На авто в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На авто в Иран

Сообщение: #181

Сообщение Zapeace » 17 фев 2023, 03:25

Здравствуйте
Поделитесь, пожалуйста, свежей информацией о поездке в Иран на авто без корнета
Работает ли схема? Сколько стоит? Что стоит учесть? Как обстановка в Иране, высок ли риск поездки?
Zapeace
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.07.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: На авто в Иран

Сообщение: #182

Сообщение д.Вова » 03 мар 2023, 17:57

Тоже это интересует.
И как с дизтопливом дела обстоят.
Поделитесь кто в теме.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #183

Сообщение vasokolov » 17 авг 2023, 17:05

Тот же вопрос. Плюс второй: правильно ли я понимаю, что Азербайджан до сих пор не открыл границу с РФ, соотв заезжать сейчас в Иран нам можно только через Армению или Турцию? Есть ли у кого такой опыт, желательно свежий?
vasokolov
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #184

Сообщение Богачанов Дмитрий » 04 ноя 2023, 21:46

Въезжали сегодня (04.11.23) на авто с российскими номерами (Соболь Баргузин ГАЗ-2217) в Иран из Ирака (Иракский Курдистан) через КПП Bashmakh/Bashmag.
Курды конечно тоже нимношк мутили воду, но основной замут был именно на иранской стороне.
1. Перед въездом забрали ноуты, что-то спрашивали на фарси, по-английски никто особо не говорил. Затем всё отдали, но содержимое ноутов вроде не изучали. Смысл действа?
2. Обыскали машину. Не прям уж комплексно, но рюкзаки с вещами прям заставили открыть и руками всё прошуршали.
3. Паспортный контроль.
4. Собеседование-заполнение анкеты у местных службистов, как я понял. Кто, куда, откуда, зачем, почему, для чего и всё на бумажке записал. Добро пожаловать в Иран.
5. Таможня. Полчаса заполняли карнет, долго не понимали название и марку машины. Просили копии паспортов и виз. Копии паспортов были, копий виз не было, прокатило.
6. Ещё одна таможня на выезде. Что-то срисовывали с карнета. Только после этого отпустили.

Обе границы прошли примерно за 3 часа 40 минут. Такие дела. Без карнета не пустят, ИМХО.
Аватара пользователя
Богачанов Дмитрий
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #185

Сообщение skirp » 05 ноя 2023, 09:31

vasokolov писал(а) 17 авг 2023, 17:05:Азербайджан до сих пор не открыл границу с РФ

На ютубе, на канале dika, есть ролик, как можно обмануть судьбу, отправив авто в Азербайджан (Баку) на пароме из Казахстана (Актау), а самому влетев на самолёте.
skirp
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.06.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #186

Сообщение B0roda » 19 ноя 2023, 15:01

Богачанов Дмитрий писал(а) 04 ноя 2023, 21:46:Въезжали сегодня (04.11.23) на авто с российскими номерами (Соболь Баргузин ГАЗ-2217) в Иран из Ирака (Иракский Курдистан) через КПП Bashmakh/Bashmag

День добрый! Очень интересно.
А по какому маршруту Вы идёте, если не секрет?
Есть/будет ли блог/отчет?
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #187

Сообщение Богачанов Дмитрий » 28 ноя 2023, 21:39

B0roda писал(а) 19 ноя 2023, 15:01:День добрый! Очень интересно.
А по какому маршруту Вы идёте, если не секрет?
Есть/будет ли блог/отчет?


Здравствуйте. Едем из Питера в Бангладеш и обратно.
Маршрут примерно следующий: Россия->Грузия->Турция->Ирак->Иран->Пакистан (сейчас мы как раз в Исламабаде)->Индия->Непал->Индия->Бангладеш->Индия->Шри-Ланка (возможно)->Индия->Пакистан->Афганистан->Узбекистан->Казахстан->Россия.
На данный момент пишем посты в инсту и VK. Если интересно, то напишите мне пожалуйста в VK и я дам вам ссылочки, ибо не знаю, можно ли здесь это сделать. У меня не самая распространённая фамилия, найдусь без проблем :)
Аватара пользователя
Богачанов Дмитрий
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На авто в Иран

Сообщение: #188

Сообщение nexkgs » 05 янв 2024, 07:25

Изымают ли сейчас техпаспорт при въезде? Как это работает если выезжаешь через другой КПП. Планируем заезжать через Туркменистан Сарахс и выезд в ОАЖ через паром в Бандар Аббас. Правильно ли я понял, что можно ехать без Карнета и решать все на границе?
Спасибо!
nexkgs
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2020
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: На авто в Иран

Сообщение: #189

Сообщение Богачанов Дмитрий » 05 янв 2024, 21:49

nexkgs писал(а) 05 янв 2024, 07:25:Изымают ли сейчас техпаспорт при въезде? Как это работает если выезжаешь через другой КПП. Планируем заезжать через Туркменистан Сарахс и выезд в ОАЖ через паром в Бандар Аббас. Правильно ли я понял, что можно ехать без Карнета и решать все на границе?
Спасибо!


Техпаспорт не изымают. Карнет нужен. С чего Вы взяли, что можно без него?
Аватара пользователя
Богачанов Дмитрий
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль