нужно предпринять:

1. успокоить жертву
Это первое что нужно сделать, страх и паника повышают частоту пульса, что быстрее распространяет яд по телу, если он вообще там есть. Большинство змей не ядовиты, но кусают также как ядовитые змеи, и оставляют аналогичные следы на теле. Даже ядовитые змеи при укусе не всегда впрыскивают яд в жертву, особенно если их цель - самозащита. Сейчас лечение после укусов змей настолько эффективно, что смертельных исходов очень мало.

2. обработать место укуса
Рану необходимо обработать и закрыть, чтобы предотвратить попадание другой инфекции. Не пытайтесь выдавить вручную яд из раны. Если рана находится на руке, снимите все кольца, часы, и пр., т.к. рука может опухать.

3. обездвижьте часть тела с раной
Для замедления процесса распространения яда, если таковой имеется в теле, обездвижьте конечность (рука или нога) не создавая давление. Не позволяйте жертве ходить или бегать!!! Чем меньше движений, тем лучше.

4. старайтесь замедлить циркуляцию крови в поврежденной части тела
Если получить квалифицированную медицинскую помощь в течение 30 минут невозможно, вам необходимо наложить бандаж на поврежденную конечность, чтобы замедлить циркуляцию крови.

Замедление циркуляции крови - это может быть единственный путь предотвратить распространение яда. Бандаж необходимо наложить человеку имеющему опыт оказания первой помощи, а лучше доктору, если это возможно, т.к. риск нанести больший ущерб присутствует. Бандаж должен быть немного эластичным, заменой может быть полотенце, или что-то аналогичное. Цель - приостановить циркуляцию крови, но не остановить. Бандаж может быть снят только в госпитале, не раньше!!!

Использовать бандаж необходимо в крайних ситуациях, когда другой помощи получить невозможно. Помните, что бандаж может принести больше плохого, чем хорошего!

- яд некоторых змей после укуса может начать размягчать кожную ткань в этой области
- если бандаж затянут сильно, то конечности могут отняться и за этим последует ампутация
- уменьшив давление бандажа, кровь хлынет и яд распространится во всем теле очень быстро, что собственно бандаж должен был предотвратить

5. перевезти жертву
Жертву необходимо доставить в госпиталь как можно быстрее и в лежачем состоянии. Заранее необходимо уточнить есть ли сыворотка в данный момент, обычно есть. Не позволяйте жертве самостоятельно ходить, это увеличивает циркуляцию крови.

6. осмотреть жертву
Во время перевозки жертвы, его или ее необходимо тщательно осмотреть. Касания места укуса может быть очень болезненным. Яд некоторых змей поражает нервную систему, и место поражение немеет, касания его не вызывают боль. Последствия укуса могут быть разными: опухоль, рвота, бешеное сердцебиение, головная боль, харкание кровью, набухание век и временное отсутствие реакции зрачков.

7. что делать в госпитале
Опишите как можно подробнее какая змея укусила жертву для правильного выбора сыворотки. Если возможно привезите с собой тело убитой змеи. Если это невозможно опишите цвет, размер, форму головы, и др. Необходимо убедиться, что инъекция подействовала.

Первая помощь при укусе "плюющей" кобры
Некоторые разновидности кобр "плюют" яд в глаза своей жертвы. Они могут делать это очень точно и на высоту до трех метров. Глаза необходимо тщательно промыть чистой водой. Т.к. это первая мера самозащиты кобры, постарайтесь отступая назад остаться не укушенным. Кобры одни из смертельно опасных животных на планете!

Мы не несем ответственности за предоставленную информацию!

Пусть это останется только теорией для вас
eugene_bog
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 107
Страны: 19

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #485

Сообщение Krsk24 » 24 янв 2011, 20:51

Через 2 дня в отпуск с ребенком на Самуи.... Ну нафига я зашла в этот топ - панически боюсь змей
Аватара пользователя
Krsk24
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 17.12.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #486

Сообщение Амбал » 24 янв 2011, 20:57

Krsk24 писал(а):Через 2 дня в отпуск с ребенком на Самуи.... Ну нафига я зашла в этот топ - панически боюсь змей

Да нет там змей, почти На самом деле, змей в людных местах практически нет, если только иногда
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #487

Сообщение lilac72 » 24 янв 2011, 21:00

Амбал
а эфы в Таиланде встречаются? Или только в пустынях? Они ведь пострашней кобр будут, хоть маленькие и невзрачные.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #488

Сообщение Амбал » 24 янв 2011, 21:03

lilac72 писал(а):Амбал
а эфы в Таиланде встречаются? Или только в пустынях? Они ведь пострашней кобр будут, хоть маленькие и невзрачные.

Да, но после изрядного количества принятых местных спиртных напитков
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #489

Сообщение lilac72 » 24 янв 2011, 21:36

Вас понял, хорошо что я не пью.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #490

Сообщение Milady » 25 янв 2011, 22:29

Тоже раньше боялась змей - старалась не ходить по траве, в лесу вглядывалась в заросли и корявые лианы на деревьях, ночью ходила до бунгало только с фонарем Однажды вынужденно пришлось совершить самостоятельный треккинг на один из удаленных пляжей. Местные клялись, что поход по джунглям должен был занять не более 20 минут. Хз, кто ошибся, но в итоге я провела в лесу около 1,5 ч. Тропинки видно не было, путь указывали повязки на деревьях, все было мокро - только что прошел дождь, телефон в той глуши не ловил, за все время не встретила ни одного человека. В голове крутилась мысль - тяпнет змея - я даже не смогу никому позвонить и позвать на помощь... В общем, как Вы наверное уже догадались, все обошлось. Но с тех пор панический страх перед змеями пропал. Если встречу, наверное испугаюсь, а так - и ночью по траве хожу, и в лесу чувствую себя спокойно .
ЗЫ. За все многочисленные поездки в Таиланд и ЮВА змей видела несколько раз и в основном в городах, вкл. Бангкок. В принципе, всегда консультируйтесь с местными - они сориентируют, насколько высока вероятность встречи со змеей в конкретном месте. В Тае меня предупреждали насчет змей только на Куде и Маке. В др. местах советовали забить и не париться:-P
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #491

Сообщение BlockADA » 26 янв 2011, 09:37

Амбал писал(а):
Krsk24 писал(а):Через 2 дня в отпуск с ребенком на Самуи.... Ну нафига я зашла в этот топ - панически боюсь змей

Да нет там змей, почти На самом деле, змей в людных местах практически нет, если только иногда

Это точно. Почти и иногда. Ноябрь 2010 бухта Тонгтакин. Ребята, наши, в номере Кристалла обнаружили зеленую змею. Оказывается спали с открытой дверью на веранду, дышали свежим морским воздухом. Так что как ни иногда, но основные правила соблюдать надо, тропики все-таки.
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #492

Сообщение Kermi » 29 янв 2011, 11:08

Были с мужем в Тае уже 3 раза, змей увидели только на третий. Правда кроме Квая сильно по джунглям не лазили))
Вот эту я пнула в Паттайе на тротуаре) Кто-нибудь знает как называется?
Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

На территории дорогого отеля на Чанге (мы просто через него шли)))
Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде
А потом в Птт ещё видели такую же или похожую.

Вечером сидели на "веранде" своего бунгало (Чанг) и я увидела как из-за столба выглянула большая змеиная голова...её привлекла цикада, которую мой муж заботливо посадил на лиану, обвивающую нашу веранду. В тот момент не страшно было, но вот потом старалась этот "куст" обходить стороной...но куда от него денешься, раз он к бунгало прицепился!

Насчёт комаров. В октябре на Чанге они сгрызли мне все ноги=((( Но я это я, меня комары и в космосе достанут! А муж их почти и не замечал;))
Аватара пользователя
Kermi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.09.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #493

Сообщение Fairy of Flowers » 30 янв 2011, 09:58

Да, тема змей раскрыта отлично! Радость для "герпетофобийщиков"
Как же я хочу увидеть такую красивую зеленую змею! И сфоткать сфоткать ее)))

Пауков бы побольше! У меня самая настоящая арахнофобия! Особенно боюсь толстых чёрных дачных пауков. А если в Тае они размером с ладошку... Мне хватит увидеть одного, чтобы окочуриться

Не знаю в какой теме написать, а тут как раз много всего про змей! Буду в Паттайе. Где есть возможность сфотографироваться, например, с питоном (удавом каким-нить) на шее? Или может кобру дадут подержать? В общем где можно получить снимки со змейками? На змеиной ферме есть такая возможность? И много ли видов змей там есть, или только кобры?
Аватара пользователя
Fairy of Flowers
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.01.2011
Город: Находка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #494

Сообщение Амбал » 30 янв 2011, 10:19

Kermi писал(а):Были с мужем в Тае уже 3 раза, змей увидели только на третий. Правда кроме Квая сильно по джунглям не лазили))
Вот эту я пнула в Паттайе на тротуаре) Кто-нибудь знает как называется?

Не совсем понятно по фотографии, но очень похоже на плетевидную змею из семейства ужеобразных.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #495

Сообщение Kermi » 30 янв 2011, 13:00

У неё морда заострённая, прям как листик. Ужеобразное...значит не ядовитая? я так и подумала. но всё равно неприятно было). Кстати на Квае (водопад Эраван) видели птицееда. В Птт тоже видели одно такое чудовище, птицеед или нет, не знаю. И на Чанге был огромный паук. Но фото я выложить физически не могу...мне плохо от одного вида.
Аватара пользователя
Kermi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.09.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #496

Сообщение Амбал » 30 янв 2011, 13:45

Kermi писал(а):У неё морда заострённая, прям как листик. Ужеобразное...значит не ядовитая? я так и подумала. но всё равно неприятно было). Кстати на Квае (водопад Эраван) видели птицееда. В Птт тоже видели одно такое чудовище, птицеед или нет, не знаю. И на Чанге был огромный паук. Но фото я выложить физически не могу...мне плохо от одного вида.

У плетевидки как раз такая голова Симпатичная, безобидная змейка
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #497

Сообщение lilac72 » 30 янв 2011, 14:00

А такие вот зелененькие ядовитыми бывают? В смысле, похожие на плетевидку, но другие?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #498

Сообщение Амбал » 30 янв 2011, 14:26

lilac72 писал(а):А такие вот зелененькие ядовитыми бывают? В смысле, похожие на плетевидку, но другие?

Зеленые - бывают, но у плетевидок (их несколько видов) тонкое, вытянутое тело. Не зря они так называются
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #499

Сообщение Гость » 30 янв 2011, 14:39

Kermi
Видели такую же (верхнюю) на Чанге, в лесу на пути к водопаду Клонг Плу.
Зеленая, узкомордая, примерно с метр длинной.
Гость

 

Re: Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде

Сообщение: #500

Сообщение Kermi » 30 янв 2011, 21:33

Fairy of Flowers писал(а):Где есть возможность сфотографироваться, например, с питоном (удавом каким-нить) на шее? Или может кобру дадут подержать? В общем где можно получить снимки со змейками? На змеиной ферме есть такая возможность? И много ли видов змей там есть, или только кобры?


На змеиной ферме видов змей очень много, про всех расскажут, и тех кто не опасен гид достаёт и даёт погладить. Водяная змея офигительная, её так классно гладить)))) Сфоткаться тоже можно. Правда там то с лори, то со змеёй фоткают, но не думаю что проблема будет попросить)

А теперь пауки...выкладывает муж

Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде - паук-птицеед из нац. парка Erawan.

Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде - паук с о-ва Чанг (размером с южнорусского тарантула)

Ядовитые змеи и другая опасная нечисть в Таиланде - паук с о-ва Чанг (похож на аргиопу,только размером с большую мужскую ладонь)
Аватара пользователя
Kermi
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.09.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМедицина и здоровье в Таиланде



Включить мобильный стиль